1-362/2010 г. совершение вымогательства и мошенничества



№ 1-362/2010 г. ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 30 сентября 2010 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Бервольд Т.В.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

подсудимого (гражданского ответчика) Дутова В.А.,

защитника - адвоката: Любаева С.А., ...

потерпевшего (гражданского истца): А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Дутова В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дутов В.А. совершил вымогательство, то есть требовал передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Преступления Дутовым В.А. совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, около 20 часов, Дутов В.А., находясь ..., с целью завладения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, под угрозой применения физической расправы, незаконно потребовал у А. передать ему в личное пользование денежные средства в размере 4000 рублей. А. воспринимая угрозу, как реальную опасность для своего здоровья, вынужден был исполнить незаконное требование Дутова В.А.

Дата обезличена около 23 часов 30 минут у ..., А. передал деньги в сумме 4000 рублей Дутову В.А.

Дутов В.А., получив незаконно деньги, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил А. имущественный ущерб на сумму 4000 рублей.

Он же, то есть Дутов В.А., Дата обезличена, около 21 часа, находясь возле ..., с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, совершил мошеннические действия в отношении А., а именно обманным путем завладел мобильным телефоном Номер обезличен стоимостью 1425 рублей, принадлежащий А., убедив последнего в том, что телефон вернет Дата обезличена. А., находясь в заблуждении, относительно истинных намерений Дутова В.А., добровольно отдал ему мобильный телефон, а последний не имея намерений возвращать данный мобильный телефон, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил имущественный ущерб А. на сумму 1425 рублей.

Потерпевшим А. по уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с Дутова В.А. в порядке возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме 4 000 рублей

/л.д. 49/.

В судебном заседании подсудимый Дутов В.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. В ходе судебного заседания Дутов В.А. добровольно возместил потерпевшему А. 4000 рублей в качестве компенсации причиненного ущерба от преступления.

Подсудимый Дутов В.А. в судебном заседании пояснил о том, что ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник - адвокат Любаев С.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Дутова В.А., находя его законным и обоснованным.

Потерпевший А. также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства и отказался от предъявления в дальнейшем исковых требований к подсудимому Дутову В.А. в связи с полным возмещением причиненного вреда преступлениями.

Государственный обвинитель Веклич С.Г., в судебном заседании не возражал против рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны по делу не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дутов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за каждое совершённое преступление.

Действия подсудимого Дутова В.А. исходя из обстоятельств совершения преступлений, способа совершения преступлений, умысла подсудимого, наступивших последствий и доказательств по делу, суд квалифицирует:

- по эпизоду от Дата обезличена, по ч. 1 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия,

- по эпизоду от Дата обезличена, по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана,

Подсудимый Дутов В.А. при совершении преступлений действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и желал наступление общественно опасных последствий для потерпевшего.

Подсудимый Дутов В.А. совершил оконченные преступления, поскольку имел реальную возможность распорядиться похищенным и распорядился им по своему усмотрению.

С учетом изложенного, подсудимый Дутов В.А. подлежит наказанию за совершенные им преступления.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Дутова В.А. суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст, совершение преступлений впервые, добровольное возмещение вреда в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дутова В.А., судом не установлено.

Как личность Дутов В.А. участковым уполномоченным милиции и соседями по месту жительства характеризуется только с положительной стороны ..., по прежнему месту жительства также характеризовался положительно ... на учете в ОПНД ... не состоит ..., состоит на учете в ОМНД ..., к административной ответственности не привлекался ...

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные Дутовым В.А. преступления, относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Тяжких последствий по делу не наступило, подсудимый Дутов В.А. осознал совершенные им преступления, в содеянном раскаивается.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, совершения преступлений небольшой и средней тяжести, положительной личности подсудимого, раскаяния в содеянном, полного возмещения причиненного преступлениями вреда потерпевшему, активного способствования раскрытию преступлений, суд находит возможным, назначить Дутову В.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, поскольку подсудимым совершено ряд преступлений относящихся к категории небольшой и средней тяжести, образующих их совокупность, наказание Дутову В.А. следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

С учетом наличия в действиях подсудимого смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных пп. «и» и «к» ст. 62 ч. 1 УК РФ, то есть не более 2/3 от максимального срока наказания, предусмотренного санкциями статей уголовного кодекса РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять к подсудимому Дутову В.А. с учетом его материального положения, отсутствием какого-либо дохода.

При этом, судом не усматривается достаточных и законных обстоятельств для назначения подсудимому Дутову В.А. более мягкого, альтернативного наказания, предусмотренного уголовным законом, поскольку подсудимым совершено ряд преступлений, он является лицом, состоящим на учете в ОМНД по поводу злоупотребления алкоголем, учитывая корыстный мотив преступлений.

Производство по гражданскому иску А., подлежит прекращению на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ, в связи с полным возмещением причиненного ущерба.

Вещественные доказательства: сотовый телефон Номер обезличен, находящийся в комнате вещественных доказательств в Ленинском районном суде г. Орска, после вступления приговора в законную силу, необходимо передать А., как законному владельцу.

Руководствуясь ст.ст.296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дутова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года 8 (ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы, без штрафа;

-по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде 10 (ДЕСЯТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Дутову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (ДВА) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дутову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев, в течение которого, он своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Дутова В.А. исполнение следующих обязанностей в течение испытательного срока: - не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль по месту жительства за исправлением осужденного.

Меру пресечения Дутову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить неизменной, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску А., прекратить, на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ, в связи с полным возмещением причиненного ущерба.

Вещественное доказательство: сотовый телефон Номер обезличен находящийся в комнате вещественных доказательств в Ленинском районном суде г. Орска, после вступления приговора в законную силу, передать А., как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН

...