1-364/2010 хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности



Дело № 1-364/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 05 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора

Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимой Куанчалиевой Улмекен Абильдаевны

защитника - адвоката Шарифова М.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и

ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка

уголовное дело в отношении

Куанчалиевой Улмекен Абильдаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Куанчалиева У.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта и получения прибыли, приобрела спиртосодержащую жидкость технического назначения, разбавила ее водой, разлила полученную жидкость в бутылки различной емкости и незаконно хранила с целью последующего сбыта по месту своего жительства по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, и продавала гражданам в качестве пищевого продукта, товар опасный для жизни и здоровья потребителей, по месту своего жительства по адресу ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен.

Так, Куанчалиева У.А. Дата обезличена г. около 19.00 часов, находясь у себя в квартире расположенной по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта в качестве пищевого продукта и получения прибыли, не имея специального разрешения на реализацию алкогольной продукции, не имея документа подтверждающего качество продукта, и зная, что спиртосодержащая жидкость, реализуемая ею, технического назначения, и к употреблению в пищу запрещена, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, продала оперуполномоченному ОБЭП УВД по МО ... И. за Номер обезличен рублей, в бутылке, изготовленной из прозрачного полимерного материала, емкостью ... литра, укупоренной завинчивающейся крышкой из полимерного материала, целостность контрольного кольца которой нарушена, с этикеткой с надписью ...», спиртосодержащую жидкость, заполняющую бутылку в полном объеме.

В соответствии с заключением физико-химической судебной экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена г., спиртосодержащая жидкость, проданная Куанчалиевой У.А. Дата обезличена г. оперуполномоченному ОБЭП УВД по МО ... И., является спиртосодержащей жидкостью с видимой объемной долей этилового спирта ... %. Вышеуказанная спиртосодержащая жидкость содержит добавку - диэтилфталат. Денатурирующих добавок в вышеуказанной жидкости не выявлено. Представленная спиртосодержащая жидкость не соответствуют ГОСТу Номер обезличен «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТу Номер обезличен «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение».

В соответствии с заключением эксперта Орского филиала ФГУЗ «... в ...» Н. Номер обезличен.ФГУ3.Дата обезличена-Номер обезличен от Дата обезличена г. представленный на экспертизу образец жидкости является спиртосодержащей жидкостью с видимой долей этилового спирта - ... %; денатурирующие добавки не выявлены; обнаружена микропримесь - диэтилфталат. В соответствии со ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» Номер обезличенФЗ от Дата обезличена г. с изменениями на Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, представленная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей, так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами (Законами, ГОСТ). Выявлена микропримесь - диэтилфталат, что может вызвать острое токсическое и наркотическое действие, поражать печень, желудочно-кишечный тракт.

В судебном заседании подсудимая Куанчалиева У.А. вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., защитник - адвокат Шарифов М.Ф. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимая пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимой Куанчалиевой У.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимой, способа совершения преступления.

При назначении Куанчалиевой У.А. наказания, суд учитывает, что она совершила преступление небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на её иждивении сына, являющегося инвалидом первой группы с детства, нетрудоспособного, нуждающегося в постоянном постороннем уходе.

Обстоятельств, отягчающих наказание Куанчалиевой У.А., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Куанчалиева У.А. не судима, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно л.д. 62 -64/, на учетах в специализированных государственных учреждениях не состоит /57-58/

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, а также материальное положение Куанчалиевой У.А., пособие которой с её слов составляет 1380 рублей, а пенсия сына 6000 рублей, суд считает, что исправление Куанчалиевой У.А. возможно без изоляции ее от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу:

- бутылку, изготовленную из полимерного материала, голубого цвета, емкостью ... литра с этикеткой ... со спиртосодержащей жидкостью после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить;

- три денежных купюры достоинством по ... рублей каждая, общей суммой ... рублей: № Номер обезличен; № Номер обезличен; № Номер обезличен, после вступления приговора в законную силу необходимо обратить в доход государства, поскольку в соответствии с ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» от Дата обезличена г. обеспечение оперативно-розыскной деятельности относится к расходным обязательствам РФ, а указанные денежные средства использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куанчалиеву Улмекен Абильдаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Куанчалиевой У.А., до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу:

- бутылку, изготовленную из полимерного материала, голубого цвета, емкостью ... литра с этикеткой ... со спиртосодержащей жидкостью после вступления приговора в законную уничтожить;

- три денежных купюры достоинством по ... рублей каждая, общей суммой ... рублей : № Номер обезличен; № Номер обезличен; № Номер обезличен, после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья К.Т. Батыргалиев