1-144/2010 умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-144/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации- России

г. Орск 13 апреля 2010 года

Суд Ленинского района г.Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Шрейбер С.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Юлушевой Е.А.

подсудимого Захарова С. В.

защитника - адвоката Богатырева М.Е., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

потерпевшей З.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захарова Сергея Валентиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Захаров С.В. Дата обезличена года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь в элеваторном узле дома Номер обезличен по ... в ..., в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не имея умысла на убийство В., неосторожно относясь к последствиям в виде смерти потерпевшего, нанес удар стеклянной бутылкой емкостью ... по голове и множество ударов руками и ногами по различным частям тела В., причинив последнему телесные повреждения в виде:

- кровоизлияний в мягкие ткани правой лопаточной области, левой подлопаточной области, вреда здоровью не причинившие;

- закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся поверхностной ушибленной раной правой лобной области, кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы правой височно-теменно-затылочной области; переломом костей носа с кровоизлиянием вокруг; трехлучевым переломом теменной кости справа с переходом на чешую правой височной кости и на основание черепа до большого крыла основной кости справа; пластинчатой эпидуральной гематомой правой теменной области (около 3 мл); ограничено-диффузным субарахноидальным кровоизлиянием и ушибом головного мозга правой лобно-теменно-височной области со стороны свода и с переходом на основание правой лобной доли и полюс правой височной доли; очаговыми ушибами правой лобной доли по нижнему краю и полюса правой височной доли; пятнистыми субарахноидальными кровоизлияниями и ушибом головного мозга левой лобной доли со стороны свода, левой височной и затылочной долей со стороны свода и с переходом на основание; кровоизлиянием в желудочки головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Смерть В. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки с последующим развитием отека и дислокации головного мозга с вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие, на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Захаров С.В. вину в совершении данного преступления признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, в связи с чем его показания, данные в ходе предварительного расследования, были оглашены судом. Из показаний подсудимого следует, что с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. он употреблял спиртные напитки. Примерно около 02 часов Дата обезличенаг. он проходил мимо дома Номер обезличен по ... в .... При этом он решил позвать В.Д., которая проживала в комнате Номер обезличен указанного выше дома. Он постучал в окно и на улицу вышла В.Д., с которой они стали разговаривать около подъезда. В это время к ним подошел В. С последним они выпили водку и в ходе разговора между ними произошла ссора, после чего он пригласил В. пройти в элеваторный узел, расположенный на первом этаже дома Номер обезличен по .... Дверь в элеваторный узел была заперта на навесной замок, который он сбил ногой. В элеваторном узле в ходе конфликта он нанес В. удар бутылкой по голове, от чего бутылка разбилась. Осколки бутылки он собрал, при этом порезал руку. Выйдя из элеваторного узла, он сказал В.Д., что В. будет там спать. Также сказал ей, что случайно разбил бутылку и порезал руку. Осколки бутылки он позже выбросил в мусорный бак. Наносил ли он В. удары руками и ногами по голове и телу не помнит, полагает, что это могло быть. Он не хотел убивать А.В., хотел только избить за оскорбления в свой адрес. Когда он уходил, А.В. был жив. В содеянном раскаивается. л.д. 103-104, 105 - 110, 118-119/.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевшая З. показала суду, что она состояла в браке с В. У них имеются совместные малолетние дети. Дата обезличенаг. с В. они развелись, но проживали совместно и вели совместное хозяйство. В. участвовал в воспитании детей. Последнее время В. не работал и стал злоупотреблять спиртными напитками. Алименты В. не выплачивал. Захарова С.В. она не знала и ранее его не видела. В. она может охарактеризовать как спокойного, не конфликтного человека. Исковых требований к Захарову С.В. она не имеет.

Судом были оглашены показания свидетеля В.Д., из которых следует, что она проживает по адресу: ... Дата обезличенаг. к ней пришел Захаров С.В. и постучав в окно позвал ее на улицу, где они стали разговаривать с Захаровым С.В. У последнего с собой была бутылка водки. В это время к ним подошел В., после чего Захаров С.В. и А.В. прошли в элеваторный узел, расположенный на Номер обезличен этаже дома Номер обезличен по .... Примерно через 20 минут Захаров С.В. вышел, в руках у него были осколки от бутылки, на руках была кровь. На вопрос, что случилось, Захаров С.В. ответил, что он разбил бутылку и порезал руку. Так же Захаров С.В. пояснил, что А.В. будет ночевать в элеваторном узле. После этого Захаров С.В. ушел. О том, что последний ударил В. бутылкой по голове, она не предполагала, так как никакого шума не слышала. Дата обезличена г. к ней пришли сотрудники милиции, которые из элеваторного узла вытащили труп В. л.д. 48-49/.

Судом были оглашены показания свидетеля Е.В., из которых следует, что она проживает по адресу .... На Номер обезличен этаже под лестничным маршем расположен элеваторный узел. Примерно с Дата обезличена г. дверь в помещение элеваторного узла закрывалась на навесной замок. В Дата обезличена г. дверь в элеваторный узел была закрыта. Был ли навесной замок она не знает, так как не обращала внимание. В период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. никаких посторонних лиц на Номер обезличен этаже и около элеваторного узла она не видела. Дата обезличенаг. ей стало известно, что в элеваторном узле был обнаружен труп мужчины. Ранее данного мужчину она видела, в их районе он был лицом без определенного места жительства л.д. 50-51/.

Судом были оглашены показания свидетеля И.И., из которых следует, что она проживает по адресу .... На Номер обезличен этаже под лестничным маршем расположен элеваторный узел. Примерно с Дата обезличена года дверь в помещение элеваторного закрывались на навесной замок. В период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. никаких посторонних лиц на Номер обезличен этаже и около элеваторного узла она не видела. В начале Дата обезличена года, число точно не помнит, она вызвала слесаря, так как из элеваторного узла шел пар. Позже она узнала, что слесарь в элеваторном узле обнаружил труп мужчины. До прихода слесаря дверь в элеваторный узел была закрыта, был ли навесной замок, она не знает, так как не обращала внимания л.д. 52-53/.

Свидетель А.В. показал суду, что он работает в ... .... Дата обезличенаг. он находился на дежурстве. Примерно в 11.00 часов произошла авария трубопровода в элеваторном узле дома Номер обезличен по ... в .... Элеваторный узел находился на Номер обезличен этаже от входной двери прямо под лестницей. Дверь в элеваторный узел всегда заперта на замок и там посторонние лица находиться не могли. Дата обезличенаг., когда он пришел в указанное место, дверь была закрыта, но замка на двери не было. Он, открыв дверь, посмотрел в помещение элеваторного узла, фонариком посветил во внутрь помещения, где обнаружил, что в правом дальнем углу находится труп мужчины, который лежал на животе лицом вниз. Лица мужчины он не видел. Были ли у мужчины какие - либо телесные повреждения, он не заметил, так как было плохо видно. Об обнаружении трупа он сообщил в милицию. Был ли замок на двери элеваторного узла, он не обратил внимания, помещение элеваторного узла ранее было заперто. Ключи от замка находятся в слесарной мастерской ... Данный элеваторный узел всегда был закрыт.

Судом были оглашены показания свидетелей В.В., Л.И., из которых следует, что они являются соседями Захарова С.В. Характеризуют егопосредственно, как человека ведущего бродяжнический образ жизни, злоупотребляющего спиртными напитками, не работающего л.д. 139 - 142/.

Кроме признательных показаний самого подсудимого его вина подтверждается следующими материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрен элеваторный узел, расположенный под лестницей на Номер обезличен этаже дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе которого в помещении элеваторного узла обнаружен труп мужчины; иллюстрационной таблицей к нему /л.д. 9-10, 11-15/;

- протоколом предъявления трупа для опознания от Дата обезличена г., согласно которому З. опознала труп В. л.д. 28 -29/;

- протоколом выемки от Дата обезличена г., согласно которому с трупа В. изъята одежда: куртка кожаная черного цвета, рубашка в клетку сине-белого цвета, свитер вязанный темного цвета, штаны спортивные темно-синего цвета с лампасами белого цвета, носки черные, джинсы черные, трусы красные, плавки темно-синего цвета, кофта - толстовка черного цвета, ботинки зимние из материала черного цвета, и биологические объекты: кровь на бинт, обрезу ногтевых пластин, образцы волос с пяти областей головы л.д. 58-59/;

- актом судебно - медицинского исследования Номер обезличен от Дата обезличена г., таблицей и фототаблицей к нему; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которым на трупе В. обнаружены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся поверхностной ушибленной раной правой лобной области кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы правой височно-теменно-затылочной области; переломом костей
носа с кровоизлиянием вокруг; трехлучевым переломом теменной кости справа с
переходом на чешую правой височной кости и на основании черепа до большого
крыла основной кости справа; пластинчатой эпидуральной гематомой правой
теменной области (около 3 мл); ограниченно-диффузным субарахноидальным
кровоизлиянием и ушибом головного мозга правой лобно-теменно-височной
области со стороны свода и с переходом на основание правой лобной доли и полюс
правой височной доли; очаговыми ушибами правой лобной доли по нижнему краю
и полюса правой височной доли; пятнистыми субарахноидальными
кровоизлияниями и ушибом головного мозга левой лобной доли со стороны свода,
левой височной и затылочной долей со стороны свода и с переходом на основание;
кровоизлиянием в желудочки головного мозга, которые получены от ударного
воздействия тупых твердых предметов, в срок за 2-3 суток до наступления смерти,
являются опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повреждения,
причинившие тяжкий вред здоровью человека. Между этими телесными
повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная
связь; кровоизлияний в мягкие ткани правой лопаточной области, левой подлопаточной области, которые получены от действия тупых твердых предметов или при ударе о таковые, в срок за несколько суток (до 2-3 суток) до наступления смерти, не причинившие вреда здоровью человека. Между этими телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется. Смерть его наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга с кровоизлиянием под его оболочки с последующим развитием отека и дислокации головного мозга с вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие, что подтверждается наличием перелома костей свода и основания черепа; субарахноидальных кровоизлияний, точечных и штриховых кровоизлияний в коре с переходом в белое вещество в проекции субарахноидальных кровоизлияний, следов вдавления на основании мозжечка л.д. 60 -66, 73-74/;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у Захарова С.В. на момент судебно-медицинской экспертизы каких-либо следов телесных повреждений не обнаружено л.д. 80/;

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому Захаров С.В. хроническим психическим расстройством, лишающим его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, не страдает, у него обнаруживаются признаки хронического алкоголизма. В период совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, при этом не был в помраченном сознании, сохранял ориентировку в окружающем, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций, помнит о содеянном, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, поэтому мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, поэтому попадает под действие статьи 23 УК РФ. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д.89-90/;

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому осмотрена одежда с трупа В.А.: куртка, рубашка, свитер, трико, носки, джинсы, трусы, кофта, ботинки, биологические объекты: образец крови на бинт с трупа В., срезы ногтевых пластин с трупа В., образцы волос с 5-ти областей головы л.д.93-94/;

- протоколом явки с повинной Захарова С.В. от Дата обезличенаг., в котором последний пояснил, что Дата обезличенаг. он, находясь в помещении элеваторного узла по адресу ..., ..., в ходе конфликта нанес В. удар бутылкой по голове л.д.96-97/;

- протоколом проверки показаний на месте с обвиняемым Захаровым С.В. от Дата обезличенаг., согласно которому Захаров С.В. подтвердил свои признательные показания по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть В., и указал механизм причинения В. телесных повреждений, фототаблицей к нему л.д. 105 - 110/.

Оценив в совокупности имеющиеся доказательства суд считает, что вина Захарова С.В. доказана в судебном заседании и его действия необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Вина Захарова С.В. подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Захарова С.В., показаниями свидетеля В.Д., заключением экспертизы трупа В. Номер обезличен от Дата обезличенаг. При этом факт причинения Захаровым С.В. тяжкого вреда здоровью В., опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, сторонами не оспаривается.

Способ и орудие преступления, количество, характер и локализация повреждений, причиненных В., а также их тяжесть свидетельствуют о направлении умысла Захарова С.В. на причинение В. тяжкого вреда здоровью, при неосторожном отношении к наступлению смерти потерпевшего. Подсудимый нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела В., затем удар стеклянной бутылкой по жизненно важному органу - голове потерпевшего, после чего ушел. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. смерть В. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, которая образовалась за 2-3 суток до наступления смерти.

При назначении вида и меры наказания Захарову С.В. суд учитывает, что он совершил особо тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Захарову С.В., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений (опасного рецидива).

Суд учитывает, что Захаров С.В. по месту жительства участковым уполномоченным инспектором милиции, соседями характеризуется посредственно, однако как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, не работающего л.д.138-142/, по месту содержания в ... ... России по Оренбургской области характеризуется положительно, на учетах в государственных специализированных учреждениях не состоит л.д.136- 137/.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Захарова С.В. возможно только в изоляции его от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

По мнению суда, применение к Захарову С.В. ст. 73 УК РФ с учетом его личности и характера действий невозможно.

Вещественные доказательства по делу: одежду с трупа В.: куртку, рубашку, свитер, трико, носки, джинсы, трусы, кофту, ботинки после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым передать З., биологические объекты: образец крови на бинте с трупа В., срезы ногтевых пластин с трупа В., образцы волос с 5-ти областей головы после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299,303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Захарова Сергея Валентиновича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захарову С.В. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: одежду с трупа В. куртку, рубашку, свитер, трико, носки, джинсы, трусы, кофту, ботинки после вступления приговора в законную силу передать З.; биологические объекты: образец крови на бинте с трупа В., срезы ногтевых пластин с трупа В., образцы волос с 5-ти областей головы после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток через Ленинский районный суд г. Орска со дня его провозглашения, а Захаровым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья К.Т. Батыргалиев