1-322/2010 заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-322/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 31 августа 2010 года

Суд Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимой Гордиенко Н.С.

защитника - адвоката Ласкиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Гордиенко Натальи Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гордиенко Н.С., утеряв Дата обезличена г. по собственной неосмотрительности принадлежащий ей паспорт, Дата обезличена г. в 18 часов 20 минут обратилась в ОВД по ... ... с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое Дата обезличена г. около 23 часов 30 минут, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ... сорвало с руки сумку, в которой находился принадлежащий ей паспорт, после чего Гординко Н.С. Дата обезличена г. в 18 часов 20 минут, находясь в помещении дежурной части ОВД ..., расположенном в доме Номер обезличен по ... в ..., будучи предупрежденной сотрудником органа внутренних дел об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 19.16 КоАП РФ и выплачивать штраф, нуждаясь в восстановлении утерянного ею паспорта, путем составления собственноручного заявления заведомо ложно сообщила в ОВД ... о совершенном в отношении нее преступлении, а именно: о том, что Дата обезличена г. около 23 часов 30 минут, неизвестное лицо, находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., открыто похитило принадлежащую ей сумку, в которой находился принадлежащий ей паспорт.

В судебном заседании подсудимая Гордиенко Н.С. вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным обвинением.

Адвокат Ласкина Е.В. поддержала ходатайство своей подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Гордиенко Н.С. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимой, способа совершения преступления.

При назначении Гордиенко Н.С. наказания, суд учитывает, что она совершила преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гордиенко Н.С., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает, что Гордиенко Н.С. не судима, по месту жительства соседями в целом характеризуется положительно л.д. 73-74/, на учетах государственных специализированных учреждениях не состоит л.д. 66-68/.

Суд не может принять во внимание характеристику участкового уполномоченного милиции, поскольку она не соответствует материалам уголовного дела, а именно: показаниям соседей, характеризующих по месту жительства Гордиенко Н.С. л.д. 172/.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе материальное положение подсудимой, заработная плата которой, с её слов составляет 4500-5000 рублей, суд считает, что исправление Годиенко Н.С. возможно без изоляции её от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: копии листов книги учета сообщений о происшествиях с номером Номер обезличен, графика дежурств на Дата обезличена заявление Гордиенко Н.С. после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гордиенко Наталью Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 500 ( трех тысяч пятисот ) рублей.

Меру пресечения Гордиенко Н.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копии листов книги учета сообщений о происшествиях с номером Номер обезличен, графика дежурств на Дата обезличена заявление Гордиенко Н.С. после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев