1-124/2010 тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 09 апреля 2010 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Шрейбер С.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.

подсудимого Ефимова Н.В.

защитника – адвоката Морозова С.И., представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен от 09.04.2010 г.

а также потерпевшей ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело в отношении

Ефимова ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, владеющего русским языком, со ... образованием, разведенного, работающего у индивидуального предпринимателя ФИО6 ..., не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ефимов Н.В. Дата обезличенаг. около 04 часов 00 минут, находясь в помещении развлекательного клуба ... расположенного по адресу: ..., ... д. Номер обезличен, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил со стула, оставленную без присмотра женскую сумочку (клатч), стоимостью 2 400 рублей, принадлежащую ФИО4, в которой находилось имущество, принадлежащее последней, а именно: мобильный телефон сотовой связи марки «Самсунг С-5230», стоимостью 7 990 рублей, оборудованный защитной пленкой, стоимостью 250 рублей, и оснащенный сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 100 рублей, с остаточным денежным балансом в сумме 2 рубля, деньги в сумме 350 рублей, ингалятор с лекарством от астмы «Сальбутамол», стоимостью 115 рублей, пудреница «Виктория Шу», стоимостью 390 рублей, кисть для пудры «Сефора», стоимостью 375 рублей, блеск для губ «Пупа», стоимостью 280 рублей, расческа, стоимостью 50 рублей, после чего с похищенным имущественным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный имущественный ущерб на общую сумму 12302 рубля.

В судебном заседании подсудимый Ефимов Н.В. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Морозов С.И. поддержал ходатайство своего подзащитного Ефимова Н.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Веклич С.Г., потерпевшая ФИО4 не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Ефимова Н.В. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Ефимову Н.В. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефимову Н.В., суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Ефимов Н.В. по месту жительства участковым уполномоченным инспектором милиции и соседями характеризуется положительно л.д. 96-98/, работает, где также характеризуется положительно л.д. 94/, состоит на учете в ... ... л.д. 89/.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также материальное положение подсудимого, заработная плата которого, с его слов, составляет ... рублей, суд считает возможным назначить Ефимову Н.В. наказание в виде штрафа.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон сотовой связи марки «Самсунг С-5230» с номером IMEI... сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», пудреницу «Виктория Шу», кисть для пудры «Сефора», расческу, товарный чек от Дата обезличенаг. на сумму 2400 рублей, кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличенаг. на общую сумму 850 рублей, коробку от мобильного телефона сотовой связи марки «Самсунг С-5230» с номером IMEI: ..., уведомление об индивидуальных условиях кредитования, анкету-заявление на получение кредита, договор страхования жизни Номер обезличен после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшей ФИО4; детализацию вызовов клиента ФИО4 с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. с абонентского номера Номер обезличен после вступления приговора в законную силу необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ефимова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Ефимову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон сотовой связи марки «Самсунг С-5230» с номером IMEI: Номер обезличен, сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», пудреницу «Виктория Шу», кисть для пудры «Сефора», расческу, товарный чек от Дата обезличенаг. на сумму 2400 рублей, кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличенаг. на общую сумму 850 рублей, коробку от мобильного телефона сотовой связи марки «Самсунг С-5230» с номером IMEI: Номер обезличен, уведомление об индивидуальных условиях кредитования, анкету-заявление на получение кредита, договор страхования жизни Номер обезличен после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей ФИО4; детализацию вызовов клиента ФИО4 с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. с абонентского номера Номер обезличен после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

...

...

...

Судья К.Т. Батыргалиев