1-129/2010 кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба



Дело № 1-129/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 20 апреля 2010 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Шрейбер С.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Юлушевой Е.А.

подсудимого Кудрявцева Ф.Н.

защитника - адвоката Санжиевой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

а также потерпевшей Е

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело в отношении

Кудрявцева Федора Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кудрявцев Ф.Н. Дата обезличена г. около 18 часов 30 минут, находясь возле остановки общественного транспорта ... по ... на территории ... в ..., достоверно зная, что Е находится в бессознательном состоянии, не наблюдает за его действиями, не может воспрепятствовать его преступным действиям, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с находившейся в бессознательном состоянии Е, тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: шубу женскую из меха козы стоимостью 3802 рубля, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Е значительный имущественный ущерб на общую сумму 3802 рубля.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев Ф.Н. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Санжиева И.А. поддержала ходатайство своего подзащитного Кудрявцева Ф.Н. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Юлушева Е.А., потерпевшая Е не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства. При этом потерпевшая Е просила не лишать подсудимого свободы, поскольку они примирились, претензий к нему она не имеет.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Кудрявцева Ф.Н. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Кудрявцеву Ф.Н. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Кудрявцева Ф.Н., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд также учитывает, что Кудрявцев Ф.Н. по месту жительства участковым уполномоченным инспектором милиции и соседями характеризуется удовлетворительно л.д. 164-165,169-170, 172/, по месту отбывания наказания в ... по месту работы - положительно л.д. 149/, состоял на учете в ГУЗ «Орский наркологический диспансер» с диагнозом ..., снят с учета в 2001г. в связи с осуждением л.д. 131/.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Кудрявцева Ф.Н. возможно только в изоляции его от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По мнению суда, применение к Кудрявцеву Ф.Н. более мягкого вида наказания, а также ст. 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого и характера его действий, невозможно.

Учитывая, что данное преступление Кудрявцевым Ф.Н. было совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору от Дата обезличенаг., суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: шубу женскую черного цвета из меха козы после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшей Е

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кудрявцева Федора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ условно - досрочное освобождение, по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. Кудрявцеву Ф.Н. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., и окончательно назначить к отбытию Кудрявцеву Ф.Н. наказание в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудрявцеву Ф.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

Вещественное доказательство по делу: шубу женскую черного цвета из меха козы после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей Е

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев