№ 1-150/2010 приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск 13 апреля 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

потерпевшей С.

адвоката Ласкиной Е.В., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

адвоката Шенкевич С.А., предоставившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Иванова Н.Е.,

подсудимого Вашурина Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Иванов Н.Е., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Вашурина Ю.А., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Н.Е. и Вашурин Ю.А. в дневное время Дата обезличена года, находясь в комнате Номер обезличен «а» сек. 1 ... «а» по ... в ..., вступили в преступный сговор на совершение кражи чужого имущества, а именно, ДВД-проигрывателя «Филипс» и телевизора «Эриссон», принадлежащих С., из ее жилища, расположенного по адресу: комната Номер обезличен сек. Номер обезличен ... «а» по ... в ....

Так, Иванов Н.Е. и Вашурин Ю.А. в дневное время, в период с 12 час. 00 мин. по 13 час. 30 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно, в группе лиц по предварительному сговору, пришли к комнате Номер обезличен, принадлежащей С., расположенной в сек. Номер обезличен д. Номер обезличен «а» по ... в ..., где Иванов Н.Е. ударом ноги выбил запертую на замок входную дверь, после чего Вашурин Ю.А. совместно с Ивановым Н.Е. незаконно проникли в вышеуказанную комнату, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее С., а именно, с кресла, находящегося в комнате, ДВД-проигрыватель «Филипс» в комплекте с пультом дистанционного управления и соединительным шнуром общей стоимостью 1099 руб., с тумбы – телевизор «Эриссон» стоимостью 1955 руб. и ДВД-диски в количестве 10 штук стоимостью 100 руб. каждый, на сумму 1000 руб., а всего на общую сумму 4054 руб.

С похищенным имуществом Иванов Н.Е. и Вашурин Ю.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению. В результате совместных преступных действий Иванова Н.Е. и Вашурина Ю.А. потерпевшей С. причинен значительный имущественный ущерб на сумму 4054 руб.

Исковые требования по делу не заявлены.

Подсудимые Иванов Н.Е. и Вашурин Ю.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Веклич С.Г., адвокаты Ласкина Е.В. и Шенкевич С.А. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимые свою вину признают полностью, согласны с предъявленным обвинением, заявили данное ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданский иск не заявила, поскольку похищенное имущество ей возвращено, просила суд строго подсудимых не наказывать.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное ими преступление.

Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимых, способа совершения преступления, наступивших последствий для потерпевшей в виде причинения ей значительного ущерба.

Решая вопрос о назначении подсудимым наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признаны виновными подсудимые Иванов Н.Е. и Вашурин Ю.А., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, направлено против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Иванова Н.Е., Вашурина Ю.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также согласно пункту «и» ч. 1 указанной статьи — активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, поскольку подсудимые в ходе предварительного следствия подробно рассказали об обстоятельствах совершенного ими преступления л.д. 56-60, 62-63, 72-73, 110-112, 115-116, 117-118, 121-122).

Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством подсудимого Вашурина Ю.А. является активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову Н.Е. и Вашурину Ю.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом учитываются положения ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Предметом исследования явились и личности подсудимых.

...

...

Суд считает необходимым назначить наказание Вашурину Ю.А. по правилам ст. 70, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца с испытательным сроком 2 года, постановлением Октябрьского районного суда г. Орска от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 1 месяц, то есть до Дата обезличена года.

При назначении наказания учитываются возраст подсудимых, состояние их здоровья, не препятствующее отбыванию наказания, семейное положение — ..., мнение потерпевшей С. о смягчении наказания подсудимым.

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, суд с учетом материального положения подсудимых считает возможным не назначать Иванову Н.Е. и Вашурину Ю.А. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку им назначается наказание в виде лишения свободы, в связи с чем реализация исполнения наказания в виде штрафа будет затруднительной.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств суд находит возможным не назначать Иванову Н.Е. и Вашурину Ю.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к Иванову Н.Е. и Вашурину Ю.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает для отбывания Иванову Н.Е. и Вашурину Ю.А. вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Иванову Н.Е. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Меру пресечения Вашурину Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- 2 гарантийных талона на телевизор «Эриссон», товарный и кассовый чек на ДВД-плеер «Филипс», телевизор «Эриссон», ДВД-плеер «Филипс», пульт дистанционного управления «Филипс», шнур, отвертку – оставить по принадлежности у потерпевшей С.;

- копии 2 гарантийных талонов на телевизор «Эриссон», товарного и кассового чеков на ДВД-плеер «Филипс» - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Иванов Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок время нахождения Иванова Н.Е. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Иванову Н.Е. до вступления приговора оставить прежней.

Признать Вашурина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ отменить.

На основании п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и окончательно назначить наказание Вашурину Ю.А. в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Вашурину Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- 2 гарантийных талона на телевизор «Эриссон», товарный и кассовый чек на ДВД-плеер «Филипс», телевизор «Эриссон», ДВД-плеер «Филипс», пульт дистанционного управления «Филипс», шнур, отвертку – оставить по принадлежности у потерпевшей С.;

- копии 2 гарантийных талонов на телевизор «Эриссон», товарного и кассового чеков на ДВД-плеер «Филипс» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Турмухамбетова В.Т.