1-427/2010 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-427/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 01 декабря 2010 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.

подсудимого Чернявского А.А.

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.

потерпевшего В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чернявского Александра Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чернявский А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, где проживает Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, имея свободный доступ к ключам от гаража, принадлежащего В.В., и находящимся в указанной квартире, а также доступ в гараж В.В. на законных основаниях, достоверно зная что В.В. в своем гараже хранит деньги, взял ключи от данного гаража, после чего около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут пришел на территорию гаражно - строительного кооператива №, расположенного напротив <адрес> в <адрес>, где, используя имеющиеся у него ключи, открыл замок на калитке ворот гаража №, принадлежащего В.В., после чего вошел в указанный гараж, где, увидев на вешалке пиджак, принадлежащий В.В., предположив, что в карманах пиджака могут находиться деньги, осмотрел карманы пиджака и, обнаружив во внутреннем кармане конверт с деньгами, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее В.В., а именно: деньги в сумме 70000 рублей. С похищенными деньгами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему В.В. значительный имущественный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Чернявский А.А. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением. Гражданский иск потерпевшего на сумму 70000 рублей признал в полном объеме.

Адвокат Шарифов М.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного Чернявского А.А. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., потерпевший В.В. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Чернявского А.А. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Чернявскому А.А. суд учитывает, что он совершил преступления средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернявскому А.А., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Чернявский А.А. не судим, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции в целом характеризуется посредственно /л.д. 74-76/, на учетах в специализированных государственных учреждениях не состоит /л.д. 70-72/.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Чернявского А.А. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного.

Гражданский иск потерпевшего В.В. о взыскании с Чернявского А.А. 70000 рублей в счёт возмещения материального ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку факт причинения ущерба В.В. подтвержден представленными суду доказательствами, не оспаривается подсудимым Чернявским А.А. Заявленный потерпевшим гражданский иск Чернявский А.А. признал в полном объеме.

Вещественное доказательство по делу: велосипед подростковый «<данные изъяты>» «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшего В.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернявского Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного, с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства.

Меру пресечения Чернявскому А.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего В.В. удовлетворить. Взыскать с Чернявского А.А. 70000 (семьдесят тысяч) рублей в пользу В.В. в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественное доказательство по делу: велосипед подростковый «<данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья К.Т. Батыргалиев