№ 1-182/2010 приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 20 мая 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Кириченко Е.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

адвоката Шарифова М.Ф.о., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Лежнева А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Лежнева А.С., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лежнев А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Лежнев А.С., действуя умышленно, Дата обезличена года до 17 час. 20 мин., находясь в районе остановки общественного транспорта «..., незаконно приобрел – купил без цели сбыта, у Г. и И., действующих умышленно, совместно, по предварительному сговору между собой, вещество массой не менее 7, 84 гр., содержащее наркотическое средство – героин, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции от 31 декабря 2009 года), что относится к особо крупному размеру, которое он, то есть Лежнев А.С., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе при следующих обстоятельствах.

Так, он Дата обезличена года до 17 час. 20 мин., предварительно договорившись с Г. о приобретении у нее наркотического средства – героина, встретился с последней в помещении «...», расположенной в ... по ..., ..., после чего они прошли в магазин «...», также расположенный в ... по ..., ..., где Лежнев А.С. передал Г. за приобретаемый им героин деньги в сумме 5000 рублей, полученные им от С., выступающего в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Получив от Лежнева А.С. денежные средства, Г. сообщила ему, что героин он получит от И., ожидающей на улице, в арке, расположенной в ... по ... в ..., в районе остановки общественного транспорта «...». Затем Лежнев А.С. по указанию Г. прошел в указанное место, где встретился с И. и получил от нее наркотическое средство – героин, массой не менее 7, 84 гр., которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

В 17 час. 20 мин. Дата обезличена года в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ (в редакции ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличен ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», Лежнев А.С. был задержан возле дома Номер обезличен по ... в г. Орске и доставлен в здание МРО ОРЧ-3 УР УВД по Оренбургской области, расположенное по адресу: ..., ..., ..., где в период с 18 час. 05 мин. до 18 час. 25 мин. Дата обезличена года в ходе личного досмотра у него обнаружено и изъято вещество, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года массой ...., содержащее в своем составе наркотические средства – ..., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ (в редакции от 31 декабря 2009 года) относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра Лежнева А.С., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса наркотического средства – смеси, в состав которой входит диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, изъятого Дата обезличена года в ходе личного досмотра Лежнева А.С. – 7, 58 гр., что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Лежнев А.С. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признает полностью, и согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Веклич С.Г., адвокат Шарифов М.Ф.о. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый вину свою признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Действия подсудимого Лежнева А.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, размера наркотического средства.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Лежнев А.С., относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Лежнева А.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, ...), ... л.д. 157), согласно п. «и» ч. 1 указанной статьи – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку еще до возбуждения уголовного дела подсудимый в своем объяснении рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления л.д. 38), добровольно оказал содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств л.д. 39).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Предметом исследования явилась и личность подсудимого Лежнева А.С., ...).

Судом при принятии решения учитывается ....

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное оказание содействия сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств, ..., суд находит их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить наказание по правилам ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, трудоспособный возраст супруги подсудимого, считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Суд считает возможным не назначать Лежневу А.С. дополнительное наказание в виде штрафа, так как подсудимый осуждается к реальному лишению свободы, в связи с чем реализация исполнения наказания в виде штрафа будет затруднительной, а также с учетом материального положения его семьи.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить вид исправительного учреждения Лежневу А.С. – исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Лежневу А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Оснований для применения Лежневу А.С. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- вещество, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра Лежнева А.С., вещество, изъятое Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия с участием И., вещество, изъятое в ходе личного досмотра Г. Дата обезличена года, хранить в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО г. Орск, поскольку они признаны вещественными доказательствами по уголовному делу Номер обезличен, находящемуся в производстве СО при УВД по МО г. Орск;

- денежную купюру достоинством 100 рублей серии МО Номер обезличен, 2 купюры достоинством 50 рублей серии Ст Номер обезличен, серии Сб 7301304, денежную купюру достоинством 100 рублей серии НЭ Номер обезличен, хранить в бухгалтерии УВД по МО г. Орск, поскольку они признаны вещественными доказательствами по уголовному делу Номер обезличен, находящемуся в производстве СО при УВД по МО г. Орск;

- сим-карты, изъятые у Лежнева А.С., И., Г. хранить при уголовном деле Номер обезличен, поскольку они признаны вещественными доказательствами по уголовному делу Номер обезличен, находящемуся в производстве СО при УВД по МО г. Орск.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лежнева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лежневу А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Лежневу А.С. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок время отбытого наказания время нахождения под стражей Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- вещество, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра Лежнева А.С., вещество, изъятое Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия с участием И., вещество, изъятое в ходе личного досмотра Г. Дата обезличена года, по вступлении приговора в законную силу хранить в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО ..., поскольку они признаны вещественными доказательствами по уголовному делу Номер обезличен, находящемуся в производстве СО при УВД по МО ...;

- денежную купюру достоинством 100 рублей серии МО Номер обезличен, 2 купюры достоинством 50 рублей серии Ст Номер обезличен, серии Сб 7301304, денежную купюру достоинством 100 рублей серии НЭ Номер обезличен, по вступлении приговора в законную силу хранить в бухгалтерии УВД по МО г. Орск, поскольку они признаны вещественными доказательствами по уголовному делу Номер обезличен, находящемуся в производстве СО при УВД по МО г. Орск;

- сим-карты, изъятые у Лежнева А.С., И., Г. по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле Номер обезличен, поскольку они признаны вещественными доказательствами по уголовному делу Номер обезличен, находящемуся в производстве СО при УВД по МО г. Орск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова