1-366/2010 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасногго для жизни человека



Дело № 1-366/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 06 октября 2010 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимой Русвиной С.А.

защитника - адвоката Шарифова М.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличенаг.

потерпевшего О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело в отношении

Русвиной Светланы Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв.Номер обезличен, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Русвина С.А. Дата обезличена г. около 17 часов 30 минут, находясь в помещении кухни в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе ссоры с О., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения здоровью О. тяжкого вреда, имеющимся при ней ножом умышленно нанесла О. один удар в область его спины.

В результате умышленных преступных действий Русвиной С.А. потерпевшему О. согласно заключения судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. причинено телесное повреждение в виде: колото - резанной раны на задней поверхности грудной клетки справа в 5-ом межреберье по лопаточной линии, проникающей в правую плевральную полость с ранением средней доли правого легкого и межреберной артерии, с последующим развитием гематоракса (наличие крови в плевральной полости) и подкожной эмфиземы, которая является опасной для жизни и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимая Русвина С.А. вину признала в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным обвинением.

Адвокат Шарифов М.Ф. поддержал ходатайство своей подзащитной Русвиной С.А. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., потерпевший О. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимая пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимой Русвиной С.А. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимой, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Русвиной С.А. суд учитывает, что она совершила тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, беременность со слов Русвиной С. А. в момент совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Русвиной С.А., суд не усматривает.

Суд учитывает мнение потерпевшего О., который просил строго не наказывать Русвину С.А. Кроме того, Русвина С.А. ранее не судима, по месту жительства участковым инспектором милиции, соседями характеризуется положительно л.д. 92 - 94/, на учетах в государственных специализированных учреждениях не состоит л.д. 87 - 89/.

Учитывая выше изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Русвиной С.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения и возложением на нее исполнение следующих обязанностей : не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, одежду О., изъятую из ГБ Номер обезличен (майка, джинсовые брюки, сланцы, плавки) после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Русвину Светлану Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Русвину С.А. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства Русвиной С.А.

Меру пресечения Русвиной С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, одежду О., изъятую из ГБ Номер обезличен (майка, джинсовые брюки, сланцы, плавки) после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев