№ 1-206/2010 незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№ 1-206/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 30 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретарях судебного заседания Медведевой Е.В., Монаховой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимого Семейкина А.Р., его защитника адвоката Берг Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семейкина А.Р. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Семейкин А.Р. совершил преступление, связанное с незаконными приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 10 часов 00 минут Семейкин А.Р. согласно договоренности, достигнутой Дата обезличена в ходе телефонного разговора с неустановленным лицом, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для передачи неустановленному лицу, находясь в подъезде ..., незаконно приобрел в почтовом ящике ..., наркотическое вещество - гашишное масло, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена Номер обезличен (в редакции от Дата обезличена), массой Номер обезличен, упакованное в полиэтиленовый пакет, что относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в правом нагрудном кармане своей куртки.

Дата обезличена в 10 часов 58 минут Семейкин А.Р. возле дома ... был задержан сотрудниками милиции в 11 часов 30 минут, в ходе личного досмотра в присутствии понятых в здании МРО ОРЧ № 3УР УВД по Оренбургской области, расположенного в ..., из левого нагрудного кармана куртки было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством - гашишным маслом, массой Номер обезличен, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» (в редакции от Дата обезличена) относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена растительная масса, пропитанная маслянистым веществом, изъятая в ходе личного досмотра Семейкина А.Р., является измельченными фрагментами растений конопли, пропитанными наркотическим средством - гашишным маслом. Общая масса наркотического средства - гашишного масла - Номер обезличен.

В судебном заседании подсудимый Семейкин А.Р. первоначально вину в совершении инкриминированного ему деяния признал частично, оспаривая правильность определения количества наркотического средства, но впоследствии вину в содеянном признал в полном объеме, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердил свои показания данные им ранее в ходе предварительного следствия.

Вина подсудимого Семейкина А.Р. в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, а именно, показаниями подсудимого в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз, другими материалами уголовного дела.

В связи с отказом подсудимого Семейкина А.Р. от дачи показаний в судебном заседании судом были оглашены показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний подсудимого Семейкина А.Р. данных в ходе предварительного следствия л.д. 101-104, 111-115, 152-154, 170-171) следует, что Дата обезличена ему позвонил его знакомый по имени У, Номер обезличен который попросил его Дата обезличена съездить в г. Орск и забрать пакет с гашишным маслом, в разговоре он указал адрес: .... Он должен был забрать пакет в почтовом ящике Номер обезличен в предпоследнем подъезде справа. После чего данный пакет привезти из .... Он осознавал, что перевозка наркотических средств незаконна, однако согласился. У предложил ему за данную перевозку Номер обезличен. Дата обезличена в 11 часов 40 минут он приехала к .... Из почтового ящика Номер обезличен он достал свернутый в форму шара полиэтиленовый пакет, с каким-то веществом внутри. Данный пакет он положил к себе в левый нагрудный карман. После чего позвонил У, последний сказал, чтобы он поехал на остановку ..., подошел к .... У предложил ему за перевозку нарром и забрал у стоящего около входа в магазин парня деньги, в сумме Номер обезличен (Номер обезличен из которых полагались ему за перевозку), при этом У описал одежду данного парня. Он поехал на остановку ..., где около ... был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД г. Орска.

Из показаний свидетеля Б, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 22-23), следует, что он работает в МРО ОРЧ № 3 УВД по Оренбургской области. Дата обезличена МРО ОРЧ № 3 УВД Оренбургской области проводились ОРМ «Наблюдение» в отношении Семейкина А.Р., в виду того, что имелась оперативная информация, что он занимается перевозкой наркотических средств из г. Орска в г. Новотроицк. Он вместе с Р на служебном автомобиле Номер обезличен находились на остановке общественного транспорта ..., где ожидали появление Семейкина А.Р. Оперуполномоченные А и С находились также на ... на служебном автомобиле Номер обезличен также ожидали появление Семейкина А.Р. Около 10 часов 50 минут, он увидел, что к ..., подъехал автомобиль Номер обезличен, из которого вышел Семейкин А.Р., когда он подошел к ... - А и С задержали его, при этом Семейкин А.Р. оказал физическое сопротивление, попытался скрыться бегством. В это время он и Юсупов задержали водителя. После чего он в присутствии понятых произвел осмотр указанного автомобиля, на котором приехал Семейкин, в ходе осмотра запрещенных предметов обнаружено не было. Позже ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Семейкина было обнаружено наркотическое средство.

Из показания свидетеля А, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 21-22), следует, что он работает в МРО ОРЧ № 3 УВД по Оренбургской области. Дата обезличена МРО ОРЧ № 3 УВД Оренбургской области проводились ОРМ «Наблюдение» в отношении Семейкина А.Р., в виду того, что имелась оперативная информация, что он занимается перевозкой наркотических средств из .... Оперуполномоченные Б вместе с Р на служебном автомобиле Номер обезличен находились на остановке общественного транспорта ..., где ожидали появление Семейкина А.Р. Он и С находились также на ... на служебном автомобиле Номер обезличен, также ожидали появление Семейкина А.Р., имелась оперативная информация о том, что у Семейкина при себе было наркотическое средство. Около 10 часов 50 минут, он увидел, что к ..., подъехал автомобиль Номер обезличен, из которого вышел Семейкин А.Р., когда он подошел к ... - он и С задержали Семейкина А.Р., который при задержании оказал физическое сопротивление, попытался скрыться бегством, в связи с чем, к нему было применено спец средство. В это время Б и Р задержали водителя. После чего, С и Р доставили Семейкина в ..., где С произвел личный досмотр Семейкина А.Р., в ходе которого у последнего было изъято наркотическое средство.

Из показаний свидетеля С, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 26-28), следует, что он работает в МРО ОРЧ № 3 УВД по Оренбургской области. Дата обезличена МРО ОРЧ № 3 УВД Оренбургской области проводились ОРМ «Наблюдение» в отношении Семейкина А.Р., в виду того, что имелась оперативная информация, что он занимается перевозкой наркотических средств из .... Оперуполномоченные Б вместе с Р на служебном автомобиле Номер обезличен находились на остановке общественного транспорта ..., где ожидали появление Семейкина А.Р. Он и А находились также на ... на служебном автомобиле Номер обезличен, также ожидали появление Семейкина А.Р. Около 10 часов 50 минут, он увидел, что к ..., подъехал автомобиль Номер обезличен, из которого вышел Семейкин А.Р., когда он подошел к ... - он и А задержали Семейкина, при этом последний оказал физическое сопротивление, попытался скрыться бегством, в связи с чем, к нему было применено спецсредство наручники. В это время Б и Р задержали водителя. После чего Семейкина А.Р. доставили в ..., где он в присутствии понятых произвел личный досмотр Семейкина, в ходе которого было обнаружено наркотическое средство. Семейкин данное наркотическое средство выдал добровольно из нагрудного кармана куртки. После чего, у Семейкина были изъяты срезы карманов, смывы с ладоней. Также у Семейкина А.Р. были обнаружены, но не изымались мобильный телефон Номер обезличен, оснащенный сим-картой оператора связи Номер обезличен, мобильный телефон Номер обезличен, оснащенный сим-картой оператора связи Номер обезличен.

Из показаний свидетеля Р, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 29-30), следует, что он работает в МРО ОРЧ № 3 УВД по Оренбургской области. Дата обезличена МРО ОРЧ № 3 УВД Оренбургской области проводились ОРМ «Наблюдение» в отношении Семейкина А.Р., в виду того, что имелась оперативная информация, что он занимается перевозкой наркотических средств из .... Он совместно с оперуполномоченным Б на служебном автомобиле Номер обезличен находились на остановке общественного транспорта ..., где ожидали появление Семейкина А.Р. С и А находились также на ... на служебном автомобиле Номер обезличен, также ожидали появление Семейкина А.Р. Около 10 часов 50 минут, он увидел, что к ..., подъехал автомобиль Номер обезличен, из которого вышел Семейкин А.Р., когда он подошел к ... - С и А задержали Семейкина, при этом последний оказал физическое сопротивление, попытался скрыться бегством, в связи с чем, к нему было применено спецсредство - наручники. В это время Б и Р задержали водителя. После чего Семейкина А.Р. доставили в ..., где С в присутствии понятых произвел личный досмотр Семейкина, в ходе которого было обнаружено наркотическое средство.

Из показаний свидетеля В, данных ею в ходе предварительного следствия л.д. 31), следует, что Дата обезличена около 11 часов она находилась на остановке общественного транспорта ..., когда ее сотрудник милиции пригласил поучаствовать в осмотре автомобиля в качестве понятой. В ее присутствии, а также второго понятого, был произведен осмотра автомобиля Номер обезличен, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После чего был составлен протокол, в котором она и второй понятой поставили свои росписи.

Из показаний свидетеля Л, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 32-33), следует, что Дата обезличена около 11 часов 30 минут, он находился на рабочем месте в ..., расположенном в ..., когда к нему подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятого при проведении досмотра мужчины. После чего в здании ОРЧ № 3 в присутствии него и второго понятого сотрудником милиции был произведен личный досмотр мужчины, который представился как Семейкин А.Р.. Перед началом личного досмотра, на вопрос сотрудника милиции о наличии у него запрещенных предметов, Семейкин пояснил, что у него в нагрудном кармане куртки имеется гашишное масло. Далее в ходе личного досмотра у Семейкина в нагрудном кармане был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось однородное маслянистое вещество со специфическим растительным запахом. Также были изъяты смывы с ладоней и срезы с карманов. Обнаруженные телефоны не изымались. После чего был составлен протокол личного досмотра Семейкина в котором он и второй понятой поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля К, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 34-36), следует, что он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при осмотре автомобиля Номер обезличен. В ходе досмотра автомобиля присутствовал второй понятой, а также владелец данного автомобиля. В ходе осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. После чего для составления протокола осмотра его попросили проехать в помещение ОРЧ № 3, где был составлен протокол автомобиля и он, а также второй понятой расписались. После чего, он был приглашен в качестве понятого при проведении личного досмотра мужчины. В присутствии его и еще одного понятого - мужчины, мужчина представился как Семейкина А.Р.. После чего Семейкин А.Р. на вопрос сотрудника милиции о наличии у него запрещенных предметов пояснил, что у него во внутреннем кармане куртки находиться гашишное масло. После чего из нагрудного кармана куртки Семейкина был изъят полиэтиленовый пакет с однородной маслянистой массой со специфическим растительным запахом. Данный пакет был упакован и изъят. Также у гр. Семейкина А.Р. были изъяты смывы с ладоней, и срезы с карманов куртки. Также были обнаружены мобильные телефоны, которые не изымались. После чего, был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Из показаний свидетеля Й, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 37-39, 40-41), следует, что он работает в ..., в свободное от работы время он подрабатывает частным извозом на личном автомобиле Номер обезличен в такси Номер обезличен. Дата обезличена около 9 часов 30 минут ему диспетчер такси Номер обезличен по рации передала вызов такси на адрес .... Он проследовал по указанному диспетчером адресу. К нему в автомобиль ранее не знакомый ему парень, у которого в руках кроме мобильного телефона ничего не было. По данному мобильному телефону парень много с кем-то разговаривал. Данный парень сказал, что ему нужно в .... Данный парень сказал, что нужно ехать к железнодорожному вокзалу, где он стал указывать как ему именно ехать руками, после чего около 5-ти этажного дома он попросил его остановиться и выйдя из автомобиля зашел в один из подъездов. Когда он вышел из подъезда, в руках у него ничего не было. Он сказал, что нужно ехать на .... Подъехав к магазину ..., парень вышел из автомобиля, через небольшой промежуток времени к нему в автомобиль сел сотрудник милиции и сказал, что его пассажира задержали, и что сотруднику милиции необходимо произвести осмотр его автомобиля. После чего, в присутствии понятых его автомобиль был осмотрен, но запрещенного ничего обнаружено не было. После чего, был составлен протокол, в котором все участвующие лица, это он, два понятых и сотрудник милиции расписались.

Из показаний свидетеля И, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 91-92, 95-96), следует, что он отбывает наказание в ИК № 3 г. Новотроицка. У него есть знакомый Семейкин А.Р., с которым он познакомился в ИК № 1 г. Оренбурга, когда отбывал там наказание за совершение преступлений. После освобождения с Семейкиным отношения не поддерживал. После освобождения его видел только один раз - случайно, при этом номерами телефонов с ним не обменивался. На территории ИК № 3 г. Новотроицка мобильными телефонами пользоваться запрещено, в связи с чем, он звонить Семейкину А.Р. не мог и не звонил. Почему Семейкин указывает на него, как на лицо, звонившее ему с указаниями о транспортировке наркотического средства, ему не известно, сам он наркотические средства не употребляет.

Из показаний свидетеля З, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 126), согласно которым у него ранее был мобильный телефон Номер обезличен, в которой находилась сим-карта оператора связи Номер обезличен, абонентский номер Номер обезличен, данная сим-карта приобреталась им на личные деньги и для личного пользования. Дата обезличена он указанный выше телефон потерял, также в телефоне находилась сим-карта Номер обезличен. С заявлением в милицию он не обращался, так, мобильный телефон был старый. Среди его знакомых мужчины по имени У - нет, Семейкина А.Р. он не знает.

Из показаний свидетеля А, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 138-140), согласно которых, он принимал участие по поручению следователя при проверке показаний подозреваемого Семейкина А.Р. на месте, в которых подозреваемый Семейкин А.Р. от здания СО при ОВД по Ленинскому району МО г. Орск указал, где находится дом ..., в котором он, в почтовом ящике Номер обезличен получил наркотическое средство - гашишное масло, для последующей передачи неизвестному лицу около магазина ....

Из показаний свидетеля Ж, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 141-143), следует, что Дата обезличена около 18 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении следственного действия, а именно проверки показаний подозреваемого Семейкина А.Р. на месте. После чего, подозреваемый Семейкин А.Р. от здания СО при ОВД по Ленинскому району МО г. Орск указал, где находится ..., в котором он, в почтовом ящике Номер обезличен получил наркотическое средство - гашишное масло, для последующей передачи неизвестному лицу около ....

Из показаний свидетеля Ё, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 144-146), следует, что Дата обезличена года около 18 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении следственного действия, а именно проверки показаний подозреваемого Семейкина А.Р. на месте. После чего, подозреваемый Семейкин А.Р. от здания СО при ОВД по Ленинскому району МО г. Орск указал, где находится дом ..., в котором он, в почтовом ящике Номер обезличен получил наркотическое средство - гашишное масло, для последующей передачи неизвестному лицу около магазина ....

Свидетель Е в судебном заседании показал, что для определения количества и массы наркотических компонентов существуют множество методов. Пояснил, что с помощью метода тонкослойной хроматографии можно определить содержание наркотических компонентов. Пояснил, что Номер обезличен гашишного масла можно получить из Номер обезличен. марихуаны.

Из показаний свидетеля Е, данных им в ходе предварительного следствия л.д. 157-160), следует, что он работает врачом-наркологом в кабинете медицинского освидетельствования, расположенного в .... Он считает, что невозможно получить из растительной смеси конопли с примесью подсолнечного масла общей массой Номер обезличен, гашишное масло весом Номер обезличен, так, как для получения указанного количества гашишного масла было не менее Номер обезличен травы конопли. Им ранее никогда не проводились экспертизы по определению наличия в растительной смеси гашишного масла и определения его массы в данной смеси. В тоже время им определялось именно наличие тетрагидроканнабинола в моче и крови человека, с гашишным маслом он не работал. Однако ему теоретически известен метод определения в растительной смеси гашишного масла и определения его массы. В состав гашишного масла входит тетрагидроканнабинол, каннабинол, каннабидиол. Данные вещества являются составляющими гашишного масла.

Из показаний эксперта Г, данных ею в ходе предварительного следствия л.д. 164-165), следует, что она работает старшим экспертом ЭКО по Восточной зоне ЭКЦ УВД по Оренбургской области. В ее обязанности входит проведение химических экспертиз, направленных на выявление наркотических, психотропных или сильнодействующих веществ. Дата обезличена на экспертизу поступило наркотическое средство - согласно справке об исследовании, изъятое в ходе личного досмотра гр. Семейкина А.Р. Дата обезличена, с постановлением следователя о проведении химической экспертизы вышеуказанного вещества в рамках данного уголовного дела. Данная экспертиза производилась ею. При производстве экспертизы, ею было установлено, что представленное вещество является веществом растительного происхождения, измельченное до фрагментов растения, пропитанная маслянистым веществом. Общая масса вещества составила Номер обезличен. В ходе экспертизы выявлено, что масса наркотического средства гашишного масла в общей массе вещества составляет Номер обезличен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена, с последующими изменениями и дополнениями, в редакции от Дата обезличена, гашишное масло и все смеси, в состав которых входят наркотические средства, внесенные в Список 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам. Таким образом, поскольку гашишное масло входит в Список 1 вышеуказанного Перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, при проведении химической экспертизы количественное определение тетрагидроканнабинола (ТГК), не проводится, а достаточно лишь его наличия, как действующего начала наркотических средств, полученных из конопли.

Из показаний свидетеля П, данных ею в ходе предварительного следствия л.д. 204), следует, что в соседней с ней квартире Дата обезличена проживает Семейкин А.Р., который за время проживания характеризуется с удовлетворительной стороны. В состоянии алкогольного, либо наркотического опьянения она его никогда не видела, в общее с лицами ранее судимыми также его не замечала.

Из показаний свидетеля О, данных ею в ходе предварительного следствия л.д. 2010-211), следует, что у нее есть сын Семейкин А.Р., который на данный момент проживает совместно с ней. Семейкин А.Р. родился в полной семье, родовых травм у него не было. Окончил школу, после чего окончил ..., по профессии газоэлектросварщик, в данное время работает по профессии. Проходил срочную службу в армии, за время прохождения которой неоднократно принимал участия в вооруженных конфликтах. После возвращения из армии его характер изменился - стал жестче, несдержаннее. Она считает, что последствия участия в вооруженных конфликтах отрицательно сказались на его моральном и душевом состоянии, а также послужило причиной осуждения. После освобождения из мест лишения свободы устроился на работу, на данный момент материально не зависим. У Семейкина А.Р. имеется малолетний ребенок от гражданского брака, который официально на него не записан, но ребенку он постоянно оказывает внимание, а также материальную помощь, принимает участие в воспитании ребенка.

Специалист Н в судебном заседании показала, что она работает главным специалистом ЭКО ЭКЦ при УВД по Восточной Зоне, считает, что заключение эксперта дано объективно и правильно. Также полностью подтвердила, что масса наркотического вещества подсчитана верно в соответствии с требованиями Закона.

Кроме того вина подсудимого в совершении им преступления подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом досмотра транспортного средства л.д. 9), согласно которого в ходе досмотра автомобиля Номер обезличен, ничего запрещенного обнаружено не было.

- протоколом личного досмотра Семейкина А.Р., л.д. 13), согласно которого в нагрудном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом однородной маслянистой массы, согласно пояснениям досматриваемого лица, данное вещество является гашишным маслом.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 45-46), согласно которому, растительная масса, пропитанная маслянистым веществом (объект Номер обезличен), изъятая в ходе личного досмотра гр. Семейкина А.Р., является измельченными фрагментами растений конопли пропитанными наркотическим средством - гашишным маслом. Масса наркотического средства - гашишного масла - объекты Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен. Общая масса наркотического средства - гашишного масла - объекты Номер обезличен. В процессе проведения экспертизы израсходовано Номер обезличен смеси веществ (объект Номер обезличен). Сухой остаток наркотического средства гашишного масла, весом Номер обезличен, после проведенного исследования нанесении на ватный тампон и упакован в пакетик.

- протоколом осмотра предметов л.д. 51-52), согласно которого, осмотрен упаковка и содержимое полиэтиленового пакета, в котором находится наркотическое средство гашишное масло массой Номер обезличен, срез с кармана, смывы с ладоней Семейкина А.Р..

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу л.д. 53-54), согласно которого вещественным доказательством признано: наркотическое вещество - гашишное масло массой Номер обезличен, изъятое в ходе личного досмотра Семейкина А.Р., срез с кармана, смывы с ладоней Семейкина А.Р..

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 62-65), согласно которому, представленное вещество (объект Номер обезличен), изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра Семейкина А.Р., является смесью фрагментов растений конопли, не содержащих наркотического средства, и наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло), постоянная масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) - Номер обезличен (в пересчете на общую массу представленного вещества).

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 78-79), согласно которому на срезе кармана черного цвета, изъятом в ходе личного досмотра Семейкина А.Р., имеются микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол.

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 84-85), согласно которому на ватных тампонах, пропитанных смывами с рук (объекты Номер обезличен), изъятых в ходе личного досмотра Семейкина А.Р., выявлены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола.

- протоколом очной ставки между свидетелем И и обвиняемым Семейкиным А.Р. л.д. 93-94), согласно которому И пояснил, что лицо с которым проводится очная ставка - он не знает, с ним никаких отношений не имеет. Обвиняемый Семейкин А.Р. поддержал в полном объеме показания свидетеля И

- протоколом выемки л.д. 117), согласно которому Семейкиным А.Р. была добровольно выдана детализация телефонных звонков с абонентского номера Номер обезличен

- протоколом осмотра предметов и документов л.д. 122), согласно которому осмотрена детализация телефонных звонков с абонентского номера Номер обезличен.

- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу л.д. 123), согласно которому вещественным доказательством признана детализация телефонных звонков с абонентского номера Номер обезличен.

- протоколом проверки показания подозреваемого Семейкина А.Р. на месте л.д. 131-137), согласно которого подозреваемый Семейкин А.Р. от здания СО при ОВД по Ленинскому району МО г. Орск показал в присутствии защитника, понятых, оперуполномоченного место нахождение дома ... им в почтовом ящике Номер обезличен было получено наркотическое вещество для последующей его передачи неизвестному лицу около ...

Исследованные судом доказательства суд оценивает относимыми, допустимыми и достаточными, позволяющими суду сделать вывод о доказанности совершения Семейкиным А.Р. Дата обезличена около 10 часов 30 минут, находясь в ... незаконных приобретения наркотического средства гашишного масла массой Номер обезличен, что составляет особо крупный размер, из почтового ящика и дальнейшего хранения данного наркотического средства при себе в одежде до задержания его на ....

В совершении данного преступления подсудимый Семейкин А.Р. первоначально вину признал частично, оспаривая установленную следствием массу обнаруженного и изъятого у него наркотического средства. В конце судебного следствия вину признал в полном объеме, пояснил, что ранее заблуждался относительно количества наркотического средства.

Вина подсудимого Семейкина А.Р. в совершении вышеуказанного преступления доказана в части признательными показаниями подсудимого на следствии, его признанием вины в судебном заседании в судебном заседании, показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз, исследованными материалами дела.

Так, из показаний подсудимого Семейкина А.Р. в ходе производства по делу следует, что фактические обстоятельства незаконных приобретения и хранения наркотического средства гашишное масло, то есть время, место, способ приобретения и хранения наркотического средства подсудимый не оспаривает, вместе с тем в ходе следствия он оспаривал правильность определения экспертами количества обнаруженного и изъятого у него наркотического средства. В данной части показания подсудимого на следствии и его первоначальная позиция по обвинению в судебном заседании судом расценивается способом защиты и заблуждением в правильности выводов экспертов.

Показания подсудимого относительно времени, места совершения преступления, то есть фактические обстоятельства дела в полной мере согласуются с показаниями свидетелей С, Б, Р, А- сотрудников милиции, которые участвовали в оперативно- розыскном мероприятии «Наблюдение» в отношении Семейкина А.Р. Дата обезличена и, которые фактически, наблюдали за действиями, передвижениями подсудимого и участвовали в его фактическом задержании у входа в магазин .... Также показания подсудимого в полной мере согласуются и с показаниями свидетеля Й- водителя автомобиля такси, в котором передвигался Семейкин Дата обезличена по ....

Также установленные по делу обстоятельства объективно подтверждены показаниями свидетелей М, К, Ж, Ё - лиц, которые либо участвовали при производстве личного досмотра задержанного Семейкина, в ходе которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством растительного происхождения, либо участвовали при проведении проверки показаний подсудимого на месте, когда подсудимый указал место приобретения им наркотического средства.

Показания свидетелей подтверждаются объективно протоколами личного досмотра, протоколами проверки показаний на месте, протоколами осмотра предметов, и другими материалами дела.

Первоначальные доводы подсудимого относительно неправильного определения массы наркотического средства в полной мере опровергнуты заключениями экспертов Дата обезличена Номер обезличен от Дата обезличена Номер обезличен от Дата обезличена, показаниями эксперта Г в ходе следствия, показаниями специалиста Н, допрошенной в судебном заседании.

Эксперты подробно описали способы производства экспертиз, пояснили механизм получения из растений конопли гашишного масла, указали способ определения количества наркотического средства, который использовался по данному уголовному делу. У суда нет никаких оснований не доверять соответственно заключениям, показаниям эксперта и специалиста в области производства экспертиз наркотических средств. В связи с чем, суд считает, что в ходе предварительного следствия и в судебном заседании количество наркотического средства - гашишного масла было установлено верно, и соответствует Номер обезличен

Вместе с тем, суд критически оценивает показания свидетеля Е в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, поскольку он не является экспертом в данной области.

Исходя из постановления Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен наркотическое средство гашишное масло количеством Номер обезличен составляет особо крупный размер.

Таким образом, анализ исследованных судом доказательств позволяет суду считать вину подсудимого Семейкина А.Р. доказанной и квалифицировать его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Семейкину А.Р. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, преступление, совершенное Семейкиным А.Р. относятся к категории тяжких, направленных против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельству, отягчающему наказание Семейкина А.Р., суд относит рецидив преступлений, который образует судимость по приговору Новотроицкого городского суда от Дата обезличена. Суд учитывает, что судимость по приговору Новотроицкого городского суда от Дата обезличена по ст. 213 ч.2 п. «б» и по ч. 2 ст. 116 УК РФ.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам необходимо отнести: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку Семейкин А.Р. еще в своих первоначальных объяснениях подробно рассказал о совершенном им преступлении л.д.16) и в дальнейшем в ходе его допросов подробно рассказал о совершенном им преступлении, а также указал способ и место свершения преступления при проведении проверки показаний на месте, к обстоятельству смягчающему наказание Семейкина суд относит и его участие в боевых действиях.

Судом исследовались данные о личности подсудимого Семейкина А.Р., ....

Судом при принятии решения также учитывается возраст подсудимого, его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания, а также семейное положение подсудимого и условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает, что достижение целей наказания - в том числе и исправление осужденного возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

При этом совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в том числе наличие у Семейкина активного содействия раскрытию и расследованию преступления, дает суду основание применить положения ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Также с учетом вышеуказанных обстоятельств суд считает возможным не назначать Семейкину дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения Семейкину ст. 62, 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Несмотря на то, что основное наказание по приговору Новотроицкого городского суда от Дата обезличена Семейкиным отбыто, также исполнено дополнительное наказание в виде штрафа, тем не менее дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на момент вынесения приговора по данному уголовному делу полностью не отбыто, в связи с чем в данной части суд считает необходимым применить правила назначения наказания по совокупности приговоров.

Меру пресечения Семейкину в виде в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу необходимо изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

При назначении вида исправительного учреждения Семейкину А.Р. суд учитывает требования п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строго режима, поскольку Семейкин А.Р. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашишное масло массой Номер обезличен, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД Ленинского района МО г. Орск, по вступлении приговора в законную силу необходимо уничтожить; срез кармана, смывы с рук Семейкина А.Р., хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; детализацию звонков с телефонного номера Номер обезличен, хранящуюся при уголовном деле по вступлении в законную силу приговора хранить там же.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семейкина А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору полностью присоединить неотбытую часть дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на срок восемь месяцев двадцать дней и окончательно назначить Семейкину А.Р. наказание в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа, с лишением права управлять транспортными средствами на срок восемь месяцев двадцать дней с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы на определенный срок Семейкину А.Р. исчислять со дня вынесения приговора - с Дата обезличена.

На основании ч. 4 ст. 47 УК РФ распространить наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на все время отбытия Семейкиным А.Р. основного вида наказания, но срок его исчислять со дня отбытия основного вида наказания.

Меру пресечения Семейкину А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство гашишное масло массой Номер обезличен, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД Ленинского района МО г. Орск, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; срез кармана, смывы с рук Семейкина А.Р., хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; детализацию звонков с телефонного номера Номер обезличен, хранящуюся при уголовном деле по вступлении в законную силу приговора хранить там же.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.