№ 1-131/2010 угон автомобиля



№ 1-131/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 13 апреля 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Фаткуллина О.М.,

защитника - адвоката Заплатина В.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Фаткуллина О.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фаткуллин О.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Фаткуллин О.М. 2 марта 2010 года, в 3 часа 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая общественно опасный противоправный характер своих действий, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, умышленно, не имея разрешения на использование транспортного средства, тайно угнал от ..., легковой автомобиль Номер обезличен, принадлежащий А.Г., стоимостью Номер обезличен.

Неправомерно завладев автомобилем, управлял им на расстоянии 3-4 метров по проезжей части г. Орска, после чего был задержан недалеко ..., владельцем данного автомобиля А.Г. и сотрудником ОБ ДПС ГИБДД при УВД по МО г. Орск.

Исковых требований по делу не заявлено.

В судебном заседании подсудимый Фаткуллин О.М. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Заплатин В.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший А.Г., не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Фаткуллина О.М. судом квалифицируются ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и размера наказания О.М. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Фаткуллиным О.М. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Фаткуллина О.М., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в своих первоначальных объяснениях Фаткуллин О.М. подробно рассказал о совершенном им преступлении л.д. 12), а также иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, поскольку подсудимый потерпевшему принес извинения в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фаткуллина О.М., судом не установлено.

Поскольку у подсудимого Фаткуллина О.М. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и, к» ст. 62 УК РФ.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, который является гражданином РФ, судим, не состоит на учете в ОМНД, ОПНД (л.д. 37, 39), по месту жительства соседями и участковым характеризуется положительно л.д. 54, 66-69), по месту работы у индивидуального предпринимателя Д.А. характеризуется также с положительной стороны л.д. 56).

При принятии решения судом учитывается молодой возраст подсудимого, его семейное положение - Фаткуллин О.М. холост, а также его состояние здоровья.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Фаткуллиным О.М. преступления, его личность, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе и исправление осужденного, возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

При назначении размера штрафа суд учитывает трудоспособный возраст подсудимого, его семейное и материальное положение.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Меру пресечения Фаткуллину О.М. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль Номер обезличен, переданный на ответственное хранение потерпевшему А.Г., по вступлении приговора в законную силу необходимо оставить потерпевшему.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Фаткуллина О.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Фаткуллину О.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: автомобиль Номер обезличен, переданный на ответственное хранение потерпевшему А.Г., по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему А.Г.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.