№ 1-255/2010 Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

г.Орск 19 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

защитника - адвоката Пасмурова О.Б., ...

потерпевшей Д.,

подсудимого Деденева Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Деденева Е.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деденев Е.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Деденев Е.В. Дата обезличена года в период времени с 17 час. 00 мин. до 20 час. 08 мин., находясь в доме по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим отцом ДД., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства ДД., нанес последнему множество ударов руками, ногами по различным частям тела, а также имеющимся при себе ножом два удара в область спины, причинив ДД. телесные повреждения в виде:

- кровоподтеков на нижнем веке левого глаза, на правом предплечье; ссадин на лбу слева, в левой височно-скуловой области, в левой локтевой области, на задней поверхности грудной клетки справа, не причинившие вреда здоровью;

- раны на задней поверхности грудной клетки слева в верхней части по линии между лопаточной и околопозвоночной, слепо заканчивающейся в мягких тканях, причинившей ЛЕГКИЙ вред здоровью;

- раны на задней поверхности грудной клетки справа на уровне 5 ребра по лопаточной линии, проникающей в правую плевральную полость с повреждением 6 ребра со сквозным ранением нижней доли правого легкого, ранением пищевода в грудном отделе, проникающим в его просвет с кровоизлиянием в правую плевральную полость, причинившей ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасного для жизни человека, и убил его.

Смерть ДД. наступила в результате колото-резаной раны на задней поверхности грудной клетки справа на уровне 5 ребра по лопаточной линии, проникающей в правую плевральную полость с повреждением 6 ребра со сквозным ранением нижней доли правого легкого, ранением пищевода в грудном отделе, проникающим в его просвет, с кровоизлиянием в правую плевральную полость (2200мл) с последующим развитием острого малокровия внутренних органов, на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Деденев Е.В. свою вину в совершении преступления признал частично, пояснил, что Дата обезличена года он выпил спиртное, затем уснул. Проснулся от того, что его пинает отец ДД. Он попытался его успокоить, но тот оказал сопротивление. Между ними завязалась драка, сначала в комнате, затем в кухне. Он увидел, что ДД. идет на него с ножом. Он попытался поймать руку и забрать нож. М. пытался их разнять, затем куда-то ушел. Каким образом у него оказался нож, не помнит, он наносил удары ножом, куда не помнит, нанес не менее трех ударов. Отец упал на пол, при этом ругался, кричал.

Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Отец скончался от его действий, но умысла на убийство у него не было, он не хотел убивать. ДД. в состоянии алкогольного опьянения всегда устраивал скандалы, дрался, всех гонял.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Д., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым вину в предъявленном ему обвинении он признает частично. Допускает, что у него с отцом ДД. была драка, и он убил ДД., но самих обстоятельств драки и убийства он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Также в присутствии адвоката дополнил, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается.

Дата обезличена года он находился дома, занимался ремонтом. Также дома находились его сожительница С., М., его отец ДД. Позже С. уехала. Примерно в 18 час. у него с отцом произошел конфликт, из-за чего он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе конфликта он выхватил у отца нож и убил его, при этом нанес удар в спину. Сколько нанес ударов, сказать не может, так как не помнит. После всего произошедшего он уехал к бабушке. В доме остались его мать Д. и отец ДД. У бабушки он переоделся и отправился к своей тете на .... Ночью к нему приехали сотрудники милиции и доставили в ОВД ... л.д. л.д. 196-199, 205-208)

Подсудимый Деденев Е.В. подтвердил оглашенные показания.

Вина Деденева Е.В. в судебном заседании полностью доказана исследованными материалами дела: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и иными материалами уголовного дела.

Потерпевшая Д. в судебном заседании показала, что с Деденев Е.В.является ее сыном, ДД. - мужем.

Дата обезличена года примерно в 17 час. 30 мин. она пришла домой с работы. Дома находились М., ДД., Деденев Е.В. Муж и сын находились в состоянии алкогольного опьянения. В ее присутствии муж стал пинать сына. Она попросила его прекратить это делать. Муж вроде упокоился, сын прилег, а она около 17 час. 45 мин. она отправилась к своей соседке, предварительно спрятав ножи в зале за тумбочку, так как муж в состоянии алкогольного опьянения хватался за ножи и топоры.

Вскоре за ней к соседке прибежал М. и сказал, что ее муж и сын дерутся. Они вместе с М. прибежали домой, и она увидела, что ДД. лежит на полу в кухне на спине в луже крови. Сын был в зале. Увидев меня, муж сказал, что не боится смерти. Перевернув его, она увидела, что у него со спины идет кровь с воздухом. Она подняла футболку до уровня лопаток и стала обрабатывать рану хозяйственным мылом. Видя, что сама не справляется, она побежала к соседям и вызвала оттуда скорую помощь. Из дома скорую вызвать не могла, так как муж разбил телефон. Сына она отправила к бабушке. Вскоре приехала бригада скорой медицинской помощи и сотрудники милиции.

Милиции правду не сказала, так как хотела защитить сына.

Пояснила, что муж спровоцировал ее сына на этот шаг. Дата обезличена года ДД., находясь в состоянии алкогольного опьянения, поджег дом, кухня полностью сгорела. М. и Дененев Е.В. делали крышу, а муж продолжал пить. У мужа было несколько судимостей, он состоял на учете в наркологическом диспансере, употреблял алкоголь и наркотики. В состоянии алкогольного опьянения агрессивен, говорил сыну, что посадит его, и «завалит».

Сын отслужил в армии, приводов в милицию не было, учился нормально. После армии уезжал в ..., жил там с девушкой.

Она попросила С. и М. не говорить сотрудникам милиции, что убийство ДД. совершил её сын Деденев Е.В., так как она мать Деденева Е.В. и хотела защитить сына. Два ножа, которые выбросил М. Дата обезличена года, являются кухонными ножами их дома.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля С. следует, что Деденев Е.В. является её гражданским мужем на протяжении трех лет. Между ДД. и Деденевым Е.В. происходили конфликты, когда ДД. находился в состоянии алкогольного опьянения.

Дата обезличена года утром Деденев Е.В. и М. стали делать ремонт в своем доме по адресу: ..., ..., .... Вскоре в гости приехала А. Е., и позже они втроем: А. Е., она и её сын отправились к Х. на ....

Дата обезличена года примерно в 8 час. к за ней приехал М. и сказал, чтобы она собиралась в ОВД ..., что Деденев Е.В. в ходе драки убил ДД. Она позвонила Д., которая сказала, чтобы она и М. отправлялись .... Примерно в 9 час. 00 мин. Дата обезличена года она и М. подъехали ..., где встретились с Д., которая сказала ей, чтобы она говорила сотрудникам милиции то, что Дата обезличена года она с Деденевым Е.В. примерно в 14 час. уехали к отцу её ребенка ... за деньгами и что потом они поругались, она отправилась к своей снохе, а куда отправился Деденев Е.В., не знает.

После этого она, Д. Г. и М. отправились в ОВД .... В помещении ОВД ... она случайно услышала, как Д. спрашивала у М., куда он дел нож, на что М. ответил, что нож он выкинул в яму л.д. 55-57).

Свидетель М. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он находился у Д. дома по адресу: .... В доме находились Деденев Е.В., ДД., С. Ю. и ее сын С. В.

Примерно в 15 час. приехала К., а в 17 час. она, С. Ю., С. В. уехали, в доме остались он, Деденев Е.В., ДД.

Деденев Е.В. спал за столом, был в состоянии алкогольного опьянения. Он и ДД. перенесли Деденева Е.В. на диван.

Позже пришла Д. Примерно в 18 час. 20 мин. Д. ушла к соседке. Около в 18 час. 30 мин. ДД. подошел к спящему Деденеву Е.В. и стал пинать его ногой, после чего тот встал и между Деденевым Е.В. и ДД. завязалась драка. ДД. замахивался на Деденева Е.В. сначала топором, затем флягой, но он сумел их выхватить.

Он пытался их разнять, но у него ничего не получилось, и он отправился за Д. к соседке. Когда они с Д. вернулись в дом, то увидели, что ДД. лежит на кухне на полу, на правом боку. Спустя две минуты ДД. сказал фразу, что не боится смерти. Рядом с ДД. лежали два ножа, один длинный, другой чуть меньше. На длинном ноже была кровь.

Д. подняла футболку ДД. на уровень лопаток, для того, чтобы обработать рану. Когда он и Д. обнаружили ДД. с ножевыми ранениями, кровь находилась только под тем местом, где лежал ДД.

Деденев Е.В. в это время спал в зале на диване. Д. стала обрабатывать рану на спине ДД. и вызвала скорую медицинскую помощь, а Деденеву Е.В. сказала, чтобы он ехал на такси к бабушке. После чего Деденев Е.В. уехал.

Перед приездом скорой медицинской помощи он, испугавшись, выкинул ножи за забор магазина Номер обезличен. Когда приехала скорая помощь, врачи сказали, что ДД. мертв. Врач снял футболку с ДД. и положил рядом.

После того, как уехала скорая медицинская помощь, Д. сказала ему, чтобы он не говорил сотрудникам милиции, что Деденев Е.В. убил ДД.

Свидетель КК. в судебном заседании пояснила, что она работает врачом станции скорой медицинской помощи. Дата обезличена года она находилась на дежурстве. В 18 час. 45 мин. на телефон станции скорой медицинской помощи поступил вызов на ..., .... Женщина сообщила, что у мужа ножевое ранение. Приехав по адресу, они обнаружили, что в доме на полу лежит труп мужчины, лицом вниз. Футболка у него была поднята до уровня лопаток. Ее в дальнейшем они сняли для обследования данного мужчины. На спине у мужчины были обнаружены три ножевых колото-резаных ранения на уровне лопаток, близко к позвоночнику. Жена мужчины и молодой человек находились дома. Жена сообщила, что ДД., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ходил в магазин за спиртным, где неизвестные нанесли ему ножом удары.

Свидетель К. в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года примерно в 15 час. она пришла к Д.. Дома были ДД., Деденев Е.В., С. и её ребенок. Около 17 час. за ней на машине приехал ее друг КА., и она со С. и её ребенком уехали. С. вышла из машины на остановке «...», а она приехала к себе домой.

Примерно 19 час. - 19 час. 30 мин. к ним пришел Деденев Е.В., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Бабушка стала Деденева Е.В. ругать, так как он пьяный. У Деденева Е.В. была грязная одежда, как будто Деденев Е.В. где-то падал. Он сказал, что поругался с женой и поэтому приехал к ним. Бабушка постирала всю его одежду, так как она была грязная. Затем Деденеву Е.В. дали чистые джинсы, трико, носки, футболку, свитер, шапку. Примерно в 21 час 30 мин. Деденев Е.В. ушел от них в новой одежде.

Какие были отношения в семье Д., она не знает, так как редко была у них. Когда Деденев Е.В. приехал к ним, то ей показалось, что он находится в спокойном состоянии, при этом был пьян.

Свидетель КА. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около 17 час. 00 мин. он приехал за К. в ... С К. была С. с ребенком. Он довез С. до остановки ... она вышла и ушла в сторону рынка. Он и К. поехали к её бабушке. Примерно в 21 час 30 мин. к ним пришел Деденев Е.В., который был пьян. Он с ним не разговаривал, был в другой комнате. Видел, что Деденев Е.В. переоделся в чистую одежду, так как его одежда была грязной, и примерно в 23 часа ушел.

Свидетель Х. в судебном заседании показала, что Дата обезличена примерно в 17 час. 30 мин. к ним пришла С. со своим ребенком. Она спросила у С., где её сожитель Деденев Е.В., на что С. ответила, что Деденев Е.В. дома по ... спит, так как пьян.

Примерно в 18 час. 30 мин. С. легла спать и находилась у неё до утра.

Дата обезличена года она С. никуда не выходила, и к ним никто не приходил. Какие были отношения в семье Д. ей не известно, так как она с ними не общалась. Деденева Е.В. она охарактеризовать не может, так как мало с ним общалась. Также дополняет, что со слов С., приехала С. к ним на такси, откуда, не говорила.

Из показаний свидетеля Н., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон. следует, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года она гостила у Х. Дата обезличена года примерно в 18 час. к Х. пришла их общая знакомая С. со своим ребенком. С. находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, легла спать и была у них до утра На следующий день С. рассказала, что приехала из ..., более ничего не говорила л.д. 72-73);

Из показаний свидетеля ДН., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что в один из дней до Дата обезличена года около 18 час. она вышла из своего дома купить спирт, и на улице встретила Деденева Е.В. Она заметила, что у столба возле дома, в котором продают спирт, стоит мужчина, похожий на ДД. Когда она зашла во двор указанного дома она услышала, что на улице кто-то ругается. После того, как она вышла на улицу, возле столба уже никого не было, но напротив дома Номер обезличен по ... у Деденева Е.В. и мужчиной, который стоял возле столба, происходит драка. Наносили они друг другу удары ногами и руками. Мужчина, который дрался с Деденевым Е.В., был одет в черную вязаную шапку, черную болоньевую куртку, черные штаны. Какая одежда была на Деденеве Е.В., она не обратила внимания. После этого она отправилась домой. Примерно через час к ним приехали сотрудники милиции и забрали ее в ....

Пояснила, что неоднократно видела, как между Деденевым Е.В. и ДД. происходили конфликты, драки л.д. 77-81; 299-301).

Из показаний свидетеля А., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года к ней домой по адресу: ..., ..., ... ... пришёл её внук Деденев Е.В. Состояние у Деденева Е.В. было нормальное, он не шатался, речь у него была связной. Она предложила Деденеву Е.В. поужинать, но он отказался. Деденев Е.В. принял ванну, переодел вещи. Через некоторое время Деденев Е.В. ушел. Куда Деденев Е.В. ушел, она не знает. С ней Деденев Е.В. не разговаривал, ничего ей не говорил л.д.74-76);

Свидетель ВДА. в судебном заседании пояснила, что своего брата Деденева Е.В. характеризует с положительной стороны. Деденев Е.В. неконфликтный человек, скандалов и конфликтов у него никогда ни с кем не было, он спокойный. Спиртными напитками Деденев Е.В. не злоупотребляет, а если и находится в состоянии алкогольного опьянения, то агрессии с его стороны не проявлялось, оставался спокойным. С отцом - ДД. у Деденева Е.В. часто происходили ссоры, как до службы в армии, так и после, на почве того, что ДД. злоупотреблял спиртными напитками. Ранее Деденев Е.В. к уголовной, административной ответственности не привлекался. ДД. худощавого телосложения, среднего роста.

Из показаний свидетеля К., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что Деденев Е.В. им характеризуется посредственно. С Деденевым Е.В. общался не часто. В нарушении общественного порядка Деденев Е.В. замечен не был, жалоб к нему нет. По характеру Деденев Е.В. спокойный, в общении вежлив, не работает, но подрабатывает. Иногда употребляет спиртные напитки, не дебоширит. Скандалов и криков из дома Д. не слышал л.д. 226).

Свидетель О. в судебном заседании пояснил, что Деденева Е.В. он характеризует посредственно. Деденев Е.В. в нарушении общественного порядка не замечен, не работает, но подрабатывает в разных местах, иногда был замечен в состоянии алкогольного опьянения. Скандалов и шума из их дома не слышал.

Свидетель М. пояснил суду, что он характеризует Деденева Е.В положительно, в нарушении общественного порядка, в распитии спиртных напитков не замечен, по характеру спокоен, в общении вежлив.

Вина Деденева Е.В.в совершении преступления подтверждается также иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому при экспертизе трупа ДД. обнаружены телесные повреждения: рана Номер обезличен на заднее поверхности грудной клетки справа на уровне 5 ребра по лопаточной линии, проникающей в правую плевральную полость с повреждением 6 ребра со сквозным ранением нижней доли правого легкого, ранением пищевода в грудном отделе, проникающим в его просвет с кровоизлиянием в правую плевральную полость. Данные повреждения образовались от действия острого предмета обладающего колюще-режущими свойствами, с двусторонней заточкой клинка, с шириной погруженной части около 1,8 см. на глубину погружения около 11 см., в срок незадолго до наступления смерти. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Рана Номер обезличен на задней поверхности грудной клетки слева в верхней части по линии между лопаточной и околопозвоночной, слепо заканчивающаяся в мягких тканях. Данное повреждение образовалось от действия острого предмета обладающего колото-режущими свойствами, с двусторонней заточкой клинка, с шириной погруженной части около 1,8 см. на глубину погружения около 5 см., в срок незадолго до наступления смерти, обычно у живых лиц такие телесные повреждения влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие ЛЕГКИЙ ВРЕД здоровью человека. Это телесное повреждение в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не находится.

Кровоподтеки на нижнем веке левого глаза, на правом предплечье; ссадины на лбу слева, в левой височно-скуловой области, в левой локтевой области, на задней поверхности грудной клетки справа, которые могли быть получены от действия тупых твердых предметов или при ударе о таковые в срок незадолго до наступления смерти, обычно у живых лиц такие телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Между этими телесными повреждениями и наступления смерти прямой причинно-следственной связи не имеется.

Смерть ДД. наступила результате колото-резаной раны Номер обезличен на задней поверхности грудной клетки справа на уровне 5 ребра по лопаточной лини, проникающей в правую плевральную полость с повреждением 6 ребра со сквозным ранением нижней доли правого легкого, ранением пищевода в грудном отделе, проникающим в его просвет, с кровоизлиянием в правую плевральную полость (2200мл) с последующим развитием острого малокровия внутренних органов.

В момент получения повреждений в виде колото-резанных ран Номер обезличен, Номер обезличен потерпевший находился спиной к нападавшему, на что указывает локализация ран на задней поверхности грудной клетки.

После получения колото-резаной раны Номер обезличен на задней поверхности грудной клетки справа с повреждением внутренних органов с последующим развитием острого малокровия, не исключена возможность совершения потерпевшим активных целенаправленных действий в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами.

После получения раны Номер обезличен, сопровождавшейся повреждением внутренних органов и кровоизлиянием в правую плевральную полость, что сопровождается падением кровяного (артериального) давления, наступает в дальнейшем потеря сознания через промежуток времени, исчисляемый минутами (десятками минут).

Колото-резаная рана Номер обезличен причинена в направлении сзади наперед справа налево под углом 50 градусов, сверху вниз под углом 60 градусов, сверху вниз под углом 50 градусов.

Каких-либо следов перемещения на теле трупа при экспертизе не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании гнилостной крови обнаружен этиловый спирт в концентрации - 4,8 %о. Данный результат по степени алкогольного опьянения не оценивается, так как гнилостные изменения объекта влияют на результат исследования, но свидетельствуют о том, что ДД. незадолго до наступления смерти употреблял алкоголь л.д. 108-114);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у Деденева Е.В. на момент проведения экспертизы телесных повреждений не обнаружено л.д. 120);

заключением экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на поверхностях исследуемых участков футболки, клинка ножа Номер обезличен, клинка ножа Номер обезличен, изъятых в ходе осмотра места происшествия, в подногтевом содержимом пальце рук трупа ДД., обнаружена кровь человека, которая произошла от ДД. Происхождение вышеуказанной крови от Деденева Е.В. исключается.

На поверхностях рукоятки ножа Номер обезличен, рукоятки ножа Номер обезличен, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружен пот, установить генетические признаки которого не представляется возможным, вероятно, недостаточного из-за количества ДНК крови, и/или высокой степени деградации ядерной ДНК.

На поверхностях исследуемых участков четырех фрагментов марли со смывами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, установить генетические признаки которой не представляется возможным, вероятно, из-за недостаточного количества ДНК крови, и/или высокой степени деградации ядерной ДНК.

На поверхностях исследуемого участка кофты обнаружена кровь, происхождение которой от человека исключается.

На поверхностях исследуемых участков пары валенок, брюк, трико, пары носков, пары полуботинок, представленных по уголовному делу Номер обезличен кровь не обнаружена л.д. 129-136).

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на лоскутах кожи с задней поверхности грудной клетки трупа ДД. раны являются колото-резаными. Указанные раны могли образоваться от воздействия клинка ножа Номер обезличен.Образование колото-резаных ран от воздействия клинка ножа Номер обезличен исключается л.д. 143-147);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на задней поверхности футболки трупа ДД. повреждения являются колото-резаными. Указанные повреждения, как и раны с задней поверхности грудной клетки трупа, могли образоваться от воздействия клинка ножа Номер обезличен.

Образование выше указанных повреждений от воздействия клинка ножа Номер обезличен, исключается.

Учитывая расположение повреждений на представленной футболке и ран на трупе ДД., повреждения на майке соответствуют локализации ран на трупе л.д. 280-282);

заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому Деденев Е.В. хроническим психическим расстройством не страдает. Инкриминируемые ему противоправные действия Деденев Е.В. совершил в состоянии простого (в привычной для него, амнестической форме, т.е. с запамятованием своих действий) алкогольного опьянения, поскольку не обнаруживал психических расстройств, был в непомраченном сознании, действовал в рамках реальной конфликтной ситуации и он не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в исследуемой ситуации и руководить ими в соответствии со ст. 23 УК РФ. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера Деденев Е.В. не нуждается.

В связи с указаниями у Деденева Е.В. алкогольного опьянения на период, относящийся к инкриминируемому ему деянию и его ссылками, в связи с этим, на запамятование важных по делу обстоятельств, - оценить эмоциональное состояние подэкспертного, в частности, состояние аффекта, в исследуемой конкретной ситуации, не представляется возможным. К индивидуально-психологическим особенностям личности у подэкспертного относятся признаки преобладающих внешне стабильных, уравновешанных черт характера, его ограниченной общительности, с предпочтением в общении круга лиц ближайшего внутрисемейного и родственного окружения, его довольно выраженной индивидуалистичности, субъективизме в оценки окружающей действительности, наличием у него конформного типа поведения, с внутренней потребностью в рационализации конфликта и мирном его разрешении, его самостоятельности, уверенности, решительности, ответственности, при внешней сдержанности эмоциональных проявлений, с возможным проявлением вспыльчивости и быстрой отходчивости, подчеркиванием отсутствия каких-либо качественных изменений в психической деятельности и стиле личностного реагирования в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо четких проявлений особенности личности у Деденева Е.В., которые могли существенно повлиять или найти отражение в его поведении, а также снижали его возможности к правильному восприятию событий, относящихся к инкриминируемому ему деянию, в структуре личности подэкспертного и по представленным материалам уголовного дела, не прослеживается л.д. 176-178);

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен частный дом и прилегающая к нему территория по адресу: ..., ..., ..., а также труп ДД.л.д. 16-21);

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому М. указано место, куда он Дата обезличена года положил 2 кухонных ножа. В ходе осмотра между стеной магазина Номер обезличен по ..., ... и железобетонным забором со стороны ... обнаружены 2 ножа, на одном из которых имелись бурые пятна л.д. 29);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены пара валенок, принадлежащих ДД., футболка синего цвета, образец вещества бурого цвета изъятый в 2-х метрах от калитки дома по адресу ..., ..., ...(пакет Номер обезличен), образец вещества бурого цвета, изъятый через дорогу возле обочины в направлении дома Номер обезличен по ... в ... (пакет Номер обезличен), образец вещества бурого цвета изъятый через дорогу возле обочины в направлении дома Номер обезличен по ... в ... (пакет Номер обезличен), образец вещества бурого цвета изъятый через дорогу возле обочины в направлении дома Номер обезличен по ... в ... (пакет Номер обезличен), изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года; одежда обвиняемого Деденева Е.В.: свитер серый в полоску, трико черные, джинсы синие, носки шерстяные; туфли летние светло-коричневого цвета; образцы крови на бинт, изъятые у обвиняемого Деденева Е.В.; биологический материал с трупа ДД.: срезы ногтевых пластин и кровь на бинт, кожные лоскуты, образцы с 5-ти областей головы; нож кухонный с черной эбонитовой ручкой (Номер обезличен), нож кухонный с деревянной ручкой(Номер обезличен); видеокассета формата MiniDV в корпусе черного цвета с видеозаписью допросов свидетелей ДН., С., М. л.д. 181-183).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд полагает, что вина Деденева Е.В. в совершении преступления нашла свое подтверждение в полном объеме.

Доказательства, положенные в основу выводов суда, являются допустимыми, относимыми и достаточными для принятия решения по делу, а также полученными в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Вина Деденева Е.В. в совершении преступления подтверждается положенными в основу приговора показаниями потерпевшей, свидетелей, а также самого подсудимого, которые суд оценивает как объективные, стабильные, последовательные на всех стадиях уголовного судопроизводства и согласующиеся между собой.

В ходе следствия подсудимый в присутствии защитника виновным себя признал полностью.

В судебном заседании объективно установлено наличие между подсудимым Деденевым Е.В. и погибшим ДД. неприязненных отношений, постоянно возникающих ссор и непосредственно конфликта, произошедшего Дата обезличена года, причиной которого явилось неправомерное поведение ДД.

Так, из показаний подсудимого Деденева Е.В. следует, что Дата обезличена года у него с отцом ДД. была драка, и он убил ДД., но самих обстоятельств драки и убийства он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

Из показаний потерпевшей Д. следует, что Дата обезличена года после работы она пошла к соседке, куда вскоре пришел М. и сказал, что ее муж и сын дерутся. Придя домой, она увидела, что ДД. лежит на полу в кухне на спине в луже крови. Сын был в зале, в шоке. Увидев ее, муж сказал, что не боится смерти. Она попыталась оказать помощь мужу, затем вызвала скорую помощь. Сына отправила к бабушке.

Свидетель М. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года он находился дома у Д.. Около в 18 час. 30 мин. ДД. подошел к спящему Деденеву Е.В. и стал пинать его ногой, после чего тот встал, и между Деденевым Е.В. и ДД. завязалась драка. Он пытался их разнять, но у него ничего не получилось и он отправился за Д. к соседке. Когда вернулись в дом, то увидели, что ДД. лежит на кухне на полу, на правом боку. Рядом с ДД. лежали два ножа, один длинный, другой чуть меньше. На длинном ноже была кровь. Деденев Е.В. в это время спал в зале на диване. Д. стала обрабатывать рану на спине ДД. и вызвала скорую медицинскую помощь, а Деденеву Е.В. сказала, чтобы он ехал на такси к бабушке. После чего Деденев Е.В. уехал. Перед приездом скорой медицинской помощи он, испугавшись, выкинул ножи за забор магазина Номер обезличен.

Из оглашенных показаний свидетеля С. следует, что Деденев Е.В. является её гражданским мужем на протяжении трех лет. Дата обезличена года примерно в 08 часов за ней приехал М., который сказал, что Деденев Е.В. в ходе драки убил ДД. л.д. 55-57).

Свидетель КК. в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года в 18 час. 45 мин. поступил вызов на ..., ..., где по приезде они обнаружили, что в доме на полу лежит труп мужчины, лицом вниз. На спине у мужчины были обнаружены три ножевых колото-резаных ранения на уровне лопаток, близко к позвоночнику. Жена сообщила, что ДД., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ходил в магазин за спиртным, где неизвестные нанесли ему ножом удары.

Свидетель К. в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена года примерно в 19-19.30 час. к ним пришел Деденев Е.В., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в грязной одежде. Примерно в 21 час 30 мин. Деденев Е.В. ушел от них в чистой одежде. Деденев Е.В. говорил, что ругался с отцом ДД., но подробностей не рассказывал. К ним позвонила Д. и спросила где Деденев Е.В., затем сказала, что ДД. умер.

Свидетель КА. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года примерно в 21 час 30 мин. к ним пришел Деденев Е.В., который был пьян. Он с ним не разговаривал, был в другой комнате. Он видел, что Деденев Е.В. переоделся в чистую одежду, так как его одежда была грязной и примерно в 23 часа ушел.

Из оглашенных показаний свидетеля А. следует, что Дата обезличена года к ней пришёл её внук Деденев Е.В. Состояние у Деденева Е.В. было нормальное, он не шатался, речь у него была связной. Она предложила Деденеву Е.В. поужинать, но он отказался. Деденев Е.В. принял ванну, переодел вещи. Через некоторое время Деденев Е.В. ушел л.д. 74-76).

Свидетель Х. в судебном заседании показала, что Дата обезличена примерно в 17 час. 30 мин. к ним пришла С. со своим ребенком. Примерно в 18 час. 30 мин. С. легла спать и находилась у неё до утра.

Из оглашенных показаний свидетеля Н. следует, что Дата обезличена года примерно в 18 часов к Х. пришла их общая знакомая С. со своим ребенком л.д. 72-73).

Из оглашенных показаний свидетеля ДН. следует, что Дата обезличена года она не встречалась с Деденевым Е.В. и драки между Деденевым Е.В. и ДД. на улице не видела, драка была до 23 декабря. Неоднократно видела, что между Деденевым Е.В. и ДД. происходили конфликты л.д. 77-81, 299-301)

Свидетель ВДА. показала, что Деденев Е.В. ее родной брат, которого она может охарактеризовать с положительной стороны. С отцом ДД. у Деденева Е.В. часто происходили ссоры, как до службы в армии, так и после, на почве того, что ДД. злоупотреблял спиртными напитками. Ранее Деденев Е.В. к уголовной, административной ответственности не привлекался.

Из показаний свидетелей К., О., М. следует, что они фактически характеризуют Деденева Е.В. с положительной стороны л.д. 226, 227, 228).

Показания потерпевшей и свидетелей согласуются между собой и объективно подтверждают фактические обстоятельства дела.

Вина Деденева Е.В. также подтверждена заключениями экспертов, протоколами следственных действий и иными материалами дела.

Из заключения судебной медицинской экспертизы Орского филиала Номер обезличен от Дата обезличена г. следует, что смерть ДД. наступила в результате колото-резаной раны Номер обезличен.

В момент получения повреждений в виде колото-резанных ран Номер обезличен, Номер обезличен потерпевший находился спиной к нападавшему, на что указывает локализация ран на задней поверхности грудной клетки л.д. 108-114).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у Деденева Е.В. на момент проведения экспертизы телесных повреждений не обнаружено л.д. 120).

Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на поверхностях исследуемых участков футболки, клинка ножа Номер обезличен, клинка ножа Номер обезличен, изъятых в ходе осмотра места происшествия, в подногтевом содержимом пальцев рук трупа ДД. обнаружена кровь человека, которая произошла от ДД. Происхождение вышеуказанной крови от Деденева Е.В. исключается л.д. 129-136)

Из заключений экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что на лоскутах кожи с задней поверхности грудной клетки трупа ДД. раны являются колото-резаными, на задней поверхности футболки трупа ДД. повреждения являются колото-резаными, которые могли образоваться от воздействия клинка ножа Номер обезличен. Образование колото-резаных ран от воздействия клинка ножа Номер обезличен исключается л.д. 143-147, 280-282).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Деденев Е.В. хроническим психическим расстройством не страдает, преступление совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, поскольку не обнаруживал психических расстройств, был в непомраченном сознании, действовал в рамках реальной конфликтной ситуации, и он не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в исследуемой ситуации и руководить ими в соответствии со ст. 23 УК РФ л.д. 176-178).

В судебном заседании сторонами не оспаривался тот факт, что потерпевший ДД. умер Дата обезличена года в период с 17 часов до 20 часов 08 минут.

Показания потерпевшей Д., свидетелей М., С., ВДА. ДН. свидетельствуют о постоянных напряженных отношениях, сложившихся между Деденевым Е.В. и ДД. из-за чрезмерного употребления спиртными напитками последним, в результате которых возникали конфликтные ситуации.

Сам подсудимый не только не отрицает наличие неприязненных отношений, но и объясняет их тем, что отец постоянно в состоянии алкогольного опьянения дебоширил, скандалил, дрался.

В данной ситуации судом установлен мотив преступного деяния Деденева Е.В. - неприязнь к потерпевшему, возникшая на почве личных отношений, которая усугубилась на фоне сильного алкогольного опьянения, что подтверждается показаниями самого подсудимого, свидетелей, а также заключениями экспертов.

Факт направленности действий подсудимого на лишение жизни потерпевшего подтверждается заключениями экспертов, протоколами следственных действий, показаниями потерпевшей Д. и свидетелей КК., М., самого подсудимого о том, что в день рассматриваемых событий, употребив значительное количество спиртного, он подрался с отцом ДД., затем нанес ему удары ножом, количество ударов не помнит.

Действия Деденева Е.В. в исследуемой ситуации носили стремительный характер, направленный непосредственно на ДД., который спровоцировал конфликт своим неправомерным поведением.

Подсудимый использовал в качестве орудия преступления кухонный нож, удары ножом были произведены в жизненно-важные органы ДД.

Из установленных обстоятельств следует, что у потерпевшего ДД. имелись также телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин, тогда как у подсудимого Деденева Е.В. телесных повреждений обнаружено не было, что подтверждено показаниями свидетелей К., КА., А., которые сказали о том, что подсудимый пришел к ним в грязной одежде, однако ни о каких имеющихся телесных повреждениях у Деденева Е.В. не говорили, а также заключением судебной экспертизы. Кроме того, со слов Вороновой (Д.) А.В. ее отец был худощавого телосложения, среднего роста, что также свидетельствует о физическом превосходстве подсудимого над погибшим.

В судебном заседании доказано, что смерть ДД. наступила в результате колото-резаной раны, между этими телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Суд полагает, что с учетом доказательств, исследованных в суде, доказана причинно-следственная связь между действиями Деденева Е.В. и достигнутым результатом - смертью ДД.

Доводы защиты о наличии в действиях Деденева Е.В. состава преступления, предусмотренного ст. 108 УК РФ, суд признает неубедительными, поскольку вышеизложенным в судебном заседании доказан умысел Деденева Е.В. на причинение смерти потерпевшему ДД.

Суд убежден в осознании подсудимым общественной опасности своих действий и предвидении возможности наступления смерти ДД., поскольку использовал в качестве орудия преступления именно нож, то есть колюще-режущий предмет, удары наносил в жизненно-важные органы, нанес более одного удара, что свидетельствует именно об умысле подсудимого на убийство.

Судом дана оценка действиям подсудимого, согласно которой Деденев Е.В., выхватив нож у потерпевшего, фактически обезвредил его, после чего применение ножа для устранения посягательства на его жизнь не было необходимостью, поскольку его жизни ничто не угрожало.

Проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Деденева Е.В. в совершении преступления доказана в полном объеме и он подлежит наказанию за совершенное преступление.

Действия Деденева Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (в редакции ФЗ № 162 - ФЗ от 08 декабря 2003 года).

Судом исследовалось психическое состояние Деденева Е.В. Так, из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что подсудимый психическими расстройствами не страдал и не страдает. Инкриминируемые ему противоправные действия Деденев Е.В. совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, поскольку не обнаруживал психических расстройств, был в непомраченном сознании, действовал в рамках реальной конфликтной ситуации и он не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в исследуемой ситуации и руководить ими в соответствии со ст. 23 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывая при этом принцип справедливости наказания, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Деденева Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание своей вины, раскаяние в содеянном, согласно п. «и» ч. 1 указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе предварительного следствия подсудимый давал признательные показания, вину признавал в полном объеме; п. «з» ч. 1 указанной статьи - противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, о чем свидетельствуют показания свидетелей и самого подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом учитываются положения ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Судом исследовалась личность подсудимого Деденева Е.В., ...

...

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, с учетом совершения Деденевым Е.В. преступления, относящегося согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких, считает, что подсудимому необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы на определенный срок.

Оснований для применения Деденеву Е.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить вид исправительного учреждения Деденеву Е.В. - исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу:

одежду Деденева Е.В.: свитер серый в полоску, трико черные, джинсы синие, носки шерстяные, туфли летние светло-коричневого цвета - вернуть по принадлежности;

- валенки, футболку синего цвета, принадлежащие ДД. - вернуть потерпевшей Д.;

- образец вещества бурого цвета изъятый в 2-х метрах от калитке дома по адресу ..., ..., ...(пакет Номер обезличен), образец вещества бурого цвета изъятый через дорогу возле обочины в направлении дома Номер обезличен по ... в ... (пакет Номер обезличен), образец вещества бурого цвета изъятый через дорогу возле обочины в направлении дома Номер обезличен по ... в ... (пакет Номер обезличен), образец вещества бурого цвета изъятый через дорогу возле обочины в направлении дома Номер обезличен по ... в ... (пакет Номер обезличен), нож кухонный с черной эбонитовой ручкой, нож кухонный с деревянной ручкой; образцы крови Деденева Е.В.; биологический материал с трупа ДД.: срезы ногтевых пластин и кровь на бинт, кожные лоскуты, образцы с 5-ти областей головы -уничтожить;

- видеокассету формата MiniDV с видеозаписью допросов свидетелей - хранить при уголовном деле.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Деденева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Деденеву Е.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок время нахождения под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Деденеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- одежду Деденева Е.В.: свитер серый в полоску, трико черные, джинсы синие, носки шерстяные, туфли летние светло-коричневого цвета - вернуть по принадлежности;

- валенки, футболку синего цвета, принадлежащие ДД. - вернуть потерпевшей Д.;

- образец вещества бурого цвета изъятый в 2-х метрах от калитке дома по адресу ..., ..., ...(пакет Номер обезличен), образец вещества бурого цвета изъятый через дорогу возле обочины в направлении дома Номер обезличен по ... в ... (пакет Номер обезличен), образец вещества бурого цвета изъятый через дорогу возле обочины в направлении дома Номер обезличен по ... в ... (пакет Номер обезличен), образец вещества бурого цвета изъятый через дорогу возле обочины в направлении дома Номер обезличен по ... в ... (пакет Номер обезличен), нож кухонный с черной эбонитовой ручкой, нож кухонный с деревянной ручкой; образцы крови Деденева Е.В.; биологический материал с трупа ДД.: срезы ногтевых пластин и кровь на бинт, кожные лоскуты, образцы с 5-ти областей головы -уничтожить;

- видеокассету формата MiniDV с видеозаписью допросов свидетелей - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова