№ 1-214/2010 приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 08 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Кириченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

защитника - адвоката Любаева С.А., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Ширшикова В.В.,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Ширшикова В.В., ...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ширшиков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, Ширшиков В.В. Дата обезличена года около 23 час. 30 мин., находясь в ванной комнате в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., увидев оставленный К. мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа 7500», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил оставленное без присмотра имущество, принадлежащее К., а именно, с корзины для белья в ванной комнате мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа 7500» стоимостью 4950 руб., оснащенный флеш-картой объемом памяти 514 Мб, стоимость которой входит в стоимость мобильного телефона, сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, с остаточным денежным балансом в сумме 95 руб., а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 5045 руб., похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ширшикова В.В. потерпевшей К. причинен значительный имущественный ущерб в размере 5045 руб.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Ширшиков В.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Веклич С.Г., адвокат Любаев С.А., потерпевшая К. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый свою вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Действия подсудимого Ширшикова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, наступивших последствий, материального положения потерпевшей.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Ширшиков В.В., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести и направлено против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ширшикову В.В. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того, согласно пункту «и» ч. 1 указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия подсудимый в ходе допросов подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления л.д. 72-74, 80-81, 43), принесение извинений потерпевшей, которые ею приняты, возмещение морального вреда в размере 5000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ширшикову В.В., судом не установлено.

Судом учитываются положения ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания за совершенное преступление.

Судом исследовалась личность подсудимого Ширшикова В.В., ...

При назначении наказания учитываются ... возраст подсудимого, состояние здоровья, не препятствующее отбыванию наказания, поскольку документов, подтверждающих обратное, суду не представлено, семейное положение ... мнение потерпевшей К. о том, что претензий к подсудимому она не имеет, просит не привлекать его к уголовной ответственности.

Оснований для применения к Ширшикову В.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, считает, что подсудимому необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку полагает возможным его исправление без изоляции от общества, в виде обязательных работ.

Меру пресечения Ширшикову В.В. - подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: копии кассового чека и гарантийного талона на телефон «Нокия 7500» - хранить при уголовном деле; мобильный телефон «Нокия 7500» - оставить у потерпевшей К.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ширшикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Ширшикову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: копии кассового чека и гарантийного талона на телефон «Нокия 7500», по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле; мобильный телефон «Нокия 7500», по вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова