№ 1-159/2010 приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 06 мая 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.,

при секретаре Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

защитника - адвоката Ласкиной Е.В., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Фадеева М.С.,

потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Фадеева М.С., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 223, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фадеев М.С. незаконно изготовил холодное оружие, а также покушался на грабеж, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Так, Фадеев М.С., в июле 2008 года, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... ... района Оренбургской области, достоверно зная о незаконности изготовления холодного оружия, то есть металлического кастета, обладающего ударно-раздробляющими свойствами, действуя умышленно, с целью изготовления холодного оружия — кастета, и последующего ношения данного кастета при себе, способом установленном в судебном заседании незаконно изготовил холодное оружие – кастет.

Дата обезличена года в 22 час. 25 мин. в ходе личного досмотра незаконно изготовленный Фадеевым М.С. металлический предмет — кастет — был изъят сотрудниками милиции в присутствии понятых в ОПОП Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., ..., ....

Согласно заключению экспертизы холодного оружия Номер обезличен от Дата обезличена года, предмет, изъятый Дата обезличена года у Фадеева М.С., изготовлен самодельным способом по типу кастетов и относится к ударно-раздробляющему холодному оружию.

Он же, Фадеев М.С., Дата обезличена года около 21 час. 00 мин., находясь у дома Номер обезличен по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, принадлежащего Б., применяя насилие, не опасно для жизни и здоровья в отношении Б., выразившееся в нанесении множественных ударов руками и ногами по различным частям тела Б., покушался открыто похитить принадлежащее Б. имущество — стал вырывать из рук Б. имущество, принадлежащее потерпевшему: мужскую сумку стоимостью 1500 руб., в которой находились очки, стоимостью 400 руб., находящиеся в футляре, стоимостью 120 руб., портмоне коричневого цвета стоимостью 800 руб., деньги в сумме 2800 руб., а также предметы и документы, не представляющие материальной ценности: паспорт гражданина Российской Федерации на имя Б., свидетельство, подтверждающее нахождение Б. в г. ..., кроме того, ключи от квартиры, расческа, бумажные салфетки 2 шариковые ручки, карандаш, медицинский полис, амбулаторная карта, а всего покушался открыто похитить имущество на общую сумму 5620 руб.

Довести свой преступный умысле до конца Фадеев М.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший Б. оказал активное сопротивление, не дал возможности открыто похитить имущество, неустановленная женщина высказала требования о прекращении преступных действий и пригрозила вызвать сотрудников милиции, а М. оттащил его от Б., после чего Фадеев М.С. был вынужден скрыться с места совершения преступления.

В результате преступных действий Фадеева М.С. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года потерпевшему Б. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на нижнем веке левого глаза, ушибов мягких тканей в левой теменной области и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Исковые требования по делу не заявлены.

Подсудимый Фадеев М.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Веклич С.Г., адвокат Ласкина Е.В. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый свою вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что Фадеев М.С. загладил причиненный ему вред, принес ему извинения, которые им приняты, возместил компенсацию за причиненный моральный вред в размере 16000 рублей.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Действия подсудимого Фадеева М.С. суд квалифицирует:

- по ч. 4 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление холодного оружия,

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступления, в которых признан виновным подсудимый Фадеев М.С., в соответствии с ч.ч. 2 и 4 ст. 15 УК РФ относится к категориям небольшой тяжести и тяжкого, направлены против общественной безопасности и против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Фадеева М.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, заглаживание вреда, возмещение причиненного морального вреда в размере 16000 рублей л.д. 163), согласно пункту «и» ч. 1 указанной статьи — активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый при даче объяснения, а также в ходе предварительного следствия подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления л.д. 20, 105-107, 123-125).

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом учитываются положения ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида или размера наказания, предусмотренного санкциями ч. 4 ст. 223 и ч. 2 ст. 161УК РФ.

При назначении Фадееву М.С. наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Предметом исследования явилась и личность Фадеева М.С., ...).

При назначении наказания учитываются молодой возраст подсудимого, состояние здоровья ... которое, однако, не препятствует отбыванию наказания, семейное положение – Фадеев М.С. холост.

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что подсудимому необходимо назначить наказание по ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения. В течение испытательного срока подсудимый Фадеев М.С. своим поведением должен доказать свое исправление.

При этом суд считает необходимым возложить на Фадеева М.С. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Согласно положениям ч. 1 ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, состояние его здоровья, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения Фадееву М.С. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Фадееву М.С. — подписку о невыезде и надлежащем поведении — до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

мужскую сумку, очки, футляр для очков, портмоне, паспорт гражданина Российской Федерации на имя Б., свидетельство, подтверждающее нахождение Б. в ..., 2 ключа, расческу, бумажные салфетки, 2 шариковые ручки, карандаш, медицинский полис, амбулаторную карту — суд считает необходимым оставить потерпевшему Б.,

кастет — уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фадеева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

Из расчета соответствия одному дню лишения свободы восьми часов обязательных работ, окончательно назначить наказание Фадееву М.С. по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок два года десять дней, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фадееву М.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Фадеева М.С.исполнение следующих обязанностей:

-не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

-являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за исполнением Фадеевым М.С. данных обязанностей возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Фадееву М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

мужскую сумку, очки, футляр для очков, портмоне, паспорт гражданина Российской Федерации на имя Б., свидетельство, подтверждающее нахождение Б. в г. ..., 2 ключа, расческу, бумажные салфетки, 2 шариковые ручки, карандаш, медицинский полис, амбулаторную карту — по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему Б.,

кастет — по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Турмухамбетова В.Т.