1-184/2010 кража,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-184/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 17 мая 2010 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Клецовой В.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Юлушевой Е.А.

подсудимого Рачкова А.А.

защитника - адвоката Шарифова М.Ф., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

а также потерпевшего С.

его законного представителя - Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело в отношении

Рачкова Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимого Дата обезличенаг. ... судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.228 УК РФ к Номер обезличен годам ограничения свободы, зарегистрированного по адресу: ..., ... д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен проживающего по адресу: ..., ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рачков А.А. Дата обезличена г. период времени с 10 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что С. находился в ванной комнате и не мог контролировать его действия, с внутреннего кармана куртки С., лежащей в кухне на стуле, тайно похитил имущество, принадлежащие С., а именно: деньги в сумме ... рублей, мобильный телефон сотовой связи марки ... стоимостью 4 000 рублей, оснащенный сим-картой, не представляющей материальной ценности, с остаточным денежным балансом в сумме ... рублей, причинив тем самым С. значительный имущественный ущерб на сумму 4 263 рубля. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Рачков А.А. вину признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Шарифов М.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного Рачкова А.А. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Юлушева Е.А., потерпевший С., его законный представитель Т. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, потерпевший и его законный представитель, адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Рачкова А.А. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Рачкову А.А. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, наличие инвалидности и тяжелых заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рачкова А.А., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Рачков А.А. по месту регистрации участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется посредственно, однако как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками л.д. 118 - 120/, по прежнему месту работы - положительно л.д. 104/, состоит на учете в ГУЗ «...» с диагнозом «...»л.д. 112/.

Суд учитывает, что данное преступление Рачковым А.А. было совершено до вынесения приговора ... суда ... от Дата обезличена., в связи с чем наказание Рачкову А.А. должно назначаться по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений. При этом суд учитывает, что срок отбытого наказания в виде ограничения свободы по данному приговору составляет ... дней.

Кроме этого, данное преступление Рачковым А.А. было совершено в период условного осуждения по приговору от Дата обезличенаг., в связи с чем, суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Рачкова А.А. возможно только в изоляции его от общества с отбыванием наказания в колонии-поселении. По мнению суда, применение к Рачкову А.А. более мягкого вида наказания, а также ст. 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого и характера его действий, невозможно.

Вещественные доказательства по делу:

- копии торцевой и лицевой частей коробки от мобильного телефона после вступления приговора в законную силу необходимо хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон ... после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшего С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рачкова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 1 ст. 71 УК РФ из расчета ... день лишения свободы за ... дня ограничения свободы, окончательно назначить Рачкову А.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору ... судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг Рачкову А.А. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы неотбытую часть наказания по приговору ... судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг., и окончательно назначить Рачкову А.А. наказание в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Обязать Рачкова А.А. самостоятельно прибыть в колонию-поселение на основании предписания о направлении к месту отбывания наказания, выданного территориальным органом уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора.

Меру пресечения Рачкову А.А. до прибытия в колонию-поселение оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания Рачкову А.А. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выдаваемым территориальным органом уголовно-исполнительной системы, из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу:

- копии торцевой и лицевой частей коробки от сотового телефона после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон «... после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев