1-323/2010 кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-323/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 01 сентября 2010 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимого Юдина А.И.

защитника - адвоката Ласкиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. представителя потерпевшей стороны - Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело в отношении

Юдина Александра Ивановича, Дата обезличена года рождения, ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юдин А.И. Дата обезличена г. около 16 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ... в ..., воспользовавшись тем, что в подвальном помещении производились ремонтные работы, и входная дверь в подвальное помещение не заперта, через незапертую входную дверь незаконно проник в подвальное помещение вышеуказанного дома, где спрятался от работников ... производящих ремонтные работы, и дождался их ухода из указанного подвального помещения.

После этого, Юдин А.И. Дата обезличена г. около 03 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в подвале дома Номер обезличен по ... в ..., взломал металлическую заслонку вентиляционного окна и тайно похитил имущество принадлежащее ... в лице директора Ю., а именно: чугунные канализационные трубы длиной по 2 метра в количестве 8 штук по цене 3000 рублей за 1 штуку, на сумму 24000 рублей, ревизии Номер обезличен (соединительные части) в количестве 10 штук по цене 590 рублей за 1 штуку, на сумму 5900 рублей, муфты Номер обезличен в количестве 5 штук по цене 260 рублей за штуку, на сумму 1300 рублей, тройник Номер обезличен в количестве 5 штук, по цене 590 рублей за 1 штуку, на сумму 2950 рублей, отвод Номер обезличен в количестве 10 штук, по цене 330 рублей за 1 штуку, на сумму 3300 рублей, всего на общую сумму 37450 рублей, извлек похищенное имущество через вентиляционное окно, перенес с места совершения преступления. Похищенное имущество впоследствии сдал в пункт приема металла. В результате преступных действий Юдина А.И. ... в лице директора Ю. причинен имущественный ущерб на общую сумму 37450 рублей.

Он же, Юдин А.И., Дата обезличена г. около 16 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен Номер обезличен по ... в ..., воспользовавшись тем, что в подвальном помещении производились ремонтные работы и входная дверь в подвальное помещение не заперта, через не запертую входную дверь, незаконно проник в подвальное помещение вышеуказанного дома, где спрятался от работников ... производящих ремонтные работы, и дождался их ухода из указанного подвального помещения.

После этого, Юдин А.И. Дата обезличена г. около 01 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в подвале дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в ..., имевшейся у него монтировкой взломал часть стены подсобного помещения, принадлежащего Н., после чего незаконно проник в данное подсобное помещение, являющееся иным хранилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Н., а именно: металлические уголки размером Номер обезличен длиной в среднем по 1,5 метра в количестве 12 штук по цене 10 рублей за 1 штуку, на сумму 120 рублей, металлические трубы диаметром Номер обезличен. длиной в среднем по 1 метру в количестве 10 штук, по цене 15 рублей за 1 штуку, на сумму 150 рублей, санки детские алюминиевые, стоимостью 350 рублей, металл в виде лома в количестве 100 кг. по цене 3 рубля 50 копеек за 1 кг., на сумму 350 рублей, мешок полиэтиленовый, не представляющий материальной ценности, всего на общую сумму 970 рублей, чем причинил Н. имущественный ущерб, после чего взломал металлическую заслонку вентиляционного окна, извлек похищенное имущество через вентиляционное окно, перенес с места совершения преступления. Похищенное имущество впоследствии сдал в пункт приема металла. В результате преступных действий Юдина А.И. Н. причинен имущественный ущерб на общую сумму 970 рублей.

Он же, Юдин А.И. Дата обезличена г. около 16 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен по ... в ..., воспользовавшись тем, что в подвальном помещении производились ремонтные работы и входная дверь в подвальное помещение не заперта, через незапертую входную дверь, незаконно проник в подвальное помещение вышеуказанного дома, где спрятался от работников ... производящих ремонтные работы и дождался их ухода из указанного подвального помещения.

После этого, Юдин А.И. Дата обезличена г. около 04 часов 00 минут, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, находясь в подвале дома Номер обезличен по ... в ..., взломал металлическую заслонку вентиляционного окна и тайно похитил имущество, принадлежащее ... в лице директора Ю., а именно: чугунные канализационные трубы длинной по 2 метра в количестве 4 штук по цене 3000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 12000 рублей, извлек похищенное имущество через вентиляционное окно, перенес с места совершения преступления. Похищенное имущество впоследствии сдал в пункт приема металла. В результате преступных действий Юдина А.И. ... в лице директора Ю. причинен имущественный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Юдин А.И. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением. Гражданский иск потерпевшего Н. признал частично, а именно на сумму 970 рублей. Гражданский иск ... на сумму 49450 рублей подсудимый признал в полном объеме.

Адвокат Ласкина Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Юдина А.И. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., представитель потерпевшей стороны Д. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Н. в своем письменном заявлении также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Действия подсудимого Юдина А.И. необходимо квалифицировать по эпизодам от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступлений.

При назначении вида и меры наказания Юдину А.И. суд учитывает, что он совершил преступления средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юдина А.И., суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Юдин А.И. по месту регистрации, месту прежнего временного проживания участковыми уполномоченными инспекторами милиции, соседями характеризуется отрицательно, как лицо, неработающее, злоупотребляющее спиртными напитками л.д. 183, 188, 189/, на учетах в государственных специализированных учреждениях не состоит /л.д. 176, 177, 181, 182/, постоянного места жительства в ... не имеет.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Юдина А.И. возможно только в изоляции его от общества с отбыванием наказания в колонии - поселении. По мнению суда, применение к Юдину А.И. более мягкого вида наказания, а также ст. 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого и характера его действий, невозможно.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным не применять к Юдину А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск представителя потерпевшей стороны суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. При этом с Юдина А.И. подлежит взысканию в пользу ... 49450 рублей (37450 рублей по эпизоду от Дата обезличена г. и 12000 рублей по эпизоду от Дата обезличена г.) в счет возмещения имущественного ущерба в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку факт причинения ущерба ... подтвержден представленными суду доказательствами, не оспаривается подсудимым Юдиным А.И.

Гражданский иск потерпевшего Н. суд считает необходимым оставить без рассмотрения в связи с тем, что потерпевшим Н. заявлены исковые требования на сумму 3425 рублей, превышающую сумму фактически причиненного ущерба. В судебное заседание потерпевший Н. не явился, установить, из чего рассчитана указанная сумма, не представляется возможным. Таким образом, ввиду необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Юдина Александра Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от Дата обезличенаг. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от Дата обезличенаг. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от Дата обезличенаг. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Юдину А.И. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Юдину А.И. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Юдину А.И. исчислять с Дата обезличена г. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена г.

Гражданский иск представителя потерпевшей стороны удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Юдина А.И. в пользу ... 49450 рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Гражданский иск потерпевшего Н. оставить без рассмотрения, признав за Н. право на удовлетворение гражданского иска и передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев