1-330/2010 кража, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-330/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 09 сентября 2010 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимого Морунова А.В.

защитника - адвоката - Ласкиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшей Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Морунова Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Морунов А.В. Дата обезличена года в период времени с 00 часов 15 минут до 02 часов 15 минут, находясь в сауне ... расположенной в д. Номер обезличен по ... в ..., воспользовавшись тем, что Н. отсутствует в комнате отдыха и не наблюдает за его преступными действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, из сумки, оставленной Н. в раздевалке сауны ... тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: мобильный телефон сотовой связи ... стоимостью 2890 рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи ... не представляющей материальной ценности, с остаточным денежным балансом в сумме 7 рублей, флеш-картой объемом памяти ..., стоимостью 890 рублей, деньги в сумме 400 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 4187 рублей, причинив тем самым Н. значительный имущественный ущерб.

После того как Н. обнаружила отсутствие в сумке принадлежащего ей телефона сотовой связи ... и стала принимать меры по отысканию похищенного телефона, Морунов А.В. отрицал факт хищения, завладения, изъятия из сумки Н. принадлежащего ей телефона и пользовался похищенным им у Н. телефоном до момента изъятия сотрудником милиции, то есть до Дата обезличена г.

В судебном заседании подсудимый Морунов А.В. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Ласкина Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Морунова А.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., потерпевшая Н. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Морунова А.В. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Морунову А.В. суд учитывает, что он совершил преступления средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, принятие мер к частичному возмещению ущерба - Морунов А.В. добровольно выдал похищенный телефон, который был возвращен потерпевшей. Кроме того, гражданская супруга Морунова А.В. беременна, что подтверждено документально.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Морунову А.В., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд также учитывает, что Морунов А.В. по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции, по месту работы характеризуется положительно л.д. 109-114/, на учетах в специализированных государственных учреждениях не состоит л.д. 105-107/.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Морунова А.В. возможно только в изоляции его от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. По мнению суда, применение к Морунову А.В. более мягкого вида наказания, а также ст. 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого и характера его действий, невозможно.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, в том числе наличие у подсудимого малолетних детей, беременной супруги, суд считает возможным не назначать Морунову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу:

- копию упаковочной коробки на мобильный телефон ..., руководство по эксплуатации мобильного телефона ... после вступления приговора в законную силу необходимо оставить при уголовном деле;

-мобильный телефон ... после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшей Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Морунова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Морунову А.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Морунову А.В. исчислять с Дата обезличена г. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу:

- копию упаковочной коробки на мобильный телефон ..., руководство по эксплуатации мобильного телефона ... после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле;

-мобильный телефон ... после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев