№ 1-302/2010 Приговор по ч. 2 ст. 161 УК Рф



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 25 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Кириченко Е.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А., Чемоданова Е.А.,

защитника - адвоката Лашиной Л.В., ...

потерпевшей М.,

подсудимой Макаровой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Макаровой Н.С., ...

...

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макарова Н.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 час. 00 мин., находясь в квартире ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения имущества, принадлежащего М.,, вступила в преступный сговор с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, после чего совместно с ним спрятала имущество М.: куртку и кроссовки, для того, чтобы лишить М. возможности убежать из указанной квартиры.

В период с 23 час. 00 мин. Дата обезличена до 00 час. 10 мин. Дата обезличена, Макарова Н.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, после того, как иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, завела М. в одну из комнат указанной квартиры, чтобы другие лица, находящиеся в квартире, не смогли пресечь преступные действия и заступиться за М., потребовали отдать деньги и мобильный телефон, совместно применили к М. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела.

После того, как М. удалось уйти из комнаты, иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя с целью хищения имущества М., в группе лиц по предварительному сговору с Макаровой Н.С., стало укладывать имущество М. - сумку и кроссовки, в свою сумку, и его преступные действия были обнаружены М., то проигнорировало требования М. о возвращении ей похищаемого имущества, а Макарова Н.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью совместного хищения имущества, принадлежащего М., нанесла удары по лицу М., подавляя тем самым ее волю к защите имущества.

Уложив в сумку имущество, принадлежащее М., иное лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, скрылось с места совершения преступления.

Таким образом, Макарова Н.С. в период с 23 час. 00 мин. Дата обезличена до 00 час. 10 мин. Дата обезличена, находясь в квартире ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, совместно и в группе лиц по предварительному сговору с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, открыто похитила имущество, принадлежащее М. - сумку стоимостью 700 руб., кроссовки стоимостью 600 руб., на общую сумму 1300 руб.

В результате преступных действий Макаровой Н.С., совершенных в группе лиц по предварительному сговору с иным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, потерпевшей М. причинены телесные повреждения: кровоподтеки: на передней брюшной стенке слева в нижнем отделе (в количестве 1), размером 2,5х2 см, расположен в 5 см от передней оси подвздошной кости, на задней поверхности грудной клетки справа в нижнем отделе (в количестве 2), в правой межлопаточной области 9в количестве 2), в левой межлопаточной области (в количестве 1), на задней поверхности левого плечевого сустава и верхней трети левого плеча ( в количестве 2), на наружной поверхности правого плеча верхней трети, средней и нижней трети (в количестве 1), на веках правого глаза ( в количестве 1), в правой лобно-височно-скуловой области ( в количестве 1), на правой ушной раковине (в количестве 1), на боковой поверхности шеи справа (в количестве 3), в области тела нижней челюсти 9 в количестве 1), на нижней губе справа (в количестве 1), на передней поверхности грудной клетки справа в верхнем отделе ( в количестве 1); ссадины на нижнем веке правого глаза ( в количестве 1), на правой щеке ( в количестве 1), на задней поверхности левого предплечья в средней трети (в количестве 1), на тыле левой кисти ( в количестве 1), на тыле правой кисти (в количестве 1), на внутренней поверхности правого от предплечья в нижней трети ( в количестве 4, на внутренней поверхности правого лучезапястного сустава 9 в количестве 1); кровоизлияние овальное на слизистой нижней губы справа, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, не причинили вреда здоровью, а также имущественный ущерб на сумму 1300 руб.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимая Макарова Н.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чемоданов Е.А., адвокат Лашина Л.В. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимая свою вину признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая М. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ею преступление.

Действия подсудимой Макаровой Н.С. суд квалифицирует по п.п.«а», «г» ч. 2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимой, способа совершения преступления, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признана виновной подсудимая Макарова Н.С., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, направлено против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Макаровой Н.С.,. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того, согласно пунктам «и», «к» ч. 1 указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, поскольку в своем объяснении еще до возбуждения уголовного дела и в ходе предварительного следствия подсудимая подробно рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления л.д.

Обстоятельств, отягчающих Макаровой Н.С. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом учитываются положения ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Судом исследовалась личность подсудимой Макаровой Н.С., ...

...

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, считает, что Макаровой Н.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением требований ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, поскольку считает возможным ее исправление без изоляции от общества.

В течение испытательного срока Макарова Н.С. своим поведением должна доказать свое исправление.

При этом суд считает необходимым возложить на Макарову Н.С. исполнение обязанностей, способствующих ее исправлению.

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе имущественное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать Макаровой Н.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Макаровой Н.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.

Оснований для применения к Макаровой Н.С. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кроссовки женские, сумка женская, паспорт возвращены потерпевшей М.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Макарову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макаровой Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденную Макарову Н.С. исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за исполнением Макаровой Н.С. данных обязанностей возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Макаровой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кроссовки женские, сумку женскую, паспорт, по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова