1-342/2010 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-342/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск 08 сентября 2010 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.

подсудимого Мельникова Д.С.

защитника - адвоката Шороховой В.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Мельникова Дмитрия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Мельников Д.С. Дата обезличена года около 16 часов 00 минут, находясь на озелененном пустыре около автозаправочной станции, расположенной в ... от автовокзала на ... д. Номер обезличен в ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрел - нарвал дикорастущее растение - коноплю. После чего, находясь на озелененном пустыре, около автозаправочной станции, расположенной ... от автовокзала на ... д.Номер обезличен в ..., набранное дикорастущее растение - коноплю в крупном размере сложил в полиэтиленовый пакет, который умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.

В результате чего Дата обезличенаг. в 17 часов 00 минут находясь на озелененном пустыре, около автозаправочной станции, расположенной в ... от автовокзала на ... д. Номер обезличен в ..., Мельников Д.С. был задержан сотрудниками милиции. Затем Дата обезличенаг. в 17 часов 10 минут у Мельникова Д.С. в ходе проведения личного досмотра в дежурной части ОВД по ..., расположенном по ... д.Номер обезличен в ... было изъято наркотическое средство - марихуана. Масса наркотического средства марихуаны (доведенной до постоянной массы)-.... (в пересчете), согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., что является крупным размером. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. вещество растительного происхождения, изъятое у Мельникова Д.С. является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства - марихуаны, доведенного до постоянной массы, с учетом израсходованного на проведение экспертизы, составляет - ...., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Мельников Д.С. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Шорохова В.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Мельникова Д.С. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Веклич С.Г. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Мельникова Д.С. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Мельникову Д.С., суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельникову Д.С., суд не усматривает. Суд учитывает, что Мельников Д.С. по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями, по прежнему месту учебы характеризуется положительно л.д. 60-61, 64-66/, на учетах в специализированных государственных учреждениях не состоит /л.д. 53-54/.

Суд также учитывает, что Мельников Д.С. был осужден приговором ... от Дата обезличена г. по ч.2 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Мельникова Д.С. возможно только в изоляции его от общества. По мнению суда, применение к Мельникову Д.С. ст. 73 УК РФ либо более мягкого вида наказания с учетом его личности и характера действий не возможно.

Учитывая, что нынешнее преступление Мельников Д.С. совершил до вынесения приговора ... от Дата обезличена г. окончательное наказание Мельникову Д.С. необходимо назначить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, определив к отбыванию Мельникову Д.С. вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое вещество - марихуану массой ... и ... после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельникова Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору ... от Дата обезличена г. окончательно назначить Мельникову Д.С. наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мельникову Д.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. Зачесть ему в срок отбытия наказания срок содержания его под стражей с Дата обезличена г. по день вынесения приговора.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое вещество - марихуану массой ... и ... после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев