1-314/2010 заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-314/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 30 августа 2010 года

Суд Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимого Бухинского А.В.

защитника - адвоката Карякиной Л.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Бухинского Андрея Васильевича, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бухинский А.В., находясь в ... в 00 часов 50 минут Дата обезличена г., совершив на принадлежащем ему автомобиле Номер обезличен, имеющем государственный регистрационный знак Номер обезличен дорожно - транспортное происшествие, а именно: наезд на пешехода И., причинив тем самым здоровью И. тяжкий вред, действуя умышленно, с целью избежания уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, заранее спрятав вышеуказанный автомобиль в районе ... на территории ... ..., Дата обезличена года около 09 часов 00 минут обратился в дежурную часть ОВД по ... с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое незаконно завладело принадлежащим ему автомобилем Номер обезличен то есть угнало вышеуказанный автомобиль из двора ... по ... в ....

После чего Бухинский А.В. Дата обезличенаг. около 11 часов 50 минут, находясь в салоне автомобиля дежурной части ОВД по ... г. Орск, во дворе дома ... по ... в ..., будучи предупрежденным сотрудником органа внутренних дел об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, действуя умышленно, с целью избежания уголовной ответственности за совершение им дорожно - транспортного происшествие и преступления в отношении И., путем составления собственноручного заявления заведомо ложно сообщил в ОВД по ... г. Орск о совершенном в отношении принадлежащего ему имущества преступлении, а именно о том, что неизвестное лицо незаконно завладело принадлежащим ему автомобилем Номер обезличен, то есть угнало вышеуказанный автомобиль из двора дома ... по ... в ....

В судебном заседании подсудимый Бухинский А.В. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Карякина Л.П. поддержала ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Бухинского А.В. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении Бухинскому А.В. наказания, суд учитывает, что он совершил преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бухинского А.В., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает, что Бухинский А.В. не судим, по месту прежней учебы и работы характеризуется положительно л.д. 108 -109/, на учетах государственных специализированных учреждениях не состоит.

По месту регистрации участковый инспектор милиции Бухинского А.В. охарактеризовать не может, так как последний по данному адресу длительное время не проживает л.д. 104/.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе материальное положение подсудимого, заработная плата которого, с его слов составляет 4500 рублей, суд считает, что исправление Бухинского А.В. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: копии листов книги учета сообщений о происшествиях, графика дежурств на Дата обезличена заявление Бухинского А.В. от Дата обезличена. после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бухинского Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения Бухинскому А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копии листов книги учета сообщений о происшествиях, графика дежурств на Дата обезличена., заявление Бухинского А.В. от Дата обезличена после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев