№ 1-122/2010 приговор по п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 6 мая 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

потерпевшего К.,

адвоката Шарифова М.Ф.о., предоставившего ордер (...) года, удостоверение (...),

подсудимой Тарасовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Тарасовой Т.В., (...),

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

(Дата) года в период с 22 час. 36 мин. до 22 час. 40 мин. Тарасова Т.В., находясь в помещении магазина «(...)», расположенном по адресу: (...), услышав звук сигнала банкомата (Номер) ОАО «(...)», установленного возле ее торгового прилавка в помещении указанного магазина, подошла к банкомату и, обнаружив в нем банковскую карту (Номер) на имя К., оставленную последним по неосторожности после незаконченной банковской операции, осознавая, что, используя данную банковскую карту можно похитить чужое имущество — деньги, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что находящаяся в банкомате банковская карта ей не принадлежит, в 22 час. 37 мин. 00 сек., используя принадлежащую К. банковскую карту, продолжила незаконченную К. банковскую операцию, а именно, нажала кнопку с надписью «снятие наличных», а затем кнопку с надписью «10000». Затем после успешно проведенной операции Тарасова Т.В., получив из банкомата деньги в сумме 10000 руб., тайно похитила имущество, принадлежащее К., а именно, деньги в сумме 10000 руб. и банковскую карту на его имя, не представляющую для К. материальной ценности, после чего с места преступления скрылась.

В результате преступных действий Тарасовой Т.В. потерпевшему К. причинен значительный имущественный ущерб на сумму 10000 руб.

Подсудимая Тарасова Т.В. в судебном заседании вину в совершении преступления не признала, пояснила, что (Дата) года она находилась на работе в ночную смену с 20 час. 00 мин. Около 21 час. 30 мин. она услышала сигнал банкомата и сразу подошла к нему. Она нажала на какие-то кнопки и увидела, что банкомат выдал деньги и банковскую карту. Купюр было 10 штук достоинством 1000 рублей каждая. Она положила карту и деньги в карман. Ее действия видел охранник магазина Т., которому она сказала, что передаст деньги и карту владельцу. О том, что она обнаружила в банкомате банковскую карту и сняла с нее деньги, никому из работников магазина не сказала, и, закончив рабочую смену, отнесла карту и деньги домой.

(Дата) года, когда находилась на работе, в магазин пришли сотрудники милиции, которые произвели осмотр магазина, она им ничего про деньги и карту не сказала, так как испугалась. Посчитала, что ее работодатель и коллеги могут подумать, что она присвоила деньги, в связи с чем у нее могут возникнуть проблемы на работе. В этот же день до прихода милиции она встретила перед магазинной охранника Т., которого попросила, чтобы он ничего не говорил о деньгах и банковской карте сотрудникам милиции, потому что была напугана. Никаких денег Т. она не предлагала.

(Дата) года ее вызвали в ОВД по Ленинскому району МО г.Орск, где в ходе личного досмотра она добровольно выдала деньги и карту.

Умысла на хищение денег и банковской карты у нее не было. Она хотела вернуть их, но не знала кому.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания Тарасовой Т.В., данные ею на предварительном следствии, согласно которым она около 2 лет работает продавцом в магазине «(...)», расположенном по (...). Около ее торгового прилавка установлен банкомат ОАО «(...)». (Дата) года она находилась на работе в ночную смену с 20 час. 00 мин. Около 21 час. 30 мин. она услышала сигнал банкомата и сразу подошла к нему. На экране увидела надпись «Продолжить операцию» и нажала кнопку под надписью «Да». После этого нажала кнопку «Выдача наличных», затем кнопку «10000» и банкомат выдал ей банковскую карту, а затем 10000 руб. Она осознавала, что данная карта и деньги, которые она с нее сняла, ей не принадлежат. Банковскую карту и деньги она забрала себе, но если бы к ней обратился владелец карты, то она все вернула бы ему. Ее действия видел охранник магазина Т. О том, что она обнаружила в банкомате банковскую карту и сняла с нее деньги, никому из работников магазина не сказала, и, закончив рабочую смену, отнесла карту и деньги домой.

(Дата) года, когда находилась на работе, в магазин пришли сотрудники милиции для проведения осмотра помещения магазина в связи с поступившим заявлением о хищении банковской карты и денежных средств. В ходе проведения осмотра она не сообщила сотрудникам милиции о том, что именно она совершила хищение, так как испугалась, что у нее будут проблемы на работе. (Дата) года ее вызвали в ОВД по Ленинскому району МО г. Орск, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, она выдала карту и деньги.

По какой причине она в период с (Дата) по (Дата) не предприняла мер к установлению владельца банковской карты, не обратилась в милицию или в банк, пояснить затрудняется, однако отрицает наличие у нее умысла на совершение хищения.

Вину свою в инкриминируемом ей преступлении, предусмотренном п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не признала л.д. 84-86, 87-89, 92-93).

Судом оглашены показания Тарасовой Т.В., данные ею при даче объяснения, согласно которым она работает в магазине «(...)». (Дата) года в 20 час. 35 мин. она услышала звук банкомата, находящегося в магазине, подошла к нему и обнаружила, что в банкомате кем-то забыта банковская карта, на дисплее была надпись «Продолжить операцию» и варианты действий «Да» и «Нет». Подумав, что на карточке имеются деньги, и, решив их снять, она нажала на кнопку «Да», затем «Выдача наличных», выбрала сумму 10000 руб., после чего банкомат выдал ей деньги, которые она похитила, забрав также и карточку, выданную банкоматом. Карточку и деньги унесла домой, намереваясь потратить их на погашение кредита. (Дата) года в магазин пришли сотрудники милиции, один из которых попросил ее участвовать в качестве понятой при осмотре места происшествия. Она догадалась, что сотрудники милиции работают по факту хищения денежных средств. Она решила, что подержит похищенные деньги у себя, пока все «утихнет», а затем начнет их тратить, поэтому сотрудникам милиции не сообщила, что похитила деньги. (Дата) года ее вызвали в ОВД по Ленинскому району МО г. Орск для проведения беседы. С собой в милицию она привезла деньги в сумме 10000 руб. и банковскую карту, которые у нее там изъяли. Вину свою признает, в содеянном раскаивается л.д. 77-79).

Подсудимая Тарасова Т.В. подтвердила оглашенные показания, данные ею на предварительном следствии, в полном объеме, пояснила, что не хотела совершать хищение денег и банковской карты. Показания, данные при даче объяснений, не подтвердила, поскольку подписала текст протокола опроса, не разобрав почерка оперуполномоченного.

Вина подсудимой в судебном заседании нашла свое подтверждение в полном объеме показаниями потерпевшего и свидетелей, протоколами следственных действий.

Потерпевший К. в судебном заседании пояснил, что в 2007 году в ОАО «(...)» ему была выдана банковская карта (Номер), на которую перечисляется его заработная плата от (...). (Дата) года ему была перечислена заработная плата за февраль 2010 года в сумме 14043 руб. 96 коп., единовременное вознаграждение за 2009 года в сумме 12543 руб. и премия в сумме 1000 руб., всего в сумме 27586 руб. 96 коп. Кроме того, на банковской карте имелся остаток от ранее перечисленных заработных плат, не более 1000 руб.

(Дата) года около 22 час. 30 мин. он зашел в магазин «(...)», расположенный по (...), чтобы с банковской карты перечислить на баланс своего мобильного телефона 50 руб. Он вставил свою банковскую карту в банкомат ОАО «(...)», расположенный в указанном магазине, и произвел операцию по перечислению суммы 50 руб. на номер своего мобильного телефона. По окончании операции банкомат выдал ему квитанцию от (Дата) года, в которой было указано, что на его лицевом счете имеется остаток денежных средств в сумме 28843 руб. 02 коп. Он очень торопился и по неосторожности, не закончив до конца банковскую операцию со своей банковской картой, оставил ее в банкомате. Отсутствие у себя банковской карты обнаружил (Дата) года около 13 час. 00 мин., когда ему понадобились деньги. Он вспомнил, что накануне оставил ее в банкомате в магазине «(...) и сразу сообщил в ОАО «(...)» об утере карты. От специалиста банка ему стало известно, что на его лицевом счете имеется остаток доступных денежных средств в сумме 18 843 руб. 02 коп., и что (Дата) года с его карты было снято 10000 руб. Он заблокировал свой счет, но не стал обращаться в милицию, так как хотел сначала сам разобраться во всем, узнать, с какого именно банкомата и в какое время было произведено снятие принадлежащих ему денежных средств. Он поехал в магазин «(...)», где стал расспрашивать находившихся там работников о своей банковской карте, но никто из работников ничего не смог ему пояснить. Затем он обратился в милицию с заявлением по факту хищения принадлежащих ему денежных средств. Ущерб является для него значительным, так как его среднемесячный доход составляет около 11 000 руб.

Свидетель Я. пояснил в судебном заседании, что он является сотрудником ОВД по Ленинскому району МО г. Орск. (Дата) года ему было поручено проведение проверки по факту кражи банковской карты и денег в сумме 10000 руб., принадлежащих К., совершенной (Дата) года из банкомата, установленного в магазине «(...). Он установил, что в указанное время в магазине работала продавец Тарасова Т.В. (Дата) года он по телефону пригласил Тарасову Т.В. в ОВД по Ленинскому району МО г. Орск для беседы, однако она сослалась на свою занятость, но впоследствии согласилась приехать в ОВД. Он разъяснил причину ее вызова в милицию, после чего она призналась, что кражу денег и банковской карты совершила она, с целью потратить их на свои личные нужды, а именно – на погашение кредита. Также Тарасова Т.В. сообщила, что деньги и банковская карта находится при ней. Затем в ходе личного досмотра у Тарасовой Т.В. изъяли 10000 руб. и банковскую карту и опросили по данному факту. Тарасова Т.В. пояснила, что осознавала совершение ею хищения чужого имущества, что похищенные ею деньги хотела использовать в личных целях. Тарасова Т.В. ознакомилась с протоколом опроса и подписала его. Никакого давления на Тарасову Т.В. не оказывалось, свои пояснения она давала добровольно.

О том, что у Тарасовой Т.В. имеется кредит, он узнал от нее, поскольку она пояснила, что похищенными деньгами хотела погасить кредит.

Свидетель Т. показал суду, что знает Тарасову Т.В. как продавца магазина «(...)». Отношения с ней сложились рабочие, неприязни к ней он не испытывает.

Он работает в охранном предприятии «(...)». С (Дата) года он периодически заступает на охрану помещения магазина «Гастроном», расположенного по (...), (...) в (...). (Дата) года в 20 час. 00 мин. он заступил на смену и находился в магазине. Около 21 час. 30 мин. он услышал прерывистый звук банкомата ОАО «(...)», находящегося у торгового отдела «Бакалея» в указанном магазине. На это также обратила внимание продавец отдела «(...)» Тарасова Т.В., которая сразу подошла к банкомату. Тарасова Т.В. стала набирать что-то на дисплее банкомата, и банкомат выдал ей денежные средства. Их Тарасова Т.В. вместе с картой положила в карман одежды и вернулась за прилавок. Какую сумму сняла Тарасова Т.В., он не видел. Он поинтересовался у Тарасовой Т.В., не забыл ли кто банковскую карту в банкомате, на что Тарасова Т.В. ответила, что если придут, то отдаст. Он находился в магазине до 06 час. 00 мин (Дата) года. Он попыток разыскать владельца карты не предпринимал, так как был уверен, в том, что Тарасова Т.В. сама предпримет соответствующие меры. (Дата) года в 20 час. 00 мин. она заступал на смену для охраны магазина «(...)», перед магазином он встретил Тарасову Т.В., которая, как он понял, ждала его. Тарасова Т.В. стала просить его о том, чтобы он не говорил сотрудникам милиции про банковскую карту и деньги. Она была напугана. За молчание Тарасова Т.В. предложила ему 5000 рублей, которые готова была отдать сразу же на месте. Он отказался взять деньги, но ему стало жалко Тарасову Т.В., и он пообещал последней, что ничего не скажет сотрудникам милиции. Впоследствии, когда его вызвали в милицию, он правдиво рассказал о случившемся.

Свидетель Б. суду пояснила, что работает продавцом в магазине «(...)» по адресу: (...). (Дата) года в магазин пришли сотрудники милиции и стали производить осмотр помещения магазина. Она и продавец Тарасова Т.В. были приглашены в качестве понятых. Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности, а также пояснил цель проведения осмотра, сообщил, что (Дата) года из банкомата, расположенного в их магазине, неизвестное лицо похитило банковскую карту и денежные средства в сумме 10000 руб. Сотрудники милиции назвали фамилию лица, чью карту похитили, но она не запомнила.

После ухода сотрудников милиции Тарасова Т.В. расплакалась и призналась, что это она сняла деньги с карты. При этом сказала, что хочет вернуть все владельцу или сотрудникам милиции. Сразу не призналась сотрудникам, так как испугалась. Затем Тарасова Т.В. позвонила своей дочери, чтобы последняя привезла деньги и карту ей на работу.

По окончании работы она вышла из магазина и на улице увидела Тарасову Т.В., которая о чем-то разговаривала с охранником из их магазина. В стороне стояла дочь Тарасовой Т.В. О чем шел разговор, она не слышала, просто прошла мимо них.

(Дата) года она заступила на смену и в магазине встретила Тарасову Т.В., поинтересовалась у нее, вернула ли она деньги и карту, на что Тарасова Т.В. ответила, что вернет потом, так как не знает куда возвращать.

В банкомате, установленном в их магазине, посетители неоднократно забывали свои карты, но при этом работники магазина, обнаружив забытые банковские карты, сообщали остальным работникам об этом, а впоследствии банковские карты возвращали владельцам или банковским работникам, Тарасова Т.В. об этом знала.

Свидетель П. пояснил суду, что является старшим следователем СО при ОВД по Ленинскому району МО г. Орск. (Дата) года он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. Около 16 час. 00 мин. поступило сообщение о том, что неизвестное лицо с банковской карты, забытой К. в банкомате ОАО «(...)», расположенном в магазине (...), похитило принадлежащие ему денежные средства в сумме 10000 руб. и саму банковскую карту. По данному сообщению был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу. По прибытии на место, он произвел осмотр помещения магазина «(...)». Для участия в осмотре он пригласил Тарасову Т.В. и еще одного продавца Б., которым разъяснил их права, обязанности. Он пояснил им, что (Дата) года в вечернее время с банковской карты, оставленной потерпевшим по неосторожности в банкомате в магазине «(...)» были похищены денежные средства в сумме 10000 руб. В ходе осмотра Тарасова Т.В. и Б. никаких пояснений по существу произведенного осмотра не давали. Тарасова Т.В. вела себя спокойно. Осмотр производился формально, фактически осмотром установили нахождение банкомата «Банка Москвы» в магазине «(...)».

По окончании осмотра понятые ознакомились с протоколом осмотра и никаких сообщений от Тарасовой Т.В. о том, что именно она обнаружила данную банковскую карту и похитила с нее деньги, не поступило.

Несовершеннолетний свидетель Т1. показала в судебном заседании, что Тарасова Т.В, является ее матерью. (Дата) года около 19 час. 00 мин. ей позвонила мать и попросила привезти ей на работу в магазин «(...)», расположенный по адресу: (...), банковскую карту и деньги в сумме 10000 руб., которые она должна была взять дома из шкафа мебельной стенки. О том, что у них дома находится банковская карта и деньги в сумме 10000 руб., ранее она не знала, и Тарасова Т.В. ничего об этом ей не говорила. Когда она привезла Тарасовой Т.В. деньги и карту в магазин, то та ей пояснила, что когда работала в ночную смену, то обнаружила в банкомате, установленном в магазине, забытую владельцем банковскую карту, сняла с нее 10000 руб. и забрала себе. Также Тарасова Т.В. ей сказала, что (Дата) года в магазин приезжали сотрудники милиции по поводу хищения карты и денег, но они ничего им не рассказала, потому что испугалась, а потом решила сама отвезти банковскую карту и деньги в милицию. Около 20 час. 00 мин. этого же дня они с Тарасовой Т.В. вышли из магазина и собирались ехать в милицию, чтобы отвезти карту и деньги. На улице у магазина Тарасова Т.В. встретилась с неизвестным ей мужчиной, с которым стала разговаривать по поводу карты и денег, но о чем именно шел разговор, она не слышала, так как стояла в стороне. Затем Тарасова Т.В. сказала, что они едут домой, потому что все устали. Через несколько дней Тарасову Т.В. вызвали в милицию, где она отдала банковскую карту и деньги.

Тарасова Т.В. периодически берет кредиты на различные нужды, проценты по которым ходит платить она, поскольку мать не умеет пользоваться банковской картой.

Свидетель Х. пояснила суду, что она является дознавателем ОВД по Ленинскому району МО г. Орск. (Дата) года она находилась на суточном дежурстве. В 19 час. 36 мин. в помещении ОВД по Ленинскому району МО г. Орск ею был произведен личный досмотр Тарасовой Т.В. Перед началом досмотра понятым были разъяснены их права и обязанности. В ходе личного досмотра Тарасова Т.В. добровольно выдала денежные купюры в количестве 10 штук достоинством 1000 руб. каждая и банковскую карту ОАО «(...)» (Номер) на имя К.. В ходе досмотра Тарасова Т.В. пояснила, что (Дата) года она воспользовалась обнаруженной ею в банкомате, расположенном в помещении магазина (...)» по (...), банковской картой и сняла со счета 10000 руб. По окончании досмотра все присутствующие лица ознакомились с протоколом и подписали его. В ходе личного досмотра никакого давления на Тарасову Т.В. не оказывалось и заявлений от нее не поступало.

Согласно оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниям свидетеля Ш. (Дата) года она и незнакомая ей девушка были приглашены в ОВД по Ленинскому району Мо г. Орск, где присутствовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Тарасовой Т.В. перед началом досмотра ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра у Тарасовой Т.В. были изъяты деньги в сумме 10000 руб. – 10 купюр по 1000 руб. каждая и банковская карта красного цвета банка ОАО «(...)» на имя К.. При изъятии денег и карты Тарасова Т.В. пояснила, что изъятую у нее карту она обнаружила в банкомате и сняла с нее 10000 руб. По окончании досмотра их ознакомлены с протоколом личного досмотра. В ходе досмотра на Тарасову Т.В. давления не оказывалось, претензий по его проведению Тарасова Т.В. не высказывала л.д. 38-39).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля В. следует, что она проживает по соседству с Тарасовой Т.В., которую характеризует с положительной стороны. В общении с судимыми лицами, а также злоупотребляющими спиртным, ее не замечала, общественный порядок не нарушает л.д. 109).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Е. следует, что она проживает по соседству с Тарасовой Т.В., которую характеризует положительно, с соседями поддерживает ровные отношения, доброжелательная, спиртными напитками не злоупотребляет л.д. 110).

Установленные в судебном заседании обстоятельства также подтверждаются другими материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от (Дата) года, согласно которому в присутствии Тарасовой Т.В. и Б., участвующих в качестве понятых, был произведен осмотр помещения магазина «Гастроном», расположенного по адресу: (...). л.д. 6-7),

- протоколами выемки и осмотра чека ОАО «Банк Москвы», согласно которым на счете потерпевшего К. по состоянию на 20 час. 35 мин. (Дата) года имелись денежные средства в сумме 28843 руб. 02 коп. л.д. 23, 24-25),

- сведениями ОАО «(...)» от (Дата) года, согласно которым (Дата) года в 20 час. 37 мин. (время московское) по банковской карте (Номер) на банкомате (Номер), расположенном по (...), произведена банковская операция по снятию денежных средств в сумме 10000 руб. л.д. 60),

- протоколом личного досмотра от (Дата) года, согласно которому у Тарасовой Т.В. изъяты банковская карта ОАО «(...)» (Номер) на имя К. и денежные средства в сумме 10000 руб. л.д. 53)

- протоколом осмотра от (Дата) года, согласно которому осмотрены банковская карта ОАО «Банк Москвы» (Номер) на имя К. и 10 банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 руб. каждый л.д. 54-55),

- фотоснимками от (Дата) года, предоставленными ОАО «(...)» с регистратора видеонаблюдения, установленного в помещении магазина по (...) с изображением лиц, находящихся у банкомата в период времени с 22 час. 37 мин. 57 сек. до 22 час. 40 мин. 13 сек. л.д. 62, 63-66),

- проколом осмотра фотоснимков, произведенного с участием потерпевшего К., в ходе которого он пояснил, что на фотоснимках (Номер)(Номер) у банкомата изображен он в момент перечисления со своей личной банковской карты денежных средств на баланс мобильного телефона. На фотоснимках (Номер)(Номер) изображены неизвестные ему лица л.д. 67-68),

- проколом осмотра фотоснимков, произведенного с участием свидетеля Т., в ходе которого он пояснил, что на фотоснимках (Номер)(Номер) изображен неизвестный ему мужчина. На фотоснимках (Номер)(Номер) и 6 изображена Тарасова Т.В. На фотоснимках (Номер)(Номер) и 8 изображены Тарасова Т.В. и сом Т. в тот момент, когда он увидел, что Тарасова Т.В. произвела на банкомате банковскую операцию и сняла с денежные средства, и подошел к ней л.д. 69-70),

- протоколом осмотра фотоснимков, произведенного с участием обвиняемой Тарасовой Т.В., в ходе которого Тарасова Т.В. пояснила, что на фотоснимках под (Номер)(Номер) изображен неизвестный ей мужчина. На фотоснимках (Номер)(Номер) и 6 изображена она в момент проведения банковской операции, в результате которой она получила из банкомата 10000 руб. На фотоснимках (Номер)(Номер) и 8 у банкомата изображена она и в стороне – охранник их магазина Т., когда подходил к ней после совершения ею банковской операции л.д. 71-72),

- протоколом очной ставки между свидетелем Т. и подозреваемой Тарасовой Т.В., в ходе которой Т. подтвердил ранее данные показания о том, что именно Тарасова Т.В. (Дата) года обнаружила в банкомате в магазине «Гастроном» чужую банковскую карту и сняла с нее денежные средства, которые забрала себе, а (Дата) года предлагала ему за молчание 5000 руб. л.д. 31-33),

- протоколом очной ставки между свидетелем Б. и обвиняемой Тарасовой Т.В., в ходе которой Б. подтвердила ранее данные ею показания о том, что (Дата) года Тарасова Т.В ей призналась, что именно она похитила банковскую карту и деньги в сумме 10000 руб. из банкомата л.д. 50-52),

- протоколом очной ставки между свидетелем Я. и обвиняемой Тарасовой Т.В., в ходе которой Я. подтвердил ранее данные показания о том, что (Дата) года Тарасова Т.В. только после того, как ей было сообщено по какому факту она вызвана в милицию, призналась, что именно она похитила банковскую карту и деньги в сумме 10000 руб. для использования в личных целях на погашение кредита л.д. 139-141).

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимой, основываясь на совокупности исследованных доказательств, суд приходит к однозначному выводу о виновности Тарасовой Т.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ — краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Тарасова Т.В. виновной себя в инкриминируемом преступлении не признала. Ее версия, поддержанная адвокатом Шарифовым М.Ф.о., о том, что умысла на хищение банковской карты и денежных средств, полученных ею из банкомата, у нее не было, она намеревалась вернуть их владельцу, в связи с чем не потратила деньги, не нашла своего подтверждения ни в ходе предварительного следствия, ни в суде, поскольку материалами дела, а именно, показаниями потерпевшего К., свидетелей Т., Б., Я., Т1., Х., П., Ш., протоколами следственных действий, доказана причастность Тарасовой Т.В. к хищению имущества потерпевшего К. Суд расценивает позицию Тарасовой Т.В. как способ защиты и полагает, что таким образом подсудимая желает уйти от уголовной ответственности и заслуженного наказания.

Так, потерпевший К. показал, что (Дата) года забыл карту в банкомате ОАО «(...)», расположенном в магазине «(...)» по (...). Вспомнив об этом на следующий день, он обратился в банк, где ему сообщили, что с его карты накануне было снято 10000 руб. После этого он поехал в магазин «Гастроном», однако работники по данному факту ему ничего не смогли ему пояснить. Ущерб в сумме 10000 руб. для него является значительным, так как среднемесячный доход составляет около 11000 руб.

Свидетель Т. показал, что (Дата) года примерно в 21 час. 30 мин. к банкомату в магазине «(...)», начавшему издавать прерывистый характерный звук, подошла продавец Тарасова Т.В., совершила манипуляции на экране банкомата, после чего получила из банкомата деньги и вместе с банковской картой положила себе в карман. На его вопрос, не забыл ли кто карту в банкомате, ответила, что если придут, то отдаст. (Дата) года Тарасова Т.В. предложила ему 5000 руб. за молчание по факту хищения ею банковской карты и денег из банкомата.

Свои показания Т. подтвердил на очной ставке с Тарасовой Т.В.

Свидетель Б. показала, что (Дата) года она и Тарасова Т.В. в качестве понятых участвовали в осмотре помещения магазина «(...)», проводимом сотрудниками милиции по факту хищения банковской карты и денег из расположенного в магазине банкомата. В ходе осмотра Тарасова Т.В. по данному факту сотрудникам милиции ничего не сообщила, а после ухода милиции Тарасова Т.В. призналась ей, что карта и деньги находятся у нее.

Свидетель П. пояснил, что (Дата) года в составе следственно-оперативной группы производил осмотр помещения магазина «Гастроном» в связи с поступившим сообщением о хищении банковской карты и денежных средств из банкомата, расположенного в данном магазине. В качестве одной из понятых в осмотре участвовала сама Тарасова Т.В., которая по факту хищения ничего не поясняла.

Согласно показаниям свидетеля Т1., (Дата) года около 19 час. 00 мин. она по просьбе Тарасовой Т.В. привезла ей из дома на работу в магазин «(...)» банковскую карту и деньги в сумме 10000 руб. Тарасова Т.В. пояснила при этом, что карту она обнаружила в банкомате, сняла с нее деньги и забрала себе, а теперь хочет отвезти их в милицию. Однако, переговорив о чем-то с охранником магазина, передумала, и они поехали домой.

Согласно показаниям свидетелей Х., Ш., (Дата) года в ходе личного досмотра у Тарасовой Т.В. изъята банковская карта на имя К. деньги в сумме 10000 руб.

Свидетель Я. показал, что (Дата) года Тарасова Т.В. только после того, как ей было сообщено по какому факту она вызвана в милицию, призналась, что именно она похитила банковскую карту и деньги в сумме 10000 руб. для использования в личных целях на погашение кредита.

Свои показания Я. подтвердил на очной ставке с Тарасовой Т.В.

Свидетели В. и Е. охарактеризовали Тарасову Т.В. положительно.

Суд оценивает показания потерпевшей и свидетелей как объективные, стабильные и последовательные на всех стадиях уголовного судопроизводства. У потерпевшего и свидетелей нет причин оговаривать подсудимую. Они пояснили суду, что в неприязненных отношениях с подсудимой не находились. Исследованные судом доказательства собраны органами предварительного расследования с соблюдением норм УПК РФ. Оснований сомневаться в этих доказательствах у суда не имеется. Судом исследованные доказательства признаются относимыми и допустимыми, а в совокупности – достаточными для принятия решения по делу.

Свидетель Я. пояснил, что похищенные денежные средства Тарасова Т.В. хотела потратить на погашение кредита, это стало известно со слов подсудимой. Суд полагает, что данное обстоятельство могло стать известно Я. только из показаний подсудимой. Наличие кредита у Тарасовой Т.В. подтвердила ее дочь Т1.

Судом установлено, что подсудимая Тарасова Т.В. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно (Дата) года завладела имуществом потерпевшего К., причинив ему значительный материальный ущерб.

Действия Тарасовой Т.В. свидетельствуют о прямом умысле на совершение хищения банковской карты и денежных средств, поскольку, воспользовавшись тем, что К. забыл в банкомате свою банковскую карту, умышленно выбирала на табло банкомата позиции, направленные на снятие денежных средств и самостоятельно совершила операцию по снятию денежных средств с нее в сумме 10000 руб. и вместе с картой унесла домой.

Свидетель Б. показала, что в банкомате, установленном в их магазине, посетители неоднократно забывали свои карты, но при этом работники магазина, обнаружив забытые банковские карты, сообщали остальным работникам об этом, а впоследствии банковские карты возвращали владельцам или банковским работникам, Тарасова Т.В. об этом знала.

Тот факт, что в ходе осмотра места происшествия Тарасова Т.В. не сообщила сотрудникам милиции о совершенном ею хищении, и ее обращение к Т. с просьбой ничего не рассказывать сотрудникам милиции и предложением 5000 руб. за молчание, свидетельствует об осознанности ею своих преступных действий. В содеянном призналась спустя неделю лишь после того, как сотрудники милиции предъявили ей неопровержимые доказательства ее причастности к совершению преступления. Суд полагает, что у подсудимой была реальная возможность вернуть оставленную потерпевшим банковскую карту, однако Тарасова Т.В. этого не сделала, напротив, умышленно совершила незаконные действия, связанные со снятием денежных средств с банковской карты.

При даче объяснения еще до возбуждения уголовного дела Тарасова Т.В. давала признательные показания по факту совершенного ею преступления л.д.77-79). Впоследствии в судебном заседании пояснила, что подписала протокол опроса, практически не разобрав, что в нем написано.

Вместе с тем на вопрос суда, просила ли она оперуполномоченного Я. помочь разобрать ей текст объяснения, пояснила, что Я. зачитывал ей трудночитаемые места. Она прочитала протокола опроса, затем подписала его.

Суд расценивает первоначальные показания Тарасовой Т.В., данные ею до возбуждения уголовного дела при проведении опроса, как достоверные, подтверждающие фактические обстоятельства дела и согласующиеся с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Указанные обстоятельства в совокупности дают суду основания полагать, что объективная сторона кражи характеризуется действиями Тарасовой Т.В., совершенными тайным образом. Субъективная сторона хищения, совершенного подсудимой, характеризуется прямым умыслом и корыстной целью, реализованными в ее фактической возможности пользоваться и распоряжаться материальными ценностями, принадлежащими потерпевшему К.

Суд приходит к выводу, что вина подсудимой Тарасовой Т.В. доказана в полном объеме согласно установленным в судебном заседании обстоятельствам и она подлежит наказанию за совершенное преступление.

Судом действия Тарасовой Т.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд согласен с наличием в действиях подсудимой Тарасовой Т.В. квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину». Данная квалификация нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего о том, что его среднемесячный доход составляет около 11000 рублей, и исследованными материалами дела. Ущерб, причиненный потерпевшему К., подтвержден документально л.д. 21, 28).

Назначая наказание подсудимой, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тарасовой Т.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит частичное признание своей вины, согласно п. «и» ч. 1 указанной статьи – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, поскольку еще до возбуждения уголовного дела при даче объяснений она рассказал об обстоятельствах совершенного преступления л.д.77-79) и добровольно вернула похищенное имущество л.д.53), наличие несовершеннолетнего ребенка л.д. 107).

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом учитываются положения ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Предметом исследования явилась и личность подсудимой Тарасовой Т.В., (...)

(...)

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом совершения Тарасовой Т.В. преступления, относящегося согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, считает, что подсудимой возможно назначить наказание без изоляции от общества в виде штрафа.

При этом суд не может согласиться с размером штрафа, который просила назначить государственный обвинитель, поскольку учитывает имущественное положение Тарасовой Т.В., нахождение на ее иждивении несовершеннолетней дочери, которую подсудимая воспитывает одна, отсутствие в настоящее время работы. Вместе с тем, суд учитывает трудоспособный возраст подсудимой и полагает возможным назначить Тарасовой Т.В. штраф в размере 20000 рублей.

Оснований для применения Тарасовой Т.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

чек ОАО «Банк Москвы» от (Дата) года, фотоматериал из 8-ми фотографий от (Дата) года, предоставленный ОАО «Банк Москвы» после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле,

банковскую карту (Номер) на имя К., 10 банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 руб. каждый после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшему К.

Руководствуясь ст.ст. 302-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тарасову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Тарасовой Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: чек ОАО «(...)» от (Дата) года, фотоматериал из 8-ми фотографий от (Дата) года, предоставленный ОАО «(...)» после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле;

банковскую карту (Номер) на имя К., 10 банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 руб. каждый после вступления приговора в законную силу оставить потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток через Ленинский районный суд г. Орска со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Турмухамбетова В.Т.