№ 1-262/2010 угроза убийством и причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1-262/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 21 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Монаховой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимого Абдулрахимова Т.А.оглы,

защитника - адвоката Шенкевич С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

переводчика А,

потерпевшей Л,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Абдулрахимова Д обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абдулрахимов Т.А.о. совершил угрозу убийством и умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в ночное время, около 5 часов 00 минут, Абдулрахимов Т.А.о. находясь в квартире ..., в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с Б, действуя умышленно, в ходе скандала с К, умышленно угрожал К убийством и в подтверждение своих угроз демонстрировал нож, которым размахивал перед лицом К и высказывал в ее адрес угрозы убийством, и в подтверждение своих угроз умышленно нанес по телу К множественные удары руками и ногами.

Видя агрессивное состояние Абдулрахимова Т.А.о., К угрозы убийством в свой адрес воспринимала как реальную опасность своей жизни и имела основания опасаться осуществления данных угроз.

В результате преступных действий Абдулрахимова Т.А.о. потерпевшей К согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена причинены телесные повреждения в виде: кровоподтеков в левой височной области волосистой части головы, на правой верхней и правой нижней конечностях, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Абдулрахимов Т.А.о. Дата обезличена в ночное время, около 23 часов 00 минут, находясь во дворе дома ..., в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с Л, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Л, нанес удар рукой по телу Л, насильно повалил Л на землю, после чего, умышленно нанес по телу Л множественные удары ногами, в результате чего причинил здоровью Л тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

В результате умышленных преступных действий Абдулрахимова Т.А.о., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена потерпевшей Й причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки слева, сопровождавшейся закрытыми переломами 6-7-8-9 ребер слева по задне-подмышечной линии, субплевральной гематомой в области переломов этих ребер, с повреждением левого легкого, с развитием гемоторакса, подкожной эмфиземы и плеврита слева, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; и телесные повреждения в виде: ушибленной раны в левой теменно-височной области, ушиба мягких тканей лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

По уголовному делу гражданские иски не заявлены.

Вина подсудимого Абдулрахимова Т.А.о. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями судебных экспертиз, протоколами осмотров места происшествия, предметов, другими материалами дела.

В судебном заседании подсудимый Абдулрахимов Т.А.о. вину в совершении указанных преступлений не признал, от дачи показаний отказался.

Из показаний подсудимого Абдулрахимова Т.А.о., данных им в ходе предварительного следствия (т. 2л.д. 113-117, 120-123, 145-148, 165-168, т. 3л.д. 66-67), следует, что в конце Дата обезличена он вместе со своим знакомым по имени Салават пришли в общежитие дома ..., где встретили знакомых М - Л, В и хозяйку комнаты, имени которой он не помнит. С данными женщинами они стали распивать спиртное. Через некоторое время они вчетвером, т.е. он, М, Л и В поехать к нему домой в ..., где продолжили распивать спиртное, при этом он, т.е. Абдулрахимов Т.А.о., спиртное не пил. Примерно в 22 час. 00 мин. Л и В собрались уходить. Он стал говорить им, чтобы они сказали у кого находится паспорт М т.к. он вместе с М пришли в общежитие для того чтобы забрать паспорт М, а Л и В говорили, что знают у кого паспорт М, но скажут об этом, если он, т.е. Абдулрахимов Т.А.о., купит им спиртного, поэтому он и пригласил их к себе домой. Когда Л и В стали уходить, то они находились в помещении бани, расположенной на территории дома .... Он, т.е. Абдулрахимов Т.А.о., стал их останавливать и не выпускать. Л и В стали вырываться от него, но он их отталкивал, чтобы они не смогли уйти. В это же самое время Л взяла в руки металлический таз, намахнулась на него, т.е. на Абдулрахимова Т.А.о., и попыталась ударить его тазом по голове, но он не позволил ей этого сделать, т.к. первым оттолкнул Л от себя, при этом толкнул ее рукой в лицо. От его удара Л упала на пол в бане и ударилась об ванную, но каким местом тела она ударилась об ванну он не помнит. После того, как Л упала на пол, то он нанес ей два удара ногой по ее правому бедру. Затем он завел Л в дом и она осталась у него в доме на ночь. В доме Л стала жаловаться на боль в правом боку. Он предложил ей вызвать скорую помощь, но та отказалась. На следующий день Л снова осталась у него в доме на ночь, т.е. Л переночевала у него в доме две ночи, а после этого М привел сына Л, который забрал и увел Л ее из его дома. Кроме него, т.е. Абдулрахимова Т.А.о. Л больше никто не избивал и ей ударов не наносил, т.е. удары Л наносил только он один.

Из показаний потерпевшей К, данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 48, 49-50), следует, что Дата обезличена около 05 час. 00 мин. она вместе со своей матерью И находились в своей квартире .... В это же самое время она проснулась от шума бьющегося стекла и крика. После чего к ней в комнату забежала И, которая стала кричать на Абдулрахимова Т.А.о., который разбил стекло и через окно проник в их квартиру. Затем к ней в комнату зашел Абдулрахимов Т.А.о. и стал без причины избивать И. После чего Абдулрахимов Т.А.о. стал избивать руками и ногами ее, т.е. К. Последняя стала отбивать от ударов Абдулрахимова Т.А.о. И пыталась оттащить в сторону Абдулрахимова Т.А.о.. В это время она, т.е. К, увидела в руке Абдулрахимова Т.А.о. кухонный нож. В какой момент и где Абдулрахимов Т.А.о. взял нож она не видела, но Абдулрахимов Т.А.о. стал размахивать данным ножом перед ней и кричать, что зарежет ее. Она, т.е. К испугалась за свою жизнь и думала, что Абдулрахимов Т.А.о. действительное ее зарежет, т.к. он был очень агрессивен. Затем Абдулрахимов Т.А.о. выронил нож, которым угрожал ей убийством и через некоторое время приехали сотрудники милиции, которые забрали Абдулрахимова Т.А.о.

Из показаний свидетеля И, данных ею в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 81), следует, что она на протяжении 9-ти месяцев проживала вместе с Абдулрахимовым Т.А.о.. Дата обезличена около 05 час. 00 мин. она вместе со своей дочерью К находились в своей квартире .... В это же самое время пришел Абдулрахимов Т.А.о. и стал стучаться в окна и дверь с просьбой впустить его в квартиру, но впускать его в квартиру она не намеривалась, т.к. не хотела больше проживать совместно с Абдулрахимовым Т.А.о.. После чего Абдулрахимов Т.А.о. разбил стекло и проник в квартиру через окно. Она забежала в комнату к К, которая стала позвонить в милицию. Абдулрахимов Т.А.о. зашел в комнату следом за ней и стал избивать ее, а затем стал наносить удары руками и ногами по телу К. Она, т.е. И, пыталась успокоить Абдулрахимова Т.А.о., но от продолжал наносить удары К. Затем она, т.е. И, увидела в руке Абдулрахимова Т.А.о. кухонный нож, которым тот стал размахивать перед лицом К и при этом Абдулрахимов Т.А.о. высказывал угрозы убийством, т.е. говорил К, что зарежет ее и убьет. Абдулрахимов Т.А.о. был агрессивен. Затем Абдулрахимов Т.А.о. выронил нож из руки. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали Абдулрахимова Т.А.о..

Из показаний свидетеля Г, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 102-103), следует, что он проживает вместе со своими родителями в квартире .... Ранее с ними в соседней квартире ... их дома через стену проживала семья К - И, ее дочь К Б. Примерно с Дата обезличена. до середины Дата обезличена с К стал проживать мужчина кавказкой национальности по имени Д. Дата обезличена примерно в 05 час. 00 мин. Д учинил скандал с К. Д кричал и ругался на К, а ее мать И успокаивала Д и говорила, чтобы тот не кидался и не избивал К. Позже к К приехали сотрудники милиции и забрали Д. После этого он Д больше не видел. Сам он, т.е. Г, не видел конфликта между К и Д, а только слышал крик и шум, по которому он понял, что Д избил К.

Из показаний свидетеля Ё, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 104-105), следует, что он работает помощником участкового уполномоченного милиции в ОВД по МО Домбаровский район. Дата обезличена он заступил на суточное дежурство. Дата обезличена в 05 час. 24 мин. в дежурную часть ОВД по МО Домбаровский район поступило сообщение от И, проживающей в ... о том, что Абдулрахимов Т.А.о. избивает И и дочь последней - К в квартире .... После чего он, т.е. Ё, совместно с милиционером ППС Ж выехали по данному адресу. По прибытию обнаружили, что из вышеуказанной квартиры доносились шум и крики. Зайдя в квартиру он обнаружил в одной из комнат квартиры К разбитое окно, в следующей комнате находился мужчина кавказкой национальности, как позже ему стало известно данным мужчиной оказался Абдулрахимов Т.А.о., у которого в руке находился кухонный нож. После того как Абдулрахимов Т.А.о. увидел его, т.е. З, то выбросил из рук нож. После чего Абдулрахимов Т.А.о. был доставлен в ОВД по МО Домбаровский район для дальнейшего разбирательства.

Из показаний свидетеля Ж, данных им в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 106), следует, что он работает милиционером водителем ППС в ОВД по МО Домбаровский район. Дата обезличена он заступил на суточное дежурство. Дата обезличена в 05 час. 24 мин. в дежурную часть ОВД по МО Домбаровский район поступило сообщение от И, о том, что Абдулрахимов Т.А.о. избивает И и дочь последней - К, при этом высказывает в адрес К угрозы убийством. После чего он, т.е. Ж, совместно с помощником участкового уполномоченного милиции З выехали по адресу: ... По прибытию по данному адресу обнаружили Абдулрахимов Т.А.о., которого доставили в ОВД по МО Домбаровский район для дальнейшего разбирательства.

В судебном заседании потерпевшая Л суду показала, что подсудимого она не знает. Дата обезличена она находилась по ... у Н с В. Они распивали спиртные напитки. Пришел подсудимый с М, который является ее соседом. Пришли спрашивать какие то документы. Они продолжили распивать спиртное. Подсудимый пригласил всех к нему домой в .... Там продолжили распитие спиртных напитков. Когда она вышла во двор было уже темнело. Подсудимый ударил ее. Что произошло дальше она не помнит. От удара потеряла сознание, очнулась примерно через 10 минут, когда ее начала Оля умывать. Больше ударов подсудимый не наносил. Она просила подсудимого вызвать скорую помощь, но он не стал ее вызывать. Дата обезличена она обратилась в травмпункт, потом ее положили в больницу. В больнице на лечении она находилась 3 недели. Исковых требований не имеет. Допускает, что могла оскорбить подсудимого Абдулрахимова, так, как была в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний потерпевшей Л, данных ею в ходе предварительного следствия (т. 2л.д. 25-26, 29-30, 31-34, 35-36), следует, что Дата обезличена около 18 час. 00 мин. она вместе знакомой В пришли в гости к Н по адресу: .... У Н в квартире распивали спиртное. Через некоторое время к ним пришли знакомый Н - М вместе с мужчиной кавказской национальности, который представился «Анатолием», позже ей стало известно, что данный мужчина Абдулрахимов Т.А.о.. М и Абдулрахимов Т.А.о. стали вместе с ними распивать спиртное. В квартире у Н они находились примерно до 20 час. 00 мин., после чего Абдулрахимов Т.А.о. пригласил их к себе домой в .... Они вчетвером, она, т.е. Л, вместе с В, М и Абдулрахимов Т.А.о. поехали к Абдулрахимову Т.А.о. домой в ..., где продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного она, т.е. Л вышла из дома во двор. Следом за ней вышел Абдулрахимов Т.А.о., с которым у нее произошел конфликт из-за того, что она его оскорбила. Абдулрахимов Т.А.о. нанес ей удар рукой по лицу, которого она упала на землю и потеряла сознание, что происходило дальше она не помнит. Очнулась она от того, что В умывала ее от крови, которая шла у нее из головы и из носа. Абдулрахимова Т.А.о. в это время рядом не было. Затем В завела ее в дом, где она еще некоторое время посидела на кухне, выпила спиртного, а затем легла спать. В ходе распития спиртное она стала жаловаться на боль в области ребер, которая у нее появилась после того как ее избил Абдулрахимов Т.А.о.. Проснулась она, т.е. Л, на следующий день Дата обезличена примерно в 07 час. 00 мин. от сильной боли с левой стороны грудной клетки и не смогла встать с дивана, на котором спала, т.к. сильно болели ребра, но не смотря на это она с В остались в доме у Абдулрахимова Т.А.о. и продолжили распивать спиртное. Она стала спрашивать у Абдулрахимова Т.А.о. за что он ее избил, на что Абдулрахимов Т.А.о. ответил за то, что она оскорбила его, хотя сама она этого не помнит. Она попросила Абдулрахимова Т.А.о. вызвать скорую помощь, но тот отказал и сказал, что все будет нормально. Она вместе с В остались в доме у Абдулрахимова Т.А.о. еще на одну ночь. На следующий день, т.е. Дата обезличена, ей лучше не стало, а наоборот еще сильнее болели ребра в области левого бока. Она попросила М, чтобы тот сходил к ней домой и привел ее сына «Дмитрия», чтобы тот принес ей одежду и забрал из дома Абдулрахимова Т.А.о., т.к. не могла самостоятельно передвигаться и вся ее одежда была испачкана кровью. М ушел и вернулся через некоторое время вместе с сыном Е, с которым они ушли к себе домой. Вечером этого дня ей стало плохо и она обратилась в больницу, где ей сделали операцию. После чего ей стало известно, что у нее было сломано 4 ребра и повреждено легкое. Она, т.е. Л, не помнит как ее избивал Абдулрахимов Т.А.о., т.к. от его первого удара в область левого виска она потеряла сознание и упала на землю. Но кроме Абдулрахимов Т.А.о. ее больше никто не бил и сама она не падала.

Из показаний свидетеля В, данных ею в ходе предварительного следствия (т. 2л.д. 88-90), следует, что Дата обезличена она вместе с Л находились в гостях у своей знакомой Н в ком ..., где распивали спиртное. Около 19 час. 00 мин. к Н пришел знакомый последней по имени М вместе с мужчиной по имени Д который представился «Анатолием», позже ей стало известно, что данный мужчина Абдулрахимов Т.А.о.. У Н они уже впятером, т.е. она, Л, Н М и Абдулрахимов Т.А.о. продолжили распивать спиртное. Примерно в 21 час. 00 мин. Абдулрахимов Т.А.о. предложил поехать к нему домой в .... Она вместе с Л, М и Абдулрахимовым Т.А.о. на такси вчетвером приехали в ..., где продолжили распивать спиртное, при этом в доме они находились в помещении кухни. В ходе распития спиртного Л и Абдулрахимов Т.А.о. вышли из дома во двор дома, а она с М остались в доме. Что Л и Абдулрахимов Т.А.о. делали во дворе дома ей не известно. Примерно через 10 минут после этого Абдулрахимов Т.А.о. вернулся в дом один, а Л в дом не зашла, при этом Абдулрахимов Т.А.о. был очень злой и находился в агрессивном состоянии. По его внешнему виду было видно, что что-то произошло. Она вышла во двор дома, где увидела Л. У последней на лице была кровь. Она поняла, что Абдулрахимов Т.А.о. избил Л, но за что и по какой причине он избил Л ей не известно. У Л была рана на голове, из которой сочилась кровь. После этого она повела Л в баню, расположенную на территории двора дома. В бане помогла Л умыться и Л рассказала ей, что ее избил Абдулрахимов Т.А.о., при этом Л не поясняла по какой причине ее избил Абдулрахимов Т.А.о.. Затем она вместе с Л зашли в дом и продолжили распивать спиртное вместе с Абдулрахимов Т.А.о. и М. В ходе распития спиртного Л стала жаловаться на боль в области ребер и сказала, что данная боль у нее появилась от того, что ее избил Абдулрахимов Т.А.о.. У Л вся ее одежда, в которую она была одета, была в крови. Они еще некоторое время посидели на кухне, после чего пошли спать. Утром на следующий день, т.е. Дата обезличена, Л не смогла встать с девана, на котором спала, т.к. жаловалась на то что у нее очень сильно болят ребра, но не смотря на это они остались у Абдулрахимов Т.А.о. в доме и продолжили распивать спиртное. В этот день Л стала спрашивать у Абдулрахимов Т.А.о.: «За что тот ее избил?». Абдулрахимов Т.А.о. на это ответил Л, он избил ее «Ее язык», т.е. она поняла, что Л как-то оскорбила Абдулрахимова Т.А.о. и то ее за это избил. После чего она вместе с Л еще на одну ночь остались в доме у Абдулрахимова Т.А.о.. На следующий день, т.е. Дата обезличена, Л лучше не стало, т.к. она продолжала жаловаться и говорить, что у нее сильно болят ребра. После чего Л попросила М, чтобы тот сходил к ней домой и попросил Е - сына Л, принести последней одежду и забрать Л из дома Абдулрахимова Т.А.о., т.к. Л сама не могла самостоятельно передвигаться и вся ее одежда была испачкана кровью. М ушел и вернулся через некоторое время вместе с сыном Л - Е, который принес Л одежду. Л переоделась и вместе с Е ушли из дома Абдулрахимова Т.А.о..

В судебном заседании свидетель Е суду показал, что подсудимого он знает, отношений между ними ни каких нет. Дата обезличена около 11 часов он находился дома, когда к нему пришел их сосед по имени М дал записку от мамы. Он взял вещи и пошел с М. Там были Абдулрахимов, М и его мама. У мамы были телесные повреждения в виде синяка. Он увел маму домой. В этот же день в его мама обратилась за медицинской помощью в травмпункт. Потом в больнице лежала. Его мама пояснила ему, что ее избил Абдулрахимов. Абдулрахимов после этого не приходил и не извинялся.

Из показаний свидетеля Е, данных им в ходе предварительного следствия (т. 2л.д. 93-94), следует, что он проживает вместе с мамой Л. Ранее они проживали в комнате .... Дата обезличена примерно в 09 час. 00 мин. он один находился в данной комнате и к нему пришел бывший сосед по имени М, который передал ему записку от мамы. В данной записке было написано почерком матери: «Дима возьми мои вещи: футболку, джинсовую куртку и иди вместе с М, Мама». М сказал, чтобы он шел вместе с ним, при этом М больше ничего не говорил и не пояснял. Он собрался, взял вещи, о которых написала мама и пошел вместе с М. Они пришли в дом ..., где находилась его мама Л, В и мужчина кавказкой национальности, которого звали «Анатолием». Л находилась в алкогольном опьянении, сидела на лавочке в кухне дома. У Л был синяк на правом глазу, на руках и на ногах имелись множественные синяки, т.е. по внешнему виду Л было видно, что ее кто-то избил, т.к. у нее было очень много синяков на руках и ногах, к тому же Л жаловалась на сильную боль в области левого бока. Он помог Л переодеться, т.к. ее верхняя одежда - футболка была вся в крови. После того как Л переоделась, то они с ней еще некоторое время посидели в доме, а затем вдвоем пошли к себе домой. Сама Л самостоятельно передвигаться не могла и он вел ее под руки. К себе в комнату они пришли примерно в 12 час. 00 мин.. Примерно в 20 час. 00 мин. вызвали такси и на автомобиле такси Л повезли маму в больницу, где ей сделали операцию. Затем ему стало известно, что у Л было сломано 4 ребра. Когда он шел с Л домой, то та говорила ему, что ее избил мужчина кавказкой национальности по имени «Анатолий», т.е. тот мужчина, который находился в доме ....

Кроме того вина подсудимого в совершении им преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена (т. 1л.д. 59-60), согласно которому у гр. К имелись кровоподтеки в левой височной области волосистой части головы, на правой верхней и правой нижней конечностях, которые образовались как минимум от пяти воздействий травмирующим предметом и не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью.

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена(т. 1 27-29), согласно которому производился осмотр квартиры ..., в ходе которого обнаружен и изъят с места происшествия кухонный нож.

- заключением экспертизы холодного оружия Номер обезличен от Дата обезличена и фототаблицей к нему (т. 1л.д. 131-134), согласно которому представленный нож, изъятый Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., изготовлен заводским способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к холодному оружию не относится.

- протоколом осмотра предметов и документов от Дата обезличена (т. 1л.д. 121-122), в ходе которого осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия квартиры ....

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1л.д. 123), согласно которого в качестве вещественных доказательств признан и приобщен кухонный нож изъятый ходе осмотра места происшествия квартиры ....

- заключением портретной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена (т. 3л.д. 30-34), согласно которому на фотографии, расположенной в удостоверении личности Номер обезличен на имя Абдулрахимова Д, и на фотографии лица, выполненной цифровым способом лица, назвавшимся Д, изображено одно и тоже лицо.

Кроме того вина подсудимого в совершении им преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Л данных ею в ходе очной ставки с обвиняемым Абдулрахимовым Т.А.о. (т. 2л.д. 37-38), согласно которым Л, подтвердила свои показания данный ею ранее (т. 2л.д. 25-26, 29-30, 31-34, 35-36), а Абдулрахимов Т.А.о. подтвердил свои показаний данные им ранее (т. 2л.д. 113-117, 120-123, 145-148, 165-168, т. 3л.д. 66-67).

- показаниями свидетеля В данных ею в ходе очной ставки с обвиняемым Абдулрахимовым Т.А.о. (т. 2л.д. 91-92), согласно которым В, подтвердила свои показания данные ею ранее (т. 2л.д. 88-90), а Абдулрахимов Т.А.о. подтвердил свои показаний данные им ранее (т. 2л.д. 113-117, 120-123, 145-148, 165-168, т. 3л.д. 66-67).

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена и фототаблица к нему (т. 2л.д. 95-98), согласно которому производился осмотр двора дома ... и помещения бани расположенной во дворе дома ....

-протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена (т. 2л.д. 70-75), в ходе которого подсудимый Абдулрахимов Т.А.о. продемонстрировал и показал, каким образом он нанес удар Л. Также показал, что ударил Л один раз, от его удара она упала и при падении ударилась левым боком об металлическую ванну. Больше ударов Л он не наносил, т.к. ударил ее только один раз. (Т. 2л.д. 70-75)

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена (т. 2л.д. 55-57), согласно которому у гр. Л имелись телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки, сопровождавшаяся закрытыми переломами 6-7-8-9 ребер слева с повреждением легкого, с развитием гемоторакса, подкожной эмфиземы и плеврита слева, которые причинили ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью по признаку опасности для жизни; и телесные повреждения в виде: ушибленной раны в левой теменно-височной области, ушибы мягких тканей лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью

- заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена (т. 2л.д. 64-66), согласно которому у гр. Л имелись телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки, сопровождавшаяся закрытыми переломами 6-7-8-9 ребер слева по заднее-подмышечной линии, субплевральной гематомой в области переломов этих ребер, с повреждением легкого, с развитием гемоторакса, подкожной эмфиземы и плеврита слева, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; и телесные повреждения в виде: ушибленной раны в левой теменно-височной области, ушибы мягких тканей лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Получение данных телесных повреждений при произвольном однократном падении с высоты собственного роста и ударе о какие-либо предметы (например, ванну) исключено.

- заключением ситуационной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена (т. 2л.д. 82-83), согласно которому образование двойных переломов 6-7-8-9 ребер слева у потерпевшей Л при падении с высоты собственного роста и ударе о какие-либо предметы, исключается. Телесные повреждения у Л образованы от не менее 4-х воздействий тупым предметом. Телесные повреждения у потерпевшей Л причинены при иных обстоятельствах, чем при тех, на которые указывает Абдулрахимов Т.А.о. в ходе допроса в качестве подозреваемого от Дата обезличена.

- заключением судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена (т. 2л.д. 189-191), согласно которому Абдулрахимов Т.А.о. хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, не страдает. В период, уносящийся к инкриминируемому ему деянию Абдулрахимов Т.А.о. также не обнаруживал признаков какого либо временного психического расстройства, при этом был в непомраченном сознании, сохранял ориентировку в окружающем, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций, помнит о своем поведении, его действия носили целенаправленный и последовательный характер и поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. После совершения инкриминируемого ему деяния какого-либо психического расстройства не развилось и в настоящее время Абдулрахимов Т.А.о. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему мер принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Исследованные судом доказательства суд оценивает относимыми, допустимыми и достаточными.

Судом достоверно установлен факт совершения Абдулрахимовым Т.А.о. Дата обезличена в квартире ..., в ходе ссоры из личных неприязненных отношений, высказывания К угрозы убийством, которую последняя восприняла реально, поскольку имелись основания ей опасаться данной угрозы, так как Абдулрахимов в подтверждение своих угроз демонстрировал нож, которым размахивал перед лицом К и умышленно нанес по ее телу множественные удары руками и ногами.

Также судом достоверно установлен факт нанесения Абдулрахимовым Т.А.о. Дата обезличена около 23 часов во дворе дома ... в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, удара по телу рукой Л, множественных ударов по ее телу ногами, повлекших, в том числе, причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей по признаку опасности для жизни.

Сам подсудимый Абдулрахимов Т.А.о в судебном заседании вину в совершении преступлений не признал, от дачи показаний отказался.

Вместе с тем ранее, в ходе предварительного следствия, он вину в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей Л фактически признавал частично, не оспаривая наличие ссоры с потерпевшей, но утверждая, что применил к потерпевшей насилие после того, как Л взяла в руки металлический таз, и намахнулась на него, попыталась ударить его тазом по голове. Он, в свою очередь, первым оттолкнул Л от себя, при этом толкнул ее рукой в лицо. От его удара Л упала на пол в бане и ударилась об ванную, но каким местом тела она ударилась об ванну он не помнит. После того, как Л упала на пол, то он нанес ей два удара ногой по ее правому бедру.

Данная версия подсудимого Абдулрахимова несостоятельна, оценивается судом критически, как способ его защиты по предъявленному обвинению, поскольку опровергается совокупностью всех исследованных по делу доказательств, в том числе показаниями самой потерпевшей Л, показаниями свидетелей Е, В О., заключениями судебно- медицинских экспертиз телесных повреждений потерпевшей, заключением судебной ситуационной экспертизы.

При этом согласно выводам заключения ситуационной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена следует, что образование двойных переломов 6-7-8-9 ребер слева у потерпевшей Л при падении с высоты собственного роста и ударе о какие-либо предметы, исключается. Телесные повреждения у Л образованы от не менее 4-х воздействий тупым предметом. Телесные повреждения у потерпевшей Л причинены при иных обстоятельствах, чем при тех, на которые указывает Абдулрахимов Т.А.о. в ходе допроса в качестве подозреваемого от Дата обезличена.

Напротив, показания потерпевшей Л, свидетелей Е, В О. согласуются как между собой, так и с материалами дела, в связи с чем, у суда нет никаких оснований сомневаться в их достоверности.

Между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей Л имеется прямая причинно- следственная связь. Именно подсудимый Абдулрахимов, а никто иной, причинил телесные повреждения потерпевшей, на чем как свидетели, так и сама потерпевшая Л категорически настаивают.

Виновность подсудимого Абдулрахимова в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ подтверждена показаниями потерпевшей К, свидетелей И, Г, Ё, Ж

Показания указанных выше свидетелей, потерпевшей в полной мере согласуются между собой, а также их показания объективно подтверждены материалами дела, в которых имеются протоколы осмотров места происшествия, протокол осмотров предмета - кухонного ножа, с помощью которого согласно показаниям потерпевшей, свидетеля И подсудимый Абдулрахимов угрожал убийством К Также в материалах дела есть заключение судебно-медицинской экспертизы, в отношении К, согласно которому у потерпевшей имелись телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Данное заключение эксперта также объективно подтверждает стабильные показания потерпевшей.

У суда также нет никаких сомнений, что именно подсудимым Абдулрахимовым были причинены потерпевшей К телесные повреждения, высказаны угрозы убийством, в подтверждение которых также демонстрировался нож. Данные угрозы жизни потерпевшая воспринимала реально и для этого имелись достаточные основания.

Между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде причинения телесных повреждений, не повлекших причинение вреда здоровью потерпевшей К имеется прямая причинно- следственная связь.

С субъективной стороны подсудимый Д о. при совершении вышеуказанных преступлений действовал умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий, и желая их наступления. Действовал подсудимый в ходе ссоры с потерпевшими, на почве личных неприязненных отношений.

Относительно совершенных преступлений подсудимый Абдулрахимов вменяемый, что следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена.

Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Абдулрахимова Т.А.о в совершении преступлений и позволяет суду квалифицировать его действия:

- по эпизоду в отношении потерпевшей К по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по эпизоду в отношении потерпевшей Л по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данная квалификация подтверждается исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания Абдулрахимову Т.А.о. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжкого и небольшой тяжести, направлены против личности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Абдулрахимова Т.А.о. суд относит частичное признание вины в ходе предварительного следствия, наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абдулрахимова Т.А.о., судом не установлено.

Судом исследовались данные о личности подсудимого Абдулрахимова Д.

Характеристика личности подсудимого имеющаяся нал.д. 181-182 т.3 судом не принимается во внимание, поскольку дана из мест лишения свободы.

При принятии решения судом учитывается возраст подсудимого, его семейное положение - Абдулрахимов разведен, а также его состояние здоровья.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе и исправление осужденного, возможно только с изоляцией его от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для применения при назначении наказания Абдулрахимову наказания ст. 62,64,73 УК РФ у суда не имеется.

Меру пресечения Абдулрахимову Т.А.о до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежней в виде заключения под стражу.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить ему вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Абдулрахимова Д виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Абдулрахимову Т.А.о. в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Абдулрахимову Т.А.о. исчислять со дня вынесения приговора - с Дата обезличена.

Зачесть Абдулрахимову Т.А.о. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения Абдулрахимову Т.А.о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- нож, хранящийся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.