1-113/2010 Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 07 апреля 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания У.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.

подсудимого Маркина С.В.

адвоката Каркачева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Маркина ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, владеющего русским языком, со ... образованием, состоящего в гражданском браке, работающего в ..., не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркин С.В. Дата обезличена года около 10 часов 40 минут, находясь возле магазина ... расположенного в доме Номер обезличен по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю ... не имеющего государственного регистрационного знака в связи со снятием с учета в ГИБДД, в котором находилась К., без разрешения последней проник в салон вышеуказанного автомобиля, где, действуя в целях хищения чужого имущества, напал на К., подавляя волю последней к сопротивлению и защите имущества, угрожая К. применением насилия опасного для жизни и здоровья, находясь на заднем сиденье, направил на К. пневматический пистолет ..., не являющийся оружием и не снабженный металлическими шариками для стрельбы, потребовал от К. отдать сумку и, управляя автомобилем, ехать вперед. К., воспринимая пистолет, которым угрожал ей Маркин С.В., как огнестрельное оружие, и опасаясь за свою жизнь и здоровье, отдала Маркину С.В. принадлежащую ей сумку, управляя автомобилем, проехала к дому Номер обезличен по ..., а Маркин С.В. в пути следования от дома Номер обезличен по ... до дома Номер обезличен по ... извлек и открыто похитил имущество, принадлежащее К., а именно: деньги в сумме 8000 рублей, после чего возле дома Номер обезличен по ... в ... с похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый Маркин С.В. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен.

Адвокат Каркачев А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Маркина С.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Веклич С.Г., потерпевшая К. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом потерпевшая К. пояснила, что подсудимый возместил ей материальный ущерб в сумме 8000 рублей, а также моральный вред в сумме 120000 рублей, просила не лишать Маркина С.В. свободы, поскольку с ним состоялось примирение.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Маркина С.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Данная квалификация нашла свое полное подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении Маркину С.В. наказания суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Маркину С.В., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Суд учитывает, что Маркин С.В. не судим, по месту регистрации соседями л.д. 137, 146-149/, по месту прохождения военной службы л.д. 132/, по месту прежней учебы в школе л.д. 134/ и колледже л.д. 138/, по месту работы л.д. 139-140/, городским обществом охотников л.д. 141/ характеризуется положительно, по месту жительства участковым уполномоченным инспектором милиции л.д. 143/ - положительно, соседями – посредственно л.д. 150-153/, на учетах в государственных специализированных учреждениях не состоит /л.д. 123-125/.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление Маркина С.В. возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него исполнения следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Контроль за исполнением обязанностей необходимо возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства Маркина С.В.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

При этом суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа Маркину С.В. не назначать, поскольку последним в полном объеме возмещен имущественный и моральный вред. Кроме того, Маркин С.В. состоит в гражданском браке, оплачивает обучение своей гражданской супруги, которая не работает, ежемесячная заработная плата Маркина С.В. составляет Номер обезличен рублей.

Вещественное доказательства по делу: пневматический пистолет после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 г., Инструкции о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» – передать в ОВД по Ленинскому району МО г. Орск.

Руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Маркина ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маркину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Маркина С.В. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Контроль за исполнением обязанностей возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства Маркина С.В.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Маркина С.В. под стражей с 12.02.2010 г. по 14.02.2010 г.

Меру пресечения Маркину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства по делу: пневматический пистолет после вступления приговора в законную силу передать в ОВД по Ленинскому району МО г. Орск.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

Судья К.Т. Батыргалиев

...

...в