1-377/2010 хранение в целях сбыта и сбыт товаров не отвечающим требованиям безопасности



Дело № 1-377/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 11 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Ленинского района г. Орска Мотиной С.А.

подсудимой Жумурзиновой С.Ж.

защитника - адвоката Богатырева М.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и

ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка

уголовное дело в отношении

Жумурзиновой Салтанат Жунусовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ...: ..., ..., д. Номер обезличен, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жумурзинова Салтанат Жунусовна, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта и получения прибыли, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. приобрела спиртосодержащую жидкость технического назначения, разлила в бутылки различной емкости, разбавив водой, и незаконно хранила с целью сбыта по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, и продавала гражданам в качестве пищевого продукта товар, опасный для жизни и здоровья потребителей.

Так, Дата обезличена г. в период времени с Номер обезличен часов Номер обезличен минут до Номер обезличен часов Номер обезличен минут Жумурзинова С.Ж., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта в качестве пищевого продукта и получения прибыли, не имея специального разрешения на реализацию алкогольной продукции, не имея документа подтверждающего качество продукта, достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость, реализуемая ею, технического назначения, и к употреблению в пищу запрещена, так как не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании её в качестве пищевого продукта, продала А.М.. за 30 рублей, в бутылке, изготовленной из прозрачного, бесцветного пластика, емкостью ... литра, укупоренную завинчивающейся крышкой, с нарушенным контрольным кольцом, с этикеткой «...», I спиртосодержащую жидкость, заполняющую бутылку в полном объеме.

В соответствии с заключением эксперта ... по ... по ... О.В. Номер обезличен от Дата обезличена г., спиртосодержащая жидкость, реализованная Жумурзиновой С.Ж. Дата обезличена года А.М.., является спиртосодержащей жидкостью с видимой объемной долей этилового спирта ...%. В жидкости содержится примесь - диэтилфталат, вводимая в этиловый спирт, предназначенный для использования в технических целях. Денатурирующих добавок в вышеуказанной жидкости не выявлено. Представленная спиртосодержащая жидкость не соответствует ... «Водки и водки особые. Общие технические условия», ... Номер обезличен «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение».

В соответствии с заключением эксперта Орского филиала ФГУЗ «... в ...» Н.Ю. Номер обезличен.Номер обезличен от Дата обезличена г., в соответствии со ст. 3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г. с изменениями от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, представленная жидкость не соответствуют требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами. (Знаками, ГОСТ). Выявлена микропримесь - диэтилфталат, что может вызвать острое токсическое и наркотическое действие, поражать печень, желудочно-кишечный тракт.

В судебном заседании подсудимая Жумурзинова С.Ж. вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна.

Государственный обвинитель Мотина С.А., защитник - адвокат Богатырев М.Е. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимая пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимой Жумурзиновой С.Ж. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимой, способа совершения преступления.

При назначении Жумурзиновой С.Ж. наказания, суд учитывает, что она совершила преступление небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жумурзиновой С.Ж., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Жумурзинова С.Ж. не судима, является инвалидом ... группы л.д. 62/, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно л.д. 64 -66/, состоит на учете в Орском наркологическом диспансере с диагнозом: «...» л.д. 60/.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также материальное положение Жумурзиновой С.Ж., пенсия по инвалидности которой с её слов составляет ... рублей, суд считает что исправление Жумурзиновой С.Ж. возможно без изоляции ее от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу:

- бутылку, изготовленную из прозрачного пластика, емкостью Номер обезличен литра с этикеткой «...» со спиртосодержащей жидкостью после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жумурзинову Салтанат Жунусовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Жумурзиновой С.Ж., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу:

- бутылку, изготовленную из прозрачного пластика, емкостью Номер обезличен литра с этикеткой «...» со спиртосодержащей жидкостью после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья К.Т. Батыргалиев