1-333/2010 хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности



Дело № 1-333/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 07 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимой Зейтуллаевой А.М.

защитника - адвоката Любаева С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и

ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка

уголовное дело в отношении

Зейтуллаевой Алиме Мусаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зейтуллаева А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта и получения прибыли, приобрела спиртосодержащую жидкость технического назначения, разбавила ее водой, разлила в бутылки различной емкости и незаконно хранила с целью последующего сбыта по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен Номер обезличен квартира Номер обезличен, и продавала гражданам в качестве пищевого продукта товар, опасный для жизни и здоровья потребителей.

Так, Дата обезличена г. около 21 час. 00 мин. Зейтуллаева A.M., находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен Номер обезличен квартира Номер обезличен, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта в качестве пищевого продукта и получения прибыли, не имея специального разрешения на реализацию алкогольной продукции, не имея документа подтверждающего качество продукта, достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость, реализуемая ею, технического назначения, и к употреблению в пищу запрещена, так как не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании её в качестве пищевого продукта, продала В. за 15 рублей в бутылке, изготовленной из прозрачного полимерного материала, емкостью ..., с этикеткой ... укупоренную крышкой из полимерного материала, спиртосодержащую жидкость объемом ... литра.

В соответствии с заключением эксперта ... по ... О. Номер обезличен от Дата обезличена г., спиртосодержащая жидкость, реализованная Зейтуллаевой A.M. Дата обезличена г. В., является спиртосодержащей жидкостью с видимой объемной долей этилового спирта .... Вышеуказанная жидкость содержит примесь - диэтилфталат. Денатурирующих добавок в вышеуказанной жидкости не выявлено. Представленная спиртосодержащая жидкость не соответствует Номер обезличен «Водки и водки особые. Общие технические условия», Номер обезличен «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение».

В соответствии с заключением эксперта Орского филиала ...» Н. Номер обезличен.Номер обезличен.Номер обезличен от Дата обезличена г. в соответствии со ст. 3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г. с изменениями от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, представленная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей из-за наличия микропримеси диэтилфталата, и так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами и может вызвать острое токсическое и наркотическое действие, поражать печень, желудочно - кишечный тракт.

В судебном заседании подсудимая Зейтуллаева А.М. вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., защитник подсудимой - адвокат Любаев С.А. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимая пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимой Зейтуллаевой А.М. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимой, способа совершения преступления.

При назначении Зейтуллаевой А.М. наказания, суд учитывает, что она совершила преступление небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие благодарности за мужество и самоотверженность Управления гострудсберкасс.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зейтуллаевой А.М., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Зейтуллаева А.М. не судима, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно л.д. 65 -67/, на учетах в специализированных государственных учреждениях не состоит /64-63/.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также материальное положение подсудимой, которая не работает, находится на иждивении дочери, заработная плата которой 4800 рублей, суд считает что исправление Зейтуллаевой А.М. возможно без изоляции ее от общества с назначением наказания в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной.

Вещественное доказательство по делу: бутылку, изготовленную из прозрачного полимерного материала емкостью ... с этикеткой ... со спиртосодержащей жидкостью после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зейтуллаеву Алиме Мусаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденной на срок 120 (сто двадцать) часов.

Меру пресечения Зейтуллаевой А.М., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: бутылку, изготовленную из прозрачного полимерного материала емкостью ... с этикеткой ... со спиртосодержащей жидкостью после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья К.Т. Батыргалиев