1-350/2010 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-350/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 21 сентября 2010 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимого Ярцева В.А.

защитника - адвоката Ласкиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшей Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ярцева Василия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ярцев В.А. Дата обезличена года около 10 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке четвертого этажа третьего подъезда дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в ..., действуя умышленно, их корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры Номер обезличен вышеуказанного дома не заперта на дверные запоры и замки, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., являющуюся жилищем, где прошел на кухню и с разделочного кухонного стола тайно похитил принадлежащий Т. телевизор марки ... стоимостью 1900 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив Т. имущественный ущерб на сумму 1900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ярцев В.А. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Ласкина Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Ярцева В.А. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., потерпевшая Т. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Ярцева В.А. необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Ярцеву В.А. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления (будучи задержанным, Ярцев В.А. сразу признал свою вину и рассказал обстоятельства совершенного преступления).

К обстоятельствам, отягчающим наказание Ярцеву В.А., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания Ярцеву В.А. суд учитывает мнение потерпевшей Т., просившей строго не наказывать подсудимого. Кроме того, Ярцев В.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции, соседями характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками л.д. 120-122/, по месту содержания ... ... - положительно, на учетах в специализированных государственных учреждениях не состоит л.д. 116-118/.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Ярцева В.А. возможно только в изоляции его от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По мнению суда, применение к Ярцеву В.А. более мягкого вида наказания, а также ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимого и характера его действий невозможно.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств суд расценивает как исключительные обстоятельства и считает возможным при назначении наказания применить к Ярцеву В.А. ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также имущественное положение Ярцева В.А., который не работает, не имеет законного источника доходов, суд считает возможным не назначать Ярцеву В.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу:

- телевизор марки ... кассовый чек от Дата обезличенаг. на общую сумму 5954 рубля, кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличенаг., гарантийный талон на телевизор марки ... имеющий серийный номер Номер обезличен, книгу «Инструкцию по использованию цветного телевизора марки ... после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшей Т.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ярцева Василия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ярцеву В.А. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Ярцеву В.А. исчислять с Дата обезличена г. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу:

- телевизор марки «... кассовый чек от Дата обезличенаг. на общую сумму 5954 рубля, кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличенаг., гарантийный талон на телевизор марки ... имеющий серийный номер Номер обезличен книгу «Инструкцию по использованию цветного телевизора марки ... после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев