№ 1-200/2010 приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск Дата обезличена года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Шрейбер С.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

адвоката Черевко Л.Д., предоставившей ордер №№ от Дата обезличена, удостоверение №№ от Дата обезличена,

подсудимого Головина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Головина А.В., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Головин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 15 час. 10 мин., находясь во дворе дома №№ по ул. Болотной в г. Орске, умышленно, незаконно, без цели сбыта, в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12 августа 2005 года № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26 декабря 2008 года) «Об оперативно-розыскной деятельности», за деньги в сумме 6000 руб., полученные им от З., выступающего в роли покупателя наркотических средств, приобрел у К. наркотическое средство – марихуану, включенную в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года № 681 (в редакции от Дата обезличена года), массой не менее 131,68 г, что относится к особо крупному размеру, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

Непосредственно после этого Дата обезличена года в 15 час. 10 мин. Головин А.В., около гаражного массива ..., незаконно передал часть приобретенного наркотического средства – марихуаны, массой 131,62 г, что относится к особо крупному размеру, З., продолжая оставшуюся часть наркотического средства – марихуаны, массой 0,06 г, незаконно без цели сбыта хранить при себе.

В тот же день Дата обезличена года в 15 час. 12 мин. около дома ... Головин А.В. была задержан и в ходе его личного досмотра в 16 час. 30 мин. в здании МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, расположенного по адресу: г. Орск, ул.Электромонтажная, 33, у него в присутствии понятых было обнаружено и изъято приобретенное у К. вещество, согласно справке об исследовании №№ от Дата обезличена года, являющееся смесью наркотического средства – марихуаны и табака, массой 0,06 г.

Дата обезличена года в 17 час. 02 мин. З. в ходе личного досмотра в здании МРО ОРЧ-3 УР УВД по Оренбургской области, расположенного по адресу: г. Орск, ул. Электромонтажная, д. 33 в г. Орске, добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное вещество, согласно справке об исследовании №№ от Дата обезличена года, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой 131,62 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от Дата обезличена года), относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта №№ от Дата обезличена года вещество растительного происхождения, добровольно выданное Дата обезличена года З., является наркотическим средством – марихуаной, масса наркотического средства – марихуаны (доведенной до постоянной массы) – 131,22 г; вещество, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра Головина А.В. является смесью наркотического средства – марихуаны и табака, масса наркотического средства – марихуаны 9доведенной до постоянной массы) – 0, 05 г.

Подсудимый Головин А.В. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признает полностью, и согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Веклич С.Г., адвокат Черевко Л.Д. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый вину свою признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Действия подсудимого Головина А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, размера наркотического средства.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Головин А.В., относится в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Головина А.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, ... согласно п. «и» ч. 1 указанной статьи – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку еще до возбуждения уголовного дела подсудимый в своем объяснении рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления л.д. 30), добровольно оказал содействие сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств л.д. 29, 46).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Предметом исследования явилась и личность подсудимого Головина А.В., ...

Судом при принятии решения учитывается возраст подсудимого, состояние здоровья, которое, не препятствует ему отбыванию наказания, его семейное положение ....

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ... активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное оказание содействия сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств, ... суд находит их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить наказание по правилам ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Суд считает возможным не назначать Головину А.В. дополнительное наказание в виде штрафа, так как подсудимый осуждается к реальному лишению свободы, в связи с чем реализация исполнения наказания в виде штрафа будет затруднительной.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить вид исправительного учреждения Головину А.В. – исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Головину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Оснований для применения Головину А.В. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- вещество, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра Головина А.В., вещество, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра З., смывы с рук Головина А.В., хранить в камере хранения УВД по МО г.Орск до рассмотрения уголовного дела №№ по существу, поскольку они признаны вещественными доказательствами по делу №№ по обвинению К.;

- денежные купюры на сумму 3500 рублей хранить в финчасти УВД по МО г. Орск до рассмотрения уголовного дела №№ по существу, поскольку они признаны вещественными доказательствами по делу №№ по обвинению К.; до рассмотрения уголовного дела №№ по существу, поскольку они признаны вещественными доказательствами по делу №№ по обвинению К.;

- детализацию телефонных переговоров Головина А.В. хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Головина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Головину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Головину А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- вещество, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра Головина А.В., вещество, изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра З., смывы с рук Головина А.В., по вступлении приговора в законную силу, хранить в камере хранения УВД по МО г.Орск до рассмотрения уголовного дела №№ по существу, поскольку они признаны вещественными доказательствами по делу №№ по обвинению К.;

- денежные купюры на сумму 3500 рублей, по вступлении приговора в законную силу, хранить в финчасти УВД по МО г. Орск до рассмотрения уголовного дела №№ по существу, поскольку они признаны вещественными доказательствами по делу №№ по обвинению К.; до рассмотрения уголовного дела №№ по существу, поскольку они признаны вещественными доказательствами по делу №№ по обвинению К.;

- детализацию телефонных переговоров Головина А.В., по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова