1-318/2010 кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело № 1-318/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 14 сентября 2010 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В., прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.

подсудимого Токарева Н.А.

защитника - адвоката Шарифова М.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

представителя потерпевшей стороны - В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Токарева Николая Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Токарев Н.А. Дата обезличена года около 21 часа 45 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разбив кирпичом оконное стекло, через оконный проем незаконно проник в помещение ... расположенное в д. Номер обезличен по ... в ..., где осуществил поиск и сбор материальных ценностей и покушался тайно похитить имущество, принадлежащее ... а именно: мобильный телефон ... стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон ... стоимостью 2500 рублей, дрель аккумуляторную ... стоимостью 4815 рублей, дрель электрическую ... стоимостью 2 739 рублей, раскладной нож, не представляющий материальной ценности, а всего на общую сумму 11 554 рубля. Довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца Токарев Н.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия Дата обезличенаг. в 21 час 56 минут были обнаружены сотрудниками охранного предприятия ... и он был задержан на месте совершения преступления с частью похищаемого имущества.

В судебном заседании подсудимый Токарев Н.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, далее от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем его показания, данные в ходе предварительного расследования, судом были оглашены.

Из показаний подсудимого Токарева Н.А., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных судом следует, что Дата обезличенаг. около 21.20 часов он шел в сторону парка ... в .... Дойдя до ..., он прошел в кусты и увидел забор из колючей проволоки и дырку в заборе, через которую он огляделся. Убедившись, что никого нет, пошел к зданию, которое находилось напротив него. В этот момент у него возник умысел на хищение какого-либо имущества, так как денег на дорогу домой у него не было. Он взял кирпич красного цвета, который лежал возле окна, бросил его в одну створку окна, которое разбилось, после чего, просунул руку и открыл вторую створку окна. Когда он проник в помещение цеха, огляделся по сторонам и увидел на столе два мобильных телефона в корпусе черного цвета, один марки ... а второй - ... и раскладной нож с деревянной ручкой, которые положил в карман шорт. После чего он прошел к другому столу, на котором лежали две дрели: аккумуляторная дрель и обычная электрическая дрель. Он положил дрели в полиэтиленовый пакет, который нашел в цехе. После этого он направился к окну, из которого проник в помещение, и хотел уходить, но на улице услышал мужской разговор по рации. Он отошел от данного окна, при этом у него в руках был пакет с двумя дрелями. Он пошел к дальнему окну, открыл его, посмотрел по сторонам и, убедившись, что никого нет, вышел на улицу. Отойдя три шага от окна, он увидел, что к нему навстречу приближается мужчина в камуфляжной форме. Он понял, что это охранник, так как в руках у него был пистолет. Охранник крикнул, чтобы он поднял руки, что он и сделал, а пакет он положил на землю, охранник надел наручники на его руки. В этот момент подбежал второй охранник, который находился сзади него. Охранник, который его задержал, довел его до автомобиля ... Примерно через 2-3 минуты подъехал участковый М. а затем - следственно-оперативная группа. Примерно через 15 минут к зданию подъехал В., также через 20-30 минут приехал мастер цеха и кладовщик. Мастер открыл дверь в задание цеха. Он, двое сотрудников охраны, участковый, сотрудники милиции, В. и кладовщик, прошли в здание цеха, в которое он проник через окно. Мастер цеха осмотрел помещение и сказал, что пропали: дрель электрическая и дрель аккумуляторная, два мобильных телефона марки ... и ... и раскладной нож. Он вместе с М., двумя охранниками, следственно-оперативной группой стали искать ранее похищенные им две дрели, но не нашли. Они в течении 30 минут обошли всю близ лежащую территорию к помещению данного цеха, но пакета с дрелями так и не нашли. М. провел его личный досмотр в присутствии двух понятых, в ходе которого из кармана шорт были изъяты два мобильных телефона марки ... и ... в корпусе черного цвета и раскладной нож. По факту изъятия он пояснил, что данные вещи взял со стола в цехе. Вещественные доказательства были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, скреплены его подписью и подписями понятых. По окончании личного досмотра он и двое понятых расписались в протоколе /91-93, 96-98, 110-112, 113-116/.

В судебном заседании подсудимый Токарев Н.А. гражданский иск представителя потерпевшей стороны В. на сумму 1600 рублей признал в полном объеме.

Представитель потерпевшей стороны В. показал суду, что Дата обезличенаг. ему на мобильный телефон около 22.00 часов позвонил дежурный охранного предприятия ... и сообщил, что на объекте по адресу ... дом Номер обезличен в ... выехала тревожная группа, которая сообщила о проникновении в здание ... Через 20 минут он приехал на данный адрес. На территории возле цеха находились сотрудники ..., участковый М. и следственно-оперативная группа, также Токарев Н.А. Со слов сотрудников ... ему стало известно, что ими был задержан Токарев Н.А. Он позвонил начальнику производства П. и кладовщику Л., чтобы они привезли ключи от цеха, для того чтобы осмотреть место происшествия и определить, что было похищено. Примерно через 20-30 минут П. и Л. приехали к зданию цеха, где в присутствии сотрудников ... и сотрудников милиции открыли двери цеха, после чего они все прошли во внутрь цеха. Сотрудники милиции стали проводить осмотр места происшествия. В процессе осмотра выяснилось, что похищено два мобильных телефона, а именно: мобильный телефон ... в корпусе черного цвета, стоимостью 2500 рублей, мобильный телефон ... в корпусе черного цвета, стоимостью 1500 рублей, раскладной нож, не представляющий материальной ценности. Данные мобильные телефоны и нож являются служебными. Кроме того, были похищены две дрели, впоследствии было обнаружено, что похищено три дрели. Он спросил у Токарева Н.А., что им было похищено. Последний пояснил, что похитил инструменты, положил их в пакет, который оставил в кустах. При этом Токарев Н.А. не мог пояснить, где именно он оставил пакет. После этого Токарев Н.А. сказал, что дрели забрали сотрудники ... Ему позже повторно звонил дежурный ... и пояснял, что с Токаревым Н.А. был еще кто-то. Однако сотрудники ... А., А. пояснили, что в цехе был только Токарев Н.А. Также в процессе осмотра помещения цеха обнаружили одно разбитое окно, стоимость окна и монтажа составляет 1600 рублей. Данным преступлением причинен имущественный ущерб на сумму 1600 рублей. Исковые требования на сумму 1600 рублей поддерживает в полном объеме.

Свидетель Л. показала суду, что она работает в ... кладовщиком. Дата обезличенаг. ей на мобильный телефон позвонил В. и сообщил, что сработала сигнализация по проникновению в цех, и попросил срочно приехать. Через 20-30 минут она приехала к зданию ... Возле здания она увидела сотрудников охранного предприятия ... сотрудников милиции, начальника цеха П. и Токарева Н.А. Она, П., В., сотрудники милиции и ... вошли в цех. Она и Д. сразу заметили, что пропали две дрели марки ... и отсутствовали на прежнем месте два служебных мобильных телефона: марки ... и ... в корпусе черного цвета. Позже со слов сотрудников милиции ей стало известно, что данные мобильные телефоны были изъяты у Токарева Н.А. Также у него был изъят раскладной нож, которым пользовались сотрудники фирмы. При задержании у Токарева Н.А. дрели обнаружены не были. На следующий день П. обнаружил, что не хватает еще одной дрели марки ...

Свидетель П. показал суду, что он работает в ... мастером цеха. Дата обезличенаг. около 22.00 часов ему на мобильный телефон позвонила Л. и сказала, что ей звонил начальник службы безопасности В. и сообщил, что сработала сигнализация по проникновению в цех, и попросил срочно приехать. Через 20-30 минут он приехал к зданию ... и увидел стоящих возле здания сотрудников охранного предприятия ... сотрудников милиции, кладовщицу Л. и Токарева Н.А. Он, Л., В., сотрудники милиции, двое сотрудников ... вошли в цех, когда он открыл входную дверь. При осмотре он сразу заметил, что пропали две дрели марки ... и отсутствовали на прежнем месте два служебных мобильных телефона: марки ... и марки ... в корпусе черного цвета. Позже со слов сотрудников милиции ему стало известно, что данные мобильные телефоны были изъяты у Токарева Н.А. Также у него был изъят раскладной нож, которым пользовались сотрудники фирмы. При задержании у Токарева Н.А. дрели обнаружены не были. Утром Дата обезличенаг. они обнаружили, что не хватает еще одной дрели марки ... Позже похищенное имущество, кроме дрелей им было возвращено.

Из показаний свидетеля М., оглашенных судом следует, что он является участковым в ОВД по ... Дата обезличенаг. ему на мобильный телефон позвонил дежурный ОВД по ... Р. и сообщил., что по ... дом Номер обезличен в помещении находится неизвестный и сотрудникам ... нужна помощь. Через несколько минут он прибыл на место происшествия по адресу ... дом Номер обезличен, где увидел, что сотрудниками ... был задержан Токарев Н.А. А. сообщил, что Токарев Н.А. проник в помещение цеха. Через 15-20 минут к зданию ... приехал начальник службы безопасности В., и спустя 20-30 минут приехал кладовщик и начальник цеха. Мастер цеха открыл здание ... он, сотрудники ... оперативная группа, кладовщик и начальник службы безопасности вошли в цех. Он увидел, что одно окно было развито, а второе - открыто. Мастер сообщил, что пропали две дрели и два мобильных телефона. Токарев Н.А. пояснил, что брал две дрели, которые положил в пакет. Токарев Н.А. показал разные места, где он мог спрятать пакет. Сотрудники следственно-оперативной группы, В., сотрудники ... и Токарев Н.А. стали осматривать близ лежащую территорию, искать пакет с дрелями, но ничего не нашли. Токарев Н.А. пояснил, что при задержании пакет с дрелями был у него в руках. Он провел личный досмотр Токарева Н.А., в ходе которого у последнего были изъяты два мобильных телефона марки ... и ... в корпусе черного цвета и раскладной нож. По поводу изъятия Токарев Н.А. пояснил, что данные вещи он взял со стола в цехе. Два мобильных телефона и раскладной нож он упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатал и на котором расписались понятые и Токарев Н.А. л.д. 71-72/.

Из показания свидетеля А., оглашенных судом, следует, что он работает в ... охранником. Дата обезличенаг. в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство на 15-ом экипаже. С 20 часов 30 минут их экипаж находились возле северных ворот ... Вместе с ним был дежурный водитель - охранник А. В 21 час 45 минут от дежурного поступило сообщение о том, что на объекте Номер обезличен ... по адресу ... сработала сигнализация. После чего он вместе с А. поехали на объект. Приехали на объект в 21 час 56 минут и стали осматривать здание ... Он пошел с тыльной стороны здания, а А. осматривал с фронта. Он обнаружил, что одно окно разбито и открыта левая створка, после чего он сообщил дежурному о возможном проникновении и попросил вызвать руководство и сотрудников милиции. После этого дежурный через несколько минут сообщил, что сработал датчик движения, и он увидел внутри здания Токарева Н.А., который открыл соседнее окно и попытался выйти, где на улице им был задержан. Токарев Н.А. был в состоянии алкогольного опьянения, сопротивления при задержании не оказывал. Через несколько минут приехал участковый М. и экипаж дежурной части совместно со следственно оперативной группой. Примерно через 15 - 20 минут приехал начальник службы безопасности В. Он сообщил В., что Токарев Н.А. проник в помещение цеха, после чего на улице был задержан. В. позвонил мастеру цеха и кладовщику, которые приехали через 15-20 минут. Мастер открыл дверь цеха. Он, А., следственно-оперативная группа, В., кладовщик и Токарев Н.А. вошли в помещение цеха, где Токарев Н.А. показал окно, через которое он проник в данное помещение. Дверь в помещения не была повреждена. Мастер цеха сразу сказал, что было похищено две дрели и два мобильных телефона. Токарев Н.А. пояснил, что похитил две дрели, положив их в пакет, который он оставил на территории возле цеха. Он, А., В., следователь и Токарев Н.А. вышли на улицу и стали проверять указанные Токаревым Н.А. места, где он оставил пакет с дрелями. Осмотрев близ лежащую территорию к цеху ... пакет с дрелями они не нашли. М. провел личный досмотр Токарева Н.А., в ходе которого у последнего был изъят раскладной нож, два мобильных телефона один марки ... и ... в корпусе черного цвета. По факту изъятия Токарев Н.А. пояснил, что два мобильных телефона и раскладной нож он взял со склада. Данные вещественные доказательства были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатали и на котором мы, то есть он, второй понятой А. и Токарев Н. расписались. По окончанию досмотра он и второй понятой расписались в протоколе досмотра л.д. 76-78/.

Из показаний свидетеля А., оглашенных судом, следует, что он работает в ... охранником. Дата обезличенаг. в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство Номер обезличен экипаже вместе с А. С 20 часов 30 минут их экипаж находился возле северных ворот ... В 21 час 45 минут от дежурного поступило сообщение о том, что на объекте Номер обезличен ... по адресу ... дом Номер обезличен сработала сигнализация. После чего он вместе с А. поехали на объект. Они приехали на объект в 21 час 56 минут и стали осматривать здание ... Он осматривал с фронта, а А. пошел с тыльной стороны здания. А. обнаружил, что одно окно разбито, и открыта левая створка, после чего А. сообщил дежурному о возможном проникновении и попросил вызвать руководство и сотрудников милиции. После этого дежурный через несколько минут сообщил, что сработал датчик движения, и А. увидел внутри здания Токарева Н.А., который открыл соседнее окно и попытался выйти, где на улице А. был задержан. Токарев Н.А. был в состоянии алкогольного опьянения. Через несколько минут после задержания Токарева Н.А. приехал участковый М. и экипаж дежурной части совместно со следственно - оперативной группой. Примерно через 20 минут приехал начальник службы безопасности В., а еще через 30 минут - кладовщик и начальник цеха. Мастер открыл цех. Он, А., М., участковый, В., кладовщик и Токарев Н.А. вошли в здание. Дверь в помещения не была повреждена. Мастер цеха сразу сказал, что было похищено: две дрели и два мобильных телефона. Токарев Н.А. пояснил, что похитил две дрели, положив их в пакет, который он оставил на территории возле цеха. Он, А., В., следователь и Токарев Н.А. вышли на улицу и стали проверять указанные Токаревым Н.А. места, где он оставил пакет с дрелями. Осмотрев близ лежащую территорию к цеху ... пакет с дрелями они не нашли. М. провел личный досмотр Токарева Н.А., в ходе которого у последнего был изъят раскладной нож, два мобильных телефона марки ... и ... в корпусе черного цвета. По факту изъятия Токарев Н.А. пояснил, что два мобильных телефона и раскладной нож он взял со склада. Данные вещественные доказательства были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, который опечатали и на котором он, А. и Токарев Н.А. расписались. По окончанию досмотра он и А. расписались в протоколе личного досмотра л.д. 73-75/.

Из показаний свидетеля Л., оглашенных судом, следует, что Токарев Н.А. является ее родным братом. Токарев Н.А. в настоящее время работает неофициально. Официально ее брат не может устроиться на работу из-за того, что в Дата обезличена потерял паспорт. Травм головы в детстве у брата не было. В психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, в ОПБ Номер обезличен ... на лечении не находился. Токарев Н.А. в школе учился удовлетворительно. После окончания 11 классов брат устроился грузчиком на транспортную базу (ТЗБ) склад Номер обезличен. В вооруженных силах России не служил, так как в Дата обезличена был условно осужден. Ее брат всегда работал, но не официально. Ее брат Токарев Н.А. по характеру отзывчивый, добрый, трудолюбивый, помогает ей по дому л.д. 134-135/.

Из показаний свидетеля С., оглашенных судом, следует, что по соседству с ним проживает Токарев Н.А., которого он может охарактеризовать с посредственной стороны, так как Токарев Н.А. был замечен в злоупотреблении спиртными напитками, в связи с лицами ранее судимыми замечен не был л.д. 129/.

Свидетель З. показала суду, что по соседству с ней проживает Токарев Н.А., в злоупотреблении спиртными напитками и с лицами ранее судимыми он замечен не был.

Вина Токарева Н.А. подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрено помещение цеха ... расположенное в доме Номер обезличен по ... в ..., в ходе которого установлено, что входная пластиковая дверь повреждений не имеет, первая створка окна открыта, а вторая имеет повреждения (разбита), и фототаблицей к нему л.д. 13-17/;

- протоколом личного досмотра от Дата обезличенаг., согласно которому у Токарева Н.А. были изъяты: мобильный телефон марки ... в корпусе черного цвета, мобильный телефон ... в корпусе черного цвета, раскладной нож л.д. 21/

- протоколом выемки документов от Дата обезличена г., согласно которому у представителя потерпевшей стороны - В. изъят акт прибытия группы быстрого реагирования на охраняемый объект л.д.41/;

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрен акт прибытия группы быстрого реагирования на охраняемый объект л.д.43-46/.

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрены мобильный телефон марки ... в корпусе черного цвета, мобильный телефон ... в корпусе черного цвета, раскладной нож, иллюстрационной таблицей к нему л.д.47-50/;

- протоколом выемки документов от Дата обезличена г., согласно которому у представителя потерпевшей стороны - В. изъяты документы, а именно: товарный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг., кассовый чек, товарная накладная Номер обезличен, товарный чек Номер обезличен, кассовый чек, гарантийный талон, кассовый чек, гарантийный талон Номер обезличен л.д. 55/;

- протоколом осмотра документов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрены следующие документы, а именно: товарный чек Номер обезличен от Дата обезличенаг., кассовый чек, товарная накладная Номер обезличен, товарный чек Номер обезличен, кассовый чек, гарантийный талон, кассовый чек, гарантийный талон Номер обезличен л.д.57-65/.

Оценив в совокупности имеющиеся доказательства, суд считает, что вина Токарева Н.А. доказана в судебном заседании, и его действия необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Вина Токарева Н.А. подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и показаниями представителя потерпевшей стороны - В., свидетелей А.А., А., М.

Факт покушения на тайное хищение имущества ... с незаконным проникновением в помещение сторонами не оспаривается.

Токарев Н.А. покушался тайно изъять имущество, принадлежащее ... Так, последний поместил в пакет две дрели, телефоны и нож положил в карман, после чего пытался скрыться. Вместе с тем, фактически завладеть данным имуществом Токареву Н.А. не удалось, так как сразу же после хищения около здания ... он был задержан сотрудниками охранного предприятия ... Таким образом, преступление Токаревым Н.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом проникновение Токарева Н.А. в помещение ... было незаконным, поскольку последний проник туда с целью совершения кражи через оконный проем без согласия собственника ... разбив кирпичом оконное стекло. Данные обстоятельства следуют из показаний самого подсудимого Токарева Н.А., свидетелей - сотрудников охранного предприятия ...: А.А., А., представителя потерпевшей стороны В.

При задержании Токарева Н.А. часть похищаемого им имущества, а именно: дрель аккумуляторная ... и дрель электрическая ... обнаружены и изъяты не были. По данному факту, а также по факту пропажи из помещения ... третьей дрели в ходе предварительного расследования были выделены материалы дела в отдельное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ л.д. 100-101/.

При назначении вида и меры наказания Токареву Н.А. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Токареву Н.А., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Токарев Н.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно л.д. 127/, соседями характеризуется как посредственно л.д. 129-130/, так и положительно л.д. 131/, сестрой - положительно л.д. 134-135/, на учетах в специализированных государственных учреждениях не состоит л.д. 121-123/.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Токарева Н.А. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Гражданский иск представителя потерпевшей стороны суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. С Токарева Н.А. подлежит взысканию в пользу ... 1600 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба, выразившимся в повреждении окна ... в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку факт причинения ущерба ... подтвержден представленными суду доказательствами, не оспаривается подсудимым Токаревым Н.А. Согласно представленной суду справке от Дата обезличена г. стоимость поврежденного стеклопакета составляет 1300 рублей, монтаж стеклопакета составляет 300 рублей. Заявленный гражданский иск Токарев Н.А. признал в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу:

-мобильный телефон ... мобильный телефон ... раскладной нож после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить во владении ... в лице представителя В.;

-копии товарного чека Номер обезличен от Дата обезличена г., кассового чека, товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., товарного чека Номер обезличен от Дата обезличена г., кассового чека, гарантийного талона, кассового чека, гарантийного талона Номер обезличен после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296,302-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Токарева Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного, на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Токареву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск представителя потерпевшей стороны В. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Токарева Н.А. 1600 рублей в пользу ... в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу:

-мобильный телефон ... мобильный телефон ... раскладной нож после вступления приговора в законную силу оставить во владении ... в лице представителя В.;

-копии товарного чека Номер обезличен от Дата обезличена г., кассового чека, товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена г., товарного чека Номер обезличен от Дата обезличена г., кассового чека, гарантийного талона, кассового чека, гарантийного талона Номер обезличен после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев