№ 1-133/2010 Приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 19 апреля 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

потерпевшей Г.,

защитника - адвоката Фомина Д.И., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Черномырдина О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Черномырдина О.А., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черномырдин О.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, в период с начала Дата обезличена года по Дата обезличена года Черномырдин О.А., зная о том, что Г. необходимо в короткие сроки получить в кредит денежные средства в сумме 60000 руб. для расчета по долговым обязательствам перед Б., вошел в доверие к последней, пообещав содействие в быстром получении кредита, под видом бескорыстного оказания ей данной посреднической помощи, не имея намерения выполнить данное обязательство. Дата обезличена года в дневное время убедил последнюю оформить в магазине «...», расположенном по адресу: ..., принадлежащем ИП Д., кредитный договор с ООО «... Банк». При этом Черномырдин О.А. умышленно скрыл от Г., что согласно данному договору она получает не наличные денежные средства, а товар – профнастил С-10 RAL 6005 в количестве 25 штук, которые он намерен предоставить своему знакомому П. в счет погашения перед тем своего долга. О своем намерении использовать листы профнастила, которые по договору должны принадлежать Г., в личных корыстных целях умышленно не сообщил.

Дата обезличена года в дневное время Г., не осведомленная о преступном умысле Черномырдина О.А., находясь в заблуждении относительно его намерений, находясь в магазине «...», заключила с ООО «... Банк» кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому приобрела в кредит сроком на 14 месяцев оцинкованный окрашенный профнастил С-10 RAL 6005 в количестве 25 штук на общую сумму 42 800 руб. с первоначальным взносом в размере 4280 руб. При этом Черномырдин О.А. для решения вопроса о доставке данного профнастила сообщил номер телефона П., не уведомив об этом Г.

Дата обезличена года ООО «... Банк» перечислило на расчетный счет ИП Д. в Банк «...» ОАО «Филиал Номер обезличен» денежные средства в сумме 36016 руб. 20 коп, исполняя условия кредитного договора от Дата обезличена года.

Дата обезличена года по устной договоренности между Черномырдиным О.А и кредитным экспертом ООО «... Банк» Д1., не осведомленной о преступном умысле последнего, 22 листа профнастила С-10 RAL 6005 (3 листа профнастила оставлены в качестве первоначального взноса в магазине), фактически принадлежащих Г., были доставлены П. по адресу: ..., ..., ..., ..., в результате чего Черномырдин О.А. погасил свой долг перед П., на сумму 30000 руб. При этом Черномырдин О.А. не сообщил Г. о поставке профнастила П., умышленно скрыв данный факт.

Таким образом, Черномырдин О.А. путем обмана и злоупотребления доверием Г. совершил хищение 22 листов профнастила С-10 RAL 6200 на сумму 42800 руб., чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

По делу заявлен гражданский иск на сумму 42800 рублей.

Подсудимый Черномырдин О.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Веклич С.Г., адвокат Фомин Д.И. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый свою вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержала заявленный гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного действиями подсудимого Черномырдина О.А., не настаивала на лишении свободы в отношении подсудимого.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Действия подсудимого Черномырдина О.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Черномырдин О.А., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Ч1. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того, согласно пункту «и» ч. 1 указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в своем объяснении еще до возбуждения уголовного дела и в ходе предварительного следствия подсудимый подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления л.д. 15, 23, 34-35, 103-104).

Обстоятельств, отягчающих Черномырдину О.А. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом учитываются положения ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Предметом исследования явилась и личность подсудимого Черномырдина О.А., ...

При назначении наказания учитываются молодой возраст подсудимого, семейное положение – ...

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что Черномырдину О.А. необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Меру пресечения Черномырдину О.А. — подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.

Оснований для применения к Черномырдину О.А. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшей Г. заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 42800 рублей.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования Г. о взыскании с Черномырдина О.А. 42800 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления суд считает необходимым удовлетворить, поскольку действиями подсудимого Черномырдина О.А. потерпевшей причинен материальный ущерб, подтвержденный документально.

Вещественные доказательства:

­ копию кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Г.,

­ спецификацию товара по кредитному договору Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Г.,

­ копию страхового полиса ООО «...» от Дата обезличена года на имя Г.,

­ копию платежа по кредиту для предъявления на кассе на имя Г.,

­ выписку по счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года,

­ копии чеков по оплате кредита по счету Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1050 руб., от Дата обезличена года на сумму 1050 руб., от Дата обезличена года на сумму 1050 руб., от Дата обезличена года на сумму 1050 руб.,

­ копии платежных поручений Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 36016 руб. 20 коп., Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 32242 руб. 32 коп.,

­ копию платежного требования Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 16 руб. 12 коп.,

­ копию счета-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 32242 руб. 32 коп.,

­ копию товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 32242 руб. 32 коп. - по вступлении приговора в законную силу надлежит хранить в уголовном деле,

22 листа профнастила С-10 RAL 6005 по вступлении приговора в законную силу необходимо оставить П.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черномырдина О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Черномырдину О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней — подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей Г. удовлетворить.

Взыскать с Ч. на основании ст.1064 ГК РФ 42800 рублей в качестве компенсации материального вреда в пользу Г..

Вещественные доказательства:

­ копию кредитного договора Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Г.,

­ спецификацию товара по кредитному договору Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Г.,

­ копию страхового полиса ООО «...» от Дата обезличена года на имя Г.,

­ копию платежа по кредиту для предъявления на кассе на имя Г.,

­ выписку по счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года,

­ копии чеков по оплате кредита по счету Номер обезличен 42301810540230277635 от Дата обезличена года на сумму 1050 руб., от Дата обезличена года на сумму 1050 руб., от Дата обезличена года на сумму 1050 руб., от Дата обезличена года на сумму 1050 руб.,

­ копии платежных поручений Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 36016 руб. 20 коп., Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 32242 руб. 32 коп.,

­ копию платежного требования Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 16 руб. 12 коп.,

­ копию счета-фактуры Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 32242 руб. 32 коп.,

­ копию товарной накладной Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 32242 руб. 32 коп. - по вступлении приговора в законную силу надлежит хранить в уголовном деле,

22 листа профнастила С-10 RAL 6005 по вступлении приговора в законную силу необходимо оставить П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Турмухамбетова В.Т.