№ 1-137/2010 приговор по п. `в` ч. 4 ст. 162 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 21 мая 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретарях Цымбаловой А.В., Шрейбер С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

потерпевшего Я.,

адвоката Шарифова М.Ф.о., предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Рузиева Ж.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рузиева Ж.Б., ...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рузиев Ж.Б. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда потерпевшему при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 час. 00 мин. Рузиев Ж.Б., находясь возле дома Номер обезличен по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества, а именно денежных средств в размере 250 рублей, принадлежащих Я., напал на Я., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, применяя нож, как предмет, используемый в качестве оружия, нанес данным ножом три удара по телу Я., в область груди и живота Я., осмотрел содержимое кармана его куртки, из которого открыто похитил имущество принадлежащее последнему: деньги в сумме 250 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Рузиева Ж.Б. согласно заключению судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Я. причинены телесные повреждения: колото-резаные раны на передней брюшной стенки слева в области левого подреберья и в левой подвздошной области, проникающие в брюшную полость с повреждением большого сальника и касательным ранением серозы толстой кишки, сопровождающиеся гемоперитонеумом (наличием крови в брюшной полости), которые являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, непроникающая колото-резанная рана на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6-го ребра по окологрудинной линии, которая могла быть получена от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, повлекла кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью, а также имущественный ущерб на сумму 250 рублей.

Подсудимый Рузиев Ж.Б. в судебном заседании виновным себя не признал, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания Рузиева Ж.Б., данные в ходе предварительного следствия, согласно которым он проживает в ... с 2004 года, проживал на съемных квартирах, работал на стройке. Русским языком владеет, психическими заболеваниями не страдает, травм головы у него не было, наркотические средства не употребляет.

Дата обезличена года он шел от своих знакомых со стороны ..., неожиданно он столкнулся с мужчиной в светлой куртке, у которого попросил помощи, то есть хотел занять у мужчины 50 рублей на дорогу, оставив мужчине в залог телефон. Мужчина достал из кармана и дал ему 20 рублей, а затем стал его оскорблять, смеяться над ним, его национальностью. Он кинул мужчине деньги, которые тот ему дал, а мужчина позвал его во двор дома, где между ними произошла ссора, он хотел уходить, но мужчина потянул его за плечо и ударил его, он также ударил мужчину, затем он услышал со стороны ... крики и подумал, что это знакомые мужчины с которым у него возникла ссора, поэтому убежал в сторону ....

Ножа у него не было, ударов ножом он мужчине не наносил, требований к мужчине он не предъявлял, по карманам одежды мужчины не лазил.

Дата обезличена года он находился на опознании в ИВС, где его опознал мужчина (Я.), как лицо, совершившее в отношении него преступление, но он не может утверждать, что это именно тот мужчина, с которым у него произошел конфликт л.д. 75-78, 81-83, 84-85, 88-89).

Из протокола явки с повинной Рузиева Ж.Б. следует, что он Дата обезличена года около 22.00 час., находясь на ... между ... и пл. ..., встретил неизвестного мужчину лет 35, который находился в нетрезвом состоянии. У них завязался разговор, который впоследствии перешел в драку, в ходе которой он достал нож, отобрал деньги и пошел домой л.д. 67).

Подсудимый Рузиев Ж.Б. подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе следствия в полном объеме.

По поводу написания явки с повинной пояснил, что подписал то, что написали сотрудники милиции, не читая. При даче явки с повинной ни о каком ноже не говорил, так как не применял его. Явку с повинной подписал только потому, что на него оказывали психологическое воздействие.

Судом в связи с заявлением подсудимого Рузиева Ж.Б. была назначена прокурорская проверка, по результатам которой старший следователем СО по г. Орску СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области Воробьевым О.С. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела л.д. 152-153).

Несмотря на непризнание вины подсудимым Рузиевым Ж.Б. его вина в судебном заседании полностью доказана исследованными доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевший Я. в судебном заседании показал, что он Дата обезличена года примерно в 22 час. 00 мин. шел домой из гостей по ... в .... В районе магазина «...» зашел во дворы, там его окликнул мужчина, как впоследствии было установлено, Рузиев Ж.Б. Он остановился, Рузиев Ж.Б. подошел к нему и спросил у него рублей 10-20 на дорогу. Он дал тому 20 рублей. Когда доставал деньги, то из кармана вытащил все деньги, которые лежали вне кошелька, и из этих денег дал мужчине сумму, которую тот просил. Мужчина, увидев деньги, а это было около 300 рублей, потребовал еще 20 рублей. Он отказал, тогда мужчина достал из кармана нож и стал ему угрожать ножом, требуя деньги. Ножа полностью он не видел, поэтому точно описать нож не может, единственное, что он запомнил, это лезвие — оно было характерным для раскладных ножей, возможно типа «бабочки», около 15 мм. шириной не более 15 см. длиной. Он сказал мужчине, что из-за этих денег не стоит угрожать ножом, Рузиев Ж.Б. с ним согласился, спросил закурить, он дал мужчине сигарету. Вместе они закурили, стояли вместе непродолжительное время, затем неожиданно мужчина нанес ему пять ударов ножом в область живота, груди и в бок. Удары наносил таким образом, чтобы сильно его не поранить, поскольку наносил их не со всей силы. Обоюдной драки между ними не было, Рузиеву Ж.Б. он никаких ударов не наносил, так как после того, как Рузиев Ж.Б. нанес ему удары ножом, он почувствовал слабость и не мог оказывать какого-либо сопротивления. Потом Рузиев Ж.Б. стал проверять содержимое его карманов, забрал деньги и пошел в сторону проезжей части ....

Он прошел к остановке ...», где остановил такси и проехал в ОВД по Октябрьскому району, откуда его доставили больницу, где он находился до Дата обезличена года.

Дата обезличена года примерно в 14 час. 30 мин. в ходе опознания, проведенного в ИВС при УВД г. Орска, он сразу узнал Рузиева Ж.Б., стоявшего под цифрой 2 и пояснил, что именно он совершил в отношении него преступление, а именно Дата обезличена года нанес ему удары ножом и забрал принадлежащие ему деньги. Он опознал мужчину, так как хорошо запомнил внешность, потому что до совершения преступления он общался с ним около 5 минут, было хорошее освещение, он хорошо разглядел Рузиева Ж.Б. и запомнил его лицо, телосложение, голос и руки, поскольку давал подсудимому прикурить.

Свидетель М1. показал в судебном заседании, что является оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по Ленинскому району МО г. Орск. Им по поручению следователя П1. осуществлялись оперативно - розыскные мероприятия по установлению лица, совершившего хищение с применением насилия в отношении Я.

В ходе беседы с потерпевшим Я., а также в результате работы с доверенными лицами, им была получена информация о том, что данное преступление мог совершить Рузиев Ж.Б., гражданин Р. Узбекистан, который привлекается ОВД по Октябрьскому району МО г.Орск, за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Им был опрошен Рузиев Ж.Б., который пояснил, что Дата обезличена года примерно в 21-22 часа шел со стороны ... в сторону ... и встретил незнакомого мужчину, у которого спросил 20 рублей для поездки на маршрутном такси. Мужчина дал Рузиеву Ж.Б. 20 рублей, которые достал из нагрудного кармана, Рузиев Ж.Б. заметил, что у мужчины есть еще деньги и решил их забрать у мужчины. С собой у Рузиева Ж.Б. был раскладной нож. Мужчина пошел во дворы, и Рузиев Ж.Б. пошел с ним, во дворах Рузиев Ж.Б. попросил у мужчины еще денег, но тот ему отказал, тогда Рузиев Ж.Б. достал свой нож и стал размахивать перед мужчиной, требуя деньги. После чего Рузиев Ж.Б. сам достал из кармана мужчины деньги и убежал. Рузиев Ж.Б. пояснил, что денег было 240 рублей, которые тот потратил на свои нужды.

Никакого давления на Рузиева Ж.Б. не оказывалось, объяснение Рузиев Ж.Б. давал без всякого принуждения.

Свидетель В. пояснила суду, что проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., квартира Номер обезличен расположенная по-соседству ранее сдавалась в наем и в ней проживали выходцы из азии, в том числе Рузиев Ж.Б., она его запомнила, так как видела его часто на лавке возле дома, чем Рузиев Ж.Б. занимался ей неизвестно, по отношению к соседям Рузиев Ж.Б. вел себя вежливо, не грубил, конфликтов с ним не было, жалоб на него она не имеет. Вместе с тем в квартире Номер обезличен часто были скандалы, драки, в связи с чем соседи обращались в милицию, но никаких мер к жильцам квартиры не применялись.

Свидетель Ш. пояснила суду, что проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., в квартире Номер обезличен проживали квартиранты, выходцы из азии, в том числе Рузиев Ж.Б., она его запомнила, так как часто его ругала, за то, что он громко включал музыку. По отношению к соседям Рузиев Ж.Б. вел себя вежливо, здоровался, не грубил, жалоб на него она не имеет. Однако в квартире Номер обезличен часто были скандалы, драки, в связи с чем соседи обращались в милицию.

Согласно показаниям свидетеля П., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что в Дата обезличена года она познакомилась с Рузиевым Ж.Б., он проживал у нее по адресу: ..., ... ... ... ком Номер обезличен с Дата обезличена года до Дата обезличена.

Днем Дата обезличена года Рузиев Ж.Б. пришел к ней домой с незнакомым ей парнем азиатской национальности, Рузиев Ж.Б. находился в состоянии опьянения. Незнакомый парень вскоре ушел, а Рузиев Ж.Б. находился у нее в комнате примерно до 21 час. 00 мин.- 21 час. 30 мин., после чего ушел, совершив открытое хищение ее сотового телефона, в ходе которого применил нож, похожий на кухонный с узким лезвием шириной около 15 мм, с деревянной рукояткой, который постоянно носит с собой. Он держал нож в руке, она испугалась, напомнила Рузиеву Ж.Б., что тот говорил, что никогда ее не ударит, после чего Рузиев Ж.Б. положил нож на стол. Затем она ощупала карманы Рузиева Ж.Б., а когда взялась за его ремень, то почувствовала, что телефон и зарядное устройство Рузиев Ж.Б. спрятал в штаны, а именно в области паха, когда она это обнаружила, то Рузиев Ж.Б. ударил ее два раза рукой по лицу. После чего взял со стола нож и убежал. Об открытом хищении Рузиевым Ж.Б. ее телефона она сообщила своей матери, а та сообщила в милицию. Рузиева Ж.Б. Дата обезличена г. задержали сотрудники милиции, с Рузиевым Ж.Б. она после этого увиделась в следственном отделе ... ... при проведении очной ставки, а затем в суде ... ..., где в отношении Рузиева Ж.Б. вынесли приговор о лишении его свободы на срок 2 года 6 месяцев. С Дата обезличена года и до Дата обезличена года Рузиев Ж.Б. к ней не приходил.

Рузиев Ж.Б. свободно и хорошо владеет русским языком, при общении с Рузиевым Ж.Б. у нее не возникало никаких затруднений в части понимания его речи, так же Рузиев Ж.Б. прекрасно понимал ее. По характеру Рузиев Ж.Б. спокойный, однако, при себе постоянно носил нож, похожий на кухонный, с узким лезвием, шириной около 15 мм. Нож со слов Рузиева Ж.Б. он носил для самообороны. У нее в комнате Рузиев Ж.Б. свой нож не оставлял, так как нож был постоянно при нем л.д. 61-63).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания свидетеля М., согласно которым Дата обезличена года примерно в 14 часов 30 минут она была приглашена работником милиции в ИВС УВД г.Орска, для участия в качестве понятого при опознании лица, совершившего преступление. Опознание проводилось в помещении ИВС в специальной комнате, имеющей стеклянную перегородку. За перегородкой на стене имелись цифры от одного до пяти, там же находились трое мужчин приблизительно одинакового возраста, роста и национальности. Следователь пояснил, что опознаваемым является Рузиев Ж.Б., которому следователь предложил занять любое место под цифрами от одного до трех. Рузиев Ж.Б. встал по цифру «два», два других мужчины заняли соответственно места под цифрами «один» и «три». После чего следователь, не выходя из помещения, попросил войти потерпевшего, назвав его фамилию - Я.. Следователь предложил Я. посмотреть через стеклянную перегородку внимательно и пояснить, видел ли он кого из мужчин и при каких обстоятельствах. Я. указал на мужчину, находящимся под номером «два», то есть на Рузиева Ж.Б. и пояснил, что именно этот мужчина, то есть Рузиев Ж.Б., Дата обезличена года нанес ему несколько ударов ножом и забрал деньги. Следователь спросил Я. по каким приметам он опознал мужчину, на что Я. сообщил, что опознал мужчину по росту, телосложению и лицу. Все действия следователь зафиксировал в протоколе предъявления лица для опознания, который был зачитан по окончании досмотра следователем вслух, после чего все участники опознания расписались в протоколе л.д. 55-56).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Ф. следует, что он участвовал в качестве понятого при опазнании Рузиева Ж.Б. Дата обезличена года. В результате опознания потерпевший Я. опознал Рузиева Ж.Б. по росту, телосложению, лицу. Все действия следователь зафиксировал в протоколе предъявления лица для опознания, который был зачитан по окончании досмотра следователем вслух, после чего все участники опознания расписались в протоколе л.д. 54).

Вина подсудимого Рузиева Ж.Б. также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела.

Из протокола предъявления лица для опознания следует, что потерпевший Я. опознал Рузиева Ж. Б. как лицо, совершившее в отношении него Дата обезличена года преступление л.д. 53).

Из протокола очной ставки между потерпевшим Я., и обвиняемым Рузиевым Ж.Б. следует, что Я. ранее Рузиева Ж.Б. не знал, но видел Рузиева Ж.Б. Дата обезличена года около 22 часов 00 минут возле дома Номер обезличен по ..., когда тот нанес ему удары ножом и забрал у него деньги в сумме 250 рублей л.д. 84-85).

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, согласно которому подсудимый Рузиев Ж.Б. рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления сотруднику оперативного отдела ИЗ-56/2 г.Орска л.д. 67).

Согласно протоколу осмотра места происшествия в ГБ Номер обезличен ... изъята одежда, принадлежащая потерпевшему Я. л.д. 8-9).

Протоколом осмотра предметов осмотрены куртка и майка, принадлежащие потерпевшему Я., на которых имеются по пять механических повреждений линейной формы, образованных колюще-режущим предметом л.д. 45-46).

Согласно заключению трасологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года на майке и куртке, изъятых в ГБНомер обезличен ... и принадлежащих Я., имеются пять механических повреждений линейной формы. Данные повреждения образованы колюще-режущим предметом, имеющим одностороннюю заточку клинка л.д. 40-42).

Из заключения судебно–медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у Я. имелись телесные повреждения: колото-резанные раны на передней брюшной стенки слева в области левого подреберья и в левой подвздошной области, проникающие в брюшную полость с повреждением большого сальника и касательным ранением серозы толстой кишки, сопровождающиеся гемоперитонеумом (наличием крови в брюшной полости), которые могли быть получены от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами и которые являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, непроникающая колото-резанная рана на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 6-го ребра по окологрудинной линии, которая могла быть получена от воздействия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, повлекла кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью л.д. 33, 34).

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым, основываясь на совокупности исследованных доказательств, позиции государственного обвинителя, суд приходит к однозначному выводу о виновности Рузиева Ж.Б. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ – разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Рузиев Ж.Б. виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал, вместе с тем пояснил, что Дата обезличена года он шел от своих знакомых со стороны пл.Шевченко в сторону ..., неожиданно столкнулся с мужчиной в светлой куртке, у которого хотел занять у мужчины 50 рублей на дорогу, оставив мужчине в залог телефон. Мужчина достал из кармана и дал ему 20 рублей, а затем стал его оскорблять, смеяться над ним, его национальностью. Он кинул мужчине деньги, которые тот ему дал, а мужчина позвал его во двор дома, где между ними произошла ссора, он хотел уходить, но мужчина потянул его за плечо и ударил его, он также ударил мужчину, затем он услышал со стороны ... крики и подумал, что это знакомые мужчины с которым у него возникла ссора, поэтому убежал в сторону ... Ножа при нем не было, телесных повреждений потерпевшему ножом он не наносил.

Суд находит показания Рузиева Ж.Б. достоверными в части, поскольку они согласуются с другими исследованными доказательствами по делу и объективно подтверждают фактические обстоятельства дела.

Доводы подсудимого Рузиева Ж.Б. относительно неприменения им ножа опровергнуты материалами дела.

Так, потерпевший Я. показал, что именно Рузиев Ж.Б. нанес ему удары ножом, а затем похитил деньги.

Заключение трасологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года свидетельствует о том, что на майке и куртке, изъятых в ГБНомер обезличен ... и принадлежащих Я., имеются пять механических повреждений линейной формы, которые образованы колюще-режущим предметом, имеющим одностороннюю заточку клинка.

Из заключения судебно–медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что у Я. имелись телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Из показаний свидетеля П. следует, что Дата обезличена года Рузиев Ж.Б. уходил от нее с ножом, который всегда носит при себе для самообороны.

Доводы подсудимого Рузиева Ж.Б. о том, что П. дает заведомо ложные показания в отношении него, поскольку у нее имеется основания мстить ему, признаны судом несостоятельными.

Судом установлено, что Дата обезличена года Октябрьским районным судом г. Орска Рузиев Ж.Б. признан виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа. Потерпевшей по делу являлась П.

Допрос свидетеля П. произведен в соответствии с требованиями УПК РФ. Перед допросом П. предупреждалась об уголовной ответственности по ст.ст. 307-308 УК РФ.

Суд полагает, что оговаривать подсудимого Рузиева Ж.Б. у П. оснований не имеется. Она не являлась очевидцем преступления, охарактеризовала подсудимого, как спокойного человека, при этом пояснила, что он всегда для самообороны носит нож, который также находился при нем Дата обезличена года, что соответствует установленным обстоятельствам дела.

Показания свидетеля П. признаны судом относимыми, допустимыми и достоверными, согласующимися с другими исследованными доказательствами и косвенно подтверждающими фактические обстоятельства по делу.

Свидетель М1. показал суду, что при даче объяснения Рузиев Ж.Б. пояснил, что Дата обезличена года примерно в 21-22 часа шел со стороны ... в сторону ... и встретил незнакомого мужчину, у которого спросил 20 рублей для поездки на маршрутном такси. Мужчина дал Рузиеву Ж.Б. 20 рублей, которые достал из нагрудного кармана, Рузиев Ж.Б. заметил, что у мужчины есть еще деньги и решил их забрать у мужчины. С собой у Рузиева Ж.Б. был раскладной нож. Мужчина пошел во дворы, и Рузиев Ж.Б. пошел с ним, во дворах Рузиев Ж.Б. попросил у мужчины еще денег, но тот ему отказал, тогда Рузиев Ж.Б. достал свой нож и стал размахивать перед мужчиной, требуя деньги. После чего Рузиев Ж.Б. сам достал из кармана мужчины деньги и убежал. Рузиев Ж.Б. пояснил, что денег было 240 рублей, которые тот потратил на свои нужды. Никакого давления на Рузиева Ж.Б. не оказывалось, объяснение Рузиев Ж.Б. давал без всякого принуждения.

Вину Рузиева Ж.Б. в совершенном им преступлении также подтверждают исследованные в судебном заседании письменные материалы дела: протоколы следственных действий, заключения судебных экспертиз, протокол явки с повинной.

Суд оценивает показания потерпевшего и свидетелей как объективные, стабильные и последовательные на всех стадиях уголовного судопроизводства. У потерпевшего и свидетелей нет причин оговаривать подсудимого. Они пояснили суду, что в неприязненных отношениях с подсудимым не находились. Исследованные судом доказательства собраны органами предварительного расследования с соблюдением норм УПК РФ. Оснований сомневаться в этих доказательствах у суда не имеется. Судом исследованные доказательства признаются относимыми и допустимыми.

Доводы защиты о том, органами предварительного следствия не добыто доказательств виновности Рузиева Ж.Б., не найден нож, которым подсудимый Рузиев Ж.Б. нанес потерпевшему телесные повреждения, оценены судом и признаны неубедительными.

Суд полагает, что вина Рузиева Ж.Б. достаточно доказана показаниями потерпевшего Я., свидетелей, явкой с повинной, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз.

Подсудимый Рузиев Ж.Б. не отрицает факт произошедшего Дата обезличена года конфликта с мужчиной, но не может с уверенностью утверждать, что это был именно Я. То есть подсудимый фактически подтверждает обстоятельства дела за исключением применения ножа, что суд расценивает как способ защиты и желание уйти от заслуженного наказания.

Вместе с тем, потерпевший Я. уверенно опознал подсудимого Рузиева Ж.Б. в ИВС г. Орска, пояснил, что хорошо запомнил его лицо, телосложение, руки, поскольку было достаточно освещения, он беседовал с подсудимым минут 5, они вместе курили.

Использование ножа также подтверждается показаниями потерпевшего Я., заключениями судебных экспертиз, согласно которым на одежде Я. имелись повреждения линейной формы, образованные колюще-режущим предметом, имеющим одностороннюю заточку клинка, Я. причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, а также косвенными показаниями свидетеля П. о том, что Рузиев Ж.Б. постоянно носил при себе нож для самообороны, и др. доказательствами.

Потерпевший Я. пояснил, что Рузиев Ж.Б. нанес ему 5 ударов ножом, что также подтверждается заключением трасологической экспертизы, протоколом осмотра изъятых у Я. куртки и майки, признанных вещественными доказательствами по делу. Органами предварительного следствия Рузиеву Ж.Б. предъявлено обвинение о нанесении потерпевшему трех ударов ножом. Суд, учитывая требования ст. 252 УПК РФ, проводит судебное разбирательство лишь по предъявленному подсудимому обвинению.

Действия Рузиева Ж.Б. свидетельствуют о прямом умысле на совершение хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

В судебном заседании достоверно установлено, что Рузиев Ж.Б. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, поскольку данные обстоятельства, подтверждающие умысел подсудимого, объективно доказаны исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из показаний потерпевшего Я. следует, что, когда Рузиев Ж.Б. вытащил нож, то он остановил его и сказал, что имеющиеся у него деньги не стоят того, чтобы он применил к нему нож. С чем и согласился подсудимый, но впоследствии осознанно неожиданно нанес потерпевшему удары ножом и похитил деньги.

О прямом умысле подсудимого свидетельствует динамика его действий по завладению чужим имуществом: нанесение ударов ножом производилось таким образом, чтобы не причинить потерпевшему более тяжких последствий, поскольку, со слов потерпевшего, наносил их не со всей силы. Данный факт подтверждается и тем, что на теле подсудимого обнаружены три колото-резаные раны, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего, а остальные удары не причинили тяжкий вред здоровью.

Судом установлено, что, подсудимый применил нож неожиданно, для подавления воли потерпевшего и беспрепятственного хищения денежных средств, принадлежащих Я.

Объективная сторона преступления, совершенного Рузиевым Ж.Б. характеризуется его непосредственными действиями, направленными на завладение денежными средствами, а именно, нападением с применением ножа на потерпевшего, нанесением ударов ножом, повлекших для потерпевшего тяжкий вред здоровью, незаконным завладением денежными средствами.

Суд согласен с наличием в действиях подсудимого Рузиева Ж.Б. квалифицирующих признаков «с причинением предметов, используемых в качестве оружия» и «с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего». Данная квалификация нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевшего Я., явкой с повинной подсудимого Рузиева Ж.Б., заключением судебных экспертиз, протоколами осмотра вещей, признанных вещественными доказательствами по делу.

Действия подсудимого Рузиева Ж.Б. с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств суд квалифицирует по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета – ножа, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из требований ст.ст.6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Рузиев Ж.Б. в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких и направлено против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рузиева Ж.Б. в соответствии с требованиями п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной подсудимого.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений.

Предметом исследования явилась и личность подсудимого.

...

При назначении наказания учитываются молодой возраст подсудимого, состояние здоровья, не препятствующее отбыванию наказания, семейное положение – ...

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, считает, что Рузиеву Ж.Б. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Суд считает возможным не назначать Рузиеву Ж.Б. дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения подсудимого, а также того, что подсудимый осуждается к реальному лишению свободы, в связи с чем реализация исполнения наказания в виде штрафа будет затруднительной.

При назначении наказания судом учитываются положения ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Судом достоверно установлено, что преступление по настоящему уголовному делу совершено подсудимым Рузиевым Ж.Б. до вынесения приговора Октябрьского районного суда г. Орска от Дата обезличена года, в связи с чем при назначении наказания суд считает необходимым применить требования ч.ч. 3 и 5 ст. 69 УК РФ и окончательно назначить наказание подсудимому по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому Рузиеву Ж.Б. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения к Рузиеву Ж.Б. положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Рузиеву Ж.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Потерпевший Я. исковые требования по делу не заявлял.

Вещественные доказательства: куртку зимнюю из ткани серого цвета и майку желтого цвета, вернуть потерпевшему.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рузиева Ж.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличен – ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет два месяца, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Орска от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет пять месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Рузиеву Ж.Б. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок время нахождения Рузиева Ж.Б. под стражей с Дата обезличена года.

Меру пресечения Рузиеву Ж.Б. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: куртку зимнюю из ткани серого цвета и майку желтого цвета, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Турмухамбетова В.Т.