№ 1-6/2010 Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК Рф



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 01 апреля 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

потерпевшей В.,

адвоката Шумакова В.Ф. ...

подсудимого Базарова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Базарова А.В., ...:

...,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Базаров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, Базаров А.В. Дата обезличена года в ночное время, в период времени с Дата обезличена, находясь ... на базе отдыха ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что В. и В1. не наблюдают за его преступными действиями, тайно похитил имущество, принадлежащее В., а именно: мобильный телефон сотовой связи ... стоимостью 2246 рублей, оснащенный флэш-картой объемом памяти 1 Гб стоимостью 900 рублей, с остаточным денежным балансом в сумме 120 рублей, сим-картой ..., не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму 3266 рублей, и после конфликта с В1. и В., которые не обнаружили его преступных действий, с похищенным с места совершения преступления скрылся, похищенный им мобильный телефон ... спрятал в кустах, на расстоянии 50 метров от места совершения преступления.

В результате преступных действий Базарова А.В. потерпевшей В. причинен значительный имущественный ущерб на сумму 3266 рублей.

Гражданский иск В. не заявлен.

Подсудимый Базаров А.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал, пояснил, что он в ночь на Дата обезличена года находился на турбазе ... со своими друзьями. К ним подошла девушка, с которой они познакомились, это была В. Ночью он поднялся в домик к В., которая пригласила его в гости. В это время проснулся муж В., с которым у них завязалась борьба. Он увидел, как у В. из кармана выпал телефон, который он подобрал. Затем спрятал его недалеко от домика в кустах, так как ему стало неудобно, хотел его вернуть потерпевшей. Утром В. стала требовать у него телефон, но он не смог при друзьях показать место, куда он выбросил телефон. Вернул его уже в присутствии сотрудников милиции, которых вызвала В.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон судом оглашены показания Базарова А.В., данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в качестве свидетеля Базаров А.В. пояснил, что он в ночь на Дата обезличена года находился на турбазе ... со своими друзьями. Когда они сидели в беседке с другом, к ним подошла В. Они пригласили ее за стол, сидели, распивали спиртное. Затем около 03 часов 00 минут он с М. решили проводить В. до ее домика. Когда они подошли к домику, поднялись на крыльцо, вышел ее муж. Муж стал кричать, выражаться грубой нецензурной бранью, между ними завязалась потасовка. М. и В. стали разнимать их. После чего В. и ее муж зашли в домик, а он с М. пошли в беседку, где М. показал ему мобильный телефон в корпусе черного цвета. Он спросил, его ли это телефон, на что тот ответил, что нет. Он предложил М. выбросить этот телефон, на что тот согласился. Когда он пошел провожать М., последний выбросил мобильный телефон в кусты. Вернувшись в домик, он услышал крики В.: «верните мобильный телефон». Утром узнал, что В. обратилась в милицию, по факту хищения мобильного телефона. После чего на турбазу приехали сотрудники милиции, которые доставили его в Ленинский ОВД, где он признал свою вину, что совершил преступление, то есть украл мобильный телефон у В. Физической силы сотрудники милиции к нему не применяли.

Он не хотел подставлять своего друга - М., поэтому признался в совершении преступления, показал сотрудникам милиции то место, куда М. выбросил мобильный телефон (т. 1л.д. 115-116)

Согласно показаниям подозреваемого Базарова А.В., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, он Дата обезличена года около Дата обезличена приехал на турбазу ... чтобы отметить бракосочетание друзей. Он поселился в домике Номер обезличен. Около 02 часов 00 минут в домик пришла В. В ходе беседы они стали распивать спиртное. После чего он решил проводить В. до ее домика. Подойдя к домику, они стали подниматься на веранду, где немного постояли. В этот момент вышел муж В., между ними произошла драка, они прошли к ним в домик, чтобы никого не будить, так как уже все спали. В. стала их разнимать. В это время у В., как ему показалось, выпал мобильный телефон. Увидев, что на полу лежит телефон, он решил его похитить, чтобы впоследствии им пользоваться. Кому принадлежит телефон, он не знает. Когда В. успокаивала супруга, он воспользовался моментом, поднял с пола телефон и положил себе в карман. Забрав телефон, он пошел к себе. О том, что он похитил мобильный телефон, никому не говорил. На следующий день, то есть Дата обезличена года В. обратилась в милицию, и по приезде сотрудников он указал на место, где спрятал похищенный у В. мобильный телефон. Телефон был марки ..., слайдер, в корпусе черного цвета с золотистой окантовкой. Телефон сотрудникам милиции выдал и указал на место добровольно. В содеянном раскаялся, вину признал полностью. Физического или психологического воздействия со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось ...

Подсудимый Базаров А.В. подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого, в полном объеме, виновным себя признал полностью.

В судебном заседании вина Базарова А.В. полностью доказана исследованными материалами дела: его собственными показаниями, показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий и другими материалами дела.

Потерпевшая В. суду пояснила, что Дата обезличена года около Дата обезличена с супругом, детьми и двумя друзьями приехала на турбазу «.... Остановились в домике Номер обезличен, гуляли, распивали спиртные напитки в беседке. Около Дата обезличена, когда все разошлись спать, она со старшей дочерью стала убирать со стола. В соседней беседке находилась компания молодых парней и девушек, около 8 человек. Кто-то из компании пригласил ее за столик. Она согласилась и с дочерью пошла в беседку. При ней находился мобильный телефон сотовой связи ..., который приобрела Дата обезличена года в магазине ... за 10110 рублей. В мобильном телефоне находилась сим-карта ... с абонентским номером ... На балансе находилось 120 рублей. Мобильный телефон был без чехла и аксессуаров. Мобильный телефон оснащен флэш-картой объемом памяти 1 Гб, которая была приобретена ею отдельно за 900 рублей. Телефон находился в кармане брюк. Среди присутствовавших помнит лишь Базарова А.В. и его жену Б1.

Посидев немного, она пошла к себе в домик, легла спать. Базаров А.В. проник в домик и, пока она спала, вытащил из кармана ее брюк сотовый телефон. Утром она стала искать телефон, но не обнаружила его. Затем она вызвала сотрудников милиции. Базаров А.В. сознался, что это он похитил принадлежащий ей телефон, и показал сотрудникам милиции место, куда его спрятал. М. не знает, его не было на турбазе ... Базаров А.В. с М. не приходили к ней в домик.

Мобильный телефон с учетом износа оценивает в 7000 рублей, флеш-карту в 900 рублей, на балансе находились 120 рублей, общий ущерб составил 8020 рублей, что для нее является значительным, так как она не работает, находится в отпуске по уходу за ребенком, получает пенсию 5000 рублей за ребенка-инвалида. Ее муж В1. умер. Похищенный телефон ей возвращен. Исковых требований не имеет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М. показал, что никакого хищения телефона у В. на турбазе «...» он не совершал, вообще, Дата обезличена года на турбазе «...» не был. Признательные показания о совершении кражи телефона в ходе следствия дал по просьбе Базарова А.В., который попросил взять вину в хищении мобильного телефона В. на себя. Якобы он находился на турбазе «...», где познакомился с В., выпивал с ней в одной компании. Затем Базаров А.В. попросил его проводить В. до ее домика. Когда они подошли к домику, то вышел муж В., с которым у них произошла перепалка. После драки на пороге домика он увидел телефон, который положил в карман брюк. Позже спросил у Базарова А.В., не его ли это телефон. Тот ответил, что нет. Базаров А.В. сказал ему выбросить телефон, что он и сделал. Впоследствии, осознав серьезные последствия, он дал правдивые показания.

Судом по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены показания подозреваемого М. от Дата обезличена года, согласно которым он Дата обезличена года около Дата обезличена, пешком со Старого города пошел на турбазу ... так как ранее слышал, что там проводят дискотеки. Придя на турбазу ... он встретил своего знакомого - Базарова А.В., который пригласил его выпить. Вместе с ним была девушка, ...В., она была с ребенком. Они посидели, распили спиртное, водку емкостью 0, 5 литров. После чего он с Базаровым А.В. решил проводить В. Когда они подошли к домику, стали подниматься по лестнице, из домика вышел неизвестный мужчина, как он понял, супруг В. Мужчина, стал кричать на Базарова А.В., между ними произошла словесная перебранка, в ходе которой, они стали толкать друг друга. Он и В. стали их успокаивать и разнимать. После того как они успокоились, В. затащила своего супруга в дом. Он в этот момент увидел на ступеньке мобильный телефон и решил похитить его. Взяв мобильный телефон ..., осмотрев его (телефон был отключен), положил в карман брюк. Затем с Базаровым А.В. вернулся в беседку. В ходе разговора он сказал Базарову А.В., что взял мобильный телефон, хотел им пользоваться, но Базаров А.В. сказал ему: «Зачем он ему нужен?». Они посидели еще немного, затем он решил пойти домой. Базаров А.В. проводил его до развилки. В пути следования по дороге он выбросил похищенный им мобильный телефон, так как испугался. Базаров А.В. вернулся на турбазу. Дата обезличена года к нему пришел Базаров А.В., рассказал, что его обвиняют в краже мобильного телефона, который он взял на ступеньках и показывал ему в беседке. Он решил признаться, что мобильный телефон ... похитил он, после чего они пришли в милицию и рассказали, что произошло на самом деле. Вину он свою признает в содеянном раскаивается ...

Показания подозреваемого М. от Дата обезличена года, согласно которым он Дата обезличена года обратился в СО при ОВД ..., для дачи признательных показаний по факту хищения мобильного телефона у В. на турбазе «...», так как его привел Базаров А.В. и попросил взять вину в хищении мобильного телефона В. на себя, так как Базаров А.В. пояснил, что он, то есть М., ранее не судим, его не посадят и дело прекратят в связи с примирением сторон. Поэтому он взял всю вину на себя и признался в совершении преступления, которое на самом деле не совершал. Позже, осознав всю серьезность происходящего, решил прийти к следователю и признаться в том, что Базаров А.В. его заставил признаться в преступлении, которое он не совершал. Он ранее взял вину на себя, так как был должен Базарову А.В. 7000 рублей и Базаров А.В. обещал простить ему этот долг ...

В судебном заседании свидетель М. подтвердил показания ... пояснив, что кражу телефона не совершал, ранее взял вину на себя по просьбе Базарова А.В.

Дата обезличена года в отношении М. уголовное преследование прекращено по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ ...

Допрошенный в судебном заседании свидетель Х. показал, что у него есть знакомые В., с которыми он в начале августа 2009 года, точное число не помнит, отдыхал на турбазе «...». С ними также были К., Д.. Около 04.00 час. он услышал крики В. о том, что у нее пропал телефон. Он подошел к домику В., В. говорила, что знает, кто похитил телефон. Затем повела его в домик Базарова А.В. и показала на него, как на лицо, похитившее телефон. Позже В. вызвала милицию. Дальнейшие действия ему не известны, где был найден телефон, не знает.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Б1. следует, что Дата обезличена она с супругом Базаровым А.В. и своей знакомой Б2. поехали на турбазу ... Остановились в домике Номер обезличен. В соседнем домике остановилась компания с двумя несовершеннолетними детьми. На турбазе в этот момент находились их общие знакомые. Они распивали спиртные напитки, отдыхали. Дата обезличена в беседку пришла неизвестная ей женщина с ребенком (В.). В. села за их стол, выпила с ними за знакомство. В этот момент, за столом находились Базаров А.В., знакомые в количестве 6 человек, периодически из-за стола выходили ее друзья в домике, так как было поздно и холодно. Она встала из-за стола, Базаров А.В. остался в беседке. За столом она находилась около Дата обезличена. Она ушла в домик около Дата обезличена., легла спать. Проснулась от женского крика, который был слышен из соседнего домика, где остановилась В. Базарова А.В. рядом не было. Она подошла к домику, где остановилась В., увидела своего мужа Базарова А.В. в доме и неизвестного мужчину, как позже выяснилось В1., которые держали друг друга за грудки. В. кричала. Затем в домик зашел администратор, разнял их. Базаров А.В. вышел и пошел в строну леса, отсутствовал около Дата обезличена. В. кричала, что у нее украли мобильный телефон и пытались изнасиловать. В. говорила Базарову А.В., чтобы он вернул ей мобильный телефон. На крики В. Базаров А.В. не реагировал, он пошел спать. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и доставили их в ОВД .... В дежурной части В. рассказала ей, что Базаров А.В. зашел в домик и пытался ее изнасиловать, украл у нее мобильный телефон, потерять она телефон не могла, так как находилась в обтягивающих джинсах. Она считает, что кражу мобильного телефона совершил Базаров А.В, так как после ссоры, произошедшей в домике, он сразу же ушел в лес. Ранее был судим за кражи. М. она знает как знакомого ее мужа. На турбазе «...» Дата обезличена года М. не было, кражу мобильного телефона он не мог совершить ....

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Б3. следует, что он работает администратором на турбазе «...». Его деятельность заключается в организации и благоустройстве отдыхающих на турбазе. Территория турбазы охраняется сотрудниками турбазы, через каждые два часа они обходят территорию, чтобы не могли пройти посторонние лица. В августе, точное число не помнит, на турбазе в домике Номер обезличен остановилась женщина с двумя детьми и супругом, в соседним домике Номер обезличен остановились несколько отдыхающих. Около Дата обезличена при обходе территории, он увидел молодую девушку с ребенком, как позже ему стало известно В., которая сидела с молодыми парнями из домика Номер обезличен. Около Дата обезличена он услышал крики, которые доносились из домика Номер обезличен. Когда он вошел в домик, увидел двух молодых неизвестных ему мужчин, которые держали друг друга за грудки, ему стало известно, что это Базаров А.В., который остановился в соседнем домике Номер обезличен, и супруг В. - В1. В. кричала, что ее пытались изнасиловать, на девушке не было верхней одежды, а именно кофты, находилась в нижнем белье, в брюках, на которых был поврежден замок и оторвана пуговица. В. кричала, что у нее украли мобильный телефон, утверждая, что телефон похитил Базаров А.В. Он стал успокаивать ее, разнимать молодых людей. После чего вызвали сотрудников милиции. Также он пояснил, что после драки у домика находились В., В1., Б1. Базаров А.В., больше никакого не было. О краже мобильного телефона В. заявила в доме, когда он разнимал Базарова А.В. и В1., указывала именно на Базарова А.В., так как кроме Базарова А.В. в домике не было посторонних. Так же он попросил В. осмотреть домик, но она ответила, что уже осматривала и не нашла свой мобильный телефон. Указывала, что телефон украл Базаров А.В. ...

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Б4. следует, что Дата обезличена года у нее состоялась свадьба. Дата обезличена года она с друзьями поехала на турбазу «...» отмечать второй день свадьбы. Среди друзей были Базаров А.В. со своей супругой ..., и другие. На турбазу они приехали около Дата обезличена. Остановились в домике, номер которого не помнит. В соседнем домике остановились другие отдыхающие. Около Дата обезличена. она и супруг решили уйти спать в автомобиль, который расположен от домика примерно в 50 м. Компания друзей оставалась в беседке, там находились Базаров А.В. Б1. и друзья. Когда они уходили, к беседке подошла ранее не знакомая ей В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, вела себя неадекватно. В. предложила выпить за знакомство, приглашала к себе за стол. Они отказались. В. присела за стол, где сидели ее друзья. Когда она уходила, посторонних за столом, кроме В., не было. Около 04 час. 00 мин. она услышала женский крик о помощи. Она опустила стекло автомобиля, стала прислушиваться, но знакомых голосов не узнала. Около 07 час. 00 мин. она узнала, что у В. украли мобильный телефон. Позже от Б1. узнала, что ночью Базаров А.В. находился в домике В. Пояснила, что ночью услышала крики и пошла в домик, так как поняла, что там может находиться Базаров А.В. Похитить телефон мог Базаров А.В. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, стали опрашивать В. и тех, кто находился с ней. Все это она наблюдала со стороны. Затем она увидела, что сотрудники милиции пригласили Базарова А.В., что происходило дальше ей не известно Дата обезличена

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля В1. следует, что он Дата обезличена года около Дата обезличена. с компанией друзей, со своей женой В. и детьми поехали на турбазу «...», остановились в домике Номер обезличен, распивали спиртное. Около Дата обезличена. он лег спать, В. задержалась, так как убирала со стола, отсутствовала около Дата обезличена, после чего пришла в дом и легла спать. Ночью он услышал крик В. и плач детей. Когда проснулся, увидел Базарова А.В., который ударил его супругу по лицу, увидев это, он нанес Базарову А.В. удар по лицу, между ними завязалась драка. В этот момент в домик вошли сотрудники турбазы «...», кто-то из них стал их разнимать. В. обнаружила, что нет мобильного телефона, который у нее должен был находиться в заднем кармане. После того, как их разняли, Базаров А.В. вышел из домика. Когда ушел Базаров А.В., В. стала подозревать его в краже телефона. Они стали осматривать территорию турбазы, затем зашли в домик Базарова А.В., осмотрели все у него в домике, но ничего не нашли. Затем приехали сотрудники милиции. В. сообщила, что у нее украли мобильный телефон и в краже подозревает Базарова А.В., так как он один посторонний находился в домике. После этого всех их доставили в ОВД ... После чего они проехали на турбазу «...», где Базаров А.В показал место, куда он выбросил телефон ...

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетелей Ю. и Е.. следует, что Дата обезличена года они с компанией друзей около Дата обезличена, приехали на турбазу «...». Около Дата обезличена были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия. Они подошли к домику, точный номер которого не помнят. Затем в составе следственно-оперативной группой с неизвестным мужчиной, как позже стало известно, Базаровым А.В. обошли домик, прошли в гущу леса за Базаровым А.В. и сотрудником милиции по узкой тропинке, пройдя примерно около 50 метров, остановись, увидели на земле в кустах мобильный телефон ... в корпусе черного цвета. Рядом стоял Базаров А.В. и сотрудник милиции. После чего в их присутствии был произведен осмотр места происшествия и изъятие сотового телефона. Перед началом осмотра места происшествия им был разъяснен порядок производства осмотра места происшествия, разъяснили права и обязанности понятых. Телефон был упакован в полиэтиленовый пакет, который был опечатан оттиском печати, после чего снабжен сопроводительными надписями, подписями понятых. Никаких заявлений и замечаний не поступило. Базаров А.В. быстро указал место, где находился мобильный телефон, он шел уверенно и целенаправленно, без затруднения, направляясь к месту обнаружения телефона ...

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля З. следует, что Дата обезличена она заступила на суточное дежурство в составе следственно оперативной группы: ... выехала на место происшествия. В пути следования в служебном автомобиле находился Базаров А.В., который подозревался в хищении мобильного телефона В. на туристической базе «...». Данный телефон Базаров А.В. выбросил в кусты. По прибытии на место происшествия Базаров А.В. стал указывать место, куда выбросил мобильный телефон. Один из сотрудников милиции пригласил понятых, для проведения осмотра места происшествия. Она совместно со следственно оперативной группой и понятыми направилась за Базаровым А.В. Примерно около 50 м. от домиков в кустах был найден мобильный телефон в корпусе черного цвета .... Базаров А.В. указывая на телефон, ничего внятного не пояснил. Место, где находился мобильный телефон, Базаров А.В. указал быстро, шел туда целенаправленно. После чего, ею был составлен протокол осмотра места происшествия в присутствии понятых и изъят мобильный телефон. Обнаруженный телефон был предъявлен В., которая увидев его, пояснила, что телефон принадлежит ей. Затем в ОВД ... был доставлен Базаров А.В., где она в присутствии защитника Шумакова В.Ф. допросила его в качестве подозреваемого. После разъяснения Базарову А.В. его прав и обязанностей, он стал добровольно давать показания. В ходе допроса в качестве подозреваемого Базаров А.В. пояснил, что он приехал отдыхать на турбазу «...», где познакомился с девушкой из соседнего домика Номер обезличен, .... Около Дата обезличена девушка пригласила его в домик. У домика между Базаровым А.В. и супругом В. произошла драка. В. стала разнимать их, в это время у нее выпал мобильный телефон ... Воспользовавшись потасовкой, Базаров А.В. похитил телефон, положил его в карман, затем решил спрятать в кусты, а в удобное время забрать его. О том, что Базаров А.В. похитил сотовый телефон, никому не говорил. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся. Физического и психологического воздействия на Базарова А.В. никто не оказывал ...

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Т1. следует, что Дата обезличена он заступил на суточное дежурство в составе дежурной следственной оперативной группы: .... В 10-11 часов он получил от дежурного ОВД ... сообщение о том, что на туристической базе «...» посетители скандалят с администрацией. Он вместе со следователем З., участковым уполномоченным милиции ... выехал на место происшествия По приезде на территорию турбазы «...» к ним обратилась В. и сообщила что у нее из домика Номер обезличен, где она остановилась с супругом и несовершеннолетними детьми, похищен мобильный телефон .... Он опросил супруга В. - В1., который пояснил, что он со своей супругой и несовершеннолетними детьми приехали на турбазу «...», остановились в домике Номер обезличен. Отдыхали, употребляли спиртные напитки, в соседние домики не заходили и не знакомились. Дата обезличена он со своей супругой легли спать. Около Дата обезличена он проснулся от криков и увидел, что его жена лежит на полу, в домике неизвестный мужчина из домика Номер обезличен, как выяснилось Базаров А.В., бьет В. по лицу. Увидев, что Базаров А.В. наносит его супруге удары по лицу, он встал, после чего между ними завязалась драка. Затем в домик вошли с администрации турбазы, стали их успокаивать. После чего вывели на улицу. Также В1. пояснил, что в этот момент в стороне около домика, стояла неизвестная женщина. Затем его супруга сообщила ему, что у нее нет телефона ... В1. пояснил, что хищение мобильного телефона мог совершить только Баззаров А.В., так как кроме него посторонние в домик не заходили. Затем они доставили всех в ОВД ... для разбирательства. В. в ходе беседы пояснила, что Дата обезличена года около Дата обезличена она познакомилась с Базаровым А.В., который ночью пришел к ней в домик. Стащил ее с кровати, стал наносить ей удары по лицу, стягивал джинсы, порвал ей бюстгальтер, пытался ее изнасиловать, она кричала, затем проснулся ее супруг, и между ними завязалась потасовка. На крики прибежал сотрудник администрации, стал успокаивать и разнимать всех. Она сообщила, что у нее пропал мобильный телефон ..., после того как произошла драка между супругом и Базаровым А.В., пояснив, что посторонних кроме Базарова А.В. в домике не было, и телефон утерять она не могла. Она подозревает в краже Базарова А.В.

В ОВД ... Базаров А.В. пояснил, что на турбазе «...» похитил телефон ... у В. Впоследствии Базаров А.В. показал место, куда он спрятал похищенный мобильный телефон (т. 1л.д. 94-95).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Т2. следует, что Дата обезличена он заступил на суточное дежурство в составе следственной оперативной группы. От дежурного ОВД ... поступило сообщение, что на туристической базе «...» посетители скандалят с администрацией.

На место происшествие выехал оперуполномоченный Т1. с участковым уполномоченным ... Через некоторое время в ОВД ... были доставлены люди из туристической базы «...». Ему стало известно, что на туристической базе «...» пропал мобильный телефон у В. Он изучил материал первоначальной проверки, с целью установления лиц и очевидцев, причастных к совершению данного преступления. В ходе изучения было установлено, что к совершению хищения сотового телефона В. причастен Базаров А.В. После того как Базаров А.В. дал признательные показания, он показал место, куда спрятал похищенный сотовый телефон В. ...

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля Г. следует, что в ... проживает семья, фамилию которой не знает. Семья состоит из отца и двух сыновей. Охарактеризовать может с положительной стороны. Покой они не нарушают. Посторонние лица у них не собираются. Спиртными напитками не злоупотребляют. Старший сын работает, имеет ребенка ...

...


Установленные в судебном заседании обстоятельства также подтверждаются другими материалами дела.

Протоколами выемки и осмотра документов ..., согласно которому у В. изъята тетрадь, в котором на отдельном листе имеется текст расписки от имени Базарова об обязательстве выплатить 5000 рублей в качестве компенсации за моральный вред А.В. ...

Протоколом осмотра места происшествия ... с участием Базарова А.В., В., согласно которому на территорий турбазы «...» Базаров А.В. указал на место, где был изъят мобильный телефон «...». В. подтвердила, что данный телефон принадлежит ей ...

Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у В. изъяты документы на похищенный мобильный телефон ... а именно гарантийный талон, сообщение, детализация звонков абонентского номера Номер обезличен

Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены гарантийный талон, сообщение, детализация звонков абонентского номера ... данные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств ...

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен мобильный телефон ... который признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 84).

Справкой ООО ... о том, что стоимость телефона составляет 6490 рублей, стоимость флеш-карты - от 499 до 900 рублей ...

Отчетом об оценке рыночной стоимости, согласно которому стоимость телефона ... составляет 2246 рублей ...

В отношении Базарова А.В. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ, материалы дела направлены в порядке ст. 144-145 УПК РФ руководителю СО по г. Орску СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области (т. 1л.д.189).

Переходя к правовой оценке содеянного подсудимым, основываясь на совокупности исследованных доказательств, позиции государственного обвинителя, суд приходит к однозначному выводу о виновности Базарова А.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Базаров А.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью. Его первоначальная версия о том, что кражу телефона совершил М., не нашла своего подтверждения в ходе предварительного следствия и в суде, поскольку материалами дела, а именно, показаниями потерпевшей В., свидетелей М. и др., протоколами следственных действий, доказана причастность именно Базарова А.В. к хищению имущества потерпевшей В. Суд полагает, что таким способом подсудимый Базаров А.В. желал уйти от уголовной ответственности и заслуженного наказания, поскольку совершил преступление в период испытательного срока.

Так, потерпевшая В. показала, что Дата обезличена года Базаров А.В. похитил принадлежащий ей мобильный телефон ... который она оценивает в 7000 рублей, флеш-карту стоимостью 900 рублей и на балансе телефона находилось 120 рублей, общий ущерб составил 8020 рублей, который является для нее значительным.

Свидетель М. пояснил, что признательные показания о совершении кражи телефона в ходе следствия дал по просьбе Базарова А.В., который попросил взять вину в хищении мобильного телефона В. на себя. Фактически он кражу не совершал, на турбазе «...» Дата обезличена года не был.

Свидетель Х. показал, что в начале августа 2009 года на турбазе «...» около 04.00 час. он услышал крики В. о том, что у нее пропал телефон. В. показала на Базарова А.В., как на лицо, похитившее телефон.

Из показаний свидетелей Б1., Б3., Б4., В1. следует, что Дата обезличена года на турбазе «...» Базаров А.В. похитил сотовый телефон «Самсунг» у В. (т.1л.д.104, 100-101, 105-107, 89-91).

Из показаний свидетелей Ю. и Ермакова СВ. следует, что Дата обезличена года они участвовали в качестве понятых при проведении осмотра места происшествия с участием Базарова А.В., который показал место, куда спрятал похищенный им сотовый телефон «Самсунг» (т. 1л.д. 92, 93).

Из показаний свидетелей З., Т1., Т2. следует, что в их дежурные сутки было получено сообщение о краже телефона ..., принадлежащего В. Установлен Базаров А.В., который дал признательные показания о краже телефона и показал место, куда он его спрятал (т. 1л.д. 97-99, 94-95, 96).

Свидетели Г. и С. охарактеризовали Базарова А.В. положительно (т. 1л.д. 184, 185).

Вина Базарова А.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколами следственных действий, справками и др.

Суд оценивает показания потерпевшей и свидетелей как объективные, стабильные и последовательные на всех стадиях уголовного судопроизводства. У потерпевшего и свидетелей нет причин оговаривать подсудимого. Они пояснили суду, что в неприязненных отношениях с подсудимым не находились. Исследованные судом доказательства собраны органами предварительного расследования с соблюдением норм УПК РФ. Оснований сомневаться в этих доказательствах у суда не имеется. Судом исследованные доказательства признаются относимыми и допустимыми.

Действия Базарова А.В. свидетельствуют о прямом умысле на совершение хищения телефона: воспользовавшись тем, что В1. и В1. не наблюдают за его действиями, похитил телефон и спрятал его в кармане брюк. Впоследствии с целью сокрытия следов преступления он спрятал его в кустах на территории турбазы «...».

Судом установлено, что подсудимый Базаров А.В. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно Дата обезличена года завладел имуществом потерпевшей Базарова А.В., причинив ей значительный материальный ущерб.

Указанные обстоятельства в совокупности дают суду основания полагать, что объективная сторона кражи характеризуется действиями Базарова А.В., совершенными тайным образом. Субъективная сторона хищения, совершенного подсудимым, характеризуется прямым умыслом и корыстной целью, реализованными в его фактической возможности пользоваться и распоряжаться материальными ценностями, принадлежащими потерпевшей В.

Суд согласен с наличием в действиях подсудимого Базарова А.В. квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину». Данная квалификация нашла свое подтверждение в судебном заседании. Ущерб, причиненный потерпевшей В., подтвержден документально, вместе с тем судом установлено, что на иждивении у В. находятся двое малолетних детей, ее доход в виде пенсии составляет 5000 рублей, ее муж В1. умер Дата обезличена года ...

В судебном заседании по ходатайству защитника Шумакова В.Ф. приобщен отчет об оценке рыночной стоимости Номер обезличенДата обезличена, согласно которому стоимость телефона ... составляет 2246 рублей. У суда нет оснований не доверять предоставленной оценке, поскольку оценщик Н. имеет свидетельство от Дата обезличена года Номер обезличен, согласно которому является членом некоммерческого партнерства сообщества специалистов-оценщиков «...».

Несмотря на оценку телефона в 2246 рублей, потерпевшей В. также заявлено о хищении флеш-карты к телефону стоимостью 900 рублей и находившихся на балансе телефона 120 рублей, что в общей сумме составляет 3266 рублей, то есть более 2500 рублей, что с учетом материального положения потерпевшей свидетельствует о значительном ущербе.

Доводы адвоката Шумакова В.Ф. о том, что стоимость флеш-карты уже входит в оценку телефона, которая составляет 2246 рублей, поскольку флеш-карта уже встроена в телефон ... и не требует дополнительной оценки, потерпевшая В., оценивая телефон в 7000 рублей, включила в ее стоимость и флеш-карту и находившиеся на балансе 120 рублей, оценены судом и признаны несостоятельными.

Потерпевшая В. на протяжении всего следствия и в суде давала стабильные показания относительно причиненного ущерба в размере 8020 рублей, который состоял из стоимости телефона в 7000 рублей, стоимости флеш-карты в 900 рублей, находившихся на балансе денег в размере 120 рублей. Оснований не доверять им у суда не имеется. Потерпевшая настаивала на размере причиненного ей ущерба, возражала против проведения оценочной экспертизы, пояснила, что флеш-карта была ею приобретена отдельно за 900 рублей.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Базарова А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание своей вины, раскаяние в содеянном, согласно п. «и» ч. 1 указанной статьи – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, поскольку еще до возбуждения уголовного дела при даче объяснений он рассказал об обстоятельствах совершенного преступления и указал место, куда он спрятал похищенный телефон (т. 1л.д. 109-110, 20-22), наличие малолетнего ребенка (т. 1л.д. 187).

Отягчающим наказание обстоятельством согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

...

...

...

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом совершения Базаровым А.В. преступления, относящегося согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, с учетом того, что преступление по данному уголовному делу он совершил в период испытательного срока, считает, что подсудимому невозможно назначить наказание без изоляции от общества.

Вместе с тем, с учетом изложенного суд полагает возможным не назначать Базарову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

... суд считает необходимым применить положения ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Оснований для применения Базарову А.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить вид исправительного учреждения Базарову А.В. – колонию-поселение.

Меру пресечения Базарову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания в виде лишения свободы на определенный срок необходимо исчислять со дня прибытия осужденного Базарова А.В. в колонию-поселение. При этом в соответствии с требованиями ст. 75.1 УИК РФ необходимо обязать Базарова А.В. получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора предписание о направлении к месту отбывания наказания.

В ходе судебного разбирательства потерпевшей В. гражданский иск не заявлен, поскольку похищенное у нее имущество возвращено.

Вещественные доказательства по делу:

- тетрадь с распиской Базарова А.В. хранить при уголовном деле;

- мобильный телефон ... оставить у потерпевшей В1.;

- два отрезка дактопленки со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле;

- копии гарантийного талона и сообщения о заключении договора, детализацию телефонных соединений – хранить при уголовном деле.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Базарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 158 УК РФ отменить.

По правилам ч. 1 ст. 158 УК РФ и окончательно назначить наказание Базарову А.В. в виде лишения свободы на срок один год два месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания в виде лишения свободы на определенный срок исчислять со дня прибытия осужденного Базарова А.В. в колонию - поселение.

В соответствии с требованиями ст. 75.1 УИК РФ обязать Базарова А.В. получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора предписание о направлении к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Базарову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, взять под стражу Базарова А.В. по прибытии последнего в колонию-поселение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- тетрадь с распиской Базарова А.В. хранить при уголовном деле;

- мобильный телефон ... оставить у потерпевшей В1.;

- два отрезка дактопленки со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле;

- копии гарантийного талона и сообщения о заключении договора, детализацию телефонных соединений – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова