№ 1-183/2010 приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 18 мая 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.,

при секретаре Кириченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

представителя потерпевшего Л.,

подсудимого Сивунова Ю.З.,

защитника - адвоката Ласкиной Е.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Сивунова Ю.З., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сивунов Ю.З. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 15 час. 00 мин., Сивунов Ю.З., находясь в квартире Номер обезличен по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, обманывая Ч. способом, установленном в судебном заседании..

После того, как Ч., поверив обещаниям Сивунова Ю.З. о том, что ..., отдала ему 2500 руб., Сивунов Ю.З. Дата обезличена года, примерно в 15 час. 00 мин., находясь в квартире Номер обезличен д. Номер обезличен по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана Ч. и злоупотребления ее доверием, похитил имущество, принадлежащее Ч. – деньги в сумме 2500 руб.

В результате преступных действий Сивунова Ю.З. потерпевшей Ч. причинен значительный имущественный ущерб на сумму 2500 руб.

Подсудимый Сивунов Ю.З. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ч., надлежащим образом уведомленная о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явилась, возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке суду не представила. В ходе предварительного следствия заявила гражданский иск на сумму 2500 руб.

Государственный обвинитель Веклич С.Г., адвокат Ласкина Е.В., представитель потерпевшего Л. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый свою вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Действия подсудимого Сивунова Ю.З. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, материального положения потерпевшей, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Сивунов Ю.З., относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сивунова Ю.З., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, ... кроме того, согласно пункту «и» ч. 1 указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку при даче объяснения подсудимый подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (т. 2л.д.176-178)

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Судом учитываются положения ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания за совершенные преступления.

Предметом исследования явилась и личность подсудимого Сивунова Ю.З., ...

При назначении наказания учитываются возраст подсудимого, состояние здоровья, не препятствующее отбыванию наказания, семейное положение ....

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, имущественное положение подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что Сивунову Ю.З. необходимо назначить наказание без изоляции от общества в виде штрафа.

Оснований для применения к Сивунову Ю.З. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Сивунову Ю.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Ч. о взыскании 2500 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления суд считает необходимым удовлетворить, поскольку установлено, что действиями подсудимого Сивунова Ю.З. потерпевшей действительно причинен материальный ущерб.

Вещественные доказательства:

- копии анкеты клиента Т., фотогалерии клиента Т., истории анкеты, спецификации товара, заключительного требования – хранить при уголовном деле;

- копии заявления клиента Т., договора страхования, карточки с образцами подписей и оттиска печати, паспорта Т., анкеты клиента Т., кредитного договора Номер обезличен – хранить при уголовном деле;

- фотографии, изъятые в представительстве ЗАО «...» в ... с реквизитами ... - хранить при уголовном деле;

- копии кредитного дела клиента Л., анкеты клиента Л., выписки из лицевого счета, фотогалерии клиента Л., выписки по операциям по счету, заключительной выписки операций по счету, пояснений клиента Л. – хранить при уголовном деле,

- копию отчета по транзакциям устройств управления банковских карт – хранить при уголовном деле;

- страница Номер обезличен газеты «Номер обезличен» - хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Сивунова Ю.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Сивунову Ю.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Ч. о взыскании 2500 рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления удовлетворить. Взыскать с Сивунова Ю.З. в пользу Ч. в счет возмещения материального ущерба от преступления 2500 рублей.

Вещественные доказательства:

- копии анкеты клиента Т., фотогалерии клиента Т., истории анкеты, спецификации товара, заключительного требования – по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле;

- копии заявления клиента Т., договора страхования, карточки с образцами подписей и оттиска печати, паспорта Т., анкеты клиента Т., кредитного договора Номер обезличен – по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле;

- фотографии, изъятые в представительстве ЗАО «...» в ... с реквизитами ... - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле;

- копии кредитного дела клиента Л., анкеты клиента Л., выписки из лицевого счета, фотогалереи клиента Л., выписки по операциям по счету, заключительной выписки операций по счету, пояснений клиента Л. – по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле,

- копию отчета по транзакциям устройств управления банковских карт – по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова