1-127/2010 убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1- 127/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации России

г.Орск 27 апреля 2010 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Шрейбер С.А.

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В., Юлушевой Е.А.

подсудимого Пахомова В.А.

защитника - адвоката - Шарифова М.Ф., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Пахомова Василия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пахомов В.А. Дата обезличена года в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... в ..., в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства, нанес последнему множество ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив телесное повреждение в виде ушибленной раны верхнего века левого глаза, вреда здоровью не причинившего. После чего Пахомов В.А., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение смерти В., действуя умышленно, находясь сзади В., накинув на его шею полотенце, сдавил им органы шеи, чем перекрыл доступ воздуха, и стал душить В., причинив последнему телесные повреждения в виде: горизонтально расположенной, неравномерной, разомкнутой слева и сзади, странгуляционной борозды в средней трети шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи по ходу борозды, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, и убил его. Смерть В. наступила в результате сдавливания шеи петлей, повлекшее развитие асфиксии, что подтверждается наличием на шее странгуляционной борозды, кровоизлияний в мягкие ткани шеи, выраженных асфиксических признаков в виде синюшности и одутловатости лица, кровоизлияний в его кожу, на соединительных оболочках глаз, под плервой и наружной оболочкой сердца, резкого вздутия легких (эмфиземы), а так же признаков, свидетельствующих о быстром наступлении смерти.

В судебном заседании подсудимый Пахомов В.А. вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, в связи с чем его показания, данные в ходе предварительного расследования, судом были оглашены.

Из показаний Пахомова В.А., данных ходе предварительного расследования, следует, что Дата обезличена года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... он находился с А., В., А., Д. с подругой М Они употребляли спиртные напитки. Примерно в 01.00 часов Дата обезличена года все легли спать, а он и В. продолжали употреблять спиртные напитки, после чего уснули. Примерно в 07.00 часов Дата обезличена года он и В. проснулись и стали допивать оставшееся спиртное. Далее между ними произошел конфликт, причину которого он не помнит. В ходе конфликта В. стал его избивать. Когда В. перестал его бить, то дал ему полотенце вытереться. Затем В. из кухни вышел в коридор, а он сзади напал на него, обхватив его шею полотенцем, стал душить. В. сопротивления почти не оказывал, так как был сильно пьян. Они упали на пол, при этом он продолжал душить В. до того момента, пока последний не перестал дышать. Он положил В. на спину на пол, после чего он зашел к В.А., попросил вызвать милицию и скорую помощь. Когда он уходил, В. еще подавал признаки жизни, шевелил губами. Вернувшись в квартиру, он вновь взял полотенце и стал удерживать В., но полотенце на шее последнего не сдавливал. В это время В. сопротивления не оказывал. После этого приехали сотрудники милиции. В. он убил, так как ему показалось, что он избивал А. л.д. 130 - 133, 138 - 142/. Данные показания в судебном заседании Пахомов В.А. подтвердил в полном объеме, уточнил, что точное время произошедших событий он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Возможно, конфликт возник не в 07.00 часов, а после 09.00 часов.

Показания, данные Пахомовым В.А. в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он не имел умысла на убийство В., а накинул полотенце на шею В. в целях самозащиты л.д. 125 - 129, 146 -147/ в судебном заседании Пахомов В.А. не подтвердил, пояснив, что они необъективные и недостоверные.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший А. показал суду, что Пахомов В.А. является его родным отцом, а В. - старшим братом. Он проживал с ними и А. по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, квартира Номер обезличен. Дата обезличена г. в дневное время он находился дома вместе с отцом, братом, А., Д. с подругой М. Они все употребляли спиртные напитки и находились в состоянии алкогольного опьянения. Он спиртное не употреблял. Когда он ложился спать, никакого конфликта в квартире не было. Он проснулся около 08.30 часов Дата обезличена года, так как ему нужно было идти в колледж. В. и Пахомов В.А. находились на кухне, где продолжали употреблять спиртные напитки, они были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Собираясь в колледж, он слышал, как последние стали ругаться. Драки между ними не было, все происходило в словесной форме. Он зашел на кухню и сказал отцу и брату, чтобы они прекратили ругаться, на что В. ответил, что он больше не будет, и все будет в порядке. Затем он ушел, что произошло после этого в квартире, он не знает. Когда он вернулся домой, то обнаружил, что брат лежит в коридоре на полу мертвый, в доме были сотрудники милиции. На кухне был беспорядок. Пахомова В.А. в квартире не было. Д. сказал, что ему ничего не известно о том, что произошло в квартире. Ранее между В. и Пахомовым В.А. были конфликты, в ходе которых В. избивал отца, конфликты возникали на бытовой почве.

Из показаний свидетеля Д., оглашенных судом, следует, что А. являются его родственниками. Дата обезличена года в дневное время суток он со своей подругой М находился в квартире у А. с Пахомовым В.А., В., А. и А. Все, кроме А., употребляли спиртные напитки на кухне. Вечером Дата обезличена года А. ушел спать в комнату. Примерно около 05.00 часов Дата обезличена года он, М также ушли спать в комнату. На кухне оставались А., Пахомов В.А. и В., которые продолжали распивать спиртные напитки. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. При нем никакого конфликта между В. и Пахомовым В.А. не было. Примерно около 11.00 часов его разбудила А. и сказала, что В. мертв. Выйдя из комнаты, в коридоре на полу он увидел В., который лежал на боку, в квартире уже были врачи скорой помощи. В. был без признаков жизни. Пахомов В.А. в это время сидел в зале в кресле. На вопрос, что случилось, Пахомов В.А. ответил, что он убил В. за то, что последний его избил. На лице у Пахомова В.А. были телесные повреждения в виде гематом. А. в это время в квартире не было. Пройдя на кухню, он обнаружил, что кухонный стол перевернут, и на полу разбросаны столовые приборы, было понятно, что на кухне происходила драка. Когда он спал, шума драки не слышал, возможно потому, что был в состоянии алкогольного опьянения. Ранее между В. и Пахомовым В.А. были конфликты, в ходе которых В. избивал отца. Конфликты возникали на бытовой почве л.д. 48-49/.

Свидетель Н. суду показала, что ее родная дочь А. проживала у В. С ними проживал Пахомов В.А. и А. Иногда она бывала в гостях у А.. При ней никаких конфликтов между Пахомовым В.А. и В. не было, вели они себя спокойно. Дата обезличена года в 09.40 часов она пришла в квартиру А., так как хотела пригласить А. и В. к себе домой на годовщину своей матери. Дверь в квартиру ей открыл В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В. и А. вышли в коридор, и она с ними стала разговаривать. В это время на кухне что-то упало и разбилось. В. забежал на кухню, и оттуда был слышен грохот. Затем на кухню зашла она, а А. оставалась в коридоре. На кухне В. бил лежащего на полу Пахомова В.А. ногами. У Пахомова В.А. были телесные повреждения в виде гематом, а также кровь. Она стала говорить В., чтобы он прекратил бить отца. В. успокоился и поднял Пахомова В.А. с пола и проводил его в зал, где посадил в кресло. Она в это время успокаивала А., так как последняя плакала. На кухне был беспорядок: стол перевернут, а столовые приборы разбросаны на полу. Когда конфликт прекратился, а В. успокоился, она пошла домой. В. А. не избивал, и телесных повреждений у нее не было. Ее дочь никогда не жаловалась, что В. ее избивает. Что происходило в квартире после ее ухода, ей не известно.

Свидетель В.А. показал суду, что он является соседом А.. Дата обезличена года примерно в 10.15 часов к нему пришел Пахомов В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Последний попросил его вызвать сотрудников милиции, пояснив, что В. совершил суицид. После этого он вместе с Пахомовым В.А. прошел в квартиру последнего, где в коридоре на полу он увидел В., лежащего на спине без признаков жизни. Рядом с В. была А. При этом Пахомов В.А. подошел к лежащему В. и сел рядом с ним около головы, но никаких действий не совершал. После этого он ушел к себе домой и вызвал милицию, а также скорою помощь, так как посчитал, что необходима медицинская помощь. Затем он вернулся в квартиру А.. Пахомов В.А. сидел на том же месте, никаких действий не совершал. А. при этом сидела в районе ног В. Он сказал, что вызвал скорую помощь и милицию, затем ушел домой. Пахомова В.А. может охарактеризовать с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее, нарушающее общественный порядок.

Свидетель А. показала суду, что В. являлся ее сожителем. С ними в квартире проживали Пахомов В.А., А. Пахомов В.А. нигде не работал. Дата обезличена года весь день она находилась дома с Пахомовым В.А., В. и А., Д. с подругой М Они весь день на кухне употребляли спиртные напитки и находились в состоянии алкогольного опьянения. Примерно около 01.00 часов Дата обезличена года А., Д. и его подруга М легли спать в комнате. На кухне оставались она с В., а Пахомов В.А. в это время ходил по квартире. Через некоторое время она ушла в комнату спать. На кухне оставались Пахомов В.А. и В. Через некоторое время она проснулась от крика Пахомова В.А., встала и в коридоре увидела, что В. лежит на полу на спине без признаков жизни. Она стала делать ему искусственное дыхание и ударять по грудной клетке рукой, чтобы возобновить сердцебиение. Пахомов В.А. в это время стоял в ногах В., после чего вышел и зашел в квартиру с В.А. Пахомов В.А. сказал ей, что он убил В., из-за чего и по какой причине, он не пояснил. После этого у нее началась истерика и дальнейшие события она вспомнить не может. В. ее не избивал и никаких телесных повреждений у нее нет. Что произошло между В. и Пахомовым В.А., она не знает. Ранее между В. и Пахомовым В.А. периодически были конфликты по бытовым причинам, в ходе которых В. избивал Пахомова В.А. Что произошло в квартире в период с 09.00 часов до 11.00 часов Дата обезличена года, она точно не помнит, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Приходила ли в это время в квартиру ее мать, она также не помнит.

Из показаний свидетеля М., оглашенных судом, следует, что Пахомов В.А., А. и В. являются ее соседями. Вместе с ними проживает А. Дата обезличена г. около 21.30 часов она пришла к А., в это время в квартире находились Д., Пахомов В.А., В., А. и А. Все, кроме А., употребляли спиртные напитки на кухне. Примерно около 06.00 часов Дата обезличена г. она пошла спать в комнату, следом за ней пришел Д. На кухне оставались В., Пахомов В.А. и А., которые продолжали употреблять спиртные напитки. Что происходило на кухне, не знает, она один раз слышала стук в стену, но конфликта и криков не было. Утром, точное временя она не знает, было светло, проснулась от крика А. Она вышла из комнаты, в квартире уже были сотрудники милиции, а на полу в коридоре она увидела В., который лежал на спине без признаков жизни. Что произошло на кухне, когда она спала, ей не известно. От А. она узнала, что В. задушил Пахомов В.А., как и при каких обстоятельствах ей не известно л.д. 59-60/.

Из показаний свидетеля С., оглашенных судом, следует, что он является соседом Пахомова В.А. Последнего характеризует с отрицательной стороны, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее, неоднократно нарушающее общественный порядок л.д. 162/.

В судебном заседании по ходатайству адвоката Шарифова М.Ф. для допроса в качестве свидетеля была приглашена мать Пахомова В.А. - Л., которая, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказалась.

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрена квартира по адресу ... ..., в ходе чего в коридоре на полу обнаружен труп В., иллюстрационной таблицей к нему /л.д. 7-22/;

- протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому с трупа В. изъята одежда: носки черно-серого цвета, спортивные брюки темного цвета, футболка светлая, трусы в полоску, и биологические объекты: смывы с обеих кистей, образец крови на бинт, кожа с шеи со странгуляционной бороздой, образцы волос с пяти областей головы л.д. 68-69/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому причиной смерти В. явилось сдавление шеи петлей, повлекшее развитие асфиксии, что подтверждается наличием на шее странгуляционной борозды, кровоизлияний в мягкие ткани шеи, выраженных асфиксических признаков в виде синюшности и одутловатости лица, кровоизлияний в его кожу, на соединительных оболочках глаз, под плервой и наружной оболочкой сердца, резкого вздутия легких (эмфиземы), а так же признаков, свидетельствующих о быстром наступлении смерти. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения: горизонтально расположенная, неравномерная, разомкнутая слева и сзади, странгуляционная борозда в средней трети шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи по ходу борозды. Вышеуказанные телесные повреждения получены в результате сдавления органов шеи петлей в срок незадолго до наступления смерти, являются опасными для жизни и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется причинно-следственная связь. Ушибленная рана верхнего левого глаза, которая образовалась в срок незадолго до наступления смерти при взаимодействии с тупым твердым предметом, обычно у живых лиц такое телесное повреждение не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной утраты трудоспособности и поэтому расцениваются, как повреждения не причинившие вреда здоровью человека. Между этим телесным повреждением и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется. Судя по характеру и расположению странгуляционной борозды, вероятнее всего нападавший находился слева и сзади от потерпевшего. Исключается возможность удавления петлей собственной рукой, при падении с высоты, в том числе при падении с высоты собственного роста или ударах о препятствия. Судя по характеру странгуляционной борозды, возможно удавление петлей из полотенца л.д. 73 - 77/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у Пахомова В.А. обнаружены телесные повреждения в виде: кровоподтеков и ссадин лица, поверхностной ушибленной раны лобной области слева. Данные телесные повреждения могли быть получены от действия тупых твердых предметов, в срок около 1-3 суток до момента судебно-медицинской экспертизы, возможно в срок указанный в постановлении, не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и поэтому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека л.д. 83/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у А. каких-либо телесных повреждений не обнаружено л.д. 91/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на поверхностях исследуемых участков шарфа, плаката, фрагмента марли со смывами с пола, изъятых в ходе ОМП, обнаружена кровь человека, которая произошла от Пахомова В.А. Происхождение вышеуказанной крови от трупа В. исключается. На поверхностях исследуемых участков полотенца и шарфа, изъятых в ходе ОМП, обнаружен пот, установить генетические признаки которого не представляется возможным. На поверхностях исследуемых участках полотенца кровь не обнаружена л.д. 100-103/;

- заключением судебно - психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому Пахомов В.А. хроническим психическим расстройством, лишающим его возможности в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, не страдает, у него обнаруживаются признаки хронического алкоголизма. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о многолетнем систематическом злоупотреблении спиртными напитками, утрате количественного контроля, увеличении толерантности к алкоголю, сформировавшейся психической и физической зависимости от алкоголя. Запойном характере пьянства, наличие палимпсестов. В период совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, при этом был не в помраченном сознании, сохранял ориентировку в окружающем, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций, помнит о содеянном, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, поэтому подпадает под действие статьи 23 УК РФ. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 112-114/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., согласно которому осмотрена одежда с трупа В.: носки черного цвета, трико из материала черного цвета, рубашка белого цвета с коротким рукавом, трусы в полоску, и биологические объекты: смывы с обеих кистей, образец крови на бинт, кожа с шеи со странгуляционной бороздой, образцы волос с пяти областей головы с трупа В., образцы крови на бинт Пахомова В.А., предметы и биологические объекты, изъятые в ходе ОМП: смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета, плакат с пятнами крови, шарф, полотенце л.д. 117-118/;

- протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Пахомовым В.А. от Дата обезличенаг., согласно которому Пахомов В.А. подтвердил свои признательные показания по факту убийства В., и указал механизм удушения последнего, фототаблицей к нему л.д. 130 - 135 /.

Оценив в совокупности имеющиеся доказательства, суд считает, что вина Пахомова В.А. доказана в судебном заседании, и его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Вина Пахомова В.А. подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Пахомова В.А., показаниями свидетелей Д., В.А., А., Н., М., заключением судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг.

Факт умышленного убийства подсудимым В. сторонами не оспаривается. Характер и локализация причиненных повреждений свидетельствует об умысле Пахомова В.А. на лишение жизни В. Подсудимый, накинув полотенце на жизненно важный орган - шею потерпевшего, сдавил ее полотенцем, перекрыв доступ воздуха, задушил последнего. Согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. причиной смерти В. явилось сдавление шеи петлей.

Об умысле Пахомова В.А. на убийство В. также свидетельствует поведение подсудимого после совершения преступления. Из показаний свидетеля В.А. следует, что В.А. обратился к нему с просьбой вызвать сотрудников милиции, пояснив, что В. совершил суицид. Суд расценивает данное обстоятельство как попытку Пахомова В.А. скрыть свою причастность к совершению преступления. Оснований не доверять показаниям свидетеля В.А. у суда не имеется, его показания соответствуют обстоятельствам дела. Сторонами не оспаривается. По ходатайству адвоката Шарифова М.Ф. для допроса в качестве свидетеля была приглашена мать Пахомова В.А. -

Кроме того, судом установлено, что совершению преступления предшествовал конфликт между Пахомовым В.А. и В., в результате которого последний избил Пахомова В.А. Данное обстоятельство следует из показаний самого подсудимого, свидетеля Н., заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у Пахомова В.А. обнаружены телесные повреждения. Более того, подобные конфликты между Пахомовым В.А. и В. возникали неоднократно ранее, что следует из показаний А., Д., А. Оснований не доверять показаниям указанных лиц у суда также не имеется, их показания соответствуют обстоятельствам дела.

При назначении вида и меры наказания Пахомову В.А. суд учитывает, что он совершил особо тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пахомову В.А., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего ФИО24., явившегося поводом для преступления, а также то обстоятельство, что Пахомов В.А. является почетным донором России.

Документов, подтверждающих наличие у Пахомова В.А. тяжелого заболевания суду не представлено, в связи с чем данное обстоятельство не может быть признано судом в качестве смягчающего. В материалах уголовного дела имеется справка из ... г. Орска о наличии у Пахомова В.А. только хронического алкоголизма.

Суд учитывает, что Пахомов В.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно л.д. 160/, соседями - отрицательно, как лицо не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками л.д. 161-162/, по прежнему месту жительства - положительно л.д. 164/, не судим, на учетах в специализированных государственных учреждениях не состоит л.д. 157-158/.

Суд учитывает, что потерпевший А., являющийся вторым сыном Пахомова В.А., пояснил суду, что он простил своего отца Пахомова В.А., просил строго его не наказывать.

Суд не может принять во внимание ходатайство от соседей по прежнему месту жительства Пахомова В.А. л.д. 163/, поскольку оно не оформлено надлежащим образом, а именно: не заверено печатью администрации ....

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление В.А. возможно только в изоляции его от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Учитывая характер совершенного преступления, а также личность Пахомова В.А., суд считает, что применение к нему ст. 73 УК РФ невозможно.

Учитывая требования ст. 10 УК РФ, суд считает необходимым при назначении наказания Пахомову В.А. применить Уголовный Кодекс РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена г. без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу:

- рубашку, трико, носки, трусы, шарф, полотенце после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить, поскольку указанные вещи сторонами не истребованы, потерпевший А. в судебном заседании пояснил, что не нуждается в них;

- образцы крови на бинте Пахомова В.А., образцы крови на бинт с трупа В., волосы с 5 областей головы, смывы с пальцев кистей, кожа с шеи со странгуляционной бороздой, смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета, плакат с пятнами крови после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296,302-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пахомова Василия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Пахомову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания Пахомову В.А. исчислять с Дата обезличена г. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства по делу: рубашку, трико, носки, трусы, шарф, полотенце, образцы крови на бинте А., образцы крови на бинт с трупа В., волосы с 5 областей головы, смывы с пальцев кистей, кожа с шеи со странгуляционной бороздой, смыв на марлевый тампон вещества бурого цвета, плакат с пятнами крови после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев