1-316/2010 грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-316/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 03 сентября 2010 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А., старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимого Акулина И.А.

защитника - адвоката - Любаева С.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшей О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Акулина Ивана Александровича, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акулин И.А. Дата обезличена года около 23.00 часов, находясь с торца здания ресторана ... по ... ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества открыто похитил - вырвал из правой руки мобильный телефон марки ... стоимостью 7000 рублей, принадлежащий О., а также открыто похитил - сорвал с руки женскую сумочку, стоимостью 1800 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 300 рублей, документы на имя последней, а именно паспорт, ИНН, деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие О., причинив тем самым последней имущественный ущерб на общую сумму 14 100 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Акулин И.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Акулин И.А. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен.

Адвокат Любаев С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., потерпевшая О. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Акулина И.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Данная квалификация нашла свое полное подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Акулину И.А. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Акулина И.А., суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Акулин И.А. по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно л.д. 119/, по месту работы - посредственно л.д. 121/, по прежнему месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками л.д.126-127, 130/, состоял на учете в ГУЗ «...» с диагнозом «...», снят с учета в связи с осуждением в Дата обезличена л.д. 80/, не имеет регистрации и постоянного места жительства в г. Орске.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Акулина И.А. возможно только в изоляции его от общества. По мнению суда, применение в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ либо назначение более мягкого вида наказания с учетом характера его действий, невозможно.

Учитывая, что данное преступление Акулиным И.А. было совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору от Дата обезличенаг., суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ, определив к отбыванию исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск о взыскании с Акулина И.А. в пользу О. 5000 рублей в счёт возмещения материального ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку факт причинения ущерба О. подтвержден представленными суду доказательствами, не оспаривается подсудимым Акулиным И.А. Заявленный потерпевшей гражданский иск Акулин И.А. признал в полном объеме.

Вещественные доказательства:

- женскую сумку, кошелек, паспорт и ИНН на имя О. после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить во владении потерпевшей О.;

- сотовый телефон ... после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым передать законному владельцу - потерпевшей О.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Акулина Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., и окончательно назначить к отбытию Акулину И.А. наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Акулину И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена г.

Гражданский иск потерпевшей О. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Акулина И.А. в пользу О. в счёт возмещения материального ущерба 5000 рублей.

Вещественные доказательства:

- женскую сумку, кошелек, паспорт и ИНН на имя О. после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей О.;

- сотовый телефон ... после вступления приговора в законную силу передать законному владельцу - потерпевшей О.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Ленинского района г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев