№ 1-90/2010 Приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 6 мая 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

адвоката Шарифова М.Ф.о., представившего ордер (Номер) от (Дата) года, удостоверение (Номер),

подсудимого Гузова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Гузова В.В., (...)

(...),

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гузов В.В. организовал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

Так, Гузов В.В., проживая в (...), в период с (Дата) года по (Дата) года, организовал притон по вышеуказанному адресу, систематически предоставляя данную квартиру для потребления наркотического средства героин различным лицам.

(Дата) года примерно в 16 час. 00 мин. Д.1., Ф., Т., зная, что Гузов В.В., проживающий по адресу: (...) предоставляет указанную квартиру для потребления наркотических средств, пришли к нему домой с целью потребления наркотического средства героин. Гузов В.В., имея преступный умысел на предоставление квартиры и предметов домашнего обихода указанным лицам для потребления наркотических средств, обеспечивая постоянное функционирование указанного помещения, предоставил квартиру для употребления <данные изъяты> наркотического средства героин.

(Дата) года в 17 час. 30 мин. в ходе проведения осмотра квартиры, где проживает Гузов В.В., сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области были обнаружены и изъяты два фрагмента полимерного материала и фрагмент ваты, на внутренних поверхностях которых согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) года выявлены следовые количества наркотического средства героин.

Кроме этого, (Дата) года в 18 час. 05 мин. в ходе проведения осмотра участка земли, расположенного под окнами квартиры Гузова В.В., сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области были обнаружены и изъяты выброшенные Гузовым В.В. три использованных шприца емкостью 2 мл, на внутренних поверхностях которых согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) года выявлены следовые количества наркотического средства героин.

Несмотря на то, что Гузову В.В. (Дата) года было вынесено предупреждение, о том, что статьей 232 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за организацию либо содержание притона для потребления наркотических средств, (Дата) года примерно в 18 час. 00 мин. Гузов В.В., продолжая осуществлять свои преступные действия по организации притона, имея преступный умысел на предоставление квартиры, расположенной в (...), предметов домашнего обихода для потребления наркотических средств, предоставил указанную квартиру для употребления путем внутривенной инъекции наркотического средства героин, гражданам П. и Я.

(Дата) года в 18 час. 25 мин. сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в ходе проведенного личного досмотра П. были обнаружены и изъяты: стеклянный флакон, четыре использованных шприца емкостью 2 мл, фрагмент ваты и три фрагмента полимерного материала, на внутренних поверхностях которых, согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) года, выявлены следовые количества наркотического средства героин.

Подозреваемый Гузов В.В. в судебном заседании виновным себя не признал, впоследствии, по окончании исследования доказательств по делу, виновным себя признал, в содеянном раскаялся, от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания Гузова В.В., данные в ходе дознания в качестве обвиняемого, из которых следует, что свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 232 УК РФ, он признал полностью и показал, что в период с (Дата) года по (Дата) года он умышленно предоставлял свою квартиру и предметы домашнего обихода для употребления наркотиков различным лицам, хотя знал, что это запрещено уголовным законодательством. От дальнейших показаний отказался, воспользовавшись со ст. 51 Конституции РФ л.д. 73-74).

Вина подсудимого Гузова В.В. подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Согласно показаниям свидетеля Б. в ходе проведения ОРМ была получена информация о том, что в (...) проживает гражданин Гузов В.В., который организовал в своей квартире притон для потребления наркотических средств.

С целью проверки данной информации (Дата) года с 16 час. 00 мин. он и оперуполномоченные Орского МРО УФСКН М. и Г. проводили оперативное наблюдение за квартирой, где проживает Гузов В.В. Они установили, что в указанную квартиру вошли Д.1. и Ф., которые ранее задерживались сотрудниками Орского МРО УФСКН за употребление наркотических средств, а также Т. Для документирования противоправной деятельности Гузова В.В. было принято решение провести осмотр квартиры.

М. и Г. вели наблюдение за входной дверью квартиры Гузова В.В., а он вел наблюдение за окнами квартиры. В ходе наблюдения он увидел, что из окна, находящегося в зале квартиры Гузова В.В., выброшены какие-то предметы. Впоследствии, в ходе осмотра земельного участка, было установлено, что это были использованные шприцы. Около 17 час., когда дверь квартиры открылась, они вошли в квартиру. В квартире находились Д.1., Ф., Т., хозяин квартиры Гузов В.В. и Э.

У Д.1., Ф. и Т. наблюдались признаки наркотического опьянения, Гузов В.В. и Э. были в состоянии алкогольного опьянения. В присутствии приглашенных понятых были произведены личные досмотры задержанных, в ходе которых ничего обнаружено и изъято не было. Затем на основании письменного добровольного согласия Гузова В.В. в 17 час. 30 мин. был проведен осмотр квартиры. Перед проведением осмотра им было предложено Гузову В.В. добровольно выдать хранящиеся в квартире наркотические средства. Гузов В.В. заявил, что у него в зале на столе и на полке шкафа находятся два свертка с марихуаной для собственного употребления, которые были обнаружены и изъяты. Им в присутствии понятых составлен протокол осмотра места происшествия.

Затем в присутствии этих же понятых он произвел осмотр земельного участка под балконом квартиры (...) в ходе которого на земле были обнаружены три использованных шприца емкостью 2 мл с остатками жидкости. Обнаруженные предметы были также изъяты и упакованы, им был составлен протокол осмотра места происшествия.

(Дата) года он вынес Гузову В.В. предупреждение об уголовной ответственности за организацию и содержание притона, однако вскоре снова была получена информация, о том, что Гузов В.В. продолжает предоставлять данную квартиру для употребления наркотиков различным лицам.

С целью проверки данной информации (Дата) года около 17 час. 30 мин. он с оперуполномоченными Орского МРО УФСКН М. и Л. провели оперативное наблюдение за квартирой Гузова В.В., в ходе которого установили, что в квартиру Гузова В.В. зашли двое граждан, как впоследствии установлено - П. и Я.

Для документирования противоправной деятельности Гузова В.В. принято решение провести осмотр его квартиры. В квартире, кроме указанных выше лиц, находились Гузов В.В. и С. В ходе проведения личного досмотра П. были обнаружены предметы, при помощи которых П. и Я. употребляли в квартире Гузова В.В. героин (...)

Согласно показаниям свидетеля Ф. (Дата) года около 16 час. 30 мин. она и Д.1. в районе (...) в (...) встретились с Т. Они решили употребить героин совместно и сложились деньгами в сумме 400 рублей. Деньги взял Д.1. и пошел в сторону трамвайной остановки «(...)», они остались его ждать. Через некоторое время Д.1. вернулся с героином. С целью употребления героина, они решили зайти домой к их знакомому Гузову В.В., проживающему в (...), в квартире у которого они неоднократно употребляли героин.

Они объяснили Гузову В.В. цель своего прихода, и тот пригласил пройти их в зал, где впоследствии она, Д.1. и Т. употребили героин внутривенно. Гузов В.В. в это время в этой же комнате курил наркотическое средство — марихуану. После употребления наркотиков, Гузов В.В. собрал со стола три использованных шприца и стеклянный флакон, <данные изъяты>, и выкинул с балкона на улицу. Через некоторое время в квартиру Гузова В.В. вошли сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии приглашенных понятых провели личный досмотр всех присутствующих в квартире лиц (...)).

Согласно показаниям свидетеля Д.1. (Дата) года около 16 час. 30 мин. он и его мать Ф. в районе (...) встретились с Т.

В ходе разговора они решили употребить героин совместно и сложились деньгами в сумме 400 рублей. Он взял деньги и пошел в район двух общежитий, расположенных по (...), где у неизвестного ему парня приобрел одну дозу героина, после чего вернулся к Т. и Ф.

Они решили зайти домой к их общему знакомому Гузову В.В., проживающему в (...), у которого в квартире он и Ф. в сентябре и октябре 2009 года употребляли героин.

Они объяснили Гузову В.В. с какой целью пришли, и он пригласил пройти их в зал, где впоследствии он, Ф. и Т. употребили героин внутривенно. Гузов В.В. в это время находился в той же комнате и курил наркотическое средство — марихуану.

После употребления наркотиков Гузов В.В. собрал со стола три использованных шприца, стеклянный флакон и выкинул их с балкона на улицу. Через некоторое время в квартиру Гузова В.В. зашли сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых провели личный досмотр всех присутствующих л.д. 65).

Согласно показаниям свидетеля Т. (Дата) года около 16 час. 30 мин. на (...) в (...) он встретился со своими знакомыми Д.1. и Ф., употребляющими героин. Они решили купить героин и употребить его вместе, для чего сложились деньгами в сумме 400 руб. Д.1. взял деньги и ушел в сторону трамвайной остановки (...), через некоторое время вернулся с героином. Употребить героин решили в квартире у Гузова В.В. по адресу: (...) Гузов В.В. пригласил пройти в зал, где они и употребили героин внутривенно. <данные изъяты>. После употребления наркотиков Гузов В.В. собрал со стола три использованных шприца и стеклянный флакон, <данные изъяты>, и выбросил их с балкона на улицу. Через некоторое время в квартиру Гузова В.В. вошли сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии понятых произвели их личный досмотр и направили их на медицинское освидетельствование л.д.66).

Согласно показаниям свидетеля Л. оперативным сотрудником Орского МРО УФСКН Б. была получена повторная информация о том, что Гузов В.В., проживающий в (...), снова предоставляет свою квартиру для употребления наркотических средств различным лицам.

(Дата) года с 17 часов он участвовал при проведении сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области ОРМ «Наблюдение» за квартирой Гузова В.В., в ходе которого было установлено, что в данную квартиру вошли двое мужчин, установленных впоследствии как П. и Я., по внешним признакам напоминающие лиц, употребляющих наркотические средства.

С целью документирования противоправной деятельности Гузова
В.В. и лиц, находящихся в его квартире, принято решение о проведении осмотра квартиры и личных досмотров лиц, находящихся в квартире.

В квартире находились хозяин квартиры Гузов В.В., а также П., Я. и С. В присутствии приглашенных понятых им проведен личный досмотр П. Перед проведением досмотра он разъяснил понятым их права и обязанности, а П. — его права, и предложил добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства. П. заявил, что в правом внутреннем кармане его куртки находится полимерный пакет с четырьмя использованными шприцами емкостью 2 мл, пузырек из-под «Нафтизина», железная крышка от пузырька, кусок ваты, полимерные отрезки с наркотическим средством героин.

В ходе проведения досмотра у П. действительно обнаружены, указанные им предметы, которые изъяты и опечатаны.

По факту обнаружения П. заявил, что шприцы и пузырек он купил в аптеке, чтобы употребить наркотическое средство героин совместно с Я., в пузырьке был разведен героин и употреблен внутривенно шприцами (Дата) года в квартире Гузова В.В.

Он составил протокол, который после ознакомления был подписан всеми присутствующими при досмотре лицами.

Затем он произвел личный досмотр Я., в ходе которого ничего изъято не было. На основании письменного согласия Гузова В.В., сотрудниками наркоконтроля в присутствии понятых проведен осмотр квартиры, в ходе которого также ничего изъято не было л.д.90-92).

Согласно показаниям свидетеля П. (Дата) года около 17 час. 30 мин. на трамвайной остановке «(...)» он встретился со своим знакомым Я., они решили совместно употребить героин и сложились деньгами в общей сумме 800 рублей. Он взял деньги и зашел за дом, где ранее располагался магазин «(...)». Там он встретил неизвестного ему парня с признаками наркотического опьянения, и спросил у него, где можно достать героин. Парень ответил, что может поделиться, и продал два сверка с
героином.

Он вернулся к месту, где его ждал Я. С целью употребления героина они решили зайти в квартиру к их общему знакомому Гузову В.В., проживающему в (...), у которого в квартире они ранее уже употребляли героин. В магазине для Гузова В.В. они специально купили бутылку водки, так как Гузов В.В. сам героин не употребляет, а предоставляет свою квартиру для употребления наркотиков, если ему приносишь водку.

Около 18 час. они зашли в квартиру Гузова В.В., объяснили ему с какой целью они пришли и отдали ему бутылку водки. Гузов В.В. пригласил их пройти в зал, где находилась С.

В квартире был отключен свет, освещался только зал при помощи свечек. В данной комнате он и Я. употребили героин внутривенно дважды.

В момент употребления героина Гузов В.В. и С. находились в этой же комнате, пили водку.

После употребления героина Гузов В.В. хотел выкинуть шприцы в окно, но он сказал, что сам выкинет на улице, после чего собрал все предметы, при помощи которых они употребили героин, в полимерный пакет и положил к себе во внутренний карман куртки, который впоследствии у него был изъят сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения его личного досмотра.

Когда они хотели уйти и открыли дверь, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии приглашенных понятых провели личный досмотр всех присутствующих, затем с согласия Гузова В.В. стали проводить осмотр помещения л.д. 95-96)

Согласно показаниям свидетеля Я. (Дата) года около 17 час. 30 мин. он встретился на улице со своим знакомым П., они сложились деньгами в сумме 800 рублей, на которые П. приобрел героин.

С целью употребления героина они решили пойти к их общему знакомому Гузову В.В., проживающему в (...)

Гузова В.В. он знает около 2 лет, в его квартире уже употреблял героин в начале 2009 года. В магазине для Гузова В.В. они специально купили бутылку водки, так как Гузов В. предоставляет свою квартиру для употребления наркотиков, если ему приносили водку.

Когда они пришли в квартиру Гузова В.В., то объяснили, с какой целью пришли, и отдали водку. Гузов В.В. пригласил их пройти в зал, где уже находилась С.

В квартире за неуплату был отключен свет, освещался только зал при помощи свечек. В данной комнате он и П. употребили героин внутривенно, при помощи четырех шприцов. Гузов В.В. и С. находились вместе с ними, но пили водку.

После того как они употребили героин, П. собрал все в полимерный пакет и положил к себе в одежду. Когда они хотели уйти и открыли дверь, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, которые в присутствии приглашенных понятых провели личный досмотр всех присутствующих л.д. 99-100).

Свидетель С. показала в судебном заседании, что в квартире Гузова В.В., расположенной в (...) она проживала периодически с октября 2008 года.

(Дата) года она и Гузов В.В. находились в его квартире, около 18 час. к Гузову В.В. пришли двое его знакомых, которых ранее она не знала, оба представились Алексеями. Она поняла, что они пришли употребить наркотики, при этом принесли с собой бутылку водки.

Она попросила Гузова В.В. выгнать их, на что тот ответил, что они пробудут недолго и скоро уйдут.

Мужчины прошли в кухню, где употребили героин, потому что на столе она увидела шприцы, куски ваты. Затем они сложили шприцы и другие предметы в пакет, который один из мужчин положил себе в карман.

Когда мужчины хотели уйти и открыли дверь, в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля и провели личные досмотры всех присутствующих лиц. Гузов В.В. наркотические средства не употребляет, он злоупотребляет спиртными напитками.

Ранее лиц, которые употребляли бы в квартире Гузова В.В. наркотики, она не видела.

По характеру Гузов В.В. спокойный, добрый.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях С. по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон судом оглашены показания свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что мужчины прошли в зал, так как в квартире отключен свет за неуплату и только в зале горела свеча. Кто-то из пришедших мужчин поставил на стол водку, они стали употреблять внутривенно героин, а она и Гузов В. выпили по две рюмки водки л.д.97-98).

С. пояснила суду, что, возможно, она не помнит, где именно мужчины употребили героин, но в остальном события происходили таким образом, как она рассказала в судебном заседании.

Свидетель Д. пояснил суду, что (Дата) года около 17 час. он был приглашён сотрудниками в кв. (...) для участия в качестве понятого. Там он
присутствовал при проведении личного досмотра задержанных лиц, находившихся в квартире, и проведении осмотра квартиры.

Перед проведением указанных действий ему и второму были разъяснены права и обязанности понятого. В ходе проведения личных досмотров Гузова В.В., Т., Э. и Д.1. ничего запрещенного обнаружено не было. На основании письменного согласия Гузова В.В., проживающего в указанной квартире, сотрудниками наркоконтроля был проведен ее осмотр, перед проведением которого Гузову В.В. предложили добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства. Гузов В.В. заявил, что в зале на столе и на полке шкафа находятся два свертка с марихуаной для собственного употребления.

В ходе осмотра зала на полке шкафа были обнаружены и изъяты отрезки бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Со стола в зале изъята пепельница с находившимися в ней двумя отрезками полимерного материала и кусочками ваты бурого цвета. Изъятые предметы и вещества были упакованы и опечатаны.

Сотрудником наркокнтроля составлен протокол осмотра и зачитан вслух, в протоколе все было записано верно, после чего присутствующие при осмотре лица поставили в протоколе свои подписи.

Затем он присутствовал в качестве понятого при осмотре земельного участка под балконом квартиры (...), в ходе которого на земле были обнаружены три использованных шприца емкостью 2 мл с остатками жидкости. Данные предметы были также изъяты и упакованы. Сотрудником был составлен протокол осмотра места происшествия, который им был зачитан вслух, после чего присутствующие при осмотре лица поставили в протоколе свои подписи.

Свидетель Г1. пояснил суду, что (Дата) года около 17 час. он был приглашён сотрудниками в качестве понятого при проведении личного досмотра лиц, находившихся в квартире (...), а также при проведении осмотра квартиры.

Перед проведением осмотра ему и второму были разъяснены права и обязанности понятого. В ходе проведения личных досмотров Гузова В.В., Т., Э. и Д.1. ничего запрещенного обнаружено не было. С письменного согласия Гузова В.В., проживающего в указанной квартире, сотрудниками наркоконтроля был проведен ее осмотр, перед проведением которого Гузову В.В. предложили добровольно выдать имеющиеся в квартире наркотические средства. Гузов В.В. заявил, что в зале на столе и на полке шкафа находятся два свертка с марихуаной для собственного употребления. В ходе осмотра зала на полке шкафа были обнаружены и изъяты отрезки бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета, со стола в зале изъята пепельница с двумя отрезками полимерного материала и кусочками ваты бурого цвета. Изъятые предметы и вещества были упакованы и опечатаны.

Сотрудником наркокнтроля был составлен протокол осмотра, после чего присутствующие при осмотре лица подписали его.

Затем он присутствовал в качестве понятого при осмотре земельного участка под балконом квартиры (...), в ходе которого на земле были обнаружены три использованных шприца емкостью 2 мл с остатками жидкости. Данные предметы были также изъяты и упакованы. Сотрудником был составлен протокол осмотра места происшествия, который им был зачитан вслух, после чего присутствующие при осмотре лица поставили в протоколе свои подписи.

Гузова В.В. он может охарактеризовать как спокойного человека, но злоупотребляющего спиртными напитками. К нему часто приходят какие-то люди.

Свидетель Ч. пояснил в судебном заседании, что (Дата) года около 18 час. 20 мин. он был приглашён сотрудниками в квартиру (...) в качестве понятого. Там он присутствовал при проведении личного досмотра лиц, находившихся в квартире, и при осмотре квартиры. Перед проведением указанных действий ему и второму были разъяснены права и обязанности.

Перед проведением личного досмотра П. сотрудник наркоконтроля предложил досматриваемому добровольно выдать имеющие при нем наркотические средства. П. заявил, что у него в правом внутреннем кармане куртки находится полимерный пакет с четырьмя использованными шприцами емкостью 2 мл, пузырек из-под «Нафтизина», железная крышка от пузырька, кусок ваты, полимерные отрезки, в которых находилось наркотическое средство героин, которые были действительно обнаружены, изъяты и упакованы.

По факту обнаружения П. заявил, что шприцы и пузырек он купил в аптеке, чтобы употребить наркотическое средство героин, в пузырьке был разведен героин и употреблен внутривенно шприцами совместно с Я. (Дата) года в квартире Гузова В.В.

Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, который после ознакомления подписан присутствующими при досмотре лицами.

После он присутствовал в ходе проведения личного досмотра хозяина квартиры Гузова В.В. и Я., у которых ничего не обнаружили.

Затем с согласия Гузова В.В. сотрудники наркоконтроля произвели осмотр квартиры, в ходе которого также ничего не изымалось.

К Гузову В.В. часто приходят посторонние лица, некоторых он видел неоднократно. С какой целью они приходили, не знает. Часто видел Гузова В.В. в состоянии опьянения.

Согласно показаниям свидетеля К. (Дата) года около 18 час. 20 мин. он был приглашен сотрудниками в качестве понятого в квартиру (...) при проведении личного досмотра лиц, находившихся в квартире, и при осмотре квартиры. Перед проведением указанных действий ему и второму были разъяснены права и обязанности.

Перед проведением личного досмотра П. сотрудник наркоконтроля предложил добровольно выдать имеющие при нем наркотические средства. П. заявил, что в правом внутреннем кармане его куртки находится полимерный пакет с четырьмя использованными шприцами, пузырек из-под «Нафтизина», железная крышка от пузырька, кусок ваты, полимерные отрезки, в которых находилось наркотическое средство героин, которые впоследствии обнаружили, изъяли и упаковали.

П. заявил, что шприцы и пузырек он купил в аптеке, чтобы употребить наркотическое средство героин, в пузырьке был разведен героин и употреблен внутривенно шприцами совместно с Я. (Дата) года в квартире Гузова В.В.

Сотрудником наркоконтроля был составлен протокол, который после ознакомления подписан им и другими лицами, присутствующими при досмотре.

После он присутствовал в ходе проведения личного досмотра хозяина квартиры Гузова В.В. и Я., в ходе проведения которого ничего не изымалось.

Затем с согласия Гузова В.В. сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотр квартиры, в ходе которого также ничего не изымалось л.д. 103).

Вина подсудимого Гузова В.В. также подтверждается исследованными в суде письменными доказательствами:

­ протоколом осмотра места происшествия от (Дата) года, согласно которому в квартире № (...) обнаружены и изъяты два фрагмента полимерного материала и ватный тампон л.д. 42-43),

­ протоколом осмотра места происшествия от (Дата) года, согласно которому в ходе осмотра земельного участка, расположенного под окнами квартиры (...), обнаружены и изъяты три использованных шприца емкостью 2 мл л.д. 44),

­ заключением химической экспертизы (Номер) от (Дата) года, согласно которому на двух фрагментах полимерного материала и ватном тампоне, изъятых (Дата) года в жилище Гузова В.В. по адресу: (...), и на трех использованных шприцах емкостью 2 мл, изъятых (Дата) года в ходе осмотра земельного участка, расположенного под окнами квартиры (...), имеются следовые количества наркотического средства героин л.д. 56-58),

­ протоколом личного досмотра П. от (Дата) года, согласно которому в 18 часов 43 минуты во внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находились: четыре использованных шприца емкостью 2мл., пузырек из-под нафтизина, ватный тампон, три фрагмента полимерного материала л.д.9-10),

­ заключением химической экспертизы (Номер) от (Дата) года, согласно которому на четырех использованных шприцах емкостью 2мл, внутренней поверхности пузырька из-под «Нафтизина», ватном тампоне, трех фрагментах полимерного материала, изъятых (Дата) года в ходе личного досмотра П., имеются следовые количества наркотического средства героин л.д.80-82),

­ протоколом осмотра предметов от (Дата) года, согласно которому осмотрено семь использованных шприцев емкостью 2мл, пузырек из-под «Нафтизина», два ватных тампона, пять фрагментов полимерного материала, которые приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (Номер) и переданы на хранение в камеру хранения Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области л.д. 84-85, 86-87),

­ протоколом медицинского освидетельствования (Номер) «В» от (Дата) года, согласно которому установлен факт потребления Д.1. морфиносодержащих веществ л.д. 50),

­ протоколом медицинского освидетельствования (Номер) «В» от (Дата) года, согласно которому установлен факт потребления Т. морфиносодержащих веществ л.д. 51),

­ протоколом медицинского освидетельствования (Номер) «В» от (Дата) года, согласно которому установлен факт потребления Ф. морфиносодержащих веществ л.д. 52),

­ протоколом медицинского освидетельствования (Номер) «В» от (Дата) года, согласно которому установлен факт потребления П. морфиносодержащих веществ л.д. 26),

­ протоколом медицинского освидетельствования (Номер) «В» от (Дата) года, согласно которому установлен факт потребления Я. морфиносодержащих веществ л.д. 23),

­ предупреждением, вынесенным Гузову В.В. (Дата) года, об уголовной ответственности за организацию либо содержание притона для потребления наркотических средств по ст. 232 УК РФ л.д.35).

Оценив в совокупности имеющиеся доказательства, суд приходит к выводу, что вина Гузова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, неопровержимо доказана в судебном заседании как его собственными показаниями, которые суд принимает за доказательства по делу, так и показаниями сотрудников УФСНК, понятых, иных свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Из показаний сотрудников УФСКН Б., Л. следует, что они располагали оперативной информацией о том, что Гузов В.В. организовал в своей квартире притон для потребления наркотических средств, в связи с чем были проведены ОРМ «Наблюдение» (Дата) года и (Дата) года, в ходе которых указанная информация подтвердилась.

Свидетель С. пояснила в судебном заседании, что (Дата) года к Гузову В.В. пришли двое мужчин, которые употребили наркотическое средство и собрались выйти из квартиры, но их остановили сотрудники наркоконтроля. Когда мужчины зашли в квартиру к ГузовуВ.В., то она попросила его выгнать их, но подсудимый сказал, что они скоро уйдут. Мужчины принесли с собой для Гузова В.В. водку.

Понятые Д., Г1., Ч., К., участвовавшие при личных досмотрах лиц, находившихся в квартире Гузова В.В., и осмотрах мест происшествий, подтвердили, что (Дата) года и (Дата) года в квартире у Гузова В.В. находились лица, употребляющие наркотические средства. В квартире у Гузова В.В. обнаружены фрагменты полимерного материала, ватные тампоны, под окнами квартиры (...) – использованные шприцы, у П. - четыре использованных шприца, пузырек из-под «Нафтизина», ватный тампон, фрагменты полимерного материала.

Г1. и Ч. также пояснили суду, что к Гузову В.В. часто приходят посторонние лица, некоторые из них приходили неоднократно.

Из показаний свидетелей Ф., Д.1., Т. следует, что (Дата) года они употребляли наркотическое средство героин в квартире у Гузова В.В., поскольку ранее он неоднократно предоставлял свою квартиру для употребления наркотиков.

Из показаний свидетелей Л., П., Я. следует, что (Дата) года они употребляли наркотическое средство героин в квартире у Гузова В.В., с этой целью они специально купили бутылку водки, так как Гузов В. предоставлял свою квартиру для употребления наркотиков за водку.

В оглашенных показаниях свидетелей Л. и К. указана дата – (Дата) года, а у П. и Я. – (Дата) года, что суд относит к технической ошибке, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что в квартире у Гузова Л., П. и Я. употребляли героин именно (Дата) года, что подтверждается показаниями свидетелей. протоколами осмотров, личных досмотров, протоколами медицинских освидетельствований и другими материалами дела.

Установленные в судебном заседании обстоятельства также подтверждаются протоколами осмотров, личных досмотров, протоколами медицинского освидетельствования, заключениями судебных экспертиз, предупреждением об уголовной ответственности по ст. 232 Гузова В.В. и другими материалами дела.

Исследованные в судебном заседании показания подсудимого, свидетелей суд оценивает как достоверные и объективные, стабильные на всем протяжении дознания и в суде, в связи с чем у суда они сомнения не вызывают. Показания свидетелей согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, а именно протоколами осмотров, заключениями судебных экспертиз и другими материалами, которые в совокупности суд считает достаточными для принятия решения. Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства судом не установлено, вследствие чего исследованные доказательства признаны допустимыми.

Действия Гузова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организацию притона для потребления наркотических средств.

Объективная сторона преступления выполняется путем действий Гузова В.В. по организации притона для потребления наркотических средств. Под притоном понимается помещение для систематического потребления наркотических средств, которым может также являться и жилое помещение, в частности квартира Гузова В.В.

Субъективная сторона преступления представлена в виде прямого умысла, выраженного в том, что Гузов В.В. осознавал противоправность своих действий, предвидел возможность общественно-опасных последствий и желал их наступления, поскольку, несмотря на вынесенное в его адрес предупреждение от (Дата) года продолжал предоставлять свое жилье для употребления наркотических средств. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей Ф., Д.1., Т., Л., П., Я. о неоднократном употреблении в квартире Гузова В.В. наркотических средств – героина.

Из протоколов медицинского освидетельствования в отношении Д.1., Т., Ф. следует, что указанные лица употребляли морфиносодержащие вещества (Дата) года, а из протоколов медицинского освидетельствования в отношении П., Я. следует, что последние употребляли морфиносодержащие вещества (Дата) года.

Из показаний свидетеля С. следует, что П. и Я. зашли к Гузову В.В. лишь для употребления наркотических средств, и подсудимому об этом было известно, поскольку он пояснил С., что они ненадолго и скоро уйдут, то есть он знал о цели прихода П. и Я. и умышленно предоставил им свою квартиру.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Гузов В.В., относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гузова В.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, согласно п. «и» указанной статьи – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку еще до возбуждения уголовного дела при даче объяснения и в ходе предварительного расследования подсудимый рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Предметом исследования явилась и личность подсудимого Гузова В.В., (...)

(...)

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающее обстоятельство при наличии отягчающего наказание обстоятельства - совершения нового преступления в период отбывания им наказания в виде исправительных работ за предыдущее преступление средней тяжести, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Гузову В.В. для его исправления, с учетом требований ст. 70 УК РФ — по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания к вновь назначенному наказанию.

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Гузову В.В. применить требования ч. 1 ст. 232 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить наказание Гузову В.В. по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, поскольку достоверно установлено, что подсудимый совершил преступление после вынесения приговора Ленинского районного суда г. Орска от (Дата) года и не отбыл назначенное наказание.

Суд считает возможным не назначать Гузову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить вид исправительного учреждения Гузову В.В. – колонию-поселение.

Меру пресечения Гузову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Оснований для применения Гузову В.В. положений ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пять фрагментов полимерного материала, два фрагмента ваты и семь использованных шприцев емкостью 2 мл, стеклянный флакон, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Гузова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ из расчета соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ и окончательно назначить Гузову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Гузову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Гузову В.В. исчислять с (Дата) года, зачесть в срок время отбытого наказания с (Дата) года по (Дата) года.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Вещественные доказательства: пять фрагментов полимерного материала, два фрагмента ваты и семь использованных шприцев емкостью 2 мл, стеклянный флакон, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гузовым В.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова