№ 1-195/2010 приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 26 мая 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Кириченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

потерпевшей Л.,

защитника - адвоката Ласкиной Е.В., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Иванова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Иванова А.А., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.А. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 13 час. 30 мин. Иванов А.А., находясь в кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненный отношений с сестрой – Л., с целью причинения здоровью последней тяжкого вреда, подошел к сидящей на стуле Л. и, действуя умышленно, осознавая свое физическое превосходство по отношению к потерпевшей, способом установленном в судебном заседании, своими действиями умышленно причинил здоровью Л. тяжкий вред по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности.

В результате умышленных преступных действий Иванова А.А. потерпевшей Л., согласно заключению судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года причинено телесное повреждение в виде закрытого спирального перелома нижней трети плечевой кости со смещением, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Иванов А.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, при этом пояснила, что Иванов А.А. попросил у нее прощения, извинения ею приняты, просит суд строго Иванова А.А. не наказывать.

Государственный обвинитель Веклич С.Г., адвокат Ласкина Е.В. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый свою вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Действия подсудимого Иванова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Иванов А.А., в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких и направлено против здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Иванова А.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, ... согласно п. «к» части 1 указанной статьи – совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, поскольку подсудимый принял меры для своевременного оказания медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, попросил прощения у потерпевшей, которые последняя приняла, проживание с Л. – сестрой подсудимого, одной семьей.

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Предметом исследования явилась и личность подсудимого Иванова А.А., ...).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Иванов А.А. совершил инкриминируемое ему преступление в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими л.д. 158-161).

При назначении наказания учитываются возраст подсудимого, состояние здоровья, не препятствующее отбыванию наказания, семейное положение – Иванов А.А. ....

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, поскольку подсудимый принял меры для своевременного оказания медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, попросил прощения у потерпевшей, которые приняты ею, проживание одной семьей с Л., являющейся сестрой подсудимого, суд находит их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить наказание по правилам ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей Л. полагает необходимым назначить Иванову А.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к Иванову А.А. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить вид исправительного учреждения Иванову А.А. – исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Иванову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Иванова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 26 мая 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова