1-319/2010 грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-319/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 02 сентября 2010 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.

подсудимого Казбаева К.С.

защитника - адвоката - Любаева С.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

представителя потерпевшей стороны - Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Казбаева Коблана Сагиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казбаев К.С. Дата обезличена года в 15.45 часов, находясь напротив центрального входа рынка ... расположенного по адресу: ..., дом Номер обезличен Номер обезличен в городе ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая то, что находится в общественном месте, несмотря на то, что все его действия наблюдаются третьими лицами, увидев у Д. денежные средства в полиэтиленовым пакете, которые находились в кармане спецодежды - фартук, подошел к последней, протянул руку в карман, и резко вытащил денежные средства в сумме 4800 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю И. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Тем самым причинил индивидуальному предпринимателю И. имущественный ущерб в сумме 4800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Казбаев К.С. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен.

Адвокат Любаев С.А. поддержал ходатайство своего подзащитного Казбаева К.С. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., представитель потерпевшей стороны - Л. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, адвокат, представитель потерпевшей стороны не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Казбаева К.С. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Данная квалификация нашла свое полное подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Казбаеву К.С. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие тяжелого заболевания и инвалидности второй группы.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Казбаеву К.С., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд также учитывает, что Казбаев К.С. по месту регистрации соседями и участковым уполномоченным милиции, по временному месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.85-89,92/, по месту прежнего отбывания наказания - посредственно л.д. 16/, на учетах в государственных специализированных учреждениях не состоит /л.д. 67-68, 83/.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Казбаева К.С. возможно только в изоляции его от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По мнению суда, применение в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ либо более мягкого вида наказания с учетом характера его действий, невозможно.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Казбаева Коблана Сагиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Казбаеву К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Ленинского района г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев