1-428/2010 незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-428/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Орск 30 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.

подсудимого Гетманова А.Г.

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Гетманова Артура Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Гетманов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в гаражном массиве, расположенном в районе <адрес> в <адрес>, достоверно зная о том, что в растении - конопля содержится наркотическое средство - марихуана, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, сорвал листья и семена растения конопля, в котором содержится наркотическое средство марихуана, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство массой не менее <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, которые положил в полиэтиленовый пакет и незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента задержания.

После этого, Гетманов А.Г., с целью употребления незаконно приобретенного наркотического средства - марихуаны, направился к дому № по <адрес> в <адрес>, но в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в опорный пункт милиции, расположенный в <адрес> в <адрес>, где в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе личного досмотра Гетманова А.Г., в присутствии понятых сотрудником милиции обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое Гетмановым А.Г. вещество, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуаной. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая у Гетманова А.Г., является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - марихуаны, доведенного до постоянной массы с учетом израсходованного на проведение экспертизы, составляет <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Гетманов А.Г. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Шарифов М.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного Гетманова А.Г. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Гетманова А.Г. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Гетманову А.Г. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (Гетманов А.Г., будучи задержанным сотрудниками милиции, сразу признал свою вину и рассказал об обстоятельствах совершенного преступления).

Обстоятельств, отягчающих наказание Гетманову А.Г., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Гетманов А.Г. не судим, по месту жительства соседями характеризуется в целом посредственно /л.д. 88-93/, состоит на учете в ГУЗ «<данные изъяты>» в связи <данные изъяты> / л.д. 80/, также был задержан в состоянии наркотического опьянения /л.д. 5/.

Отрицательную характеристику участкового уполномоченного милиции в части нарушения Гетмановым А.Г. общественного порядка, общения с лицами, ведущими аморальный образ жизни, суд не может принять во внимание, поскольку она не подтверждается материалами дела, а именно: показаниями соседей /л.д. 87/.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Гетманова А.Г. возможно только в изоляции его от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По мнению суда, применение к Гетманову А.Г. ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимого и характера его действий, невозможно.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд расценивает как исключительные обстоятельства и считает возможным при назначении наказания применить к Гетманову А.Г. ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая наличие ряда смягчающих обстоятельств, а также материальное положение Гетманова А.Г., который не работает, не имеет законного источника доходов, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество - марихуану, массой <данные изъяты> грамма, и сковородку с микрочастицами растительных элементов конопли после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гетманова Артура Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Гетманову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Гетманову А.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое вещество - марихуану, массой <данные изъяты> грамма, и сковородку с микрочастицами растительных элементов конопли после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев