№ 1-160/2010 Приговор по п.п. `в`, `г` ч. 2 ст. 158 УК ПФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 04 мая 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Ершова Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Ершова Д.Ю., ...

...,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ершов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Так, Дата обезличена года около Дата обезличена. Ершов Д.Ю., находясь в коридоре кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, достоверно зная, что Б. находится в бессознательном состоянии, из заднего кармана одежды Б. — джинсовых брюк, надетых на нем, тайно похитил имущество, принадлежащее Б.: деньги в сумме 8000 руб., после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ершова Д.Ю. потерпевшему Б. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 8000 руб.

Дата обезличена года в период с Дата обезличена., Ершов Д.Ю., находясь в кв. Номер обезличен ... по ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа со стола на кухне тайно похитил имущество, принадлежащее Е.: мобильный телефон сотовой связи «Нокиа 6020» стоимостью 1300 руб., с похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ершова Д.Ю. потерпевшему Е. причинен имущественный ущерб на общую сумму 1300 руб.

Исковые требования по делу не заявлены.

Подсудимый Ершов Д.Ю. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Веклич С.Г., адвокат Шарифов М.Ф.о. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый свою вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Б., Е., извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явились, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Действия подсудимого Ершова Д.Ю. суд квалифицирует:

- по п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступления, в которых признан виновным подсудимый Ершов Д.Ю., в соответствии с ч.ч. 2 и 3 ст. 15 УК РФ относится к категориям небольшой и средней тяжести, направленное против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ершова Д.Ю., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, ... кроме того, по эпизоду кражи у Е. согласно пункту «и» ч. 1 указанной статьи — активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый при даче объяснения, а также в ходе предварительного следствия подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления л.д. 76).

Обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Предметом исследования явилась и личность Ершова Д.Ю., ...

При назначении наказания учитываются возраст подсудимого, состояние здоровья, не препятствующее отбыванию наказания, семейное положение ....

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку, по мнению суда, исправление Ершова Д.Ю. невозможно без изоляции от общества.

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к Ершову Д.Ю. положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Судом также учитываются положения ст. 68 УК РФ, из которых следует, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенные преступления.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить вид исправительного учреждения Ершову Д.Ю. – исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Ершову Д.Ю. — заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства — копии накладной Номер обезличен на сумму 8000 руб., копию приказа ИП Ц. от Дата обезличена года, копию гарантийного талона на телефон «Нокиа 6020», копию кассового чека от Дата обезличена года на сумму 395 руб., по вступлении приговора в законную силу необходимо хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ершова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Ершову Д.Ю. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок время нахождения под стражей с Дата обезличена года.

Меру пресечения Ершову Д.Ю. — заключение под стражу — до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства — копии накладной Номер обезличен на сумму 8000 руб., копию приказа ИП Ц. от Дата обезличена года, копию гарантийного талона на телефон «Нокиа 6020», копию кассового чека от Дата обезличена года на сумму 395 руб., по вступлении приговора в законную силу необходимо хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова