1-351/2010 кража, тайное хищение чужого имущества.



Дело № 1-351/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 21 сентября 2010 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимой Биккуловой Ю.З.

защитника - адвоката - Шарифова М.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшей Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Биккуловой Юлии Замильевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Биккулова Ю.З. Дата обезличена года в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут, находясь в кафе ..., расположенном в районе ... в ..., действуя умышленно, их корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пользуясь тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, с лавочки, тайно похитила имущество, принадлежащее Е., а именно: сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: мобильный телефон сотовой связи марки ... стоимостью 9490 рублей, оснащенный сим-картой, не представляющей материальной ценности, наушниками, стоимость которых входит в стоимость мобильного телефона, чехол, стоимостью 250 рублей, кошелек, стоимостью 500 рублей, с деньгами в сумме 250 рублей, расческа, ключи от квартиры и офиса, резинка для волос, пачка сигарет, зажигалка, не представляющие материальной ценности, паспорт на имя Е., после чего с похищенным имуществом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е. значительный имущественный ущерб на общую сумму 11 490 рублей.

В судебном заседании подсудимая Биккулова Ю.З. вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным обвинением.

Адвокат Шарифов М.Ф. поддержал ходатайство своей подзащитной Биккуловой Ю.З. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., потерпевшая Е. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимая пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимой Биккуловой Ю.З. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимой, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Биккуловой Ю.З. суд учитывает, что она совершила преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Биккуловой Ю.З., суд относит наличие в ее действиях рецидива преступлений.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей Е., которая просила строго не наказывать подсудимую. Кроме того, Биккулова Ю.З. по месту жительства соседями, отцом характеризуется положительно л.д. 122-123, 125-126/, на учетах в специализированных государственных учреждениях не состоит л.д. 116-117/.

Суд не может принять во внимание отрицательную характеристику от участкового уполномоченного милиции, поскольку она не подтверждается материалами дела, а именно показаниями соседей, характеризующих Биккулову Ю.З. л.д. 121/.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Биккуловой Ю.З. возможно только в изоляции его от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По мнению суда, применение к Биккуловой З.Ю. более мягкого вида наказания либо ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимой и характера ее действий невозможно.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Биккуловой З.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон ... гарнитуру (наушники), сим-карту, чехол, резинку для волос, женскую сумку, расческу, кошелек, паспорт гражданина РФ после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшей Е.;

- копии гарантийного талона, кассового чека после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Биккулову Юлию Замильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Биккуловой З.Ю. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Биккуловой З.Ю. исчислять с Дата обезличена г. Зачесть в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон ... гарнитуру (наушники), сим-карту, чехол, резинку для волос, женскую сумку, расческу, кошелек, паспорт гражданина РФ после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей Е.;

- копии гарантийного талона, кассового чека после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев