1-168/2010 кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-168/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 17 мая 2010 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретарях судебного заседания Шрейбер С.А., Клецовой В.А.

с участием государственного обвинителя - старших помощников прокуроров Ленинского района г. Орска Юлушевой Е.А., Кравченко Т.В.

подсудимой Кириловой Я.В.

защитника - адвоката Ласкиной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

а также потерпевшего А.

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело в отношении

Кириловой Янины Валерьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен кв.Номер обезличен обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирилова Я.В. Дата обезличена года около 16 часов 00 минут находясь в квартире Номер обезличен д. Номер обезличен Номер обезличен по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры А. находится в состоянии алкогольного опьянения спит и не наблюдает за ее преступными действиями, тайно похитила принадлежащее А. имущество, а именно: мобильный телефон сотовой связи ... стоимостью 4455 рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи ... материальной ценности не представляющей, с остаточным денежным балансом в сумме 83 копейки, а всего на общую сумму 4455 рублей 83 копейки, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым А. значительный имущественный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Кирилова Я.В. вину признала в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным обвинением.

Адвокат Ласкина Е.В. поддержала ходатайство своей подзащитной Кириловой Я.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., потерпевший А. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимая пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимой Кириловой Я.В. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимой, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Кириловой Я.В. суд учитывает, что она совершила преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кириловой Я.В., суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Кирилова Я.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции, соседями характеризуется посредственно, однако как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками л.д. 72 - 76/, на учетах в специализированных государственных учреждениях не состоит л.д. 69- 71/.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Кириловой Я.В. возможно без изоляции её от общества с назначением наказания в виде исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденной.

Вещественные доказательства по делу:

- копии кассового чека и гарантийного талона на мобильный телефон ...после вступления приговора в законную силу необходимо хранить при уголовном деле;

- мобильный телефон ... после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшего А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кирилову Янину Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденной, с удержанием 10 % из заработка осужденной в доход государства.

Меру пресечения Кириловой Я.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- копии кассового чека и гарантийного талона на мобильный телефон ...после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле;

- мобильный телефон ... после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев