1-115/2010 непраомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 12 апреля 2010 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Шрейбер С.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Юлушевой Е.А.

подсудимого Юсупбаева О.Р.

защитника – адвоката Заплатина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от 12.04.2010 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Юсупбаева ФИО9, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, владеющего русским языком, со ... образованием, холостого, работающего у индивидуального предпринимателя ФИО5 ..., не судимого, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юсупбаев О.Р. Дата обезличена года в 05.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автосервисе ... расположенном по ... дом Номер обезличен Номер обезличен в ..., неправомерно, умышленно, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, имея цель неправомерного завладения чужим автомобилем, без цели хищения, незаконно, тайно завладел автомобилем марки ВАЗ-2101 белого цвета, государственный регистрационный номер ... регион, 1978 года выпуска, двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен, принадлежащим ФИО7 по договору купли-продажи и ФИО6 по доверенности, удостоверенной нотариусом г. Орска, стоимостью 12000 рублей. Самовольно завладев автомобилем без цели хищения, и, не имея права на управление данным автомобилем, Юсупбаев О.Р. управлял им, двигаясь на нем по ... в ..., после чего был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД возле дома Номер обезличен по ....

В судебном заседании подсудимый Юсупбаев О.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен.

Адвокат Заплатин В.Н. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Юлушева Е.А. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО6 в своих письменных заявлениях не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Юсупбаева О.Р. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает, что Юсупбаев О.Р. совершил преступление средней тяжести впервые.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юсупбаева О.Р., суд не усматривает.

Судом также учитывается, что Юсупбаев О.Р. по месту жительства участковым уполномоченным инспектором милиции, соседями, а также по месту работы характеризуется положительно л.д. 42,45-48/, не судим, состоит на учете в ... в ... л.д. 38/.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Юсупбаева О.Р. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа. При этом суд исходит из материального положения подсудимого, заработная плата которого, с его слов, составляет ...

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ – 2101 белого цвета, государственный регистрационный номер ... после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшего ФИО6

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юсупбаева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Юсупбаеву О.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ – 2101 белого цвета, государственный регистрационный номер М ... регион после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток через Ленинский районный суд г. Орска со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

...

...

...

Судья К.Т. Батыргалиев