1-379/2010 Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-379/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 07 октября 2010 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Мотиной С.А.

подсудимого Карлова Д.В.

защитника - адвоката - Шарифова М.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшего А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Карлова Дмитрия Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, работающего на ИП Бегматова З.Ф. без оформления трудовых отношений продавцом, не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карлов Д.В. Дата обезличена года в период времени с ... часов ... минут до ... часа ... минут, находясь в кафе «...», расположенном на территории ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из оставленной без присмотра сумки, принадлежащей Г.В., тайно похитил банковскую карту ... Номер обезличен, не представляющей имущественной ценности, с использованием которой владельцем вышеуказанной банковской карты, А.С., осуществлялись банковские операции по снятию и получению с личного счета денег банкоматах, после чего с похищенной банковской картой скрылся.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих А.С., Карлов Д.В., Дата обезличенаг. в ночное время приехал к банкомату Номер обезличен, расположенному на стене дома Номер обезличен по ... в ..., после чего, в период времени с ... часов ... минуты до ... часов ... минут Дата обезличенаг., путем использования ранее похищенной им банковской карты ... Номер обезличен, принадлежащей А.С., вставив вышеуказанную банковскую карту в вышеуказанный банкомат, вводя заранее услышанный им пин - код, путем проведения на банкомате Номер обезличен операций по снятию денег, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие А.С., то есть все деньги, находящиеся на личном счете А.С., с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, в результате чего причинил А.С. значительный имущественный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Карлов Д.В. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Шарифов М.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного Карлова Д.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Мотина С.А, потерпевший А.С. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Карлова Д.В. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Карлову Д.В. суд учитывает, что он совершил преступления средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карлову Д.В. судом не установлено.

Суд также учитывает, что Карлов Д.В. не судим, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции, а также по месту работы характеризуется положительно л.д. 69, 72-74/, на учетах в специализированных государственных учреждениях не состоит л.д. 66-68/.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Карлова Д.В. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

В судебном заседании потерпевший А.С. отказался от предъявленных исковых требований в связи с добровольным возмещением материального вреда Карловым Д.В. в размере ... рублей. В связи с чем, производство по гражданскому иску А.С. на сумму ... рублей, на основании ст. 44 ч. 5 УПК РФ подлежит прекращению.

Вещественные доказательства по делу:

- Выписку по счету банковской карты, документы на похищенную банковскую карту, фотоматериалы, изъятые в ... Номер обезличен с банкомата Номер обезличен по ... в ... от Дата обезличенаг. после вступления приговора в законную силу необходимо оставить при уголовном деле;

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карлова Дмитрия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Карлову Д.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску А.С. прекратить, на основании ст. 44 ч. 5 УПК РФ, в виду отказа от предъявления исковых требований.

Вещественные доказательства по делу:

- Выписку по счету банковской карты, документы на похищенную банковскую карту, фотоматериалы, изъятые в ... Номер обезличен с банкомата Номер обезличен по ... в ... от Дата обезличенаг. после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев