№ 1-354/2010 незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



№ 1-354/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 20 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Ленинского районного суда г. Орска Войновой С.П.,

при секретаре Медведевой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимого - Фукса В.А.,

адвоката Лашиной Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Фукса В.А.

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Фукс В.А. совершил два преступления, связанных с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Фукс В.А., до 22 ч. 50 мин 13 июля 2010 года, находясь около остановки <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», на деньги в сумме №, полученные от Н.С., выступающей в роли покупателя наркотических средств, приобрел - купил у неустановленного следствием лица для Н.С., наркотическое средство - марихуану, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), массой не менее №, что относится к крупному размеру, которое незаконно, без сбыта хранил при себе.

13.07.2010 г. в 22 ч. 50 мин. Фукс В.А. находясь около <адрес>, незаконно передал Н.С., приобретенное наркотическое средство, массой не менее №.

13.07.2010 г. в 23 ч. 35 мин. Н.С., находясь в здании МРО ОРЧ №3 УР УВД по Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес> в присутствии понятых, добровольно выдала приобретенное вещество, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, массой- №, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), относится к крупному размеру.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, растительного происхождения, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Н.С., является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - марихуаны (доведенной до постоянной массы) - №

Он же, то есть Фукс В.А., до 22ч.25 мин. 15.07.2010 г. находясь около остановки <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 293-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», на деньги в сумме №, полученные от Н.С., выступающей в роли покупателя наркотических средств, приобрел - купил у неустановленного следствием лица, для Н.С., наркотическое средство - марихуану, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), массой не менее №, что относится к крупному размеру, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе и в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>.

Однако, Фукс В.А., незаконно передать приобретенное наркотическое средство - марихуану Н.С. не успел, по независящим от его воли обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в 22ч.25 мин. Фукс В.А. находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание МРО ОРЧ № 3 УР УВД области расположенное по адресу: <адрес>, где при проведении личного досмотра, в присутствии понятых у Фукса В.А. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, массой - №, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса РФ» (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ в 19ч.10мин. при проведении обыска в жилище Фукса В.А., расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью наркотического средства - марихуаны, табака, других растений, других примесей, общей массой наркотического средства - марихуаны (доведенной до постоянной массы) - №.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Фукса В.А., является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - марихуаны (доведенной до постоянной массы) - №

В судебном заседании подсудимый Фукс В.А. вину в совершении преступлений признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лашина Л.В., государственный обвинитель Кравченко Т.В., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так, как государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Фукса В.А. по каждому из эпизодов преступной деятельности судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Фуксу В.А. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, преступления, совершенные Фуксом В.А. относятся к категории средней тяжести, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

К смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам относятся: полное признании вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку подсудимый подробно при его допросе рассказал о совершенных им преступлениях, наличие малолетнего ребенка у виновного, состояние здоровья подсудимого, а именно наличие заболеваний.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Фукса В.А., суд относит рецидив преступлений.

Судом исследовались данные о личности подсудимого Фукса В.А., который является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства на территории РФ, на учете в ОПНД, ОМНД не состоит (л.д. 180, 181), участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны (л.д. 183), соседями по месту жительства характеризуется как посредственно, так и положительно (л.д. 186-19,194), по месту отбывания наказания из ЮК 25/5 характеризуется в целом положительно, работал, то есть был занят общественно полезным трудом, по месту работы характеризуется с положительной стороны.

Характеристика личности подсудимого отрицательной направленности, имеющаяся на л.д. 195 из ФБУ ИК-5, судом не учитывается, так как дана из мест лишения свободы.

Также судом при принятии решения учитывается возраст подсудимого, а также семейное положение подсудимого, Фукс В.А. - женат.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенных Фуксом В.А. преступлений, его личность, суд считает, что достижение целей наказания - в том числе и исправление осужденного, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для применения ст. 62, 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Суд, при назначении вида исправительного учреждения, руководствуется требованием п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку у Фукса имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.

Меру пресечения Фуксу В.А. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану, общей массой - №, смывы с рук, срезы карманов брюк, косметичку, мундштук, чашку из полимерного материала, сим-карту оператора связи №, находящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по МО г. Орск, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; деньги в сумме №, находящиеся в Фин. части УВД по МО г. Орск, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу - обратить в доход государства.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фукса В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 13 июля 2010 года) в виде лишения свободы на срок один год;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 15 июля 2010 года) в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Фуксу В.А. наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Фуксу В.А. исчислять со дня вынесения приговора - с 20 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания Фукса В.А. время содержания его под стражей с 16 июля 2010 года по 19 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения Фуксу В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - марихуану, общей массой - №, смывы с рук, срезы карманов брюк, косметичку, мундштук, чашку из полимерного материала, сим-карту оператора связи №, находящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по МО г. Орск, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; деньги в сумме №, находящиеся в Фин. части УВД по МО г. Орск, по вступлении приговора в законную силу, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.