№ 1-136/2010 приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 30 апреля 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

представителя потерпевшего – адвоката Лашиной Л.В., предоставившей ордер (Номер) от 14 апреля 2010 года, удостоверение (Номер),

адвоката Богатырева М.Е., предоставившего ордер (Номер) от 14 апреля 2010 года, удостоверение (Номер),

подсудимого Трусикова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Трусикова А.В., (Дата)

(Дата)

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трусиков А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Трусиков А.В. в период с 20 часов 00 мин. до 22 часов 10 мин. (Дата) года, находясь в (...), в ходе ссоры с А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не имея умысла на убийство потерпевшей, неосторожно относясь к последствиям в виде смерти потерпевшей, применил к А. насилие, а именно нанес множество ударов руками и ногами, а также табуретом по различным частям тела А., ударял последнюю о предметы мебели, стены квартиры, причинив А. телесные повреждения в виде:

- кровоподтеков правой боковой области шеи в нижнем отделе; левой боковой области шеи в нижнем отделе; передней и наружной поверхности правой дельтовидной области; передней и задней поверхности левой дельтовидной области; малой надключичной ямки справа; левой ключичной области; передней нижней области груди справа с переходом в подлопаточную область; левой и правой поясничных областей; правой вертельной области; правой ягодичной области; наружной поверхности правого плеча в средней трети; задней поверхности правого плеча в верхней и средней трети; задней поверхности правого плеча в нижней трети; задней области правого предплечья в верхней и нижней трети; тыла правой кисти; внутренней поверхности правого плеча в нижней трети; правой передней локтевой области; передней области правого предплечья в верхней и средней трети; наружной поверхности левого плеча в верхней, средней и нижней трети; передней и задней области левого предплечья в верхней, средней и нижней третях; тыла левой кисти; тыла 2-3 пальцев левой кисти; задней запястной области; тыла левой кисти с переходом на 4-5 пальцы; передней области колена справа и слева; передней области левого голеностопного сустава; передней области левого бедра в верхней трети; ягодичных областей; передней и внутренней поверхности левого плеча, в левой передней локтевой области; ссадин задней поверхности правого плеча в верхней и средней трети; кровоизлияний в мягкие ткани левой и правой поясничной; левой и правой ягодичных областей; задней области шеи слева, причинившие легкий вред здоровью;

- закрытого перелома основной фаланги 5 пальца левой кисти с кровоизлиянием вокруг, причинившего средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека;

- тупой травмы шеи: кровоизлияния в мягкие ткани передней области шеи справа; локального перелома правого верхнего рога щитовидного хряща с кровоизлиянием вокруг; тупой травмы грудной клетки: кровоподтеков грудинной области; левой подреберно-подлопаточной области; правой и левой лопаточных областей; правой и левой подлопаточных областей; кровоизлияний в мягкие ткани грудинной области, передней верхней области груди справа, подреберной области слева, правой и левой лопаточной и подлопаточных областей, позвоночной в верхнем и среднем отделах; локального поперечного перелома грудины в 4 межреберье с кровоизлиянием вокруг; локальных переломов ребер справа 3 по среднеключичной линии, слева 6 по переднеподмышечной линии; конструкционных переломов ребер справа 4 по среднеключичной линии, 2 – 5 по преднеподмышечной линии, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека;

- закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленных ран одной левой лобной области на уровне бровной дуги, двух спинки носа слева и справа; одной слизистой оболочки верхней губы по средней линии; одной слизистой верхней губы слева; одной слизистой верхней губы справа; одной слизистой нижней губы слева; кровоподтеков левой глазничной области с переходом в левую подглазничную, левую скуловую и левую лобную области; правой глазничной с переходом в правую лобную; правой щечной с переходом на область рта справа, правую подбородочную, подчелюстную, скуловую области; правой щечно-височно-скуловой с переходом в правую подчелюстную; левой щечной с переходом на область рта слева, левую подбородочную, левую скуловую и левую подчелюстную области; ссадин левой подглазничной и скуловой; левой щечной, левой подбородочной, левой лобной, правой скуловой областей; кровоизлияний в слизистую оболочку верхней губы справа и слева с переходом на слизистую левой и правой щеки; в слизистую нижней губы по средней линии; открытого перелома костей носа; обширного кровоизлияния в мягкие ткани головы правой и левой лобно-теменно-височных областей с переходом в правую и левую височно-теменно-затылочные области; глазничных, подглазничных, скуловых, щечных областей справа и слева с переходом в подчелюстную область, на переднюю область шеи и грудиноключично-сосцевидную область справа; глазничных, подглазничных, скуловых, щечных областей справа и слева с переходом в подчелюстную область, на переднюю область шеи и грудино-ключично-сосцевидную область справа; размозжения мягких тканей левой лобной области; ограниченно-диффузных субарахноидальных кровоизлияний и ушиба головного мозга правой и левой лобно-теменно-височно-затылочной областей со стороны свода с переходом на основание лобных долей, на основание правой затылочной доли; полюсов мозжечка с переходом на свод; пятнистых субарахноидальных кровоизлияний и ушиба головного мозга левой височно-теменно-затылочной области со стороны свода с переходом на основание височной и затылочной долей слева, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

От полученных телесных повреждений А. скончалась (Дата) г. в 06 часов 30 минут в ММЛПУЗ «городская больница (Номер) (...)».

Смерть А. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под оболочки и ушибом головного мозга с последующим развитием отека и набухания, дислокацией и вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие.

Подсудимый Трусиков А.В. в судебном заседании виновным себя признал частично, потому что не мог нанести столько ударов А., так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, у него не было столько сил. Показал, что в конце декабря 2009 года он освободился из мест лишения свободы и приехал в (...) жить к своей сестре К. и с того времени стал злоупотреблять спиртными напитками. (Дата) года он пошел к своему племяннику И. и остался ночевать. (Дата) года к И. пришел Ч., который предложил выпить спиртное. И. сказал, чтобы они пили в другом месте, в связи с чем они ушли из квартиры. Они купили бутылку водки, и Ч. предложил распить спиртное у его знакомой А. на (...). А. пригласила их в квартиру, где стали распивать спиртное. Через некоторое время он попросил Ч. купить еще водки. Ч. согласился и ушел в магазин. Минут через 15 после ухода Ч. у него с А. произошел конфликт. Она вдруг вспылила, схватилась за нож и хотела нанести удар в область груди, но он смог предотвратить удар рукой, поэтому поранил только мизинец левой руки. Он разозлился и ударил А. Что происходило далее не помнит. Помнит, что отводил А. в ванную умыться, так как она испачкалась в его крови, которая шла из мизинца. Он постучал к соседям, чтобы те вызвали скорую помощь, но соседи сказали, что у них нет телефона. Затем он вернулся в квартиру и лег спать. Что происходило далее, не помнит. Как приехали врачи скорой помощи и сотрудники милиции, он не помнит.

В квартире кроме него и А. в период конфликта никого не было. Он не слышал, чтобы в дверь кто-либо стучал. Возможно, кто-то заходил в квартиру и нанес А. телесные повреждения, но он не помнит. Кровь на теле А., на полу и стенах принадлежит ему, поскольку потерпевшая поранила его палец.

Считает, что не мог так избить А., поскольку помнит только первый удар. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому не мог нанести удары такой силы, что она впоследствии умерла.

В связи с возникшими противоречиями в показаниях подсудимого Трусикова А.В. по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Так, из показаний подозреваемого Трускиова А.В. следует, что (Дата) года пошел в киоск, расположенный на остановке «(...)», за сигаретами, где познакомился с женщиной, которая пригласила его к себе домой на (...) вместе с женщиной они стали распивать спиртные напитки, а затем поссорились. Женщина взяла нож и порезала ему палец, он в отместку стал наносить женщине удары руками и ногами по всем частям тела. Сколько именно нанес ударов, не помнит, так как был пьян. В квартире они находились вдвоем. Затем он перестал бить женщину, помог ей умыться от крови, вышел в подъезд и стал стучать к соседям, просил вызвать скорую помощь, которая впоследствии увезла женщину в больницу л.д. 173-174).

Из показаний обвиняемого Трусикова А.В. следует, что он вину в предъявленном ему обвинении признал частично, показал, что А. первая напала на него с ножом, а он, испугавшись за свою жизнь, стал наносить удары А. В остальном подтверждает свои показания, данные им в качестве подозреваемого л.д. 177-178).

Потерпевшая Н.А. в судебное заседание не явилась, предоставила исковое заявление о взыскании с подсудимого Трусикова А.В. компенсации морального вреда в размере 350 тысяч рублей (т. 2л.д. 3).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания потерпевшей Н.А., из которых следует, что она является дочерью А. В (...) у А. близких родственников не имеется. Последняя проживала в (...). С матерью она проживала до 2005 года, потом уехала в (...), мать осталась жить в (...), она жила одна в данной квартире. Мать не работала по состоянию здоровья. В (...) А. общалась с дальними родственниками, с соседями. В последнее время она постоянно находилась дома, никуда не выходила, так как у нее было тяжелое заболевание — цирроз печени. А. употребляла спиртные напитки, однако не злоупотребляла ими. Охарактеризовать ее может положительно, по характеру она вспыльчивая, но быстро успокаивалась. Она не была конфликтным человеком, общалась со всеми хорошо. Последний раз она виделась с матерью в октябре 2009 года, когда приезжала в (...).

(Дата) года в обеденное время она находилась в (...), ей позвонила двоюродная сестра из (...) и сообщила, что А. убили, после чего она сразу же выехала в (...). Что именно произошло с матерью, ей неизвестно, пояснить не может. Смертью матери причинен моральный вред, так как она потеряла близкого человека л.д. 37-38).

В судебном заседании исковые требования потерпевшей Н.А. на сумму 350 тысяч рублей поддержала ее законный представитель – адвокат Лашина Л.В.

Свидетель Г. показала в судебном заседании, что она с детства знакома с А., потому что дружила с ее дочерью Н.А., они вместе ходили в детский сад и учились в школе. А. с дочерью проживали по (...). Характеризует данную семью положительно, они всегда вели порядочный образ жизни. В 2005 году Н.А. уехала в (...) на постоянное место жительства, А. осталась в (...). А. не работала по состоянию здоровья, у нее цирроз печени. В (...) А. общалась с дальними родственниками с соседями. В последнее время она постоянно находилась дома, никуда не выходила, так как у нее было тяжелое заболевание. Н.А. раз в месяц высылала ей деньги, чтобы она покупала продукты питания и оплачивала коммунальные услуги А., которая употребляла спиртные напитки, но не злоупотребляла ими. Охарактеризовать А. может положительно, по характеру вспыльчивая, но быстро успокаивалась. Она не была конфликтным человеком, общалась со всеми хорошо. Утром (Дата) года от соседки узнала, что А. убили. Соседи пояснили, что А. били, были слышны ее крики, затем приехали сотрудники милиции. Что именно произошло, ей неизвестно.

Свидетель А. пояснила суду, что является племянницей А., у последней родственников в (...) нет, ее дети живут в других городах. (Дата) года она узнала, что А. убили, что именно произошло ей неизвестно. По характеру А. была вспыльчивой, но быстро отходила. В последнее время они практически не общались, потому что А. стала злоупотреблять спиртными напитками. Она нигде не работала, жила одна.

Свидетель К. показал в судебном заседании, что является врачом станции скорой медицинской помощи. В ночь с 01 на (Дата) года он дежурил. (Дата) года в 22 час. 37 мин. поступил вызов о том, что по адресу (...) избили женщину. Он в составе бригады скорой помощи незамедлительно выехал на место. На место они прибыли в 22 час. 52 мин. Они зашли в указанную квартиру, в ней находились сотрудники милиции. В дальней комнате на кровати лежала женщина А., на ее теле были видны множественные ушибы и кровоподтеки туловища, головы, конечностей. Ее состояние было тяжелым, но она находилась в сознании. Пояснила им, что около 2 часов назад ее избил сожитель, который недавно вернулся из мест лишения свободы. А. жаловалась на тошноту, головокружение. Самостоятельно А. передвигаться не могла, поэтому была незамедлительно госпитализирована в ГБ (Номер) в травматологическое отделение. В квартире кроме сотрудников милиции и А. находился мужчина, как он понял, тот самый сожитель А. Сотрудники милиции общались с ним, тот им пояснял, что это он избил А. Каких-то конкретных обстоятельств происшедшего на месте никто не пояснял. Сама А. более ничего не рассказывала. В квартире наблюдался общий беспорядок вещей, были видны следы похожие на следы борьбы, на полу и на мебели были следы крови.

Свидетель Ч. показал в судебном заседании, что И. является его бывшим зятем. (Дата) года около 09 час. 00 мин. он пришел к И., чтобы распить спиртные напитки, так как испытывал состояние похмелья. У И. в гостях был его дядя Трусиков А.В., которого ранее он его не знал. Он предложил похмелиться. И. отказался, а Трусиков А.В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, согласился. Он предложил Трусикову А.В. пойти к его знакомой А., проживающей по адресу (...), и там распить спиртные напитки. Они с Трусиковым А.В. купили 1 бутылку водки и около 09 час. 30 мин. - 10 час. 00 мин. пришли к А. Там втроем они распили бутылку водки, спокойно общаясь на бытовые темы, конфликтов никаких не было. Затем они решили еще купить спиртное, он собрался и пошел в магазин. Примерно через 20-25 мин. он вернулся к А., стучал в дверь, но дверь квартиры ему никто не открывал, она была закрыта на замок изнутри. При этом он слышал в квартире голоса Трусикова А.В. и А., о чем был разговор и в каком тоне, он не понял, подумал, что они решили уединиться и не открывают дверь, поэтому пошел домой и не стал более стучаться.

(Дата) года от знакомых он узнал, что А. убили в квартире. Что именно произошло в квартире А. ему неизвестно.

Свидетель А.Ж. пояснил суду, что он является инспектором ОБППСМ при УВД по МО г. Орск. В ночь с (Дата) года на (Дата) года он совместно с Н. несли службу по охране общественного порядка на территории Ленинского района г. Орска, на автопатруле. В 22 час. 00 мин. (Дата) года от дежурного по Ленинскому ОВД поступило сообщение о том, что по (...) в подъезде много крови. В милицию звонил какой-то мужчина. Они сразу же прибыли на место, возле квартиры (Номер) в подъезде они увидели кровь, она была на полу и на стене. Со слов соседей, женщину из квартиры (Номер) бил мужчина в подъезде, и в квартире. Дверь в квартиру (Номер) была приоткрыта, в коридоре квартиры также на полу была кровь, стены и холодильник были в крови. Они вошли в квартиру с целью пресечения возможного совершения преступления. В квартире был беспорядок, повсюду были следы крови, на полу было очень много крови и наблюдались следы волочения. В дальней спальне на кровати они обнаружили А., она была без одежды, рядом с ней, обнимая ее, также без одежды лежал Трусиков А.В. У А. на теле было множество телесных повреждений, лицо было в крови. У Трусикова А.В. телесных повреждений не было, только его руки были испачканы в засохшей крови. А. ничего не говорила, только стонала. Трусиков А.В. сообщил, что они распивали спиртное, у них произошла ссора с А., и он ее избил. Ими была вызвана скорая помощь. Затем Трусиков А.В. оделся. Джинсы и рубашка Трусикова А.В. были обильно испачканы засохшей кровью. Прибывшие врачи скорой помощи забрали А., а они доставили Трусикова А.В. в ОВД по Ленинскому району.

Свидетель К. пояснила суду, что Трусиков А.В. является ее братом. В 1999 году был осужден за убийство и отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился в конце декабря 2009 года. (Дата) года он приехал к ней домой, находился у нее около 1 часа. Затем ее сын И. забрал Трусикова А.В. к себе в квартиру.

(Дата) года от сотрудников милиции ей стало известно, что Трусикова А.В. задержали за совершение преступления, а именно за избиение женщины, от которого она скончалась. По характеру он спокойный, отзывчивый, но ему нельзя употреблять спиртное, потому что становится неуправляемым, агрессивным.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля И. следует, что он является сыном К. У него имеется дядя Трусиков А.В., который большую часть своей сознательной жизни провел в местах лишения свободы. Последний срок наказания он отбывал за убийство. Трусиков А.В. освободился (Дата) года. (Дата) года он приехал домой к его матери К., так как своего жилья у него нет, и он нигде не зарегистрирован. У матери Трусиков А.В. пробыл около 1 часа. Затем Трусиков А.В. пришел к нему домой по адресу: (...). Вместе они выпили водки, Трусиков А.В. остался у него.

(Дата) года около 11 час. 00 мин. Трусиков А.В. ушел с его бывшим тестем Ч. Куда они пошли, не сказали. (Дата) года от матери узнал, что Трусиков А.В. совершил убийство и его задержали сотрудники милиции. Трусикова А.В. характеризует посредственно, он любит употреблять спиртные напитки, когда он трезвый, то спокойный, контролирует себя, но когда выпьет спиртное, становится агрессивным, лезет в драку л.д. 60-61).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Н. следует, что он является командиром отделения ОБППСМ при УВД по МО г. Орск. В ночь с 01 на (Дата) года он совместно с А.Ж. на автопатруле несли службу по охране общественного порядка на территории Ленинского района г. Орска. В 22 час. 00 мин. (Дата) года от дежурного по Ленинскому ОВД поступило сообщение о том, что по (...) в подъезде много крови. Они сразу же прибыли на место. Возле квартиры (Номер) в подъезде они увидели кровь. Дверь в квартиру (Номер) была приоткрыта, в коридоре квартиры на полу, на стенах и холодильнике была кровь. Они вошли в квартиру с целью пресечения возможного совершения преступления. В квартире был беспорядок, повсюду были следы крови. В дальней спальне на кровати они обнаружили женщину, как позже выяснилось, А. Она была без одежды, рядом с ней на кровати лежал мужчина, впоследствии установлено, что это Трусиков А.В.

На теле А. было множество телесных повреждений, лицо было в крови. У Трусикова А.В. телесных повреждений не было, только его руки были испачканы в засохшей крови. А. ничего не говорила, только издавала звуки. Трусиков А.В. сообщил, что у них произошла ссора с А., и он ее избил. Ими была вызвана скорая помощь. Затем Трусиков А.В. оделся в свои джинсы, рубашку, куртку, которые были обильно испачканы засохшей кровью. Затем прибыли врачи скорой помощи и забрали А., а они доставили Трусикова А.В. в ОВД по Ленинскому району. Кроме Трусикова А.В. и А. в квартире более никого не находилось л.д. 70-71).

Согласно показаниям свидетеля П., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что он является фельдшером выездной бригады станции скорой медицинской помощи. В ночь с 01 на (Дата) года он находился на дежурстве.

(Дата) года в 22 час. 37 мин. поступил вызов о том, что по адресу (...), (...) (...) избили женщину — А. В составе бригады скорой помощи он незамедлительно выехал на место. На место они прибыли в 22 час. 52 мин., в квартире уже находились сотрудники милиции. В квартире наблюдался общий беспорядок вещей, были видны следы, похожие на следы борьбы. В дальней спальне на кровати лежала А., на теле которой были видны множественные ушибы и кровоподтеки туловища, головы, конечностей и мягких тканей. Кто-то из присутствующих пояснил, что А. избил ее сожитель, который недавно вернулся из мест лишения свободы. В квартире кроме сотрудников милиции и А. также находился мужчина, как он понял, тот самый сожитель А. Ее состояние было тяжелым, но она находилась в сознании, ей был выставлен предварительный диагноз: множественные ушибы мягких тканей лица, головы, туловища, сотрясение головного мозга. Самостоятельно А. передвигаться не могла, в связи с чем на носилках они вынесли ее в автомобиль и госпитализировали в травматологическое отделение ГБ (Номер) л.д. 66-67).

Согласно показаниям свидетеля А.М., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, она проживает по адресу (...). По соседству в квартире (Номер) проживала А., она жила одна, нигде не работала, в злоупотреблении спиртными напитками ее не замечала, к ней в гости иногда приходили ее подруги, в квартире всегда было тихо.

(Дата) года в дневное время к ней в гости приехала ее дочь Е. Около 20 час. 00 мин. из квартиры А. стали доноситься крики. А. кричала: «Не бей меня», были слышны звуки ударов, шум. Она хотела позвонить в милицию, но у них отсутствовал телефон, сами они выйти боялись. В один из моментов А. выгнала мужчину из своей квартиры, он сильно стучал в ее дверь, также стучал в их дверь, потом она его снова запустила к себе. Шум и крики продолжались до 22 час. 00 мин. Затем прибыли сотрудники милиции. Возле двери А. на полу и стене она увидела кровь. Сотрудники милиции вошли в квартиру А., но она сама не заходила. Видела, что в квартире много следов крови л.д. 72-74).

Согласно показаниям свидетеля Е., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, днем (Дата) года она приехала в гости к своей матери А.М. по адресу (...). Около 20 час. 00 мин. из соседней квартиры (Номер) стали доноситься крики женщины «Не бей меня», был слышен шум, эти крики и шум продолжались до 22 час. 00 мин. Затем приехали сотрудники милиции, она с ними вошла в квартиру (Номер), в ней был беспорядок, были разбросаны вещи, на полу, стенах и мебели были множественные следы крови. В дальней спальне на кровати лежали обнаженные А. и неизвестный ей мужчина л.д. 75- 77).

Согласно показаниям свидетеля Ф., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, Трусикова А.В. он характеризует удовлетворительно, тот злоупотреблял спиртными напитками, но общественный порядок не нарушал, с лицами ранее судимыми и ведущими аморальный образ жизни не общался л.д. 220).

Согласно показаниям свидетеля М., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, Трусикова А.В. он характеризует удовлетворительно, как злоупотребляющего спиртными напитками, общественный порядок не нарушал, с лицами ранее судимыми и ведущими аморальный образ жизни не общался л.д. 221).

Установленные обстоятельства объективно подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами:

­ Протоколом выемки от (Дата) года, согласно которому в БСМЭ г.Орска был изъят биологический материал трупа А.: волосы с головы, кровь, срезы ногтевых пластин, желчь, мазки с содержимым влагалища и заднего прохода, раны л.д. 79-80);

­ Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от (Дата) года, согласно которому у Трусикова А.В. был получен образец крови л.д. 82);

­ Протоколом задержания подозреваемого Трусикова А.В. от (Дата) года, согласно которому при производстве личного обыска у Трусикова А.В. изъяты джинсовые брюки, олимпийка, трико, с наложениями вещества бурого цвета вида крови л.д. 169-171);

­ Заключением судебной медицинской экспертизы (Номер) от (Дата) года, из которого следует, что при исследовании трупа А. обнаружены телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленных ран одной левой лобной области на уровне бровной дуги, двух спинки носа слева и справа; одной слизистой оболочки верхней губы по средней линии; одной слизистой верхней губы слева; одной слизистой верхней губы справа; одной слизистой нижней губы слева; кровоподтеков левой глазничной области с переходом в левую подглазничную, левую скуловую и левую лобную области; правой глазничной с переходом в правую лобную; правой щечной с переходом на область рта справа, правую подбородочную, подчелюстную, скуловую области; правой щечно-височно-скуловой с переходом в правую подчелюстную; левой щечной с переходом на область рта слева, левую подбородочную, левую скуловую и левую подчелюстную области; ссадин левой подглазничной и скуловой; левой щечной, левой подбородочной, левой лобной, правой скуловой областей; кровоизлияний в слизистую оболочку верхней губы справа и слева с переходом на слизистую левой и правой щеки; в слизистую нижней губы по средней линии; открытого перелома костей носа; обширного кровоизлияния в мягкие ткани головы правой и левой лобно-теменно-височных областей с переходом в правую и левую височно-теменно-затылочные области; глазничных, подглазничных, скуловых, щечных областей справа и слева с переходом в подчелюстную область, на переднюю область шеи и грудиноключично-сосцевидную область справа; глазничных, подглазничных, скуловых, щечных областей справа и слева с переходом в подчелюстную область, на переднюю область шеи и грудино-ключично-сосцевидную область справа; размозжения мягких тканей левой лобной области; ограниченно-диффузных субарахноидальных кровоизлияний и ушиба головного мозга правой и левой лобно-теменно-височно-затылочной областей со стороны свода с переходом на основание лобных долей, на основание правой затылочной доли; полюсов мозжечка с переходом на свод; пятнистых субарахноидальных кровоизлияний и ушиба головного мозга левой височно-теменно-затылочной области со стороны свода с переходом на основание височной и затылочной долей слева, которые получены от действия тупого твердого предмета (тупых твердых предметов) в срок незадолго до поступления в стационар, являются опасными для жизни и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека; между ними и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

- тупой травмы шеи: кровоизлияния в мягкие ткани передней области шеи справа; локального перелома правого верхнего рога щитовидного хряща с кровоизлиянием вокруг, которые образовались от действия тупого твердого предмета (тупых твердых предметов) в срок незадолго до поступления в стационар, являются опасными для жизни и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека; между ними и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи нет.

- тупой травмы грудной клетки: кровоподтеков грудинной области; левой подреберно-подлопаточной области; правой и левой лопаточных областей; правой и левой подлопаточных областей; кровоизлияний в мягкие ткани грудинной области, передней верхней области груди справа, подреберной области слева, правой и левой лопаточной и подлопаточных областей, позвоночной в верхнем и среднем отделах; локального поперечного перелома грудины в 4 межреберье с кровоизлиянием вокруг; локальных переломов ребер справа 3 по среднеключичной линии, слева 6 по переднеподмышечной линии; конструкционных переломов ребер справа 4 по среднеключичной линии, 2 – 5 по преднеподмышечной линии, которые образовались от действия тупого твердого предмета (тупых твердых предметов) в срок незадолго до поступления в стационар, являются опасными для жизни и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека; между ними и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи нет.

- закрытого перелома основной фаланги 5 пальца левой кисти с кровоизлиянием вокруг, который образовался от действия тупого твердого предмета в срок незадолго до поступления в стационар; у живых лиц влечет за собой длительное расстройство здоровья на срок более трех недель и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью; между ним и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи нет.

- кровоподтеков правой боковой области шеи в нижнем отделе; левой боковой области шеи в нижнем отделе; передней и наружной поверхности правой дельтовидной области; передней и задней поверхности левой дельтовидной области; малой надключичной ямки справа; левой ключичной области; передней нижней области груди справа с переходом в подлопаточную область; левой и правой поясничных областей; правой вертельной области; правой ягодичной области; наружной поверхности правого плеча в средней трети; задней поверхности правого плеча в верхней и средней трети; задней поверхности правого плеча в нижней трети; задней области правого предплечья в верхней и нижней трети; тыла правой кисти; внутренней поверхности правого плеча в нижней трети; правой передней локтевой области; передней области правого предплечья в верхней и средней трети; наружной поверхности левого плеча в верхней, средней и нижней трети; передней и задней области левого предплечья в верхней, средней и нижней третях; тыла левой кисти; тыла 2-3 пальцев левой кисти; задней запястной области; тыла левой кисти с переходом на 4-5 пальцы; передней области колена справа и слева; передней области левого голеностопного сустава; передней области левого бедра в верхней трети; ягодичных областей; передней и внутренней поверхности левого плеча, в левой передней локтевой области; ссадин задней поверхности правого плеча в верхней и средней трети; кровоизлияний в мягкие ткани левой и правой поясничной; левой и правой ягодичных областей; задней области шеи слева, которые получены от действия тупого твердого предмета (тупых твердых предметов) или при ударах о таковой (таковые) в срок незадолго до поступления в стационар, у живых лиц в совокупности своей влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека; между ними и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи нет.

Смерть ее наступила (Дата) года в нейрохирургическом отделении ГБ (Номер) г. Орска в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под оболочки и ушибом головного мозга с последующим развитием отека и набухания, дислокацией и вклинением ствола мозга в большое затылочное отверстие, о чем свидетельствует комплекс характерных морфологических признаков: наличие повреждений головного мозга, наличие странгуляционной борозды на основании мозжечка.

В процессе причинения телесных повреждений нападавший мог находиться как спереди, так и сзади от потерпевшей, а также взаиморасположение могло меняться.

После причинения черепно-мозговой травмы у А. имелось нарушение сознания в виде умеренного оглушения, о чем свидетельствуют записи в медицинской карте стационарного больного. Умеренное оглушение характеризуется затруднением, замедлением, обеднением психической деятельности. Способность к активным действиям (речевой контакт, выполнение несложных команд, целенаправленная двигательная реакция на боль) сохранена, но больная вялая, быстро истощаема.

При судебно-химическом исследовании гнилостной крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,4%. Результат недостоверен, так как гнилостные изменения объекта влияют на результат исследования л.д. 93-103).

­ Заключением эксперта (Номер) от (Дата) года, из которого следует, что у Трусикова А.В. имелись телесные повреждения в виде: ссадины на тыле правой кисти, в проекции основных и средних фаланг 4,5 пальцев; рана на основной фаланге 5 пальца левой кисти, которые образовались в срок около 1 суток до момента проведения экспертизы, при взаимодействии с предметом, обладающим остро-режущими свойствами, либо твердым предметом с острым ребром. Такие телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Также имелась травма в области левого голеностопного сустава, судить о ее механизме, времени получения, степени тяжести вреда здоровью не представляется возможным. Повреждений на половых органах не обнаружено л.д. 109 – 110);

­ Заключением эксперта (Номер) от (Дата) года, согласно которому раны № 1, № 2, № 3 на лоскутах кожи с области левой брови и спинки носа трупа А. образовались от воздействия, возможно одного и того же тупого твердого предмета с ограниченной следообразующей поверхностью в виде прямого или несколько изогнутого ребра с нечеткой, возможно неровной кромкой, протяженностью около 1,5-2,0 см л.д. 117-119);

­ Заключением эксперта (Номер) от (Дата) года, согласно которому на поверхностях джинсовых брюк, спортивных брюк и олимпийки, изъятых у Трусикова А.В., на поверхностях халата, бюстгальтера и трусов, принадлежавших А., а также в соскобах вещества бурого цвета, на поверхности фрагмента кафельной плитки, и табуретки, изъятых при ОМП, представленных по уголовному делу (Номер), обнаружена кровь А.

На поверхностях табуретки, изъятой при ОМП, а также на поверхностях ногтевых срезов пальцев рук трупа А., представленных по уголовному делу (Номер), обнаружен пот, установить генетические признаки которого не представилось возможным из-за высокой степени деградации ядерной ДНК.

В исследуемых участков марлевых тампонов с содержимым влагалища и прямой кишки трупа А., представленных по уголовному делу (Номер) сперма не обнаружена л.д. 127-129).

­ Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов (Номер) от (Дата) года, согласно которому Трусиков А.В. обнаруживает признаки алкогольной зависимости, о чем свидетельствуют анамнестические сведения о многолетнем пьянстве, запои до 14 дней, тяга к алкоголю, утрата количественного контроля выпитого, формирование абстинентного синдрома, снижение социальной и трудовой адаптации. Инкриминируемые ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, в свойственной ему амнестической форме, при этом был в непомраченном сознании, сохранял ориентировку в окружающем, действия его носили целенаправленный характер, а указанное психическое расстройство не столь выражено и поэтому Трусиков А.В. в исследуемой ситуации не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подпадает под действие ст. 23 УК РФ. По психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В связи с наличием у Трусикова А.В. алкогольного опьянения на период, относящийся к инкриминируемому ему деянию и его ссылками, в связи с этим на запамятование важных по делу обстоятельств, - оценить эмоциональное состояние подэкспертного, в исследуемой конкретной ситуации, не представляется возможным. К индивидуально-психологическим особенностям личности подэкспертного относятся признаки определенной личностной деформации, социальной дезадаптации, неконформности и неровности поведения, неустойчивости морально-нравственных установок, склонности к асоциальной направленности интересов, его индивидуалистичности, субъективизма в оценке происходящих событий и окружающей действительности, ограниченного круга общения, предпочтением круга лиц, близких по интересам, его самостоятельности, уверенности, решительности, болезненной самолюбивости, нетерпимости, несдержанности эмоциональных проявлений, склонности к самовзвинчиванию в ситуации конфликта, характерными для его алкогольного опьянения, усилением негативных эмоций, ослаблением самоконтроля поведения и способности к прогнозированию, не исключающих возникновения агрессивно – непредсказуемого характера действий, наличием у него значительного криминального опыта, с обесцениванием его негативными последствиями, отсутствием аффекта, страха перед возможным наказанием л.д. 163-165);

Анализируя совокупность собранных по делу доказательств, суд считает, что вина Трусикова А.В. по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей А., нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Его вина в совершенном преступлении доказана исследованными в ходе судебного заседания доказательствами, которые суд считает относимыми и допустимыми, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Суд считает, что действия Трусикова А.В. были умышленными и направленными на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Нанося удары потерпевшей, в том числе в жизненно важную область - голову, Трусиков А.В. не мог не предвидеть возможности наступления тяжких последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшей. К такому выводу суд приходит исходя из тяжести и множественности телесных повреждений, нанесенных потерпевшей с достаточной силой.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств дела, суд считает, что умысла на убийство А. у подсудимого не было, поскольку после нанесения телесных повреждений Трусиков А.В. перестал избивать потерпевшую, хотя имел реальную возможность причинить смерть последней.

Согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) года смерть А. наступила спустя значительный временной промежуток после причинения ей телесных повреждений.

В связи с этим суд считает, что по отношению к смерти действия подсудимого были неосторожными. Доказательств, подтверждающих умысел Трусикова А.В. на убийство, сторона обвинения суду не представила.

Суд полагает, что с учетом доказательств, исследованных в судебном заседании, доказана причинно-следственная связь между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей А.

С учетом изложенного суд полагает, что действия Трусикова А.В. необходимо квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд оценивает показания свидетелей и подсудимого как стабильные, согласующиеся между собой и подтверждающие фактические обстоятельства совершенного преступления.

Так, свидетель К. показала, что (Дата) года от сотрудников милиции ей стало известно, что Трусикова А.В. задержали за избиение женщины, от которого она скончалась. Характеризует его как спокойного, отзывчивого, но неуправляемого в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель И. показал, что (Дата) года около 11 час. 00 мин. Трусиков А.В. ушел с его бывшим тестем Ч. в неизвестном направлении. (Дата) года от матери узнал, что Трусиков А.В. совершил убийство, и его задержали сотрудники милиции. Характеризует Трусикова А.В. посредственно, как спокойного в трезвом состоянии, но агрессивного в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний свидетеля Ч. следует, что (Дата) года, уйдя из квартиры И., он с Трусиковым А.В. распивал спиртные напитки у знакомой А., после чего ушел за спиртным, оставив их вместе. Когда вернулся, то дверь ему никто не открыл, хотя он долго стучался. (Дата) года узнал, что А. убил мужчина, который был с ней в квартире. Он понял, что ее убил Трусиков А.В.

Из показаний свидетеля А.М. следует, что А. проживала в соседней квартире. Около 20 час. 00 мин. (Дата) года она услышала шум, крики, звуки ударов, доносящиеся из квартиры А., в том числе крики: «Не бей меня», которые продолжались до 22 час. 00 мин. Возле двери А. на полу, на стене, а также в квартире видела множество следов крови.

Свидетель Е. показала, что (Дата) года находилась в гостях у А.М. по адресу (...) С 20 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. из соседней квартиры (Номер) доносились крики женщины: «Не бей меня», шум. Войдя вместе с сотрудниками милиции в квартиру (Номер), увидела в ней беспорядок, были разбросаны вещи, на полу, стенах и мебели были множественные следы крови. В дальней спальне на кровати лежали обнаженные А. и неизвестный ей мужчина.

Из показаний свидетелей А.Ж. и Н. следует, что по сообщению дежурного ОВД по Ленинскому району МО (...) в 22 час. 00 мин. (Дата) года они прибыли по адресу: (...). В квартире был беспорядок, повсюду были следы крови. В дальней спальне на кровати они обнаружили А. и Трусикова А.В., который сообщил, что избил А.

Свидетели Ф. и М. характеризуют Трусикова А.В. удовлетворительно, как злоупотребляющего спиртными напитками, но общественный порядок не нарушавшего.

Факт причинения Трусиковым А.В. тяжких телесных повреждений А., повлекших смерть потерпевшей, также подтверждается заключениями экспертов (Номер) от (Дата) года, (Номер) от (Дата) года.

Из заключения эксперта (Номер) Э2/204 от (Дата) года, следует, что на одежде Трусикова А.В. и А. обнаружена кровь А.

Согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) года, Трусиков А.В. в момент совершения преступления находился в непомраченном сознании, сохранял ориентировку в окружающем, действия его носили целенаправленный характер, он не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Версия подсудимого Трусикова А.В. и его защитника - адвоката Богатырева М.Е., о том, что Трусиков А.В. действовал в состоянии необходимой обороны, поскольку потерпевшая А. первая нанесла ему удар ножом, от которого он смог увернуться; что кровь на теле А. и в квартире принадлежала ему, так как потерпевшая порезала ему мизинец, оценена судом и признана неубедительной.

В судебном заседании объективно установлено, что у Трусикова А.В. не было реальных опасений от действий А., поскольку он в своих показаниях в качестве подозреваемого от (Дата) года, данных им в присутствии адвоката Богатырева М.В., показал, что он смог отвести удар, после чего разозлился и стал наносить удары кулаками по лицу, голове и телу А.

Кроме того, из осмотра места происшествия, заключений судебных экспертиз, показаний свидетелей следует, что порядок в квартире был нарушен, на полу, стенах находились следы крови, принадлежащей А., наблюдались следы волочения.

Со слов свидетелей избиение продолжалась 2 часа, то есть с 20.00 часов до 22.00 часов, в течение которых, со слов соседей, потерпевшая А. просила подсудимого, не бить ее.

Обстоятельства дела, объективно подтвержденные доказательствами, свидетельствуют о том, что потерпевшая А. защищалась от действий подсудимого, умоляла его прекратить преступные действия.

Мнение защиты о том, что А. первая нанесла удар ножом в жизненно-важный орган - в грудь Трусикова А.В., суд считает несостоятельным, поскольку кроме показаний самого подсудимого, его версия о нападении А. ничем не подтверждается. Согласно заключению эксперта (Номер) от (Дата) года у Трусикова А.В. имелись телесные повреждения в виде: ссадины на тыле правой кисти, в проекции основных и средних фаланг 4,5 пальцев; рана на основной фаланге 5 пальца левой кисти, которые образовались в срок около 1 суток до момента проведения экспертизы, при взаимодействии с предметом, обладающим остро-режущими свойствами, либо твердым предметом с острым ребром. Ранение пальца подсудимого имеет место быть, но обстоятельства его получения судом не установлены.

Вместе с тем, на теле потерпевшей насчитывается более 70 телесных повреждений, что свидетельствует именно об умышленных действиях подсудимого, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью А. Кроме того, суд учитывает, что потерпевшая - женщина, и физически была слабее мужчины, поскольку не могла противостоять преступным действиям подсудимого.

Суд полагает, что в момент совершения преступления Трусикову А.В., его жизни и здоровью ничто не угрожало, применять насилие в отношении потерпевшей не было никакой необходимости. Данные действия подсудимый совершил в силу ослабления контроля за своим поведением из-за чрезмерного употребленного алкоголя.

Таким образом, судом бесспорно установлен тот факт, что телесные повреждения потерпевшей причинены именно действиями подсудимого, а не какого-либо иного лица. Об этом свидетельствуют показания свидетелей и самого подсудимого, не оспаривающего этот факт.

Суд полагает, что с учетом доказательств, исследованных в судебном заседании, доказана причинно-следственная связь между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей А., повлекшей по неосторожности ее смерть.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, суд исходит из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает принцип справедливости наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности суд учитывает, что преступление, которое совершил Трусиков А.В., относится в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, направлено против жизни и здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд согласно ст. 61 УК РФ относит частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Предметом исследования явилась и личность подсудимого Трусикова А.В., (...)

(...)

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, совокупность смягчающих и отягчающих его наказание обстоятельств, считает, что его исправление возможно исключительно в условиях изоляции от общества.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств суд находит возможным не назначать Трусикову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения Трусикову А.В. положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить вид исправительного учреждения Трусикову А.В. – исправительную колонию особого режима.

Меру пресечения подсудимому Трусикову А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В ходе судебного разбирательства потерпевшей Н.А. заявлен иск о компенсации морального вреда в размере 350 тысяч рублей, поддержанный ее представителем – адвокатом Лашиной Л.В.

Суд полагает, что исковые требования Н.А. о компенсации морального вреда на сумму 350 000 рублей подлежат удовлетворению частично, поскольку действиями подсудимого действительно причинены потерпевшей нравственные страдания, связанные с потерей матери. Вместе с тем, решая вопрос о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда, судом учитывается личность Трусикова А.В., его имущественное положение. В связи с чем суд считает необходимым удовлетворить иск о возмещении морального вреда на сумму 300 000 рублей.

Данные исковые требования отвечают требованиям разумности и справедливости, в связи с чем, в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ подлежат удовлетворению частично.

Вещественные доказательства по делу: соскоб вещества бурого цвета вида крови, фрагмент кафельной плитки с наложением вещества бурого цвета вида крови, табурет, фрагмент деревянного шкафа, халат женский, бюстгальтер, джинсы, олимпийку, трико, волосы с головы, кровь на бинт, желчь на бинт, мазки с содержимым влагалища, мазки с содержимым заднего прохода, кровь на бинт, Трусикова А.В. по вступлении приговора в законную силу, суд считает необходимым уничтожить.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Трусикова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок двенадцать лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, без ограничения свободы.

Срок наказания Трусикову А.В. исчислять с (Дата) года, зачесть в срок время нахождения под стражей с (Дата) года по (Дата) года.

Меру пресечения Трусикову А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск потерпевшей Н.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Трусикова А.В. на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ 300000 рублей в порядке компенсации морального вреда в пользу потерпевшей Н.А..

Вещественные доказательства по делу: соскоб вещества бурого цвета вида крови, фрагмент кафельной плитки с наложением вещества бурого цвета вида крови, табурет, фрагмент деревянного шкафа, халат женский, бюстгальтер, джинсы, олимпийку, трико, волосы с головы, кровь на бинт, желчь на бинт, мазки с содержимым влагалища, мазки с содержимым заднего прохода, кровь на бинт, Трусикова А.В. по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Турмухамбетова В.Т.