1-326/2010 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-326/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 07 сентября 2010 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимого Богатырева В.Н.

защитника - адвоката Шарифова М.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства, уголовное дело по обвинению

Богатырева Виктора Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богатырев В.Н. Дата обезличена г. около 02.00 часов находясь по ... напротив дома Номер обезличен в ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрел - нарвал дикорастущее, растение - коноплю, которую принес домой по адресу: ... д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен., где высушил набранное растение, затем покрошив его и получив наркотическое вещество - марихуану в крупном размере, умышленно, незаконно хранил при себе в барсетке черного цвета без цели сбыта для личного употребления.

Дата обезличена г. в 13.20 часов во дворе д. Номер обезличен по ... в Орске Богатырев В.Н. был задержан сотрудниками милиции. После чего Дата обезличена г. в 13.45 часов у Богатырева В.Н. в ходе проведения личного досмотра в кабинете Номер обезличен ОВД по ... по ... Номер обезличен в ... было изъято вещество, содержащее наркотическое средство - марихуану в крупном размере. Согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г. изъятое вещество является наркотическим средством - марихуаной, общей массой ..., что является крупным размером.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, изъятое у Богатырева В.Н. является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - марихуаны, доведенного до постоянной массы, с учетом израсходованного на проведение экспертизы составила - ..., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Богатырев В.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен.

Адвокат Шарифов М.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Богатырева В.Н. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении Богатыреву В.Н. наказания, суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богатыреву В.Н., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Богатырев В.Н. по месту жительства участковым уполномоченным инспектором милиции и соседями, по прежнему месту работы характеризуется положительно л.д. 66, 69-72/, на учетах в специализированных государственных органах не состоит л.д. 51-52/.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также имущественное положение Богатырева В.Н., заработная плата которого, с его слов, составляет 5000-8000 рублей, суд считает, что исправление Богатырева В.Н. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое вещество - марихуану весом ... и ... после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Богатырева Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Богатыреву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое вещество -марихуану весом .... и ... после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев