1-341/2010 грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-341/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 09 сентября 2010 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимого Попова А.С.

защитника - адвоката Заплатина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

потерпевшей О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Попова Александра Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов А.С. Дата обезличена года около 19.15 часов, находясь на расстоянии 50 метров от пляжа озера ..., расположенного в парке ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил - сорвал с руки О. золотой браслет, весом ..., стоимостью 980 рублей за один грамм, общей стоимостью 7918 рублей, а также золотую подвеску в виде креста, которую Попов А.С. сорвал с шеи О., весом ..., стоимостью 1200 рублей за один грамм, общей стоимостью 3240 рублей, в результате преступных действий Попова А.C. у О. из кармана выпал принадлежащий ей мобильный телефон ... стоимостью 1000 рублей, который Попов А.С. открыто похитил, подняв его с земли, после чего, не реагируя на законные требования О. о возврате браслета, подвески в виде креста, мобильного телефона, с места совершения преступления скрылся, причинив последней имущественный ущерб на общую сумму 12158 рублей

В судебном заседании подсудимый Попов А.С. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен.

Адвокат Заплатин В.Н. поддержал ходатайство своего подзащитного Попова А.С. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., потерпевшая О. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшей стороны не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Попова А.С. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Данная квалификация нашла свое полное подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Попову А.С. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попову А.С., суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Попов А.С. по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции, по месту прохождения военной службы характеризуется положительно л.д. 68-70, 73-75/, на учетах в государственных специализированных учреждениях не состоит /л.д. 64-65/, имеет ряд грамот за участие в спортивных соревнованиях л.д. 76-85/.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Попова А.С. возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- золотой браслет, весом ..., золотую подвеску в виде креста, весом ..., товарные чеки Номер обезличен и Номер обезличен, бирки на браслет и подвеску после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить во владении потерпевшей О.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Попову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- золотой браслет, весом ..., золотую подвеску в виде креста, весом ..., товарные чеки Номер обезличен и Номер обезличен, бирки на браслет и подвеску после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей О.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Ленинского района г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев