1-119/2010 применение насилия неопасного для жизни и здоровья в оношении представителя власти



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 08 апреля 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания ФИО1

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.

подсудимого Мушкарева А.Ю.

защитника - адвоката Шарифова М.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мушкарева ФИО21, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со ... образованием, холостого, работающего ФИО18 ФИО19, судимого Дата обезличена, Дата обезличена, Дата обезличена г. освобожденного по отбытии срока наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мушкарев А.Ю. в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Дата обезличенаг., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что старший лейтенант милиции ФИО6 является представителем власти, а именно оперуполномоченным 2-ой оперативно-розыскной части уголовного розыска при УВД по муниципальному образованию г.Орск, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку последний представился сотрудником милиции и находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, действуя умышленно, не желая выполнять законных требований ФИО6 проследовать в ОВД по Ленинскому району по МО г.Орск, с целью унижения чести и достоинства ФИО6, как представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, публично, в присутствии ФИО23 ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 оскорбил ФИО6 грубой нецензурной бранью, словами в неприличной форме.

После чего Мушкарев А.Ю., в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Дата обезличенаг., находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в г.Орске, в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что старший лейтенант милиции ФИО6 является представителем власти – оперуполномоченным 2-ой оперативно – розыскной части уголовного розыска при УВД по муниципальному образованию г.Орск, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, поскольку последний представился сотрудником милиции и находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, во время посадки в служебный автомобиль для последующего доставления в ОВД по Ленинскому району г.Орска, действуя умышленно, не желая выполнять законных требований ФИО6, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес два удара руками по лицу ФИО20 причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека на веках правого глаза, вреда здоровью не причинившее.

Подсудимый Мушкарев А.Ю. в судебном заседании вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен.

Адвокат Шарифов М.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного Мушкарева А.Ю. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Веклич С.Г. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в своем письменном заявлении не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Мушкарева А.Ю. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данная квалификация нашла свое подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении Мушкареву А.Ю. наказания, суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Мушкарева А..Ю., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд учитывает, что Мушкарев А.Ю. по месту жительства участковым уполномоченным инспектором милиции и соседями характеризуется посредственно л.д. 76,77,78/, по месту работы - положительно л.д. 79/, состоял на учете ... л.д. 80/.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Мушкарева А.Ю. возможно только в изоляции его от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По мнению суда, применение к Мушкареву А.Ю. ст. 73 УК РФ, либо более мягкого вида наказания, с учетом личности подсудимого и характера его действий, невозможно.

Руководствуясь ст.ст.314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Мушкарева ФИО22 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мушкареву А.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 08.04.2010 года.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

...

Судья К.Т. Батыргалиев

...

...