1-429/2010 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-429/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 25 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.

защитника - адвоката Пастернака Г.А.

потерпевшего В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело в отношении

Манохиной Елены Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в <адрес> по <адрес>, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манохина Е.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в помещении кухни, расположенной в <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с кухонного стола тайно похитила имущество, принадлежащее В.А., а именно: мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>», стоимостью 2990 рублей, оснащенный сим - картой, не представляющей для потерпевшего материальной ценности, с остаточным денежным балансом в сумме 20 рублей, с силиконовым чехлом для сотового телефона, стоимостью 400 рублей, чем причинила потерпевшему В.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму 3410 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Манохина Е.А. вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным обвинением.

Адвокат Пастернак Г.А. поддержал ходатайство своей подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Веклич С.Г., потерпевший В.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимая пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Манохиной Е.А. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимой, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Манохиной Е.А. суд учитывает, что она совершила преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (Манохина Е.А. сразу признала вину и в своих первоначальных показаниях рассказала об обстоятельствах совершенного преступления), наличие тяжелого заболевания, что подтверждено документально, а также беременность Манохиной Е.А. в момент совершения преступления.

Суд не может признать в качестве смягчающего обстоятельства наличие малолетнего ребенка у Манохиной Е.А., поскольку из сообщения ММЛПУЗ «<данные изъяты> №» <адрес> следует, что последняя сразу после рождения отказалась от ребенка, о чем составлен акт (л.д. 97-98).

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой, суд относит наличие в действиях Манохиной Е.А. рецидива преступлений.

Суд также учитывает, что Манохина Е.А. по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции, родным братом характеризуется посредственно, однако, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 36 - 37, 59 - 61), по месту прежнего отбывания наказания, родным отцом - положительно (л.д.34- 35, 73), состоит на учете в ГУЗ «<данные изъяты>» в связи <данные изъяты> (л.д. 63).

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Манохиной Е.А. возможно только в изоляции ее от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По мнению суда, применение к Манохиной Е.А. более мягкого вида наказания, а также ст. 73 УК РФ с учетом ее личности и характера действий невозможно.

Вместе с тем, учитывая наличие совокупности изложенных выше смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая данные обстоятельства, суд также считает возможным не назначать Манохиной Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства:

- копию торцевой и верхней части коробки от похищенного сотового телефона суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу оставить во владении В.А.

- детализацию звонков, справку о пенсии, договор об оказании услуг «<данные изъяты>», которые хранятся при уголовном деле, суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Руководствуясь 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Манохину Елену Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Манохиной Е.А. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Манохиной Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время её содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- копию торцевой и верхней части коробки от похищенного сотового телефона после вступления приговора в законную силу оставить во владении В.А.;

- детализацию звонков, справку о пенсии, договор об оказании услуг «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев